272 Los(e)/Seite
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en
Daniel Argimon (Barcelona, 1929-1996) Sin título. Técnica mixta sobre tabla. Firmado y fechado en 1965. 50 x 70 cm.
Alejandro Viladrich (Argentina, 1957) Naturaleza. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al
Alejandro Viladrich (Argentina, 1957) Naturaleza. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 27x 46 cm.
Maria Assumpció Raventós (Sant Sadurní d'Anoia, Barcelona, 1930) Corrida de toros. Técnica mixta
Jaume Muxart (Martorell, Barcelona, 1922) Arlequín. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado, dedicado y
Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Sin título. Técnica mixta sobre papel. Firmado, dedicado y fechado en 1971. 28 x 21 cm.
Jaume Plensa (Barcelona, 1955) I'm. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1997. 38 x 27
Jaume Plensa (Barcelona, 1955) I'm. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1997. 38 x 27 cm.
Lluís Vilà Vendrell (Banyoles, 1952-2010) Sin título. Escultura en hierro forjado. Alt.: 49 cm.
Pep Fajardo (Barcelona, 1951) Sin título. Escultura en hierro y madera. Firmada y fechada en 1995.
Pep Fajardo (Barcelona, 1951) Sin título. Escultura en hierro y madera. Firmada y fechada en 1995. 44 x 88 x 8 cm.
Joan Vilacasas (Sabadell, Barcelona, 1920-Barcelona, 2007) Planimetria 70.86. Óleo sobre tela.
Jaume Queralt (Tarragona, 1949) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 50 x 68 cm.
Víctor Mira (Zaragoza, 1949-Alemania, 2003) Urbado. Técnica mixta sobre papel. Firmado, fechado en
Víctor Mira (Zaragoza, 1949-Alemania, 2003) Urbado. Técnica mixta sobre papel. Firmado, fechado en 1977 y localizado en Múnich. 29,5 x 50 cm.
Joan Vilacasas (Sabadell, Barcelona, 1920-Barcelona, 2007) Sin título. Técnica mixta sobre papel.
Teresa Gancedo (León, 1937) Sin título. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Etiqueta de la Galería
Horacio Silva (Valencia, 1950) Personaje. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1989 al
Horacio Silva (Valencia, 1950) Personaje. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1989 al dorso. 64 x 46 cm.
Maria Assumpció Raventós (Sant Sadurní d'Anoia, Barcelona, 1930) Composición. Técnica mixta sobre
Maria Assumpció Raventós (Sant Sadurní d'Anoia, Barcelona, 1930) Composición. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 117 x 81 cm. Sin enmarcar.
Montserrat Gras Reverté (La Canonja, Tarragona, 1963) El riu de la Vall. Acrílico fluído resinado
Josep Roca-Sastre (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997) Composición. Óleo sobre papel.
Josep Roca-Sastre (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997) Composición. Óleo sobre papel. Firmado y fechado en 1954. 65 x 46 cm.
Marcos Palazzi (Barcelona, 1965) Cabeza. Técnica mixta sobre cartón. Certificado de autenticidad
Evarist Vallès (Hostalets de Pierola, Barcelona, 1923-Figueres, Girona, 1999) Composición. Tinta y
Jaume Plensa (Barcelona, 1955) Sin título. Serie Family. Técnica mixta sobre papel. Firmado y
Jaume Plensa (Barcelona, 1955) Sin título. Serie Family. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1997. 100 x 68 cm.
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006) Lago de Bañolas. Acuarela sobre
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006) Lago de Bañolas. Acuarela sobre papel. Firmada. 35 x 49 cm.
Josep Cruañas (Maià de Montcal, Girona, 1942) Paisaje urbano. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Ramón Poveda (Sabadell, Barcelona, 1936) Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1976. 26 x 21 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Cabeza y busto femenino de perfil. Técnica mixta
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Cabeza y busto femenino de perfil. Técnica mixta sobre papel adherido a tela. Firmado. 46 x 38 cm.
