- allgemeine Literatur (58)
- Asiatika (15)
- Autoliteratur (38)
- Automobilia/Assesoires/Zubehör (29)
- Bahnhöfe, Großteile (10)
- Baukästen (5)
- Blech / Laterna Magica (41)
- Blechdosen/Werbeartikel (43)
- Dampfmaschinen (8)
- Dampfmodelle (6)
- Eisenbahn Spur 0/1 neu (15)
- Eisenbahn Spur H0 neu (15)
- Eisenbahnen Spur 0 (7)
- Eisenbahnen Spur H0 (5)
- Eisenbahnzubehör (7)
- Emailschilder (9)
- Fayencen (7)
- Gemälde (6)
- Glas (10)
- Japan (6)
- Lampen (4)
- Möbel (15)
- Modellautos und Wiking (5)
- Papier-Antiquitäten (5)
- Penny Toys (4)
- Porzellan (27)
- Puppen (14)
- Puppenstuben-Zubehör (11)
- Sakrale Kunst (5)
- Schienen u. Ersatzteile (54)
- Schmuck (15)
- Schuco (14)
- Silber, Versilbertes (18)
- Spardosen (3)
- Stofftiere (11)
- Taschenuhren (4)
- Technische Antiquitäten (53)
- Teppiche (3)
- Trafos (14)
- Uhren (35)
- Varia (84)
- Varia Spielzeug (29)
- Zinn (6)
773 Los(e)/Seite
"Anthropologica Esperanza", teilkolorierte Bleistiftzeichnung, mit Text von Hugo von Hofmannsthal,
Deckel-Aufsatzschale, China, Sung-Dynastie (?), grüne Glasur, vegetabilisches Relief, H 35 cm,
Deckel-Aufsatzschale, China, Sung-Dynastie (?), grüne Glasur, vegetabilisches Relief, H 35 cm, stellenweise bestoßen und rissig
Große Seladon-Vase mit bauchigem Korpus und mit zylindrischem Hals, Sawankhalok, Steinzeug,
Widderpferch, China, Han-Dynastie (?), Terrakotta, olivgrüne Glasur, Durchmesser 23 cm, teilw. beschädigt
Hofdame der Tang-Dynastie mit Tschinellen, China, Sancai-Glasur, H 58 cm, Alterungsspuren
Soldatenfigur, China, vermutl. Han-Dynastie (206 v.Chr. - 220 n.Chr.), Keramik, Spuren der Bemalung,
Soldatenfigur, China, vermutl. Han-Dynastie (206 v.Chr. - 220 n.Chr.), Keramik, Spuren der Bemalung, H 24 cm
Pferd und Reiter, Siam/Sawankhalok, 18. Jahrhundert, Keramik, glasiert, H 30 cm
Oktogonale Kumme, Bemalung in Unterglasur, Wandungsfelder mit Damen in Landschaften, Spiegel mit
Seladonschälchen, roter Scherben, glasiert, gezackter Rand, Durchmesser 12 cm
Drachenvasenpaar, China, ausgehendes 19. Jahrhundert, Zinn verkupfert/grün abgesetzt, vollplastische Drachenfiguren, H 21 cm
Revlon Schweizer Herrenarmbanduhr, Handaufzug, intakt, mit 21 Steinen, Datumsanzeige, vergoldetes
Revlon Schweizer Herrenarmbanduhr, Handaufzug, intakt, mit 21 Steinen, Datumsanzeige, vergoldetes Stahlarmband
Kaminuhr, im Holzgehäuse, 30er Jahre, mit Wecker, intakt, L 30 cm, Gebrauchsspuren
Kleine Säulenuhr, Holz, bemalt, mit Gussverzierungen, Gehwerk, Feder intakt, Emailleziffernblatt mit
Kaminuhr, im Holzgehäuse, mit altem Uhrwerk (nicht dazugehörig), Gehwerk intakt, Fadenaufhängung,
Kaminuhr, Bakelit, zum Jubiläum 1897-1937 Ferdinand Walther Werke, mit rückwärtigem Relief mit
Kaminuhr, 19. Jahrhundert, Holzgehäuse, tw bemalt und vergoldet, Emailleziffernblatt mit römischen
Schmidt Kaminuhr, Messing/Kunststoff, mit Glassturz, Geh- und Schlagwerk, mit Musikwerk, Präzision
AEG Bakelit-Uhr 97548/137557, elektr., intakt, L 15 cm, Gebrauchsspuren
Kleine Junghans Kaminuhr, im Holzgehäuse, mit Wecker, intakt, muss gereinigt werden, H 20 cm
Bilderuhr mit 2 Gewichten, 19. Jahrhundert, mit gedrucktem Bild, Geh- und Schlagwerk auf Glocke, 1
Kaminuhr, Jugendstil, Holzgehäuse mit Metalleinfassung, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, Verglasung
Kaminuhr, Jugendstil, Holzgehäuse mit Metalleinfassung, Geh- und Schlagwerk auf Tonfeder, Verglasung fehlt, starke Alterungsspuren, H 29 cm
