- allgemeine Literatur (67)
- Armbanduhren (21)
- Asiatika (26)
- Autoliteratur (48)
- Automobilia/Assesoires/Zubehör (31)
- Baukästen (6)
- Blech / Laterna Magica (36)
- Blechdosen/Werbeartikel (30)
- Dampfmaschinen (12)
- Dampfmodelle (40)
- E/L, Pfeifferfiguren (7)
- Eisenbahn Spur H0 neu (16)
- Eisenbahnen Spur 0 (151)
- Eisenbahnen Spur 1 (113)
- Erzgebirge Kleinteile (1)
- Figuren 2. WK (7)
- Gemälde (27)
- Glas (8)
- Kinderbücher (28)
- Lampen (8)
- Militärfahrzeuge (9)
- Modellautos und Wiking (41)
- Motoren (6)
- Porzellan (24)
- Puppen (52)
- Puppenstuben (20)
- Puppenstuben-Zubehör (14)
- Sakrale Kunst (32)
- Schienen u. Ersatzteile (33)
- Schmuck (32)
- Schuco (6)
- Silber, Versilbertes (12)
- Spiele (10)
- Stellungen / Militär-Literatur (2)
- Stofftiere (16)
- Taschenuhren (5)
- Teppiche (8)
- Uhren (25)
- Varia (81)
- Varia Spielzeug (39)
- Weihnachten (22)
- Zinn (5)
1177 Los(e)/Seite
Tissot Herrentaschenuhr, mit 2 Zeitzonenanzeigen, Handaufzug, vergoldet, intakt, Swiss Made, im
Tissot Herrentaschenuhr, mit 2 Zeitzonenanzeigen, Handaufzug, vergoldet, intakt, Swiss Made, im Etui
Tchibo Royal Herrentaschenuhr, mit Sprungdeckel, Quartzwerk, Datum, Mondphase und großer Sekunde,
Tchibo Royal Herrentaschenuhr, mit Sprungdeckel, Quartzwerk, Datum, Mondphase und großer Sekunde, Swiss Made, 19341, dazu Uhrkette, goldfarben
2 Damentaschenuhren, 1x Mentor, Handaufzug, mit Weckfunktion und Alarm, Silber?, mit Kette,
Herrentaschenuhr Aero Watch Neuchatel, Swiss Made, Sprungdeckel, goldfarben, kleine Sekunde, intakt
Konv. Uhrketten, 3 x Double, 1 x Bierzipfel, wohl Silber und 1x Nickelkette
Krippenfigur "Verkündigung an die Hirten", Holz, geschnitzt, um 1900, handbemalt, an wenigen Stellen
Fatschenkindl im Glasschrein, Höhe 14 cm, dazu Eingericht "Die heilige Familie", unter Glassturz,
Fatschenkindl im Glasschrein, Höhe 14 cm, dazu Eingericht "Die heilige Familie", unter Glassturz, Höhe 22 cm, Alterungsspuren ...[more]
Konv. sakrale Kunst, darunter Rosenkränze, Anhänger, Ei mit Christusanrufungen, Wallfahrtsandenken
Großes Kruzifix, Christusfigur aus Biskuitporzellan, auf Holzkreuz montiert, 1 Zacke der Dornenkrone
Konv. ca. 15 religiöse Drucke, Kupferstiche, Andachtsblättchen und -bildchen, 18. Jahrhundert bis
Großer religiöser Druck "Ich bin nur eine Magd des Herrn", gerahmt, um 1900, Druck von O. Bloch,
Großer religiöser Druck "Das letzte Abendmahl", alter Rahmen, 47,5 x 58,5 cm (gesamt) ...[more]
Großes Kruzifix, Kerbschnitzerei um 1930, bemalt, Höhe 96 cm, Z 2, dazu kleineres Eigenbau-
Großes Kruzifix, Kerbschnitzerei um 1930, bemalt, Höhe 96 cm, Z 2, dazu kleineres Eigenbau-Holzkreuz, Höhe 46 cm
4 Kruzifixe, Holz/Guss, Höhe 17 bis 39 cm
Ca. 60 religiöse Schulwandbilder, Ars Sacra Verlag Josef Müller München, 1930er Jahre, 60 x 80 cm,
Konv. sakrale Kunst: 1 Klosterarbeit, gerahmt (17 x 12,5 cm), unter Glas mit Schutzengelbild und
2 religiöse Denkspruch-Drucke, um 1900, in zeitgenössischen Holzrahmen, davon 1 mit stärkeren
2 Madonnenbildnisse, Drucke und Rahmen um 1900, 1 Rahmen reich geschnitzt, 22 x 18 cm und 45 x 32,
2 Madonnenbildnisse, Drucke und Rahmen um 1900, 1 Rahmen reich geschnitzt, 22 x 18 cm und 45 x 32,5 cm, Z 2
Konv. ca. 10 religiöse Drucke und Photographien, versch. Formate, tw gerahmt, um 1900 und später
Konv. 18 Andachtsbildchen und Gebetszettelchen, meist Stanzspitze, meist um 1900, bis ca. 13 x 8 cm,
Konv. 18 Andachtsbildchen und Gebetszettelchen, meist Stanzspitze, meist um 1900, bis ca. 13 x 8 cm, überwiegend Z 2
