272 Los(e)/Seite
Escuela catalana, s.XX. Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado Ramón Navarra. 65 x 54 cm.
Atribuido a Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Escena taurina. Óleo sobre cartón
Atribuido a Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Escena taurina. Óleo sobre cartón en anverso y reverso. 74 x 51 cm.
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Paisatge. Cornudella. Óleo sobre
Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado.
Ángel Preciados (Puerto Real, Cádiz, 1953) Habitación con vistas. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x
Ángel Preciados (Puerto Real, Cádiz, 1953) Habitación con vistas. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990) Payaso. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 54 cm.
Ricardo Quiroga (Barcelona, 1959) Las Ramblas. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 50 cm.
Vicenç González Montpart (Sabadell, Barcelona, 1917-?) Cala San Vicente. Palma de Mallorca. Óleo
Vicenç González Montpart (Sabadell, Barcelona, 1917-?) Cala San Vicente. Palma de Mallorca. Óleo sobre cartón. Firmado. 24,5 x 33,5 cm.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933- Barcelona, 2011) Mesa negra. Óleo sobre tabla. Firmado.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933- Barcelona, 2011) Mesa negra. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado al dorso. 81 x 65 cm.
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Tardor dorada. Valldeneu. Óleo sobre tela. Firmado.
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Tardor dorada. Valldeneu. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 73 x 92 cm.
Francesc Vidal Palmada (Girona, 1894-?) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x
Francesc Vidal Palmada (Girona, 1894-?) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) Bar Bosch. Palma. Óleo sobre tela.
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) Bar Bosch. Palma. Óleo sobre tela. Titulado y firmado al dorso. 50 x 61 cm.
Josep Arrau Barba (Barcelona, 1802-1872) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 81 cm.
Alfredo Mompó Roca( Xátiva, Valencia, 1935) Figuras en el bar. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61
Alfredo Mompó Roca( Xátiva, Valencia, 1935) Figuras en el bar. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987) Puerto de Pollensa. Mallorca. Óleo sobre táblex. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 33 x 46 cm.
Emili Girbau (Barcelona, 1929) Figura femenina. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. 48 x 63 cm.
Eduardo Pascual Monturiol (Barcelona, 1886-Nueva York, 1934) Vista costera. Óleo sobre tela.
Eduardo Pascual Monturiol (Barcelona, 1886-Nueva York, 1934) Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado. 51 x 61,5 cm.
Bjasso Vadim (Kazan, Rusia, 1962) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 56 cm.
Ramón Boter (Barcelona, 1954) Anochecer en Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Josep Maria Tapiola Gironella (Girona, 1919-1985) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y
Josep Maria Tapiola Gironella (Girona, 1919-1985) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1959 al dorso. 89 x 116 cm.
Antoni Pous Palau (Sabadell, Barcelona, 1870-1946) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Puerto pesquero. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Puerto pesquero. Óleo sobre tela. Firmado. 27 x 35 cm.
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Poble castellà. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 46 x
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Poble castellà. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 46 x 38 cm.
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Mercado rural. Óleo sobre tela. Firmado y
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Mercado rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1991. 28 x 36 cm.
Josep Roca-Sastre (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado.
Valentín Lozano (Granada, 1947) Trevélez. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2003. Titulado,
Valentín Lozano (Granada, 1947) Trevélez. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2003. Titulado, firmado y fechado al dorso. 27 x 22 cm.
Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Muchacha junto a la ventana. Óleo sobre tabla. Firmado.
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Juanetas. Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado
Pere Colldecarrera (Olot, Girona, 1934) Juanetas. Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 55 cm.
Ramiro Lorenzale (Barcelona, 1859-1917) La lectura. Óleo sobre tela. Firmado. 93 x 60 cm.
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950) Rosas y amarillos. Óleo sobre tela. Firmado.
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950) Rosas y amarillos. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 41 x 33 cm.
