- Bank notes (422)
- Jewellery (262)
- Coins (138)
- Ceramics (48)
- Glassware (41)
- Watches & Watch accessories (38)
- Metalware (29)
- Sculpture (25)
- Chinese Works of Art (19)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (19)
- Books & Periodicals (18)
- Drawings & Pastels (17)
- Wines & Spirits (16)
- Ethnographica & Tribal Art (14)
- Textiles (12)
- Models, Toys, Dolls & Games (11)
- Prints (11)
- Watercolours (10)
- Collectables (9)
- Lighting (9)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (9)
- Russian Works of Art (9)
- Vintage Fashion (8)
- Japanese Works of Art (7)
- Clocks (6)
- Kitchenalia (6)
- Furniture (5)
- Musical Instruments & Memorabilia (5)
- Arms, Armour & Militaria (4)
- Maps (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Sporting Memorabilia & Equipment (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Taxidermy & Natural History (3)
- Indian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Stamps (2)
- Barometers (1)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
1259 Los(e)/Seite
Joan Abelló (Mollet del Vallés, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Caballos. Gouache sobre papel.
Joan Abelló (Mollet del Vallés, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008) Caballos. Gouache sobre papel. Firmado. 50 x 70 cm.
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Ibicencas. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. Sin enmarcar.
Ramon Casas (Barcelona, 1866-1932) Retrato de Santiago Codina Casas, sobrino del artista. Dibujo
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Dama con abanico. Técnica mixta sobre papel
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Dama con abanico. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 86 x 66 cm.
Domènec Olivé (Barcelona, 1892-1959) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de
Domènec Olivé (Barcelona, 1892-1959) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Galerías Syra, Barcelona, al dorso. 60 x 48,5 cm.
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Músico ambulante con mono. Óleo sobre tela.
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Músico ambulante con mono. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso. 100 x 81 cm.
Vicenç Solé Jorba (Olot, Girona, 1904-El Brull del Montseny, Barcelona, 1949) Paisaje con figuras.
Yuri Yarosh (Bielorrusia, 1969) Rosas amarillas. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 22 cm.
Joan Torra Aran (Barcelona, 1929) París. Le Seine et ses péniches. Óleo sobre tela. Firmado, fechado
Sergio Bosque (Zaragoza, 1943) Zapatillas de ballet. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 2000. 46
Sergio Bosque (Zaragoza, 1943) Zapatillas de ballet. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 2000. 46 x 38 cm.
Francesc d’Assís Casademont (Barcelona, 1923-Girona, 2007) El mar desde la finestra. Óleo sobre
Francesc Torneró (Barcelona, 1934) Paisaje con río. Óleo sobre táblex. Firmado. 46 x 38 cm.
Joan Gil Gil (Barcelona, 1900-1984) Flors boscanes. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y
Joan Gil Gil (Barcelona, 1900-1984) Flors boscanes. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1960 al dorso. 61 x 50 cm.
Gregorio Sabillon (Honduras, 1945) Muchacha con gato. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 65 cm.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Amsterdam. Óleo sobre tela.
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018) Amsterdam. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 60 cm.
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975) Cabeza de niña. Dibujo a tinta sobre hoja de catálogo del
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984) Berga. Óleo sobre tela.
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre
Josep Sarquella (Llagostera, Girona, 1928-Barcelona, 2000) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1985. 38 x 46 cm.
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) Muchacha con sombrero. Acuarela sobre papel. Firmada 48 x 31
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) Muchacha con sombrero. Acuarela sobre papel. Firmada 48 x 31 cm.
Escuela catalana, s.XX. San Francisco. Óleo sobre tela. Firmado Morell y fechado en 1924. 107 x 77
Escuela catalana, s.XX. San Francisco. Óleo sobre tela. Firmado Morell y fechado en 1924. 107 x 77 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Interior con figura. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 35 x 49
Josep Moscardó (Barcelona, 1953) Interior con figura. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 35 x 49 cm.
Ramón Sanvisens (Barcelona, 1917-1987) Gitana. Óleo sobre tela. Firmado. 41 x 32 cm.
José Antonio León Olmo (Morón de la Frontera, Sevilla, 1948) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado.
José Antonio León Olmo (Morón de la Frontera, Sevilla, 1948) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm.
Josep Amat Pagès (Barcelona, 1901-1991) Santa Maria de Cervelló aproximadament l’any 1928. Óleo
Luis Amer (Barcelona, 1942) Población costera. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 125 cm.
Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Muchacha con manto azul. Óleo sobre tabla. Firmado.