Junghans Säulenuhr, Marmor/Messing, Gehwerk, intakt, Federaufhängung, H 27 cm
Blechuhr, vermutl. nachlackiert, Durchmesser 38 cm, Alterungs- und Lagerspuren
2 Tischuhren, in Glaskubus, 1 Junghans (def.), L 7,5 cm
2 Lenzkirch Wecker, in Holzgehäuse, intakt, 1 mit teilw. fehlenden Zierleisten, Gebrauchsspuren, H
2 Lenzkirch Wecker, in Holzgehäuse, intakt, 1 mit teilw. fehlenden Zierleisten, Gebrauchsspuren, H 12 cm
2 Weckeruhren, in Holzgehäuse, 1 von Lenzkirch, intakt, H 11 cm
2 Weckeruhren, 1 von Lenzkirch, 1 def., Gebrauchsspuren, H 12 cm
2 Tischuhren, in Holzgehäuse, 1 def., H 12 cm und 7,5 cm
Junghans Tischuhr mit Wecker, in Lederrahmen und Holzgehäuse, intakt, Ziffernblatt und Zeigerfüllung
Junghans Tischuhr mit Wecker, in Lederrahmen und Holzgehäuse, intakt, Ziffernblatt und Zeigerfüllung leicht besch., H 10 cm
Tischuhr mit Schmied am Amboss, Guss, Amboss lose, intakt, H 26 cm
Tischuhr, Jugendstil, patiniertes Messinggehäuse, def., Glas fehlt, H 17,5 cm
Kleine Tischuhr in versilbertem Flechtgehäuse, Uhrwerk def., H 13 cm
2 Werbeuhren, 1 mit Wecker, Metallgehäuse, 1 def., H 15 und 11,5 cm
Kleine Säulen-Tischuhr, Metall/Messing, Uhrwerk zäh, H 16 cm
1 Wecker mit Glocke, Messing, intakt, und 1 kleine Tischuhr, in Messingrahmen, def., H 9 cm und 12
1 Wecker mit Glocke, Messing, intakt, und 1 kleine Tischuhr, in Messingrahmen, def., H 9 cm und 12 cm
Weckeruhr, Quarz, Kunststoff, mit bewegl. Figur, nicht geprüft, H 28 cm
2 Wecker, in Radioform, Messing und Kunststoff, jeweils mit Spieluhr, Firma Swiza Mignon und Firma
2 Wecker, in Radioform, Messing und Kunststoff, jeweils mit Spieluhr, Firma Swiza Mignon und Firma Peter, intakt, L 12 cm
2 Wecker, Kienzle und Oskar, Messinggehäuse, intakt, H 8 cm
Kienzle Heeres-Uhr Nr. 5666, von 1944, Leuchtziffern und Zeiger, kleine Sekunde, intakt, Kupfergehäuse, H 13 cm, guter Zustand, selten
3 versch. Wecker, teilw. def., H 17 cm
Sammlung 14 versch. Wecker, Metall und Kunststoff, Junghans, Bugena, Zentra, etc., teilw. def.,
Sammlung 14 versch. Wecker, Metall und Kunststoff, Junghans, Bugena, Zentra, etc., teilw. def., Gebrauchsspuren
Mercedes Herrenarmbanduhr SLK, Chrono Quarz, im Etui
Eterna Herrenarmbanduhr, Chronometer, Chambord, Quartz, Stahl, mit Stahlband, Datum und großer
Eterna Herrenarmbanduhr, Chronometer, Chambord, Quartz, Stahl, mit Stahlband, Datum und großer Sekunde
Taschenuhrenständer mit Herrentaschenuhr (Silber, intakt), Fuß gelötet, H 19 cm
2 Herren-Taschenuhren, Silber, mit Emaille-Ziffernblatt, kleiner Sekunde und Schlüsselaufzug,
2 Herren-Taschenuhren, Silber, mit Emaille-Ziffernblatt, kleiner Sekunde und Schlüsselaufzug, intakt
2 Herren-Taschenuhren, Silber, mit Emaille-Ziffernblatt und kleiner Sekunde, 1 Ziffernblatt
2 Herren-Taschenuhren, Silber, mit Emaille-Ziffernblatt und kleiner Sekunde, 1 Ziffernblatt besch., intakt
4 Herren-Taschenuhren, 1 aus Silber, 2 def.
Großes Kruzifix, Christusfigur aus Biskuitporzellan, auf Holzkreuz montiert, 1 Zacke der Dornenkrone
Großer religiöser Druck "Das letzte Abendmahl", alter Rahmen, 47,5 x 58,5 cm (gesamt)
2 religiöse Denkspruch-Drucke, um 1900, in zeitgenössischen Holzrahmen, davon 1 mit stärkeren
Biblia / Das ist: Die gantze / heilige Schrifft: / Deudsch. / Auffs new zugericht. / Doct. Mart.
Konv. mit ca. 60 Andachtsbildchen und Gebetszetteln, darunter um 1850 und um 1900
773 Los(e)/Seite