- allgemeine Literatur (58)
- Asiatika (15)
- Autoliteratur (38)
- Automobilia/Assesoires/Zubehör (29)
- Bahnhöfe, Großteile (10)
- Baukästen (5)
- Blech / Laterna Magica (41)
- Blechdosen/Werbeartikel (43)
- Dampfmaschinen (8)
- Dampfmodelle (6)
- Eisenbahn Spur 0/1 neu (15)
- Eisenbahn Spur H0 neu (15)
- Eisenbahnen Spur 0 (7)
- Eisenbahnen Spur H0 (5)
- Eisenbahnzubehör (7)
- Emailschilder (9)
- Fayencen (7)
- Gemälde (6)
- Glas (10)
- Japan (6)
- Lampen (4)
- Möbel (15)
- Modellautos und Wiking (5)
- Papier-Antiquitäten (5)
- Penny Toys (4)
- Porzellan (27)
- Puppen (14)
- Puppenstuben-Zubehör (11)
- Sakrale Kunst (5)
- Schienen u. Ersatzteile (54)
- Schmuck (15)
- Schuco (14)
- Silber, Versilbertes (18)
- Spardosen (3)
- Stofftiere (11)
- Taschenuhren (4)
- Technische Antiquitäten (53)
- Teppiche (3)
- Trafos (14)
- Uhren (35)
- Varia (84)
- Varia Spielzeug (29)
- Zinn (6)
773 Los(e)/Seite
Werbeschild "Deli Schokolade", gerahmt, 120x59 cm, Alterungsspuren
Akim Anstecknadel, gemarkt "Tweer & Turck, Lüdenscheid", Original nach dem 1953 erstmals im
Carnera und Tarzan Club Anstecknadeln, gemarkt "Tweer & Turck, Lüdenscheid", Lehning Verlag, H 2,5
Carnera und Tarzan Club Anstecknadeln, gemarkt "Tweer & Turck, Lüdenscheid", Lehning Verlag, H 2,5 cm, Z 2
3 Replik-Anstecknadeln, "Marco", Nick" und Nizar", H 2,5 cm
Sammelordner mit ca. 200 Blättern aus der "Illustrierten Film-Bühne", ca. 1950er/1960er Jahre,
Sammelordner mit ca. 200 Blättern aus der "Illustrierten Film-Bühne", ca. 1950er/1960er Jahre, Alterungsspuren
Sammelordner mit ca. 150 Blättern aus der "Illustrierten Film-Bühne", ca. 1950er/1960er/1970er
Sammelordner mit ca. 150 Blättern aus der "Illustrierten Film-Bühne", ca. 1950er/1960er/1970er Jahre, Alterungsspuren
2 Eduscho Blechdosen, gemarkt "Kaffee-Tee-Kakao-Versand/-Import Eduard Schopf Bremen", LS/RS, L 15-
2 Eduscho Blechdosen, gemarkt "Kaffee-Tee-Kakao-Versand/-Import Eduard Schopf Bremen", LS/RS, L 15-16 cm, Z 2-3
Werbeplakat "Caloria", Société Generale de Fonderie, 58x39 cm, min. rissig in der unbedruckten
Werbeplakat "Caloria", Société Generale de Fonderie, 58x39 cm, min. rissig in der unbedruckten Fläche, Alterungs- und Gebrauchsspuren
Konv. ca. 20 Blechdosen, neuer, bis L 31 cm
Blechdose "Jürgens Kaffee", Gebrüder Jürgens Braunschweig (1726-1956), LS/RS, Deckel im Lack fremd
2 Radierungen u.a. aus der Folge "Abgerichtete Tiere", 18. Jh., Entwurf G. P. Rugendas d. J., auf
Konv. "Taschenkalender auf das Jahr 1827", Verlag Pfautsch Wien, 94 Seiten, Stahlstiche, Einband und
Wandkalender "Gruß aus Bern", um 1900, Pappe, polychromer Prägedruck, durch Ziehen von 3 Seidenbändern Tage und Monate einstellbar, H 13,5 cm, Z 2
Konv. Oblatenbilder, Nikoläuse, Johannes d.T., etc., teilw. um 1900
Märklin Diesellok "V 200 006" 3021, S H0, Guss, grau/rot, LS, bespielt
Märklin Diesellok "V 200 056" 3021, S H0, Guss, grau/rot, LS, bespielt
Märklin C-Tenderlok "89 028" 3000, S H0, schwarz, RS/LS, bespielt
Konv. Märklin C-Tenderlok "89 028" 3000, S H0, schwarz, besch., zum Herrichten, dazu 3 versch.
Konv. 7 Märklin Güterwagen, S H0, bespielt
Konv. Märklin Zubehör und Schienen, S H0, darunter gerade Gleisstücke 5106, Bahnübergang, Laternen
Konv. Märklin Zubehör und Schienen, S H0, darunter gerade Gleisstücke 5106, Bahnübergang, Laternen etc., teilw. besch./NV, bespielt
Konv. Anlagenzubehör und Gebäude, meist Spur N, darunter Faller und Kibri, teilw. OK, teilw. besch.,
Konv. Anlagenzubehör und Gebäude, meist Spur N, darunter Faller und Kibri, teilw. OK, teilw. besch., bespielt
Konv. Ersatzteile, S H0, darunter Schleifer, Pantographen, Stecker, etc.
