- Afrika, Ethnika (6)
- Asiatika (35)
- Briefmarken (1)
- Bronze, Messing (11)
- Bücher (14)
- Gemälde (98)
- Glas (21)
- Graphiken (61)
- Jugendstil (12)
- Keramik/Steingut (28)
- Lampen (15)
- Militaria (15)
- Miniaturen (8)
- Möbel (69)
- Münzen / Banknoten (1)
- Pastelle/Aquarelle (39)
- Porzellan (118)
- Schmuck (42)
- Silber, Versilbertes (66)
- Skulpturen (22)
- Spiegel (4)
- Spielzeug (19)
- Taschenuhren/Armbanduhren (11)
- Teppiche (48)
- Uhren (9)
- Varia (50)
- Wein (1)
- Zinn (5)
829 Los(e)/Seite
Vitrinenschrank, England 19. Jh. Mahagoni, Ahorn-Filets, Zargeneck-Füße, geschweifte Zarge, gr.
Supraporte im Barockstil Weichholz, geschnitzt u. vergoldet, sich treffende S-Schwünge, mittig
Supraporte im Barockstil Weichholz, geschnitzt u. vergoldet, sich treffende S-Schwünge, mittig Rocailleschnitzerei, 31x130 cm
Aufsatzsekretär, um 1780 Kirschbaum massiv, Zwetschge, Eiche u. Ahorn eingelegt, 3-schübige Kommode,
Couch-Tisch, Barockstil, 20.Jh. Eiche, rechteckig, geschweifte Zarge, verstrebte Wangen, 60x120x54
Couch-Tisch, Barockstil, 20.Jh. Eiche, rechteckig, geschweifte Zarge, verstrebte Wangen, 60x120x54 cm
Design Beistelltisch Marmor/Edelstahl/Glas, rund, Standscheibe, schmale hohe Säule, 2 Platten
Design Beistelltisch Marmor/Edelstahl/Glas, rund, Standscheibe, schmale hohe Säule, 2 Platten obere herausschwenkbar, 84x46 cm
4 Barock-Stühle, 20.Jh. Buche, geschweifte Beine und Zarge, Akanthus- und Rocailleschnitzerei,
4 Barock-Stühle, 20.Jh. Buche, geschweifte Beine und Zarge, Akanthus- und Rocailleschnitzerei, geschweifter verschlungener Rücken, H/Sh 97/48 cm
historistischer Sekretär, um 1880 Nussbaum, 2-türiger Unterbau, 3 Schübe, ausziehbare Platte,
Biedermeier-Kommodenspiegel, um 1820 Nussbaum, poliert, hochrechteckiger Schwenk-Spiegel zw. eckigen
Biedermeier-Kommodenspiegel, um 1820 Nussbaum, poliert, hochrechteckiger Schwenk-Spiegel zw. eckigen Stützen, auf Kasten m. Schublade, 51x41x29 cm
Louis-XVI-Spiegel, 20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, hochrechteckig, Eierstab, Blüten,
Louis-XVI-Spiegel, 20.Jh. Holz geschnitzt, gefasst, teilvergoldet, hochrechteckig, Eierstab, Blüten, Schleife mit rundem Spiegel im Kopf, 98x61 cm
Biedermeier-Spiegel, um 1820 Kirschbaum, Spiegel zw. Hohlkehlen, hohes Kopffeld, Hohlkehlgesims,
Biedermeier-Spiegel, um 1820 Kirschbaum, Spiegel zw. Hohlkehlen, hohes Kopffeld, Hohlkehlgesims, 140x65 cm
Biedermeier-Spiegel, Nussbaum, 104x69 cm, 1.H. 19.Jh.
Jugendstil Deckenlampe, um 1900 Messing, halbkugelige Schale mattiert, sternschliff, 3-geschweifte
Jugendstil Deckenlampe, um 1900 Messing, halbkugelige Schale mattiert, sternschliff, 3-geschweifte Arme, Akanthuszier, matte Tulpen, H/Dm 62/62 cm
Wandlampe, Helo, 1950er Jahre Messing, pilzförmig tlw. grün lackiert, 2 Gelenke, Zugschalter, Dm
Wandlampe, Helo, 1950er Jahre Messing, pilzförmig tlw. grün lackiert, 2 Gelenke, Zugschalter, Dm 24 cm
Tischlampe Messingsäule, zweiflammig, roter Schirm, H 81 cm
Deckenfluter, Jill A380 weiß, Arteluce Metall, anthrazit lackiert, matt weisser Glasschirm u.
