- Aquarelle – Zeichnungen (81)
- Asiatica (121)
- Ausgrabungen (2)
- Beleuchtung (26)
- Bücher (25)
- Dosen – Vitrinenobjekte (47)
- Fayence (58)
- Gemälde des 16.–18. Jahrhunderts (54)
- Gemälde des 19.–20. Jahrhunderts (204)
- Glas (103)
- Graphik (135)
- Historica (11)
- Ikonen (19)
- Kunstgewerbe (47)
- Medaillen (3)
- Miniaturen (17)
- Möbel (156)
- Porzellan (233)
- Schmuck (165)
- Schnitzereien-Skulpturen (68)
- Silber (97)
- Spiegel (19)
- Taschenuhren – Armbanduhren (23)
- Teppiche – Textilien (139)
- Tischwäsche (5)
- Uhren (10)
- Varia (66)
- Zinn (33)
- Collectables (465)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (258)
- Furniture (185)
- Jewellery (165)
- Carpets & Rugs (144)
- Prints (135)
- Asian Art (121)
- Glassware (103)
- Silver & Silver-plated items (97)
- Watercolours (81)
- Sculpture (68)
- Ceramics (58)
- Lighting (26)
- Books & Periodicals (25)
- Clocks, Watches & Jewellery (23)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (2)
- Nur Massenlose anzeigen
1967 Los(e)/Seite
Ovales Räuchergefäß auf vier FüßenChinaBronze, dunkel patiniert. In leichtem Relief Ranken auf
Ein Paar kugelige Deckeltöpfe auf hohem gewölbtem StandSüdostasienGelbguss. In leicht erhabenem
Glocke m. vajra-GriffTibetGelbguss. Sparsam verziert m. Lotosblättern. H. 19 cm. Dazu: Kl. Figur
Leicht bauchige Cloisonné-KanneChinaAuf blauem Grund taotie u. Feuersymbole. H. 14 cm.(58285)
Leicht bauchige Cloisonné-KanneChinaAuf blauem Grund taotie u. Feuersymbole. H. 14 cm.(58285) ...[more]
Leicht gebauchte Cloisonné-VaseJapanZwei blaugrundige Bildfelder m. Vögeln u. blühenden Zweigen,
Blütenförmige Cloisonné-SchaleJapanDekoriert m. Blüten u. Schmetterlingen auf dunkelblauem Grund. H.
Blütenförmige Cloisonné-SchaleJapanDekoriert m. Blüten u. Schmetterlingen auf dunkelblauem Grund. H. 5 cm, D. 15 cm.(58285) ...[more]
Ein Paar kl. Cloisonné-Tassen m. UntertassenJapanAuf dunkelgrünem Grund verschiedene Blüten. Dazu:
Zwei Cloisonné-PlattenJapana) Großblütige Pflanzen u. fliegender Singvogel. b) Reiher zwischen
Kl. Cloisonné-Vase in KalabassenformJapanBlütenzweige u. fliegende Kraniche auf blauem Grund. H.
Runde Deckeldose u. BalustervaseCloisonné. Ganz dekoriert mit Drachen bzw. Blüten auf blauem u.
