- Afrika, Ethnika (6)
- Asiatika (35)
- Briefmarken (1)
- Bronze, Messing (11)
- Bücher (14)
- Gemälde (98)
- Glas (21)
- Graphiken (61)
- Jugendstil (12)
- Keramik/Steingut (28)
- Lampen (15)
- Militaria (15)
- Miniaturen (8)
- Möbel (69)
- Münzen / Banknoten (1)
- Pastelle/Aquarelle (39)
- Porzellan (118)
- Schmuck (42)
- Silber, Versilbertes (66)
- Skulpturen (22)
- Spiegel (4)
- Spielzeug (19)
- Taschenuhren/Armbanduhren (11)
- Teppiche (48)
- Uhren (9)
- Varia (50)
- Wein (1)
- Zinn (5)
829 Los(e)/Seite
Tasse u. Untertasse, Capodimonte?, 19.Jh. mythologische Szenen im Relief, polychrom gemalt, gewundener Asthenkel, UT m. Chips, H 8 cm (U133)
Kanne, Wien, 1765 gefußte Birnform, Ohrhenkel, Schnabelausguss, polychrome Blumenbouquets, starke
Kanne, Wien, 1765 gefußte Birnform, Ohrhenkel, Schnabelausguss, polychrome Blumenbouquets, starke Besch., Bindenschild-Mk.: 40-A., (U137)
Teekännchen, Wien, 18.Jh. ovoid, Ohrhenkel, geschweifter Ausguß, Blumenmalerei, Bindenschild-Mk.,
Teekännchen, Wien, 18.Jh. ovoid, Ohrhenkel, geschweifter Ausguß, Blumenmalerei, Bindenschild-Mk., H 10 cm (U134)
Deckeldose, Heubach, 1930er Jahre rund, Schuppen-Dekor in gold, Reserven m. Blumendekor, Dm 11 cm (
Deckeldose, Heubach, 1930er Jahre rund, Schuppen-Dekor in gold, Reserven m. Blumendekor, Dm 11 cm (U140)
Ranftbecher "Bonn am Rhein", um 1840 klar, massiver Kreiselfuß, Perlfries, Bildfeld mit Ansicht
Erpel, Royal Copenhagen geduckter Stockenten-Erpel, L 19 cm (U170)
Kl. Dose, Schney, um 1900 rechteckig, metallmontierter Klappdeckel, Blumenmalerei, Goldränder, 4x5x4
Kl. Dose, Schney, um 1900 rechteckig, metallmontierter Klappdeckel, Blumenmalerei, Goldränder, 4x5x4 cm
Löwe, Hutschenreuther Kunstabteilung 1960er Jahre polychrom, brüllender männlicher Löwe, L 26 cm
Korb, KPM Berlin, um 1780 Ozier-Relief, gewundene Asthenkel, Blütenaufsätze, Goldrand, polychromes
Bettlerin mit zwei Kindern, KPM Berlin, um 1820 schreitende junge Frau m. Kind auf dem Rücken, kl.
Bettlerin mit zwei Kindern, KPM Berlin, um 1820 schreitende junge Frau m. Kind auf dem Rücken, kl. Junge m. Napf neben ihr, Zepter-Mk., H 19 cm
Paar Biedermeier-Leuchter, Mitte 19.Jh. Porzellan/Messing, 2-Henkelige Vase, Blumendekor, Messingfuß
Paar Biedermeier-Leuchter, Mitte 19.Jh. Porzellan/Messing, 2-Henkelige Vase, Blumendekor, Messingfuß und Tülle, gedellt, H 23 cm
Braunbär, Lomonosov auf dem Rücken liegender junger Braunbär, H 9 cm
Prunkschale, Meissen, 1924/34 rund, Rocaille-Rand, Blumen-Relief, polychromes Blumen-Bouquet, I.
