- Afrika, Ethnika (2)
- Asiatika (31)
- Briefmarken (4)
- Bronze, Messing (5)
- Bücher (7)
- Gemälde (71)
- Glas (38)
- Graphiken (15)
- Instrumente (1)
- Jugendstil (23)
- Keramik/Steingut (14)
- Lampen (6)
- Militaria (1)
- Miniaturen (6)
- Möbel (41)
- Pastelle/Aquarelle (9)
- Porzellan (140)
- Schmuck (43)
- Silber, Versilbertes (167)
- Skulpturen (15)
- Spiegel (2)
- Spielzeug (23)
- Taschenuhren/Armbanduhren (10)
- Teppiche (24)
- Uhren (7)
- Varia (89)
- Zinn (6)
800 Los(e)/Seite
Postament-Uhr "Gorgona", Versace, Rosenthal weiß, goldstaffiert, umlaufend 3 Medusenkopf-Medaillons,
Vase, Rosenthal, 1950er gedrückt-gebaucht, Trompetenhals, Blütenrankendekor in karminrot und Gold, H
Vase, Rosenthal, 1950er gedrückt-gebaucht, Trompetenhals, Blütenrankendekor in karminrot und Gold, H 17 cm ...[more]
Tintenfass, Richard Klemm, Dresden, um 1900/10 geschnürt-gebauchtes Tintenfass m. Deckel auf
Kaiserpinguine, Ens Entw. A. Büschelberger, 2 Pinguine auf Eisscholle, farb. dekoriert, H 23 cm,
Kaiserpinguine, Ens Entw. A. Büschelberger, 2 Pinguine auf Eisscholle, farb. dekoriert, H 23 cm, Mühlenrad- u. Ritzmk. 4156 ...[more]
Vase, Rosenthal Studioline, 1970er Jahre matt-weiß, zylindrisch-oval, Relief, H 26cm
4 Teedosen, Fürstenberg, 20.Jh. geschulterte Form m. Deckel, 1x Blütendekor, 3x Blattranke, Goldrand, H 13cm ...[more]
3 Deckeldosen, Fürstenberg, 20.Jh. 2x in Form einer Computermaus, innen Maus, 1x rund, Sterndekor,
3 Deckeldosen, Fürstenberg, 20.Jh. 2x in Form einer Computermaus, innen Maus, 1x rund, Sterndekor, Dm 10cm ...[more]
Art-deco-Deckeldose, Fürstenberg, 20.Jh. rund, 3 Füße aus konischer Form, Goldrand, gefächerter
Art-deco-Deckeldose, Fürstenberg, 20.Jh. rund, 3 Füße aus konischer Form, Goldrand, gefächerter Deckelknauf, H 11cm ...[more]
3 Vasen, Fürstenberg, 20.Jh. eierschalenfarben, Trichterform, Goldrand, H 13cm
Deckelvase, Fürstenberg, 20.Jh. weiß, gefußt, kanneliert ovoid, 2 Handhaben, H 23cm
große Kratervase, Fürstenberg, 20.Jh. klassische Kratervase m. Goldrändern u. -henkel, H/Dm 35/26cm
große Kratervase, Fürstenberg, 20.Jh. klassische Kratervase m. Goldrändern u. -henkel, H/Dm 35/26cm ...[more]
Kaffeeservice Empire, Fürstenberg, 20.Jh. für 13 Personen, weiß, Goldrand
Kaffeeservice, Lottine, Fürstenberg, 20.Jh. für 6 Personen, weiß, blaue Blütengirlande, mit 3
7 Mokkatassen, Fürstenberg, 20.Jh. zylindrisch, J-Henkel, grün-goldene Blattgirlande
11 Tee-Gedecke Maria-Weiß, Rosenthal ohne Dekor, beil. Milch und Zucker
11 Essteller Maria-weiß, Rosenthal ohne Dekor, Dm 24,5cm
Paar Kakaotassen, "Der alte Fritz" , Kaiser gefußte Glockenform, Goldränder u. -Kartusche (Portrait Friedrich II), H 13,5cm ...[more]
7 Kaffeegedecke, empire, Fürstenberg 20. Jh. weiß, Goldrand, goldener Blattkranz, beil. Kuchenplatte, Milch u. Zucker ...[more]
