- Bank notes (422)
- Jewellery (262)
- Coins (138)
- Ceramics (48)
- Glassware (41)
- Watches & Watch accessories (38)
- Metalware (29)
- Sculpture (25)
- Chinese Works of Art (19)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (19)
- Books & Periodicals (18)
- Drawings & Pastels (17)
- Wines & Spirits (16)
- Ethnographica & Tribal Art (14)
- Textiles (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Prints (11)
- Watercolours (10)
- Collectables (9)
- Lighting (9)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (9)
- Russian Works of Art (9)
- Vintage Fashion (8)
- Japanese Works of Art (7)
- Clocks (6)
- Kitchenalia (6)
- Furniture (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Maps (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Indian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
1259 Los(e)/Seite
Lote de champanera y cubitera en cristal tallado con decoración geométrica y de vides, pomos en
Pareja de jarrones en cristal mateado con decoración de piñas en dorado, segundo cuarto del s.XX.
Pareja de jarrones en cristal mateado con decoración de piñas en dorado, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 31 cm. c/u.
Jarrón en cristal de Murano "fenicio" con asas simulando coral, mediados del s.XX. Alt.: 24 cm.
Centro Leune Art Deco en vidrio esmaltado con decoración floral, c.1910. Firmado. Fabricado por Paul
Centro Leune Art Deco en vidrio esmaltado con decoración floral, c.1910. Firmado. Fabricado por Paul Daum. 7 x 30 cm.
Jean Simon Peynaud (Burdeos, Francia, 1869-1952) Jarrón Art Nouveau en vidrio pintado con motivos
Jean Simon Peynaud (Burdeos, Francia, 1869-1952) Jarrón Art Nouveau en vidrio pintado con motivos florales, c.1910. Firmado. Alt.: 31 cm.
Jarrón en cristal doblado de tonalidades ámbar y translúcida tallado con decoración geométrica,
Jarrón en cristal doblado de tonalidades ámbar y translúcida tallado con decoración geométrica, mediados del s.XX. Alt.: 26 cm.
Tucán. Figura en cristal polícromo de Murano y plata, segunda mitad del s.XX. Alt.: 36,5 cm.
Jarrón en cristal ondulado con decoración floral en dorado, ppios. del s.XX. Alt.: 40 cm.
Lote de botella licorera y centro en cristal doblado de tonalidades burdeos y translúcida tallado
Lámpara de sobremesa Art Nouveau en bronce con tulipa en vidrio de tonalidades naranja y azul
Lámpara de sobremesa Art Nouveau en bronce con tulipa en vidrio de tonalidades naranja y azul moteado, c.1910. Alt.: 47 cm.
Anna. Figura en cristal Swarovski tallada y facetada. Colección "Magia de la danza". Edición anual
Juego de botella licorera y jarra en cristal tallado con decoración estriada, gollete y pie en plata
Pareja de jarrones Art Nouveau en cristal rosa esmaltado y dorado con decoración floral, ppios.
Pareja de jarrones Art Nouveau en cristal rosa esmaltado y dorado con decoración floral, ppios. del s.XX. Alt.: 43 cm. c/u.
Lote de dos botellas licoreras en cristal, una doblado en tonalidades amarilla y translúcida, con
Peces. Grupo en cristal polícromo de Murano, fles. del s.XX. Alt.: 52 cm.
Juego de decantador y seis copas en cristal esmaltado con decoración de vides, fles. del s.XX.
Antonio. Figura en cristal de Swarovski tallado y facetado. Colección "La magia de la danza".
Manufactura Barovier & Toso. Jarrón en cristal rojo de Murano gallonado con inclusiones de aventurina, c.1960. Alt.: 21 cm. ...[more]
Manufactura Lalique. Fauno. Grupo en cristal moldeado y mateado, c.1980. Firmado "Lalique France".
Jarrón en vidrio azul esmaltado y dorado con decoración floral y de ciervos, mediados del s.XX.
Jarrón en vidrio azul esmaltado y dorado con decoración floral y de ciervos, mediados del s.XX. Firmado Royo. Alt.: 16,5 cm.
Jarrón en vidrio ámbar esmaltado y dorado con decoración de aves y motivos vegetales, mediados del
Jarrón en vidrio ámbar esmaltado y dorado con decoración de aves y motivos vegetales, mediados del s.XX. Firmado Royo. Alt.: 17,5 cm.
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Centro bioform en cristal de Murano "sommerso"
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Centro bioform en cristal de Murano "sommerso" y "bullicante", c.1960. 9 x 30 x 32 cm.
Lote de tres botellas licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y golletes en plata
Ciervo y Trineo en cristal Swarovski tallado, facetado y parcialmente mateado, ppios. del s.XXI.
Ciervo y Trineo en cristal Swarovski tallado, facetado y parcialmente mateado, ppios. del s.XXI. Adjuntan caja original. Alt. máx.: 13,5 cm.
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Centro en cristal de Murano alejandrita "free
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Centro en cristal de Murano alejandrita "free form", c.1960. 14 x 44,5 x 14,5 cm.
François-Théodore Legras (Vosges, Francia, 1839-París, 1916) Juego de jardinera y jarrón Art Deco en
Lote de cuatro pies de lámpara de sobremesa en cristal Daum, segunda mitad del s.XX. Firmados "
Pareja de jarrones Art Nouveau en cristal verde con decoración floral dorada, ppios. del s.XX. Alt.:
Pareja de jarrones Art Nouveau en cristal verde con decoración floral dorada, ppios. del s.XX. Alt.: 33 cm. c/u.