Prunkschale, Meissen, 1924/34 rund, Rocaille-Rand, Blumen-Relief, polychromes Blumen-Bouquet, I. Wahl, Schwerter-Mk. m. Punkt, Dm 31 cm
"Das Geheimnis", M.H. Fritz, Rosenthal Kunstabteilung, 2.Hälfte 20.Jh. kleines Mädchen flüstert
"Das Geheimnis", M.H. Fritz, Rosenthal Kunstabteilung, 2.Hälfte 20.Jh. kleines Mädchen flüstert Bernhardiner ins Ohr, farbig staffiert, H 16 cm
Ballerina "Marianne Simson", Rosenthal Entw. Lore Friedrich-Gronau, Mod.nr. 1737/29,zartfarb. matt
Ballerina "Marianne Simson", Rosenthal Entw. Lore Friedrich-Gronau, Mod.nr. 1737/29,zartfarb. matt dekoriert, H 30 cm
Paar Tassen mit Zuckerdose "Blue Fan", Royal Copenhagen weiß, blau dekoriert, zylindr. bzw. oval,
Tasse, Wien, um 1830 geschweifte Empireform, Voluthenhenkel, polychromer Blumendekor, Goldrand, H 11
Tasse, Wien, um 1830 geschweifte Empireform, Voluthenhenkel, polychromer Blumendekor, Goldrand, H 11 cm
Konvolut Nymphenburg, 20.Jh. 2 Mokkatassen, kl. Teller, Tasse ohne Henkel, 3 x polychromer Blütendekor
Blattschale, Meissen, um 1900 Streublümchen, Goldrand (ber.), Ast-Henkel, I. Wahl, Dm 19 cm
Konvolut Porzellan, China-Teller, UT Ludwigsburg, Tasse, Kuchenteller m. Blumendekor, Mokkatasse
Konvolut Porzellan, China-Teller, UT Ludwigsburg, Tasse, Kuchenteller m. Blumendekor, Mokkatasse m. UT, 2 Andenkentassen, UT
Prunk-Schale, Meissen, 1924-34 passig geschweift, Weinlaubrelief, kobald-blauer Fond, deutsche
Prunk-Schale, Meissen, 1924-34 passig geschweift, Weinlaubrelief, kobald-blauer Fond, deutsche Blumen, Vergoldung gerieben, Dm 27 cm
Jugendstil-Service, "Cecilie", Rosenthal, um 1910/20 12 Gedecke, Kaffeekanne, Milch u. Zucker,
Jugendstil-Service, "Cecilie", Rosenthal, um 1910/20 12 Gedecke, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Schale
Dose und Vase, Meissen flache Deckeldose, rund, indianische Blume, polychrom, Goldrand, Trompetenvase, Feilchendekor, I. Wahl, H 6/14 cm
Konvolut Porzellan Tischlampe Dresden?, 2 Tassen Langenthal/Roloff, Deckeldose Wedgwood
Prunkschale, Meissen passig geschweift, vergoldetes Rocaille-Relief, deutsche Blume, Schwerter-
Prunkschale, Meissen passig geschweift, vergoldetes Rocaille-Relief, deutsche Blume, Schwerter-Mk., I. Wahl, Dm 29 cm
Kaffeeservice, indianische Blume magenta, Meissen 9 Gedecke, Kanne, Milch u. Zucker, Vase; Goldrand,
Kaffeeservice, indianische Blume magenta, Meissen 9 Gedecke, Kanne, Milch u. Zucker, Vase; Goldrand, 1 Rosenknauf besch., Schwerter-Mk., II. Wahl
Girandole, Meissen, um 1900 3-armiger Aufsatz, Rokkoko-Balusterschaft, polychrome aufgesetzte
Girandole, Meissen, um 1900 3-armiger Aufsatz, Rokkoko-Balusterschaft, polychrome aufgesetzte Blüten, Goldhöhung, guter Zust., kl. Best., H 32 cm
Deckeldose, "Le Roi Soleil", Versace, Rosenthal rund, farbig dekoriert, Bodenmarke, H 7 cm
2 Teller, KPM Berlin Essteller, Brandenstein-Relief, feiner Kaktus-Dekor, goldgehöht; Reliefteller, Pfauen, goldgehöht; Zepter-Mk., Dm 21/19 cm
2 Schalen, Royal Copenhagen Anf./2.H. 20.Jh. rund, plastischer Taschenkrebs (Riss)/ Hummer, Dm 16/19
2 Schalen, Royal Copenhagen Anf./2.H. 20.Jh. rund, plastischer Taschenkrebs (Riss)/ Hummer, Dm 16/19 cm
Vase, "Jul 1920", Royal Copenhagen geschultert oktogonal, Trompetenmündung, Blaudekor: Trauerweide
Vase, "Jul 1920", Royal Copenhagen geschultert oktogonal, Trompetenmündung, Blaudekor: Trauerweide m. Spatzen bzw. nestbauende Spatzen, H 21 cm
Vase, Royal Copenhagen M. 20.Jh. gebaucht, Trompetenhals, weiße Magnolienblüten auf blauverlaufendem
Vase, Royal Copenhagen M. 20.Jh. gebaucht, Trompetenhals, weiße Magnolienblüten auf blauverlaufendem Grund, H 22 cm
Vase, Royal Copenhagen 1.V. 20.Jh. ovoid, zylindrischer Kragen, blühende Clematiszweige, H 22 cm