5 Mokkatassen, Empire, Fürstenberg 20. Jh. weiß, Goldrand, beil. Milch u. Zucker u. 2 Mokkatassen
5 Mokkatassen, Empire, Fürstenberg 20. Jh. weiß, Goldrand, beil. Milch u. Zucker u. 2 Mokkatassen weiß ...[more]
Igel u. Schildkröte, Friedr. Oehme, Meissen, 20.Jh. Bötger-Steinzeug, naturalistische Darstellung, L
Igel u. Schildkröte, Friedr. Oehme, Meissen, 20.Jh. Bötger-Steinzeug, naturalistische Darstellung, L 11/8cm ...[more]
Bildplatte "Don Quichote", Meissen, m.20.Jh. hochrechteckig, Relief des Don Quichote zu Pferd,
"Der Herbst", Meissen um 1900 an Baumstamm gelehnter Putto, von Weinranke umschlungen (tlw. fehlend), Knaufschwerter-Mk ...[more]
Potpourrivase, um 1900 gefußt ovoid, 2 Henkel, aufgesetzte Amoretten u. Blüten, best. beil. Paar
Potpourrivase, um 1900 gefußt ovoid, 2 Henkel, aufgesetzte Amoretten u. Blüten, best. beil. Paar Stühle ...[more]
2 Sammeltassen, Rosenthal, 1930/50er Jahre barocker, goldradierter Dekor, H 4/6 cm
Weihnachtsteller, K. Pfeiffer, Rosenthal, 1918 Blaudekor, vor weiter Landschaft kniehender Ritter,
Weihnachtsteller, K. Pfeiffer, Rosenthal, 1918 Blaudekor, vor weiter Landschaft kniehender Ritter, Dm 21,5cm ...[more]
Osterteller, Jul. V. Guldbrandsen, Rosenthal 1915 Kirchdorf vor Hügellandschaft, Dm 21,5cm
Platte, Meissen, 20.Jh. oval, neuer Ausschnitt, deutsche Blume, Goldrand, II. Wahl, Schwerter-Mk,
Platte, Meissen, 20.Jh. oval, neuer Ausschnitt, deutsche Blume, Goldrand, II. Wahl, Schwerter-Mk, 35,5x26cm ...[more]
Platte, Meissen, 20.Jh. oval, neuer Ausschnitt, deutsche Blume, Goldrand, II. Wahl, Schwerter-Mk, 41x30cm ...[more]
Platte, Teichert, Stadt Meissen oval, Ozier-Relief, Streublümchen, Goldrand (ber.), 39x28cm ...[more]
2 Teller, Meissen, Mitte 20.Jh Dulong Relief, Aquatinta, blaue Blume, Goldrand, Schwerter-Mk, Dm
2 Teller, Meissen, Mitte 20.Jh Dulong Relief, Aquatinta, blaue Blume, Goldrand, Schwerter-Mk, Dm 26cm ...[more]
7 Teller, Rosenthal, 1.H. 20.Jh. Rocaille-Relief, Blumenbouquette, Goldrand, Dm 21cm
Leuchter, Potschappel Balusterschaft auf ansteigendem, rundem Fuß, polychromer Blütengirlanden-
Leuchter, Potschappel Balusterschaft auf ansteigendem, rundem Fuß, polychromer Blütengirlanden-Dekor, goldgehöht, H 17cm ...[more]
Kakadu, Ens auf Baumstumpf sitzender nach rechts schauender Kakadu, polychrome staffiert, blaue
Kakadu, Ens auf Baumstumpf sitzender nach rechts schauender Kakadu, polychrome staffiert, blaue Firmen-Mk, H 27cm ...[more]
Buntspecht u. Dompfaff, Goebel an Baumstamm sitzender Specht, auf Ast zitzendes Dompfaffhahn, farbig
Buntspecht u. Dompfaff, Goebel an Baumstamm sitzender Specht, auf Ast zitzendes Dompfaffhahn, farbig matt glasiert, H 18/12cm ...[more]
Schwanzmeisen-Paar und Rotkehlchen, Hutschenreuther Entwurf: G. Granget/ K. Tutter, auf Efeu- bzw.