Konv. 20 Gebet- und Andachtsbücher sowie Bibeln, ca. 1880 bis 1920, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Diorama "Es ist vollbracht", um 1900, halbplastische Darstellung von Christi am Kreuz mit Maria
2 Pendantbilder "Mater Dolorosa" und "Ecce Homo", Drucke hinter schwarzem Hinterglasrahmen, um 1900,
2 Pendantbilder "Mater Dolorosa" und "Ecce Homo", Drucke, um 1900, in zeitgenössischen Holzrahmen,
Schwarze Madonna, Wallfahrtsandenken/Klosterarbeit, ohne Verglasung, 20 x 15,5 cm, Z 3, dazu
"Gertruden-Buch - Oder: Außerlesenes, geistreiches und andächtiges Gebett-Buch", Köln ca. 1700, 2
Konv. 20 Gebet-, Andachts- und Erbauungsbücher, meist um 1900, darunter "Wege zu Gott - Eine
Konv. ca. 50 Gebets- und Andachtszettelchen sowie Heiligenbildchen, 18. bis 20. Jahrhundert,
Konv. ca. 150 Gebets- und Andachtsbildchen sowie Sterbebilder, Jahrhundertwende bis ca. 1950, tw
Konv. ca. 150 Gebets- und Andachtsbildchen sowie Sterbebilder, Jahrhundertwende bis ca. 1950, tw Stanzspitze, Alterungs- und Gebrauchsspuren
2 Teile Trauerschmuck: 1 Uhrenkette, vor 1900, geflochtenes Haar und Glasperlen, dazu 1 Kette mit
2 Teile Trauerschmuck: 1 Uhrenkette, vor 1900, geflochtenes Haar und Glasperlen, dazu 1 Kette mit Kreuzanhänger
Konv. sakraler Schmuck, darunter 2 Rosenkränze, davon 1 Perlmutt
Konv. 3 Kommunionkerzen, dazu versch. moderne sakrale Drucke sowie altes Weihnachtsgeschenkpapier
Lampenfuss von Petroleumlampe, Glas, bemalt, mit Messingmontierung, Halterung und Schirm fehlen,
Lampenfuss von Petroleumlampe, Glas, bemalt, mit Messingmontierung, Halterung und Schirm fehlen, Höhe 55 cm
Wandlampe, Jugendstil, französisch, mit 2 Glasschirmen, elektrisch, Höhe 30 cm, Gebrauchsspuren
Design Tischlampe, mit schwerer Glaskugel, Überfangglas, elektrisch, Höhe 35 cm, Gebrauchsspuren
Tischlampe im Jugendstil, farbiges Überfangglas, elektrisch, Höhe 45 cm, Gebrauchsspuren
Schmiedeeiserne Hängelampe, 12-flammig, Glasschirm von Mittelbeleuchtung fehlt, Durchmesser 60 cm
2 Petroleumlampen, Messingmontierung, Höhe 20 und 25 cm
2 Tischlampen, elektrisch, 22 und 40 cm, Gebrauchsspuren
Stehlampe mit Keramikfuß, 70er Jahre, gemarkt "Western Germany", mit großem orangem Lampenschirm,
Stehlampe mit Keramikfuß, 70er Jahre, gemarkt "Western Germany", mit großem orangem Lampenschirm, Gesamthöhe 127 cm ...[more]
12 Mokkalöffel, Hildesheimer Rose, Silber, gestempelt 800, ca. 70 g, feine Ausarbeitung, Länge 8,5
Franklin Mint 63 Edelsteine auf Silber Barren, gestempelt 925, spez. Gewicht (je ca. 2,5-3 g),
Konv. Zinn-/Blech-Geschirr, Besteck und 2 Leuchter, tw versilbert /vergoldet
Handspiegel und Bürste, um 1900, Silber, gestempelt 800, Spiegelglas defekt, Höhe 22 und 26,5 cm,
Handspiegel und Bürste, um 1900, Silber, gestempelt 800, Spiegelglas defekt, Höhe 22 und 26,5 cm, dazu Rasiermesser, Silber, gestempelt 800
WMF Leuchter, versilbert, dreiarmig, Höhe 19 cm
Konv. 4 Geschirrteile, versilbert, Kannenhöhe bis 23 cm
Persische Zierschale, versilbert, graviert, reich ornamentiert mit Vogelmotiven und Akanthus, Höhe
Persische Zierschale, versilbert, graviert, reich ornamentiert mit Vogelmotiven und Akanthus, Höhe 19,5 cm, Länge 24 cm
Kästchen mit 6 Christoph Widmann Serviettenringen, Silber 835
Rothirschgeweih 13-Ender auf geschnitzter Holzplatte, erlegt von Generalleutnant v. Waldenfels,
Rothirschgeweih 13-Ender auf geschnitzter Holzplatte, erlegt von Generalleutnant v. Waldenfels, Tirol 1941, Länge 90 cm
Jagdtrophäe Mufflonkopf, erlegt von Freiherr v. Waldenfels Österreich 1973, auf Holzplatte, Länge 50
Jagdtrophäe Mufflonkopf, erlegt von Freiherr v. Waldenfels Österreich 1973, auf Holzplatte, Länge 50 cm
1177 Los(e)/Seite