Deckenfluter, Jill A380 weiß, Arteluce Metall, anthrazit lackiert, matt weisser Glasschirm u. Tellerfuss, H 195 cm ...[more]
Deckenlampe, 1950er Jahre 2 Leuchtstoffröhren, Anfang u. Ende in verchromten Hülsen, mittig Stange
Deckenlampe, 1950er Jahre 2 Leuchtstoffröhren, Anfang u. Ende in verchromten Hülsen, mittig Stange als Aufhängung, 95x140 cm
Wandleuchter, 2.Hälfte 20.Jh. Holz geschnitzt, Metallarme, stehender Schwan m. ausgebreiteten
Stehlampe, Peil & Putzler, 1950/60er Jahre bauchige Milchglas Vase auf Holzscheibe, hoher konischer Schirm, Englisch Leinen, 3-flammig, H 145 cm
Tischlampe, Peil & Putzler?, 1950/60er Jahre weisser Milchglastropfen, roter Faltenschirm, 1-
Tischlampe, Peil & Putzler?, 1950/60er Jahre weisser Milchglastropfen, roter Faltenschirm, 1-flammig, H 57 cm
Lüstermännchen, um 1900 bärtiger Waldschratt, Zeigefinger auf Lippen legend, 5-armigen Leuchter in
Lüstermännchen, um 1900 bärtiger Waldschratt, Zeigefinger auf Lippen legend, 5-armigen Leuchter in d. Linken, 14-Ender-Geweih, 55x112 cm
Tischlampe, Potschappel Dresden, Mitte 20.Jh. Balustervase grün, polychrome Blumenkorb-Reserven, H
Tischlampe, Potschappel Dresden, Mitte 20.Jh. Balustervase grün, polychrome Blumenkorb-Reserven, H 58 cm
Design-Lampe, 1960/70er Jahre Glas/Chrom, kleinere Milchglas-Halbkugel darüber graue Halbkugel,
Kronleuchter, Murano, Mitte 20.Jh. 5 geschweifte Messingarme, glasbelegt, Traufschalen u. Arme m.
Kommodenuhr im Barockstil, um 1900 Zinkguss bronziert, geschweiftes Gehäuse auf 4 Füßen, reicher
Comptoise-Uhr, Frankreich Mitte 19.Jh. geprägtes Messingschild, Lyra-Pendel, Emaille-Zifferblatt,
Standuhr, Eiche, um 1910 3-gliedriger Kasten, Pendeltür verglast, ornamentale Sprossen, Messingzifferblatt, Werk läuft an, 217x48 cm
Schwarzwalduhr, 19.Jh. Holzkasten, geschwärzt, Historismus-Applikationen, weißes Zifferblatt in
Schwarzwald-Lackschild-Uhr, 19.Jh. lackierte Holzblende halbrund überhöht (besch.), Linsenpendel,
Standuhr, England, 1. Hälfte 19.Jh. Kubamahagoni, geschweifte Füßchen, zurückgesetzter Pendelkasten,
Tekke-Torba, 1. Hälfte 20.Jh. 3 Rautenreihen, Rautenbordüre, 77x107 cm
Torba und Tekke-Torba, 1. Hälfte 20.Jh. dunkelblau-grundig, Mittelraute, bzw. rot-grundig, 3 Rautenreihen, Kanten gekürzt, 47x63 cm / 44x104 cm
Brücke, Shirwan, um 1900 dunkelblau-grundig, Mittelraute zw. Zacken-Rechtecken, Rauten u. Tiere,
Brücke, Shirwan, um 1900 dunkelblau-grundig, Mittelraute zw. Zacken-Rechtecken, Rauten u. Tiere, Ablaufspuren, Kanten besch., 180x114
Brücke, Tekke 13 Rauten-Reihen quer, Zacken-Bordüre, Endkelim, Kante besch., tlw. dünner, 236x112
Brücke, Tekke 13 Rauten-Reihen quer, Zacken-Bordüre, Endkelim, Kante besch., tlw. dünner, 236x112 cm
Brücke, Hamedan dunkelblau-grundig, 3 Mittelrauten zw. Hakenrauten u. Blüten, Zick-Zack-Bordüre,