Paar Landschafts-Teller, Royal Copenhagen 1.H. 20.Jh. winterliche Wiesen- bzw. Seenlandsch., Dm 18
Paar Landschafts-Teller, Royal Copenhagen 1.H. 20.Jh. winterliche Wiesen- bzw. Seenlandsch., Dm 18 cm, beil. ovoide Vase, Narzissendekor, H 20 cm
Schale mit 6 Menuetellern, KPM Berlin um 1950 Rocaille-Relief weiss, Dm 28/20 cm
Teller, Nymphenburg durchbrochener Flechtrand, kaminroter Blumen-Dekor, goldgehöht, grüne Mk, Dm
Teller, Nymphenburg durchbrochener Flechtrand, kaminroter Blumen-Dekor, goldgehöht, grüne Mk, Dm 26 cm
Vase, Royal Copenhagen, 2.Viertel 20.Jh. ovoid, eingeschnürter Hals, schräger Kragen, Segelschiffe
Vase, Royal Copenhagen, 2.Viertel 20.Jh. ovoid, eingeschnürter Hals, schräger Kragen, Segelschiffe vor Insel, II. Wahl, H 34 cm
Heilige Familie, Kati Zürn, Älteste Volkstetter Porzellanmanufaktur polychrom, Maria vor Krippe
Prunkschale, Meissen Rocaille-Relief u. -Kartuschen, polychrome Tulpe u. Blümchen, Dm 30 cm
Prunkplatte "Verwundung ohne Schmerz", Dresden, Anf. 20.Jh. rund, handgemalt, durch Akanthus-
Schauplatte "Berlin", KPM Berlin rund, mittig Bisquit-Relief des Brandenburger Tors, Dm 25 cm
Schauplatte, Meissen rund, Firmenzeichen in blau, I. Wahl, Dm 26 cm
2 Schauplatten, Meissen Aquatinta, Weihnachtsmarkt neben Kathedrale bzw. Scharnhorst-Schule, Dm 25
2 Schauplatten, Meissen Aquatinta, Weihnachtsmarkt neben Kathedrale bzw. Scharnhorst-Schule, Dm 25 cm
Schälchen, KPM Berlin oval, Neu-Ozier-Relief, Goldrand, farbige Blumen, Zepter- u. Reichsapfel-
Schälchen, KPM Berlin oval, Neu-Ozier-Relief, Goldrand, farbige Blumen, Zepter- u. Reichsapfel-Mk., L 25 cm
3 Prunkteller, Hutschenreuther, 1914 reiche Goldradierung, beil. Gebäckplatte Kaiser
Vase, Meissen, 1. Hälfte 20.Jh. trompetenform, Goldränder, polychromes Blumen-Bouquet, H 13 cm
2 Vasen, Hutschenreuther, 1930er Jahre Trompetenform, 1x octogonal, rostroter Fond, goldradiert, H
2 Vasen, Hutschenreuther, 1930er Jahre Trompetenform, 1x octogonal, rostroter Fond, goldradiert, H 18/19 cm
Blumenmädchen, Meissen, um 1900 stehendes Mädchen m. Blüten gefüllter Schürze, Rocaille-Sockel,
Blumenmädchen, Meissen, um 1900 stehendes Mädchen m. Blüten gefüllter Schürze, Rocaille-Sockel, Knauf-Schwerter-Mk., II. Wahl, H 12,5 cm
Eisbären-Baby, Rosenthal, 1930er Jahre kl. sitzender Eisbär, farbig gehöht, H 9 cm
Vase, Rosenthal, 1930er Jahre gefußte Kelchform, schw. Fond, polychrome Orchideen u. Farmblätter
Vase, Rosenthal, 1930er Jahre gefußte Kelchform, schw. Fond, polychrome Orchideen u. Farmblätter in Silber-Overlay, H 29 cm
Vase, Rosenthal, 1930er Jahre gefußte Kelchform, blauer Fond, Paradiesvogel im orange u. Silber-
Vase, Rosenthal, 1930er Jahre gefußte Kelchform, blauer Fond, Paradiesvogel im orange u. Silber-Overlay (min. besch.), H 29 cm
Figuren-Paar und Mexikanerin, LLadro laufendes Schülerpaar bzw. Krugtragendes Mädchen, H 27/18 cm
Deckeldose, Paris 1. Hälfte 20.Jh. geschweift, grüner Fond, Kartuschen m. Blumen-Bouquets, Goldradierungen, Metall montiert, 10x19 cm
Galante Dame, Ens barocke Dame in Ballkleid, polychrom staffiert, H 26 cm
Kavalier mit zwei Damen, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur barocker Galan u. zwei Damen in
Kavalier mit zwei Damen, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur barocker Galan u. zwei Damen in Tüllkleidern, best., H 16/19 cm
4 Reiterfiguren, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur versch. berittene Krieger, polychrom
4 Reiterfiguren, Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur versch. berittene Krieger, polychrom dekoriert, 1 Schwert tlw. gebrochen, H 16-21 cm
829 Los(e)/Seite