- Bank notes (422)
- Jewellery (262)
- Coins (138)
- Ceramics (48)
- Glassware (41)
- Watches & Watch accessories (38)
- Metalware (29)
- Sculpture (25)
- Chinese Works of Art (19)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (19)
- Books & Periodicals (18)
- Drawings & Pastels (17)
- Wines & Spirits (16)
- Ethnographica & Tribal Art (14)
- Textiles (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Prints (11)
- Watercolours (10)
- Collectables (9)
- Lighting (9)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (9)
- Russian Works of Art (9)
- Vintage Fashion (8)
- Japanese Works of Art (7)
- Clocks (6)
- Kitchenalia (6)
- Furniture (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Maps (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Indian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
1259 Los(e)/Seite
Jaume Carbonell (Barcelona, 1942-2010) Venus i el pastor d’ovellas. Óleo sobre tela. Firmado y
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975) Niña. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 24 x 22 cm.
Néstor Martín-Fernández de la Torre (Las Palmas de Gran Canaria, 1887-1938) Figuras clásicas. Dibujo
Néstor Martín-Fernández de la Torre (Las Palmas de Gran Canaria, 1887-1938) Figuras clásicas. Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado. 50 x 29 cm.
Perezgil. José Pérez Gil (Caudete, Albacete, 1918-Alicante, 2008) El castillo de Monóvar. Óleo sobre
Carles Nadal (París, 1917-1998) Vista urbana con figuras. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado. 34,
Carles Nadal (París, 1917-1998) Vista urbana con figuras. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado. 34,5 x 44,5 cm.
Josep Serrasanta (Barcelona, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Pueblo con figuras. Óleo sobre
Josep Serrasanta (Barcelona, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Pueblo con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
Santiago Estruga (Mequinenza, Zaragoza, 1910-Barcelona, 2003) El Borne. Barcelona. Óleos sobre tela.
Santiago Estruga (Mequinenza, Zaragoza, 1910-Barcelona, 2003) El Borne. Barcelona. Óleos sobre tela. Firmado. 60 x 130 cm. ...[more]
Juan Casellas (Málaga, 1957) Paisaje nevado con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm.
Escuela española, s.XX. Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado Mhaler. 60 x 73 cm.
López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) Vista urbana con figuras. Óleo sobre táblex.
López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983) Vista urbana con figuras. Óleo sobre táblex. Firmado. 22 x 30 cm.
Escuela catalana, s.XX. Pescadores en la playa. Óleo sobre tela. Firmado V. Margenets Fou. 46 x 61
Escuela catalana, s.XX. Pescadores en la playa. Óleo sobre tela. Firmado V. Margenets Fou. 46 x 61 cm.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado. 61 x 81 cm.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Tossa de Mar. Óleo sobre tela. Firmado.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Tossa de Mar. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Francesc Vidal Serrulla (Castellón, 1923-1996) Bosque. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1873-1954) Paisaje con río. Óleo sobre tabla. Firmado. 59 x 75 cm.
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Vilella Baixa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Vilella Baixa. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 46 cm.
Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987) Pueblo con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y
Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona, 1905-1987) Pueblo con figuras. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1929. 50 x 60 cm.
Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-1991) Plaza de Montblanc. Acuarela sobre papel. Firmada. 39 x 72
Guillem Fresquet (Barcelona, 1914-1991) Plaza de Montblanc. Acuarela sobre papel. Firmada. 39 x 72 cm.
Tomás Viver (Terrassa, Barcelona, 1877-1951) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1932.
Tomás Viver (Terrassa, Barcelona, 1877-1951) Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1932. 21 x 30 cm.
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Paisaje con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado.
Pere Plana Puig (Olot, Girona, 1927-2009) Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 50 x 70
Pere Plana Puig (Olot, Girona, 1927-2009) Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 50 x 70 cm.
Escuela catalana, s.XX. Parque con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado J. Brugada y fechado en
Escuela catalana, s.XX. Parque con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado J. Brugada y fechado en 2005. 38 x 46 cm.
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Paisaje montañoso con pastor y rebaño. Óleo sobre tela.
Enric Beltrán Messa (Valencia, 1940-2006) Paisaje montañoso con pastor y rebaño. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Escuela catalana, s.XX. Muchacha con mantón. Pastel sobre papel. Firmado ilegible. 47 x 36 cm.
