- Asian (29)
- Cartier. (2)
- Clocks (15)
- Collectables (11)
- con (1)
- Cuerpo (1)
- de (1)
- Drawings (21)
- Dupont (2)
- en (3)
- Fine (102)
- Furniture (66)
- Glassware (71)
- Greek (6)
- Hugo (1)
- Jewellery (282)
- modelo (1)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (297)
- oro (1)
- pavonada (1)
- perla (4)
- plata (1)
- Porcelain (82)
- Prints (15)
- resina (1)
- Sculpture (85)
- Se (1)
- Silver (34)
- Uhren (33)
- Watercolour (21)
- Jewellery (285)
- Bank notes (184)
- Sculpture (162)
- Models, Toys, Dolls & Games (96)
- Ceramics (81)
- Glassware (72)
- Furniture (67)
- Watches & Watch accessories (35)
- Drawings & Pastels (24)
- Watercolours (22)
- Chinese Works of Art (21)
- Prints (17)
- Coins (15)
- Books & Periodicals (14)
- Clocks (14)
- Collectables (12)
- Writing Instruments (12)
- Metalware (10)
- Wines & Spirits (8)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (7)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Fine Art & Antiques (5)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (4)
- Japanese Works of Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (2)
- Maps (2)
- Russian Works of Art (2)
- Entertainment Memorabilia (1)
- Kitchenalia (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Textiles (1)
- Tools (1)
- Vintage Fashion (1)
1193 Los(e)/Seite
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela.
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Pont Vell sobre el riu Noguera. Óleo sobre tabla.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Dama vestido rojo. Óleo sobre tabla.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Dama vestido rojo. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 73 x 60 cm.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Maja. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Maja. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 62 x 34 cm.
Gustave Vidal (Francia, 1895-1966) Sendero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Paisaje con vacas. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x
Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Paisaje con vacas. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Figuras y granada. Técnica mixta sobre papel. Firmado y
Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940) Diaris. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 2015.
Eustaquio Segrelles (Albaida, Valencia, 1936) En la faena. Playa de Levante. Óleo sobre tela.
Camacho. Fernando González Camacho (Jérez, 1925) La mirada. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 81
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Paisaje costero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 81 cm.
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Via Laietana. Barcelona. Técnica mixta sobre tela.
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Via Laietana. Barcelona. Técnica mixta sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 65 x 81 cm.
Roberto Michel (Barcelona, 1943) Cesto con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Regatas en Palamós. Óleo sobre papel adherido a tela.
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Regatas en Palamós. Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado. 40,5 x 51 cm.
Alejandro Parriego (España, s.XX) Astillero. Dibujo a tinta, grisalla y clarión sobre papel.
Alejandro Parriego (España, s.XX) Astillero. Dibujo a tinta, grisalla y clarión sobre papel. Firmado. 21 x 17 cm.
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Paisaje rural. Óleo sobre papel adherido a tela. Firmado. 33 x 45 cm.
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Pueblo costero. Óleo sobre tela
Rafael Duran Benet (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Pueblo costero. Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado. 33 x 42 cm.
Jaume Queralt (Tarragona, 1949) Mercado de Calaceite. Óleo sobre táblex. Firmado. Etiqueta de la
Jaume Queralt (Tarragona, 1949) Mercado de Calaceite. Óleo sobre táblex. Firmado. Etiqueta de la Galería Contrast, Reus, al dorso. 19 x 24 cm.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Lés. Vall d’Aran. Óleo sobre tela. Firmado y fechado
Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Las tres Gracias. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 22 x 15,5
Ricard Canals (Barcelona, 1876-1931) Las tres Gracias. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 22 x 15,5 cm.
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Sendero con pastor y rebaño. Óleo sobre
Josep Colomer (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935-2002) Sendero con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Walasse Ting (Shangai, China, 1929-Nueva York, 2010) Derrière les volets. Acrílico sobre papel.
Joan Vilà Moncau (Vic, Barcelona, 1924-2013) París. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm.
Toño. Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Menina I. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al
Toño. Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Menina I. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 70 x 70 cm.
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Paisaje con pastora y rebaño y Paisaje con rebaño.
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Paisaje con pastora y rebaño y Paisaje con rebaño. Pareja de óleos sobre tela. Firmados. 33 x 41 cm. c/u.
Pere Borrell del Caso (Puigcerdá, Lleida, 1835-Barcelona, 1910) Racimo de uvas. Óleo sobre tela.
Pere Borrell del Caso (Puigcerdá, Lleida, 1835-Barcelona, 1910) Racimo de uvas. Óleo sobre tela. Firmado. 29 x 22 cm.
Antonio Reynés (Barcelona, 1853-1910) Flores. Óleo sobre tabla. Firmado. 47 x 39 cm. Marco alfonsino
Antonio Reynés (Barcelona, 1853-1910) Flores. Óleo sobre tabla. Firmado. 47 x 39 cm. Marco alfonsino de fles. del s.XIX. Presenta desperfecto.