Piko Zugpackung 5/0736/000, S H0, mit Schlepptenderlok "DR 41 1147-2" und 5 Güterwagen, bespielt
Konv. S H0, 2 Märklin Laternen 448/5, Piko Netzanschlussgerät für Gleichstrombahnen, Bakelit, 220 V,
Konv. Gebäude für Spur N- Anlage, darunter Kibri und Faller, teilw. besch., bespielt
Konv. Anlagenzubehör, meist S H0, darunter Gebäude, Figuren, Bausätze, Starlux, Pola, Bochmann,
Konv. Anlagenzubehör, meist S H0, darunter Gebäude, Figuren, Bausätze, Starlux, Pola, Bochmann, bespielt
Pocher Modell 1-A-1 Dampflok "Bayard" Nr. 245, S H0, mit 2-A-Tender (Radsätze lose anbei), Guss,
Großes Konv. Ersatzteile, Eisenbahn-Kleinteile und Schienen, meist S H0, darunter Innenbeleuchtungen
Konv. Kibri Gebäude für Spur-H0-Anlage, darunter Bahnhof "Calw" (L 55 cm), dazu 2 Kibri Bausätze
LGB Handmuster-Triebwagen, Holzmodell, mit Inneneinrichtung, L 112 cm, Alterungsspuren, LS, sonst
LGB Handmuster-Triebwagen, Holzmodell, mit Inneneinrichtung, L 112 cm, Alterungsspuren, LS, sonst noch Z 2
Großes Konv. Hego Schienenmaterial, S 0, Kunststoff, darunter gerade, gebogene und Weichen, bis
17 gebogene Schienen für Modellanlage, auf Schienenbett, variable Spur (2-spurig), Spurweite 50
7 gerade Schienen für Modellanlage, auf Schienenbett, teilw. variable Spur (2-spurig), Spurweite
Konv. Peco und Roco Weichen, S 0, Kunststoff, rechts und links, je im OK
Großes Konv. Hego Schienenmaterial, S 1, Kunststoff, gerade und gebogene, bis L 50 cm, bespielt
Konv. LGB gebogene Schienen und Ersatzteile, darunter off. Güterwagen, Pola LGB Bahnsteigverlängerung, etc., bespielt
Konv. 5 Märklin und 19 Hego Schienen, S 1, Kunststoff, gebogene und gerade, bis L 100 cm, bespielt
Präsentationsschiene, S 1, "Adler 1835 - Märklin-Modell 1985", L 95 cm
LGB Fahrregler 5010 mit Trafo 5000 (220 V), auf Holzplatte montiert (Regler lose), L 40 cm,
LGB Fahrregler 5010 mit Trafo 5000 (220 V), auf Holzplatte montiert (Regler lose), L 40 cm, bespielt
Konv. Rivarossi Wasserturm, Holz, H 30 cm, Z 2, dazu 2 Kisten Holzschwellen
Konv. Zubehör für Modellbahnanlagen, darunter Brawa Straßenlaterne 9200 für Spur 2M, Lionel Spur-0-
Hübner Inneneinrichtung für Donnerbüchse, S 1, NV, mit Ersatzteilen, L 33 cm
Konv. Rivarossi Schienenmaterial, S 0, und Lokfragment, dazu Hego Schienen, tw im OK, bespielt
Konv. Faller Schienenmaterial, S 0, Kunststoff, bespielt
Dekorative Wandvitrine, Chinalack, mit Frontverglasung und mehreren Einlegeböden, 64x45x13 cm
2 Schaukästen/Liegevitrinen, Holz, verglast, 1 mit Einlegearbeit, teilw. Furnierschäden/Abplatzungen, L 31 cm und 50 cm
Schmuckkästchen, Nussbaum-/Vogelaugenahornfurnier, 19. Jh., Einlegearbeit am Deckel, 2 Ecken besch.,
Schmuckkästchen, Nussbaum-/Vogelaugenahornfurnier, 19. Jh., Furnier rissig/Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 30 cm
2 Bauernstühle, neu bemalt, H 92 cm, nur Abholung/Speditionsauftrag möglich
Wiener Barock Sitz-Garnitur, um 1870, Nussbaum, neu gepolstert, bestehend aus Sofa (105x172x60 cm)
2 gepolsterte Salonstühle, um 1900, Nussbaum, gedrechselt, Bezug neuer (1 fleckig), H 89 cm, nur
2 gepolsterte Salonstühle, um 1900, Nussbaum, gedrechselt, Bezug neuer (1 fleckig), H 89 cm, nur Abholung/Speditionsauftrag möglich
Runddeckeltruhe, datiert 1794, Weichholz, schmiedeeisern beschlagen, 58,5x92x50 cm, Gebrauchsspuren,
Runddeckeltruhe, datiert 1794, Weichholz, schmiedeeisern beschlagen, 58,5x92x50 cm, Gebrauchsspuren, nur Abholung/Speditionsauftrag möglich
Jugendstilschrank, um 1900, Nussbaum furniert, 2-türig, mit Sockelschublade, Füße fehlen, teilw.
Uhrengehäuse, um 1800, Front Eiche, Weichholzkasten, Leisten fehlen teilw., Witterungs- und
Uhrengehäuse, um 1800, Front Eiche, Weichholzkasten, Leisten fehlen teilw., Witterungs- und Lagerspuren, 67x50x21 cm, zum Herrichten
Englischer Schreibtisch, um 1870, Nussbaum furniert, mit Verlängerungsklappen und 2 Schubladen,
Fränkischer abgeschrägter Bauernschrank, datiert 1808, Weichholz, neu bemalt, mit Sockel, Gesims und
Barometer, um 1900, Nussbaum, 1 kleine Leiste fehlt, H 100 cm, sonst gut, nur Abholung/Speditionsauftrag möglich
2 Bauernstühle, Naturholz, H 90 cm, nur Abholung/Speditionsauftrag möglich
773 Los(e)/Seite