Seidenschwanz-Paar, Carl Scheidig, Gräfenthal, M.20. Jh. auf Baumstamm sitzende Vögel, polychrom
Seidenschwanz-Paar, Carl Scheidig, Gräfenthal, M.20. Jh. auf Baumstamm sitzende Vögel, polychrom staffiert, H 16cm ...[more]
Eichelhäher und Gebirgsstelze, Ens, Mitte 20.Jh. auf Eichenast bzw. im Gras sitzende polychrom
Eichelhäher und Gebirgsstelze, Ens, Mitte 20.Jh. auf Eichenast bzw. im Gras sitzende polychrom staffierte Vögel, H 16/11cm ...[more]
Star, Prof. Fritz Klee, Paul Müller, Selb, 1920er/30er Jahre weiß, gold gehöht, auf Fels sitzender
Heringsmöwe, England polychrom matt dekoriert, auf Holz-Pollern stehende Möwe m. ausgebreiteten
Heringsmöwe, England polychrom matt dekoriert, auf Holz-Pollern stehende Möwe m. ausgebreiteten Flügeln, 27x31cm ...[more]
Prunktruhe, 20.Jh. rechteckiger Kasten, angewalmter Deckel, gestufter Abschluß m. 2 Wappen haltender
Teller, Sevres, 19.Jh. rund, polychrom u. gold dekoriert, mittig Portrait Marie Jeanne Dubarry,
Teller, Sevres, um 1900 rund, im Spiegel polychrom dekoriertes Portrait von Louis XVI., Fahne mit
Teller, Frankreich, um 1900 grüner Fond, goldgerahmte Kartusche, bekröntes Napoleonisches "N" von
Kaffeegedeck, Meissen Schwanendekor, reliefierter Schwanen- u. Kranichdekor im Spiefel, reliefierter
Mokkatasse, Meissen, um 1900 auf 6 kl. Füßchen, gewundener Asthenkel, m. UT, geschweifter Rand,
Liqueur-Ei, Meissen, 19.Jh. ovoid, auf 3 volutierten Füßen, reliefierte Blütenranken, 3 Kartuschen
Vase, Meissen, 19.Jh. Amphore auf quadr. Sockel, Volutenhandhaben m. Palmetten, polychr. Blumendekor
Kaffeegedeck, Meissen unterglasurblauer Blumendekor, Schuppenrand-Dekor, goldstaffiert, Teller-DM 19
Urnenvase, Dresdner Porzellanmanufaktur Amphore m. volutierten Henkeln u. Lorbeerfestons, Deckel
Urnenvase, Dresdner Porzellanmanufaktur ovoid, floral durchbr. Galerierand, getreppter Tripod mit
Kaffeegedeck "Gelber Drache", Meissen geschnürte Glockenform, passig geschweifter Goldrand (tlw.
Figurengruppe, Augarten Wien weiß, nackter Knabe m. springendem Zicklein, runde Plinthe, H 10 cm, KP
Figurengruppe, Augarten Wien weiß, nackter Knabe m. springendem Zicklein, runde Plinthe, H 10 cm, KP 320 DM ...[more]
Deckelschüssel, Nymphenburg, um 1920 1,5l, gedrückt-gebaucht, auf volutierten Füßen, Deckel m.
2 Teller, Nymphenburg polychromer Blüten- u. Osier-Reliefdekor 865, flacher bzw. tiefer Teller, Dm
Paar Teller, Nymphenburg tief gemuldet, polychromer Blüten- u.Osier-Reliefdekor 865, Dm 24,5 cm,
Paar Teller, Nymphenburg tief gemuldet, polychromer Blüten- u.Osier-Reliefdekor 865, Dm 24,5 cm, KP (1995) 682 DM ...[more]
Sauciere, Nymphenburg 0,25l, Muschelform, Akanthuszier, beids. Henkel, polychromer Blüten- u.
kleine Fleischplatte, Nymphenburg oval, passig geschweifter Rand, polychromer Blütendekor, Dekor 865
2 Vögel, ENS bzw. Hutschenreuther auf Ästen sitzende polychrom dekorierte Gartenvögel, 13/11cm
2 Vögel, ENS bzw. Hutschenreuther auf Ästen sitzende polychrom dekorierte Gartenvögel, 13/11cm ...[more]
Paar Urnenvasen, Potschappel Dresden, 2.Hälfte 20.Jh. oktogonaler Sockel auf Tatzenfüßen, gefußt
Prunk-Kaffee-Gedeck, Meissen passig geschweift, matt u. glanzgoldenes Rocaille-Relief, gelber
Prunk-Kaffee-Gedeck, Meissen passig geschweift, matt u. glanzgoldenes Rocaille-Relief, gelber Fond, I.Wahl, Schwerter-Mk., Dm 20cm ...[more]
800 Los(e)/Seite