Alexandre Matas (Sant Feliu de Guíxols, Girona, 1942) Galerna de llevant a Sant pol. S’Agaró. Óleo
José Meseguer (Valencia, 1896-Benimàmet, Valencia, 1957) San Vicente Ferrer anuncia el juicio final.
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado. 30 x 22 cm.
Gabriel Portolés (Jaca, Huesca, 1930) Muchacha. Temple sobre tabla. Firmado. 46 x 38 cm.
Alfonso Gómez Gámez (Bailén, Jaén, 1952) Dos hojas. Técnica mixta sobre tela adherida a tabla.
Alfonso Gómez Gámez (Bailén, Jaén, 1952) Dos hojas. Técnica mixta sobre tela adherida a tabla. Firmado. 29 x 54 cm.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Jarrón con flores. Óleo sobre tabla.
Joaquim Hidalgo (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011) Jarrón con flores. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 54 cm.
Josep Olivet Legarés (Olot, Girona, 1885-1956) Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado.
Sergio Bosque (Zaragoza, 1943) Manos. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1998. 42 x 30 cm.
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Paseo de Gracia. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 61 cm.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Pont Vell sobre el riu Noguera. Óleo sobre tabla.
Ricard Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Hípica y Un home rabiós. Lote de técnica mixta y
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Hostalets de Bas. Plana d’Olot. Óleo sobre táblex.
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Desnudo femenino recostado. Pastel sobre papel. Firmado. 65 x
Domingo Álvarez (Barcelona, 1942) Desnudo femenino recostado. Pastel sobre papel. Firmado. 65 x 100 cm.
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Personajes circenses. Pastel sobre papel.
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Personajes circenses. Pastel sobre papel. Firmado. 32 x 23 cm.
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Bustos femeninos de perfil. Técnica mixta sobre
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Bustos femeninos de perfil. Técnica mixta sobre papel adherido a tabla. Firmado. 48 x 62 cm.
Cayetano Benavent (Reus, Tarragona, 1834-Barcelona, 1910) Paisaje con río y figura. Óleo sobre tela.
Cayetano Benavent (Reus, Tarragona, 1834-Barcelona, 1910) Paisaje con río y figura. Óleo sobre tela. Firmado. 31,5 x 58 cm.
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1964
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1964 al dorso. 92 x 73 cm.
Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953) Plaça Reial Barcelona. Técnica mixta sobre tela.
Jaume Laporta (Barcelona, 1940) Barca. Óleo sobre tabla. Firmado. 41 x 41 cm.
Carles Nadal (París, 1917-1998) Paisaje con figura. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado
Carles Nadal (París, 1917-1998) Paisaje con figura. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1969. 23 x 31 cm.
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Mujer de perfil. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en
Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977) Mujer de perfil. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1926. 42,5 x 31 cm.
Eustaquio Segrelles (Albaida, Valencia, 1936) Pueblo de Salamanca. Óleo sobre tela. Firmado.
Eustaquio Segrelles (Albaida, Valencia, 1936) Pueblo de Salamanca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 38 x 55 cm.
Gabino Rey (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006) Muchacha a contraluz. Óleo sobre tela. Firmado y
Alexandre de Cabanyes (Barcelona, 1877-1972) Barcos en la playa. Óleo sobre tela. Firmado y
Octavi Caneda (Tarragona, 1964) Azteca. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. Firmado al dorso.
Octavi Caneda (Tarragona, 1964) Azteca. Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado. Firmado al dorso. 68 x 45 cm.
Josep Armet (Barcelona, 1843-1911) Bosque con figura. Óleo sobre tela. Firmado. 32 x 48,5 cm.
José Luis Checa (Valencia, 1948) Portet de Catarroja. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y
Ramón Gutiérrez (Barcelona, 1966) Músicos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2003. 40 x 40 cm.
Francisco Calabuig Gisbert (Albalat, Valencia. 1946) Benisiva. Alicante. Óleo sobre tela. Firmado.
Francisco Calabuig Gisbert (Albalat, Valencia. 1946) Benisiva. Alicante. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 22 x 27 cm.
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudos femeninos. Pastel sobre papel. Firmado. 30 x 42 cm.
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984) Bodegón. Óleo sobre
Ramón Gutiérrez (Barcelona, 1966) Cara de payaso. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2002.
Ramón Gutiérrez (Barcelona, 1966) Cara de payaso. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2002. Titulado al dorso. 55 x 38 cm.
Isidre Ódena (Terrassa, Barcelona, 1910-2008) Hostalets de Bas. Óleo sobre táblex. Firmado.
1259 Los(e)/Seite