Sitzender Buddha auf separatem LotosthronChina, MingBronze, schwarz patiniert. Im Gestus der
Sitzender Buddha auf separatem LotosthronChina, MingBronze, schwarz patiniert. Im Gestus der Erdanrufung. H. 28 cm.(58366) ...[more]
Stehender Sennin m. erhobener rechter HandChina, 17. Jh.Bronze, dunkel patiniert. H. 15,5 cm. Auf
Stehender Sennin m. erhobener rechter HandChina, 17. Jh.Bronze, dunkel patiniert. H. 15,5 cm. Auf Holzsockel. H. 12,5 cm.(58366) ...[more]
Sitzender BuddhaChina, QingHolz, m. Resten von vergoldetem Schwarzlacküberzug. Die Hände im Schoß
Sitzender BuddhaChina, QingHolz, m. Resten von vergoldetem Schwarzlacküberzug. Die Hände im Schoß übereinandergelegt. H. 49 cm.(57843) ...[more]
Figur eines WächtersChina, 18. Jh.Bronze, m. Resten von goldfarbener u. roter Bemalung. In Rüstung
Guanyin auf Lotosthron sitzendChina, wohl 18. Jh.Bronze, dunkel patiniert. Die rechte Hand im
Sitzender BuddhaChinaStein. Reste von goldfarbener Fassung. Im Gestus der Meditation. H. 70 cm.(
Sitzender BuddhaChinaStein. Reste von goldfarbener Fassung. Im Gestus der Meditation. H. 70 cm.(57842) ...[more]
Kopf eines BuddhaChinaTon, Reste von weißer, schwarzer u. roter Kaltbemalung. Lockenfrisur. H. 29
Kopf eines BuddhaChinaTon, Reste von weißer, schwarzer u. roter Kaltbemalung. Lockenfrisur. H. 29 cm. (Rest.). Mont.(57842) ...[more]
Kopf einer Gottheit mit drei GesichternIndienStein. H. 32 cm.(57688) ...[more]
Sitzender BuddhaChinaBronze, braun patiniert u. teilw. vergoldet. Im Meditationsgestus auf hohem
Auf Lotossockel sitzender BuddhaTibetBronze. Die rechte Hand im Lehrgestus erhoben, in der Linken
Auf Lotossockel sitzender BuddhaTibetBronze. Die rechte Hand im Lehrgestus erhoben, in der Linken eine Pagode. H. 20 cm.(58228) ...[more]
Sitzender LamaTibetBronze, dunkel patiniert u. Reste von goldfarbener Bemalung. Die rechte Hand im
Auf dem Sack sitzender Glücksgott HoteiGelbguss. Um den Hals Perlenkette. H. 18 cm.(58228) ...[more]
Buddha auf doppeltem Lotosthron sitzendTibetBronze. Im Gestus der Erdanrufung. H. 13 cm.(58228)
Buddha auf doppeltem Lotosthron sitzendTibetBronze. Im Gestus der Erdanrufung. H. 13 cm.(58228) ...[more]
Bodhisattva-Kopf m. fünffach gezacktem DiademGelbguss. Glockenförmiger Haarknoten. H. 33 cm. Dazu:
Shoulao m. Drachenkopf-Stab u. Pfirsich in d. HändenChinaHolz. Zu Füßen Knabe auf dem Hirsch
Shoulao m. Drachenkopf-Stab u. Pfirsich in d. HändenChinaHolz. Zu Füßen Knabe auf dem Hirsch reitend. H. 45 cm.(58228) ...[more]
Zwei TerrakottenChina, Han-DynastieArchitekturteile, verziert mit sitzendem Mann. Grauer Ton mit
Bussard mit ausgebreiteten SchwingenJapan, Meiji-ZeitVierteilige, dunkel patinierte Bronzefigur. Auf
Auf Felsen stehender MähnenlöweJapan, sp. 19. Jh.Bronze, dunkel patiniert. H. 22 cm, L. 24 cm.(
Auf Felsen stehender MähnenlöweJapan, sp. 19. Jh.Bronze, dunkel patiniert. H. 22 cm, L. 24 cm.(58212) ...[more]
Laufender Elefant m. erhobenem RüsselJapanBronze, dunkel patiniert. H. 12 cm, L. 22 cm. (Schwanz
Gr. u. kl. EnteBronze, braun patiniert, die Schnäbel weiß bemalt. L. 6 u. 5 cm. Dazu: Bronze-
Auf ein Ruder gelehnt stehender FischerJapan, Meiji-ZeitElfenbein. In den Händen Pfeife u. Etui.