Josep Olivé (Reus, Tarragona, 1944) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1974. 22,5
Josep Olivé (Reus, Tarragona, 1944) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1974. 22,5 x 31,5 cm.
Ramón Calsina (Barcelona, 1901-1992) Malditos. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado y
Ramón Calsina (Barcelona, 1901-1992) Malditos. Dibujo a tinta y acuarela sobre papel. Firmado y dedicado. 20 x 30 cm.
Jordi Alumà (Barcelona, 1924) Muchacha de perfil. Óleo sobre tabla. Firmado. 35 x 28 cm.
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Obras. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) Obras. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1999 al dorso. 81 x 100 cm. Sin enmarcar.
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Desnudos femeninos. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado y
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Desnudos femeninos. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado y fechado en 1926. 45,5 x 55,5 cm.
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950) Figuras en la cala. Óleo sobre tela. Firmado.
José Antonio Pineda Bueno (Motril, Granada, 1950) Figuras en la cala. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 92 cm.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Pescadores en la playa.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Pescadores en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Maria Josefa Colom (Cervera, Lleida, 1924) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado. 147 x 90 cm.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Sitges. Óleo sobre cartón. Firmado. 40 x 49 cm.
Manuel Royo (Málaga, 1957) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Segundo Matilla (Madrid, 1862-Teià, Barcelona, 1937) Escena taurina, Desnudo femenino, Caballos y
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudo femenino. Acuarela sobre papel. Firmada. 42,5 x 29 cm.
Josep Boix Soler (Solsona, Lleida, 1891-Barcelona, 1988) Pastor con vacas. Óleo sobre tela.
Josep Clarà (Olot, Girona, 1878-1958) Bailarina. Dibujo a tinta y aguada sobre papel. Firmado. 24
Josep Clarà (Olot, Girona, 1878-1958) Bailarina. Dibujo a tinta y aguada sobre papel. Firmado. 24 x 16 cm.
Manel Anoro (Barcelona, 1945) Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Luisa García-Muro (Madrid, 1943) La pica. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1993. 60
Luisa García-Muro (Madrid, 1943) La pica. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1993. 60 x 73 cm.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Niños. Óleo sobre tela.
Mateo Balasch (Barcelona, 1870-1936) Paisaje lacustre. Óleo sobre tela. Firmado. 75 x 105 cm.
Josep Maria Tuser (Barcelona, 1919-1986) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada. 30 x 37 cm.
Fernando Gómez Catón (Badalona, Barcelona, 1917-?) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 65
Fernando Gómez Catón (Badalona, Barcelona, 1917-?) Puerto de Barcelona. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 100 cm.
Julio García Gutiérrez (París, 1882-Barcelona, 1966) Marina. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 35 x 50 cm.
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Montjuic. Tarde. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado
Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Montjuic. Tarde. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1944 al dorso. 38 x 46 cm.
Escuela catalana, s.XX. Desnudo femenino recostado. Óleo sobre tela. Firmado Farran. 46 x 55 cm.
Roberto Ortuño (Barcelona, 1953) Tapete naranja. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Romería. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Romería. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. 62 x 33 cm.
Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Desnudos femeninos. Dibujo a lápiz sobre papel en anverso y
Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Desnudos femeninos. Dibujo a lápiz sobre papel en anverso y reverso. Firmado. 61 x 47 cm.
Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989) Maria llegint. Óleo sobre tela.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) París. Óleo sobre tela. Firmado.
Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) París. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.
Vicenç Casals Grau (Granollers, Barcelona, 1916-2004) Agua Gelida. Óleo sobre tela. Firmado.
Ramón Gutiérrez (Barcelona, 1966) Músicos. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2003.
Ramón Gutiérrez (Barcelona, 1966) Músicos. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 2003. 32 x 49 cm.
Bonaventura Sabaté Pastor (Barcelona, 1888-1971) Jardín. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Manuel Bordallo (Barcelona, 1920-1996) Paisaje. Acuarela sobre papel. Firmada. 36 x 50 cm.
Joan Abras (La Bisbal, Girona, 1949) Sirena. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
272 Los(e)/Seite