Santiago Estruga (Mequinenza, Zaragoza, 1910-Barcelona, 2003) El Borne. Barcelona. Óleo sobre
Santiago Estruga (Mequinenza, Zaragoza, 1910-Barcelona, 2003) El Borne. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 130 cm.
Francesc Hernández Monjo (Barcelona, 1862-1937) Marina. Acuarela sobre papel. Firmada. 35 x 26 cm.
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudo femenino. Acuarela sobre papel. Firmada. 42 x 35 cm.
Fernando Madurga (Zaragoza, segunda mitad del s.XX) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x
Fernando Madurga (Zaragoza, segunda mitad del s.XX) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Vidre verd encalipstrat. Óleo sobre
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Tricicle. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Tricicle. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 2014. Titulado y firmado al dorso. 61 x 61 cm.
Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado
Josep Maria Prim (Barcelona, 1907-1973) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1965 al dorso. 38 x 46 cm.
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Ramón Gutiérrez (Barcelona, 1966) Ropa blanca. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2001. Titulado,
Ramón Gutiérrez (Barcelona, 1966) Ropa blanca. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2001. Titulado, firmado y fechado al dorso. 81 x 65 cm.
Gabriel Portolés (Jaca, Huesca, 1930) Muchacha. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1982. 61 x
Gabriel Portolés (Jaca, Huesca, 1930) Muchacha. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1982. 61 x 50,5 cm.
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Sitges. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. 27 x 22
José Luis Florit (Madrid, 1907-2001) Sitges. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. 27 x 22 cm.
Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977) Caballo. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 60 x 90 cm.
Ivo Pascual (Vilanova i La Geltrú, 1883-Riudarenes, Girona, 1949) Paisaje con pastora y vacas.
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018) El balcó. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado
Joan Clapera Mayà (Olot, Girona, 1929-2018) El balcó. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1967 al dorso. 41 x 33 cm.
Ricardo Quiroga (Barcelona,1959) El Queen Elizabeth zarpando de Nueva York. Óleo sobre tela.
Ricardo Quiroga (Barcelona,1959) El Queen Elizabeth zarpando de Nueva York. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Vicenç Casals Grau (Granollers, Barcelona, 1916-2004) Sant Joan. Vall de Canjoan. Vall d'Aran.
Ricard Martí Aguiló (Barcelona, 1858-1935) Argentona. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y
Ricard Martí Aguiló (Barcelona, 1858-1935) Argentona. Acuarela sobre papel. Firmada, titulada y fechada en 1920. 9 x 14 cm.
Fernando Rodríguez-Saiz (Solvay, Siero, Asturias, 1933) París. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado
Fernando Rodríguez-Saiz (Solvay, Siero, Asturias, 1933) París. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado al dorso. 36 x 45 cm.
Josep Roca-Sastre (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997) Niña sedente. Dibujo a tinta sobre
Ángel Preciados (Puerto Real, Cádiz, 1953) Rumbo a lo desconocido. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50
Ángel Preciados (Puerto Real, Cádiz, 1953) Rumbo a lo desconocido. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Jordi Alumà (Barcelona, 1924) Virgen. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1943. 36 x 28,5 cm.
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 1917) S'Arenella. Cadaqués. Óleo
Oleguer Junyent (Barcelona, 1876-1956) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 65 cm.
Manuel Cusí (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1857-Barcelona, 1919) Muchacha sonriente. Óleo sobre
Manuel Cusí (Vilanova i la Geltrú, Barcelona, 1857-Barcelona, 1919) Muchacha sonriente. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1907. 60 x 73 cm.
Ramon Martí Cebollero (Barcelona, 1915-2001) Plaza de San Jaime. Barcelona. Óleo sobre tela.
Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 74 x 93 cm.
Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940) Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Obra inacabada por la
Maria Assumpció Raventós (Sant Sadurní d'Anoia, Barcelona, 1930) Escriptura.Técnica mixta sobre
272 Los(e)/Seite