- Aquarelle – Zeichnungen (81)
- Asiatica (121)
- Ausgrabungen (2)
- Beleuchtung (26)
- Bücher (25)
- Dosen – Vitrinenobjekte (47)
- Fayence (58)
- Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts (54)
- Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts (204)
- Glas (103)
- Graphik (135)
- Historica (11)
- Ikonen (19)
- Kunstgewerbe (47)
- Medaillen (3)
- Miniaturen (17)
- Möbel (156)
- Porzellan (233)
- Schmuck (165)
- Schnitzereien-Skulpturen (68)
- Silber (97)
- Spiegel (19)
- Taschenuhren – Armbanduhren (23)
- Teppiche – Textilien (139)
- Tischwäsche (5)
- Uhren (10)
- Varia (66)
- Zinn (33)
- Collectables (465)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (258)
- Furniture (185)
- Jewellery (165)
- Carpets & Rugs (144)
- Prints (135)
- Asian Art (121)
- Glassware (103)
- Silver & Silver-plated items (97)
- Watercolours (81)
- Sculpture (68)
- Ceramics (58)
- Lighting (26)
- Books & Periodicals (25)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Nur Massenlose anzeigen
1967 Los(e)/Seite
Vier StengelgläserDeutsch, um 1905Scheibenfuß und facettierter Schaft aus hellgrünem Glas. Auf der
Drei StengelgläserDeutsch, um 1900/10Verschieden. a) Hellgrün unterfangene Kuppa mit Ätzgold-
Kleine StangenvaseHistorismusFarbloses, z.T. violett überfangenes Glas. Aufgelegte, gekniffene
Ovale SchaleSteinschönau, um 1915Wandung mit farblosem Transparentemail, Schwarzlot, Gelbbeize und
Drei kleine Vasen und FußschaleUm 1915/25 und späterBlauer bzw. roter Überfang, geschält, einmal
KratervaseUm 1925Amethystfarbenes Glas. H. 25,5 cm.(58190) ...[more]
VaseBöhmen, um 1925Partiell gelbgebeizt. Schälborten. Umlaufend in bunten Transparentemailfarben
Pokal und Vase mit GolddekorGebrüder Lorenz, Steinschönau, um 1925Violettes Glas. Facettiert. Auf
Niedrige VaseVetri d‘Arte Fontana, Vedar, Mailand, um 1925/30Gedrückte Kugelform. Umlaufend
Pokal1920er JahreRot gebeiztes Glas mit Egermanngravur. Konische Kuppa. H. 24,8 cm. Dazu: Kl. Becher
Flache SchaleGlasfabriek Leerdam, um 1930Bernsteinfarbenes Glas mit unregelmäßig geformtem Rand
Schale "Ikora-Kristall"WMF, Geislingen, um 1935/50Weiß geäderte Zwischenschicht, im Spiegel mit
Trinkservice "Thistle"Cristalleries de Saint Louis, FrankreichPartiell optisch geripptes Glas mit
Acht Sektflöten "Thistle"Cristalleries de Saint Louis, FrankreichPartiell optisch geripptes Glas mit
Sieben Bechergläser "Thistle"Cristalleries de Saint Louis, FrankreichPartiell optisch geripptes Glas
Sechs Cognacschwenker "Thistle"Cristalleries de Saint Louis, FrankreichGeätzer und vergoldeter
Fünf Dessertschalen und zwei Fingerschalen mit fünf UntertellernCristalleries de Saint Louis,
Fünf Schalen und Tazza "Thistle"Cristalleries de Saint Louis, FrankreichOptisch geripptes Glas.
Deckeldose auf Unterteller und Flakon in Stangenform "Thistle"Cristalleries de Saint Louis,
Service "Harcourt 1841"Baccarat, Meurthe et MoselleKristallglas, geschliffen. Für sechs Personen.
Chevalier, GeorgesJesus mit DornenkroneBaccarat, Meurthe et MoselleHalbplastisches Gesicht.
Vase "Bacchantes"Lalique, Wingen-sur-ModerUm die Wandung Frauenakte in halbplastischem Relief.
Vase "Nymphes"Lalique, Wingen-sur-ModerGepresstes, teils mattiertes Glas. Umlaufende Frauenakte in
Danseuse bras baissé. Danseuse bras levésLalique, Wingen-sur-ModerZwei Figuren auf ovalem Sockel.
Vase mit Feigen und GekkosCristallerie Daum, Nancy, nach 1986Pâte de verre, farblos, orangebraun,
Kelchvase "Jonquilles"Cristallerie Daum, Nancy, nach 1986Pâte de verre, farblos, grün, gelb,
Shar-Pei. LabradorCristallerie Daum, NancyZwei Figuren sitzender Hundewelpen. Pâte de verre in
Hohe RöhrenhalsvaseJugendstil. Farbloses Glas mit Pulverein- u. Aufschmelzungen in Gelb und Blau. H.