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1915-1985) Silenci. Pirineu Aragonès. Óleo sobre tela. Firmado y
Francesc Vidal Serrulla (Castellón, 1923-1996) Bosque. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Josep Armet (Barcelona, 1843-1911) Bosque con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 32 x 48,5 cm.
Nuria Llimona (Barcelona, 1917-2011) Jardín. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 73 cm.
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Muchacha con espejo. Óleo sobre tela. Firmado. 61 x 50 cm.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) El meu estudi. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al
Julián Grau Santos (Canfranc, Huesca, 1937) Interior con muñeca mecánica. Óleo sobre tela. Firmado y
Eduardo Martínez Vázquez (Fresnedilla, Ávila, 1886-Madrid, 1971) Paisaje montañoso con figuras. Óleo
Eduardo Martínez Vázquez (Fresnedilla, Ávila, 1886-Madrid, 1971) Paisaje montañoso con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 75 x 92 cm.
Joaquim Mir (Barcelona, 1873-1940) Paisaje. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. Adjunta certificado
Josep Masriera (Barcelona, 1841-1912) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de
Miquel Farré (Barcelona, 1901-1978) Paisaje fabril. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en
Miquel Farré (Barcelona, 1901-1978) Paisaje fabril. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1925 con números romanos. 23 x 29 cm.
De Sala. Manuel Doblas (Humilladero, Málaga, 1957) Cómoda. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 60 cm.
Joan Carles Roca Sans (Barcelona, 1946) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 54 x 65 cm.
Francesc d’Assis Planas Doria (Sabadell, Barcelona, 1879-Barcelona, 1955) Premiá de Dalt. Óleo sobre
Francesc d’Assis Planas Doria (Sabadell, Barcelona, 1879-Barcelona, 1955) Premiá de Dalt. Óleo sobre cartón. Firmado. 50 x 70 cm.
Mateo Serra Buixó (Barcelona, 1875-1951) Paisajes. Pareja de óleos sobre tabla. Firmados al dorso.
Escuela española, s.XX. La Pedrera. Óleo sobre tabla. Firmado J. Brugada y fechado en 1996. 38 x
Escuela española, s.XX. La Pedrera. Óleo sobre tabla. Firmado J. Brugada y fechado en 1996. 38 x 55 cm.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Bodegón mancha roja. Óleo sobre tabla.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Bodegón mancha roja. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 50 x 73 cm.
Ramón Gutiérrez (Barcelona, 1966) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2002. Firmado al
Ramón Gutiérrez (Barcelona, 1966) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2002. Firmado al dorso. 27 x 22 cm.
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Muchacha. Óleo sobre tela. Firmado. 24,5 x 24,5 cm.
Steven López (Wimbledon, Inglaterra, 1978) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) París. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-2017) París. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1979 al dorso. 60 x 73 cm. Sin enmarcar.
Bernat Sanjuan (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46
Bernat Sanjuan (Barcelona, 1915-Deià, Mallorca, 1979) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 46 cm.
Jaume Pahissa (Barcelona, 1846-1928) Desnudo masculino. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
Jaume Pahissa (Barcelona, 1846-1928) Desnudo masculino. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado. 58 x 18 cm.
Salvador Pérez Bassols (Barcelona, 1948) Puerto pesquero. Óleo sobre tela. Firmado. 24 x 33 cm.
Xavier Blanch (Barcelona, 1918-Madrid, 1999) Muchachas. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Escuela catalana, s.XX. Barco en alta mar. Óleo sobre tabla. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona,
Escuela catalana, s.XX. Barco en alta mar. Óleo sobre tabla. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso. 31 x 39 cm.
Raimon Roca (Vic, Barcelona, 1917-Sabadell, Barcelona, 2013) Cadaqués. Técnica mixta sobre papel.
Raimon Roca (Vic, Barcelona, 1917-Sabadell, Barcelona, 2013) Cadaqués. Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado. 65 x 94 cm.
Lázaro Martínez Salamanca (Cartagena, 1910-2000) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 100 cm.
José Luis Checa (Valencia, 1948) Venecia. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Valencia al dorso. 11 x 18 cm. Sin enmarcar.
Pascual Bueno (Barcelona, 1930) Escena moruna. Óleo sobre cartón. Firmado. 31 x 41 cm.
Simó Busom (Barcelona, 1927) Playa de San Sebastián. Sitges. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado,
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Parque con figuras. Óleo sobre papel. Firmado y fechado en
Ramon Aguilar Moré (Barcelona, 1924-2015) Parque con figuras. Óleo sobre papel. Firmado y fechado en 1953. 32,5 x 47 cm.
1193 Los(e)/Seite