272 Los(e)/Seite
Marià Pidelaserra (Barcelona, 1877-1946) Brisa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en
Marià Pidelaserra (Barcelona, 1877-1946) Brisa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y fechado en 1939. 61 x 50 cm.
Vicente Giner (Castellón, 1933) Pueblo de Gredos. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al
Vicente Giner (Castellón, 1933) Pueblo de Gredos. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 46 x 38 cm.
Beatriu Torrens (Palma de Mallorca, 1940) Puerto. Óleo sobre tabla. Firmado. Certificado de
Ricardo Manzanet (Barcelona, 1852-1939) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 100 cm.
Ricardo Manzanet (Barcelona, 1852-1939) Paisaje costero. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 100 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Joan Serra Melgosa (Lleida, 1899-1970) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 45 x 55 cm.
Esteban Tranche (Amunia, León, 1944) Composición. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. 130
Esteban Tranche (Amunia, León, 1944) Composición. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. 130 x 97 cm.
Escuela europea, fles. del s.XIX. Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible y
Escuela europea, fles. del s.XIX. Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible y fechado en 1896. 50 x 77 cm.
Escuela española, s.XVIII. Escena de la Pasión de Cristo. Óleo sobre tela. 58 x 77 cm. Presenta
Escuela española, s.XVIII. Escena de la Pasión de Cristo. Óleo sobre tela. 58 x 77 cm. Presenta falta.
Manel Bosch (Montgat, Barcelona, 1944) Vista de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al
Manel Bosch (Montgat, Barcelona, 1944) Vista de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 92 x 65 cm.
Ignacio Miró (Manresa, Barcelona, 1924) Población nórdica. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 73 cm.
Carlos Cardella (Barcelona, 1940) Composiciones. Pareja de técnicas mixtas sobre tela y tabla.
Carlos Cardella (Barcelona, 1940) Composiciones. Pareja de técnicas mixtas sobre tela y tabla. Firmados. 45 x 37 cm. c/u.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. E. Munne. 54 x 65 cm.
Carmen Gómez Valverde (Terrassa, Barcelona, 1966) Mujer hindú. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en
Josep Maria Tuser (Barcelona, 1919-1986) Manola en los toros. Óleo sobre papel. Firmado. 40 x 30
Josep Maria Tuser (Barcelona, 1919-1986) Manola en los toros. Óleo sobre papel. Firmado. 40 x 30 cm.
Ramon Larrosa (Barcelona, 1910-?) Riu d'Arbúcies. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado,
Ramon Larrosa (Barcelona, 1910-?) Riu d'Arbúcies. Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1954 al dorso. 46 x 55 cm.
Joan Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, Girona, 1948) La juerga. Técnica mixta sobre papel. Firmado.
Joan Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, Girona, 1948) La juerga. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 24 x 16 cm.
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Remendando redes. Óleo sobre tela.
Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975) Figura femenina sedente. Dibujo a sanguina sobre papel.
Manuel Humbert (Barcelona, 1890-1975) Figura femenina sedente. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado. 31 x 24 cm.
Josep Olivé Gómez (Reus, Tarragona, 1944) Marina. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1975.
Josep Olivé Gómez (Reus, Tarragona, 1944) Marina. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1975. 49 x 63 cm.
Raúl Santos Vana (Madrid, 1946) Momens III. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1969. Titulado,
Escuela catalana, s.XX. Acantilado. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 40 x 77 cm.
Ramon Cortés Casanovas (Terrassa, Barcelona, 1906-1977) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y
Ramon Cortés Casanovas (Terrassa, Barcelona, 1906-1977) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1946. 50 x 61 cm.
Joan Vilà Moncau (Olot, Girona, 1926) Vista de París. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel adherido
Joan Vilà Moncau (Olot, Girona, 1926) Vista de París. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel adherido a tabla. Firmada. 29 x 20 cm.
José Manuel Reyes (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1963) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 61 x 50
José Manuel Reyes (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1963) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 61 x 50 cm.
Rosario Sanchís (La Vall d'Uxó, Valencia, s.XX) Barcos. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado
Rosario Sanchís (La Vall d'Uxó, Valencia, s.XX) Barcos. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1920. 48 x 64 cm.
Carlos Cardella (Barcelona, 1940) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 70 x 50 cm.
Anna Lentsch (Montzen, Bélgica, 1943) El demonio y la bruja. Técnica mixta sobre tela. Firmado y
Anna Lentsch (Montzen, Bélgica, 1943) El demonio y la bruja. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1989. 100 x 80 cm.
Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009) Mujer y ventanas. Óleo sobre tabla. Firmado. 74 x 60
Joan Rifà Benet (Torelló, Barcelona, 1926-2009) Mujer y ventanas. Óleo sobre tabla. Firmado. 74 x 60 cm.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Pase taurino. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Pase taurino. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.
José Villegas Cordero (Sevilla, 1844-Madrid, 1921) Tarde de toros. Óleo sobre pergamino. Firmado.
José Villegas Cordero (Sevilla, 1844-Madrid, 1921) Tarde de toros. Óleo sobre pergamino. Firmado. 18,5 x 15,5 cm.
Luis Feito (Madrid, 1929) Sin título. Acrílico sobre papel. Firmado y fechado en 1963. 23 x 31 cm.
272 Los(e)/Seite