Karaffe mit Stöpsel, fünf Sektschalen und sechs WeingläserVenedigFarbloses und olivgrünes Glas.
DoppelhenkelschaleKristallglas mit Schliffdekor. Schiffchenform auf oktogonalem Fuß. Der Boden und
Fünf kleine SalzstreuerNorwegenKristallglas mit Schliff. Silberkappen mit guillochiertem, weißem
Fünf kleine SalzstreuerKubisch. Gepresstes Glas. Silberkappen Feingh. 925. H. 4,3 cm.(58190)
Fünf kleine SalzstreuerKubisch. Gepresstes Glas. Silberkappen Feingh. 925. H. 4,3 cm.(58190) ...[more]
HochzeitshumpenIm altdeutschen Stil mit Emailfarben bemalt: Ehepaar auf Grassockel u. Blattborte. H.
Schnapsflasche mit EmailbemalungNach Vorbild des 18. Jhdts. Dame mit Pokal und Sinnspruch „Inliben
Doppelkaraffefür Essig u. Öl. Bernsteinfarbenes Glas. Eiform. H. 18 cm.(49931) ...[more]
Sammlung von 24 Glasgefäßen nach antikem VorbildBlaues, grünes und braunes blasiges Glas. 11
Russland (18. Jh.)Dreifelderikoneaus einer Ikonostase. Gottesmutter u. die beiden Erzengel. 17×41
Russland (18. Jh.)Dreifelderikoneaus einer Ikonostase. Gottesmutter u. die beiden Erzengel. 17×41 cm. (Farbabspl.).(57831) ...[more]
Russland (M. 19. Jh.)Staurothek-IkoneUm das eingelassene Bronzekreuz mit Einlagen aus blauem Email
Erzengel MichaelRussland, 19. Jh.Als apokalyptischer Reiter auf geflügeltem, rotem Pferd. Auf den
Erzengel MichaelRussland, 19. Jh.Als apokalyptischer Reiter auf geflügeltem, rotem Pferd. Auf den Seiten vier Heilige. 31×26 cm.(58204) ...[more]
Christus Pantokrator, Gottesmutter mit KindWohl Osteuropa, 19. Jh.Zwei ganzfigurige Darstellungen.
Christus Pantokrator, Gottesmutter mit KindWohl Osteuropa, 19. Jh.Zwei ganzfigurige Darstellungen. Lwd. 99×54 cm. (Besch.). R.(58190) ...[more]
Ganzfigurige Darstellung dreier HeiligerRussland, 19. Jh.Wohl Stephanius, Panteleimon u. Charalampios.31×26 cm. (Besch.).(55166) ...[more]
Russland (um 1900)Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis)Die Gottesmutter umgeben von Christus,
Hl. Georg mit Handkreuz als MärtyrerGriechenland39,5×30 cm. (Schlecht erhalten).(54930) ...[more]
Christus PantokratorRusslandMetall-Riza. 18×14,5 cm.(54582) ...[more]
Vita des Propheten EliasRussland31×28,5 cm. (Besch., Übermalungen). Dazu: Johannes der Täufer. 21×16
Vita des Propheten EliasRussland31×28,5 cm. (Besch., Übermalungen). Dazu: Johannes der Täufer. 21×16 cm. (Besch.).(42041) ...[more]
Gottesmutter mit Kreuz haltendem KindDruck. Riza. Getreppter Metallrahmen mit aufgesetzten Blüten in
Linker Flügel eines TriptychonsGriechenland, wohl 18. Jh.Hl. Georg u. hl. Nikolaus. 22×9 cm. (
Linker Flügel eines TriptychonsGriechenland, wohl 18. Jh.Hl. Georg u. hl. Nikolaus. 22×9 cm. (Besch.).(55739) ...[more]
SegenskreuzRusslandBronze. Orthodoxe Form. H. 27 cm. Dazu: Zwei Brustkreuze. Bronze. H. 13 u. 16,5
SegenskreuzRusslandBronze. Orthodoxe Form. H. 27 cm. Dazu: Zwei Brustkreuze. Bronze. H. 13 u. 16,5 cm.(57412) ...[more]
Kl. KreuzRusslandBronze, mit Resten von blauer Emaileinlage. L. 21 cm.(53352) ...[more]
Kl. BronzekreuzRusslandAls oberer Abschluss Gottvater auf Wolkenbank. L. 11 cm. Dazu: Gottesmutter
Äthiopisches SegenskreuzBronze. Sparsam dekorierter Griff und geometrisch durchbrochene Handhabe. L.
Äthiopisches SegenskreuzBronze. Sparsam dekorierter Griff und geometrisch durchbrochene Handhabe. L. 35 cm.(42041) ...[more]
Messing-Oklad für eine FestikoneRussland35,5×31 cm.(49653) ...[more]
1967 Los(e)/Seite