Brücke, Hamedan dunkelblau-grundig, 3 Mittelrauten zw. Hakenrauten u. Blüten, Zick-Zack-Bordüre, restaur., 202x127 cm
Kinderwiege Kelim Mashad, 1.H. 20.Jh. Seiten, Kopf- u. Fußteil Rautenbänder, Boden gestreift,
Kinderwiege Kelim Mashad, 1.H. 20.Jh. Seiten, Kopf- u. Fußteil Rautenbänder, Boden gestreift, Metallringe in Lederlaschen, 44x105x45 cm
Zeltband mit Glücksbringer gewebte Stoffbahnen m. Rauten-Reihen bestickt, zopfförmige Anhänger, L
Zeltband mit Glücksbringer gewebte Stoffbahnen m. Rauten-Reihen bestickt, zopfförmige Anhänger, L 237 cm
indonesisches Ikat gewebtes Tuch in Erdtönen, Tiere, Bäume u. Ornamente, gekürzt, 108x117 cm
Zimmerteppich, Heriz, 1.Hälfte 20.Jh. rot-grundig, durchgemustert, Blütenbordüre, Ablaufspuren,
Zimmerteppich, Heriz, 1.Hälfte 20.Jh. rot-grundig, durchgemustert, Blütenbordüre, Ablaufspuren, Franse kurz, 310x217 cm
Kelim, 1. Hälfte 20.Jh. 3 Mittelrauten, helle Bordüre, restaur., 343x169 cm
Zimmerteppich, Buchara dunkelrot-grundig, 6 Rautenreihen, feinteilige Bordüren, teilw. dünn,
Zimmerteppich, Buchara dunkelrot-grundig, 6 Rautenreihen, feinteilige Bordüren, teilw. dünn, restaur., Endkelim, Franse kurz, 397x277 cm
Brücke, 1. Hälfte 20.Jh. blau-grundig, 5 Rautenreihen, Rautenbordüre, 190x120 cm (U208)
Galerie, Bidjar? blau-rot-grundig, Mittelmedaillon, Durchgemustert, tlw. leicht ausgeblutet, Kante
2 Kelimstreifen Stücke, um 1900 farbige Streifen, querlaufende Rauten, dünne Stellen, tlw. restaur.,
2 Kelimstreifen Stücke, um 1900 farbige Streifen, querlaufende Rauten, dünne Stellen, tlw. restaur., kl. Löcher, 253x128 cm / 270x125 cm (U76K32)
Zimmerteppich, Heriz, 1930/40er Jahre rot-blau-grundig, Mittelmedaillon, helle Zwickel, gleichmässig
Brücke, Bachtiari? blau/rot-grundig, Mittelmedaillon, Blütenranken, Hakenbordüre, gleichmäßig
Brücke, Bachtiari? blau/rot-grundig, Mittelmedaillon, Blütenranken, Hakenbordüre, gleichmäßig niedriger Flor, Kanten besch., 199x147 cm
Zimmerteppich, Bidjar? blau-rotgrundig, durchgemustert, Mittelmedaillon, vielteilige Bordüre, sehr
Zimmerteppich, Bidjar? blau-rotgrundig, durchgemustert, Mittelmedaillon, vielteilige Bordüre, sehr guter Zustand, 477x374 cm, Sped.vers.
Brücke, Hamadan, Mitte 20.Jh. blaugrundig, Mittelmedaillon, breitere u. 2 schmale Bordüren, gleichm.
Brücke, Hamadan, Mitte 20.Jh. blaugrundig, Mittelmedaillon, breitere u. 2 schmale Bordüren, gleichm. Flor, kante leicht besch., 213x127 cm
Zimmerteppich Heriz, 1930/40er Jahre blau-rot-grundig, Mittelmedaillon, guter Zustand, Fransen
Zimmerteppich Heriz, 1930/40er Jahre blau-rot-grundig, Mittelmedaillon, guter Zustand, Fransen gekürzt, 353x296 cm
Brücke, Kayseri, 1960er Jahre erdfarben, 6 Mittel-Rauten, Zackenbordüre, guter Zustand, 220x119 cm
829 Los(e)/Seite