Pere Elias (Sabadell, Barcelona, 1909-Barcelona, 2002) Estación. Óleo sobre tela. Firmado. 22 x 27,5
Pere Elias (Sabadell, Barcelona, 1909-Barcelona, 2002) Estación. Óleo sobre tela. Firmado. 22 x 27,5 cm.
Miquel Torrecilla (Sabadell, Barcelona, 1947) Amapolas. Óleo sobre tela. Firmado. 30 x 60 cm.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tabla. Firmado Banal. 29 x 23 cm.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje con riachuelo. Óleo sobre tela. Firmado Coll. 46 x 55 cm.
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa, Girona, 1983) Desnudo femenino recostado. Óleo sobre tela.
Frederic Lloveras (Barcelona, 1912-Tossa, Girona, 1983) Desnudo femenino recostado. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 92 cm.
Julio García Gutiérrez (París, 1882-Barcelona, 1966) Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x
Julio García Gutiérrez (París, 1882-Barcelona, 1966) Vista costera. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) San Jorge. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 92
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) San Jorge. Técnica mixta sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Agustí Rio (Barcelona, 1923-1997) Jugando a cartas. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 92 cm.
Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953) Desnudo femenino. Acuarela sobre papel. Firmada y
Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953) Desnudo femenino. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1984. 53 x 78,5 cm.
Josep Guardiola Torregrosa (Barcelona, 1904-1983) Blanco y rojo. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 61 x 50 cm.
Escuela catalana, s.XX. Bosque. Óleo sobre tela. Firmado Coll. 54 x 65 cm.
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha sedente. Óleo sobre tela. Firmado. 146 x 114 cm.
De Soto. Rafael Fernández De Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984) Port de la Selva y
Daniel Urrabieta Vierge (Madrid, 1851-Boulogne-Billancourt, Francia, 1904) Mujer cosiendo. Acuarela sobre papel. Firmada. 55 x 37 cm.
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1859-1946) Dama con flores. Óleo sobre tela. Firmado. Formato
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1859-1946) Dama con flores. Óleo sobre tela. Firmado. Formato oval. 58 x 46 cm.
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934) Desnudos femeninos. Óleo sobre
Arcadi Mas i Fondevila (Barcelona, 1852-Sitges, Barcelona, 1934) Desnudos femeninos. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 60 cm.
Miquel Torner de Semir (Girona, 1938) Dama. Técnica mixta sobre papel adherido a tela. Firmado. 47 x
Miquel Torner de Semir (Girona, 1938) Dama. Técnica mixta sobre papel adherido a tela. Firmado. 47 x 38 cm.
Escuela española, s.XX. Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado Robles y fechado en 2002. 81 x 54
Escuela española, s.XX. Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado Robles y fechado en 2002. 81 x 54 cm. Sin enmarcar.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje mallorquín. Óleo sobre tela. Firmado J. de Cabanyes. 50 x 61 cm.
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Cala de Llafranc. Costa Brava. Óleo sobre táblex. Firmado.
Anna Lentsch (Montzen, Bélgica, 1943) Tinieblas mágicas. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado
Anna Lentsch (Montzen, Bélgica, 1943) Tinieblas mágicas. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1989. 100 x 80 cm.
Maria Josefa Colom (Cervera, Lleida, 1924) Maternidad. Óleo sobre tela. Firmado. 147 x 90 cm.
Roberto Michel (Barcelona, 1943) Cesto con flores. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) El vestido. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933) El vestido. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 65 cm.
Francesc Camps Ribera (Barcelona, 1895-1992) Paisaje. Óleo sobre cartón. Firmado. 54 x 46 cm.
Ramon de Capmany (Canet de Mar, Barcelona, 1899-Barcelona, 1992) Paisaje rural. Óleo sobre tela.
Ramón Moscardó (Barcelona, 1953) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. 92 x 92 cm.
Francisco Domingo Marqués (Valencia, 1842-Madrid, 1920) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 27 cm. Reentelado.
Carlos Díaz (Barcelona, 1968) Mercado de la Boquería. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en
Carlos Díaz (Barcelona, 1968) Mercado de la Boquería. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1992 al dorso. 73 x 92 cm.
Ricard Urgell (Barcelona, 1874-1924) Mujer con mantilla. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 40 cm.
Lluís Graner (Barcelona, 1863-1929) Personajes. Óleo sobre tela. Firmado. 40 x 70 cm.
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Paisaje con figura. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de
Josep Maria Sert (Barcelona, 1874-1945) Los pajareros. Óleo sobre tabla. Realizado c.1922-1923.
1259 Los(e)/Seite