Jarrón en cristal de Murano "sommerso" siguiendo modelos de Carlo Scarpa, c.1960. Alt.: 40,5 cm.
Jarrón en cristal de Bohemia de tonalidad negra con decoración floral esmaltada en plata, mediados
Jarrón en cristal de Bohemia de tonalidad negra con decoración floral esmaltada en plata, mediados del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 32 cm.
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Jarrón en cristal de Murano "free form", c.
Flavio Poli (Chioggia, Italia, 1900-Venecia, 1984) Jarrón en cristal de Murano "free form", c.1960. Alt.: 37 cm.
Centro en cristal tallado con decoración geométrica y pie en plata española punzonada, segunda mitad
Centro en cristal tallado con decoración geométrica y pie en plata española punzonada, segunda mitad del s.XX. 13 x 27 cm.
Juego de seis copas de cava en cristal de tonalidades roja y translúcida con decoración floral
Water of life. Figura en cristal francés Sèvres parcialmente mateado, segunda mitad del s.XX. Marcas
Water of life. Figura en cristal francés Sèvres parcialmente mateado, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 27 cm.
Pareja de jarrones franceses Art Nouveau en cristal esmaltado con decoración floral, ppios. del s.
Pareja de jarrones franceses Art Nouveau en cristal esmaltado con decoración floral, ppios. del s.XX. Alt.: 27,5 cm. c/u.
Pez en cristal de Murano "fenicio" siguiendo modelos de Carlo Moretti, segunda mitad del s.XX.
Pez en cristal de Murano "fenicio" siguiendo modelos de Carlo Moretti, segunda mitad del s.XX. Long.: 45 cm.
Lote de jarrón, campana, porrón y botella en cristal tallado con decoración floral y geométrica y
Lote de jarrón, campana, porrón y botella en cristal tallado con decoración floral y geométrica y plata, segunda mitad del s.XX. Alt. máx.: 29 cm.
Juego de dos centros, uno diseño cesto, en cristal profusamente tallado con decoración geométrica,
Juego de dos centros, uno diseño cesto, en cristal profusamente tallado con decoración geométrica, segunda mitad del s.XX. Long. máx.: 30 cm.
Copa en cristal de Bohemia doblado en tonalidades roja y translúcida tallado con decoración de
Centro en vidrio francés Etling opalescente, prensado y moldeado con decoración de ramas con frutos,
Daum Frères. Centro en vidrio polícromo con decoración de espigas en relieve, c.1910. Firmado "
Flavio Poli (1900-1984) Gran copa en cristal de Murano "sommerso", c.1960. 70,5 x 30 cm. Presenta
Flavio Poli (1900-1984) Gran copa en cristal de Murano "sommerso", c.1960. 70,5 x 30 cm. Presenta piquete.
Aceitera en vidrio ámbar esmaltado con decoración caballeresca y acantos, mediados del s.XX. Firmada
Aceitera en vidrio ámbar esmaltado con decoración caballeresca y acantos, mediados del s.XX. Firmada Royo. Alt.: 19,5 cm.
Daum Frères. Lote de centro y jarrón Art Deco en vidrio polícromo moteado, c.1910. Firmados "Daum
Lote de jarra y jarrón en cristal de tonalidades verde y negra con decoración esmaltada y dorada
Juego de tocador en vidrio francés de Baccarat de tonalidad salmón moldeado con decoración de
Müller Frères. Lámpara de techo Art Deco en vidrio moldeado con decoración geométrica, c.1930.
Müller Frères. Lámpara de techo Art Deco en vidrio moldeado con decoración geométrica, c.1930. Firmada "Müller Frères Luneville". Diám.: 36,5 cm.
Centro en cristal de Murano "free form" y "sommerso" con pie en plata española punzonada, segunda
Centro en cristal de Murano "free form" y "sommerso" con pie en plata española punzonada, segunda mitad del s.XX. Alt.: 30 cm.
Jarrón en cristal tallado y grabado al ácido con decoración del Nacimiento, ppios. del s.XXI.
Jarrón en cristal tallado y grabado al ácido con decoración del Nacimiento, ppios. del s.XXI. Firmado J. Martin y fechado en 2004. Alt.: 28 cm.
Juego de seis copas en cristal doblado de tonalidades ámbar y translúcida tallado con decoración
Jarrón en cristal tallado y grabado al ácido con representación del Pecado original, fles. del s.XX.
Centro en cristal sueco Orrefors tallado con decoración geométrica, c.1970. Diseñado por Gunnar
Centro en cristal sueco Orrefors tallado con decoración geométrica, c.1970. Diseñado por Gunnar Cyrén. Firmado. Modelo nº4550-14. 18 x 30 cm.
Jarrón en cristal esmatlado con decoración floral, primer tercio del s.XX. Alt.: 35 cm.
Jarrón en vidrio mallorquín esmaltado con decoración floral y reticulada, mediados del s.XX. Alt.:
Jarrón en vidrio mallorquín esmaltado con decoración floral y reticulada, mediados del s.XX. Alt.: 25 cm.
Jarrón Art Nouveau en cristal verde mateado con decoración floral dorada, ppios. del s.XX. Alt.:
Jarrón Art Nouveau en cristal verde mateado con decoración floral dorada, ppios. del s.XX. Alt.: 29,5 cm.
1259 Los(e)/Seite