Netsuke18./19. Jh.Bein. Hotei m. Fächer in der Hand auf den gr. Sack kletternd. L. 5,5 cm.(58364)
Netsuke18./19. Jh.Bein. Hotei m. Fächer in der Hand auf den gr. Sack kletternd. L. 5,5 cm.(58364) ...[more]
Netsuke, Bez.: MasayukiBuchsbaum. Hockender Mann m. Fächer, die linke Hand auf den Kopf gelegt. H. 4
Netsuke, Bez.: MasayukiBuchsbaum. Hockender Mann m. Fächer, die linke Hand auf den Kopf gelegt. H. 4 cm.(58364) ...[more]
NetsukeGlücksgott Daikoku m. gr. Sack u. flüchtendem Oni. Elfenbein. H. 5 cm.(58366) ...[more]
NetsukeStehender Sennin m. knorrigem Stab. Hirschhorn. H. 7,5 cm.(58261) ...[more]
NetsukeMann m. Stab in Muschelschale stehend. Bein. H. 5,5 cm.(58261) ...[more]
NetsukeStehender bärtiger Gelehrter m. Besen. Bein. H. 5 cm. Bez.(58261) ...[more]
NetsukeStehender Mann m. Trommel. Bein. H. 6 cm. Bez.(58261) ...[more]
NetsukeBein. Liegender Hotei u. Knabe der ihm aus einer Kalebasse ein Getränk gibt. H. 4 cm, L. 3,
NetsukeBein. Liegender Hotei u. Knabe der ihm aus einer Kalebasse ein Getränk gibt. H. 4 cm, L. 3,5 cm. Bez.(58203) ...[more]
NetsukeBein. Stehender Mann, einen Reiher m. einem Fisch fütternd. H. 5 cm. Bez.(58203) ...[more]
NetsukeHolz. Hotei, einen Hut über Kopf haltend. H. 5 cm.(58203) ...[more]
NetsukeLiegender Fo-Hund m. geöffnetem Maul. Bein, teilw. schwarz gefärbt. L. 5 cm. Bez.(58261)
NetsukeLiegender Fo-Hund m. geöffnetem Maul. Bein, teilw. schwarz gefärbt. L. 5 cm. Bez.(58261) ...[more]
NetsukeFo-Hund u. kletternder Affe. Bein. L. 4,5 cm. Bez.(58261) ...[more]
NetsukeZwei balgende junge Hunde. Bein. H. 3,5 cm. Bez.(58261) ...[more]
NetsukeKappa auf geschlossener Venusmuschel. Bein. L. 4,5 cm.(58261) ...[more]
NetsukeVogel m. rückwärts gewendetem Kopf. Bein, dunkel gefärbt. L. 3,5 cm. Bez.(58261) ...[more]
Auf Kissen liegendes PaarJapanErotische Beinschnitzerei, teilw. dunkel gefärbt. L. 11,5 cm, H. 5 cm.
Auf Kissen liegendes PaarJapanErotische Beinschnitzerei, teilw. dunkel gefärbt. L. 11,5 cm, H. 5 cm. Bez.(57037) ...[more]
Kl. rechteckige Dose m. ScharnierdeckelElfenbein. In teilw. durchbrochenem Relief Büste des Buddha
BeinstabIn Relief gewundener Drache u. Wolkensymbole. L. 48 cm. Dazu: Kl. jap. Schwert. Bein. In
ReisebesteckJapanHolz, mit Rochenhaut(?)-Ummantelung. Bein-Stäbchen u. Messer mit schlichtem
KrisIndonesien, neuzeitlichHolz. Griff in Form eines stilisierten Vogels. Schlichte Scheide, L. 31
KrisIndonesien, neuzeitlichHolz. Griff in Form eines stilisierten Vogels. Schlichte Scheide, L. 31 cm.(58202) ...[more]
KozukaJapan, 19. Jh.Shakudo. In teilw. vergoldetem Relief drei Glücksgötter in einem Boot.(58212)
KozukaJapan, 19. Jh.Shakudo. In teilw. vergoldetem Relief drei Glücksgötter in einem Boot.(58212) ...[more]
KozukaJapan, 19. Jh.Shakudo. In teilw. vergoldetem Relief Glücksgötter in Drachenboot über Wellen.(
KozukaJapan, 19. Jh.Shakudo. In teilw. vergoldetem Relief Glücksgötter in Drachenboot über Wellen.(58212) ...[more]
KozukaJapan, 19. Jh.Shakudo. In Relief Tiger u. Bambuszweige.(58212) ...[more]
KozukaJapan, 19. Jh.Shakudo. Zeremonialstab in teilw. vergoldetem Relief.(58212) ...[more]
Kl. rechteckige hellgrüne JadeplatteChinaIn von Rankenwerk durchbrochenem Holzrahmen. Blühende
Drei Jade-SchnitzereienChinaStehender Mönch. H. 6 cm. Guanyin in flachem Relief. H. 6 cm. Guanyin-
Drei Jade-SchnitzereienChinaStehender Mönch. H. 6 cm. Guanyin in flachem Relief. H. 6 cm. Guanyin-Kopf. H. 4 cm.(58228) ...[more]
1967 Los(e)/Seite