- Wines & Spirits (133)
- Furniture (57)
- Jewellery (49)
- Sculpture (38)
- Glassware (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (24)
- Chinese Works of Art (22)
- Metalware (20)
- Watches & Watch accessories (18)
- Ceramics (16)
- Coins (16)
- Collectables (16)
- Japanese Works of Art (15)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Watercolours (11)
- Textiles (10)
- Islamic Works of Art (9)
- Musical Instruments & Memorabilia (9)
- Russian Works of Art (8)
- Vintage Fashion (8)
- Prints (7)
- Books & Periodicals (6)
- Fine Art & Antiques (6)
- Photographs (5)
- Drawings & Pastels (4)
- Maps (4)
- Stamps (4)
- Lighting (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Kitchenalia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Clocks (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Scientific Instruments (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Writing Instruments (1)
603 Los(e)/Seite
3 médailles en bronze. Années 1930.
Réunion de 3 bibelots divers et d'un tableau.
Paire de piques cierge en bronze de style Louis XIII. Haut : 28 cm. Joint une coupe.
A. Del Perugia. Buste de jeune fille. Albâtre en ronde-bosse. Signé. Vers 1900. Haut. 45 cm avec pièdouche.
Chine. Grande coupe en porcelaine de Canton. Diam : 27 cm.
Saint Clément. Pied de lampe de forme balustre en faïence. Haut. 50 cm.
Vase en carton bouilli à décor laqué. Haut. 21 cm.
Suspension en verre nuagé. Diam. vasque 34.5 cm.
Art d'Asie.Petite théière en forme de pêche, terre cuite. Larg. 12 cm.
Trois portes monnaie en nacre. -
Trois portes monnaie en nacre.
Jules Moigniez. Epagneul. Bronze. Signé. Larg. 25 cm.
Max Le Verrier. Cavalier macédonien. Boite en bronze. Signé et désigné. Larg. 10.3 cm.
Max Le Verrier. Pot a crayons en bronze figurant un tambour. Signé. Haut. 8 cm.
Chine. Recueil de 12 peintures sur papier. Circa 1900. 19 x 31 cm. Quelques autres jointes.
Lot de 10 décorations. Haut. 1 cm env. chacune.
Réunion de 6 médailles philatéliques dont 2 en argent. Poids argent 147g.
Jean-Baptiste Pigalle. L'enfant à la cage. Bronze en ronde-bosse patiné.Signé. Haut. 20 cm hors socle.
Biochelberger ? 3 porcelaines figurant des oiseaux. Haut. plus grande 37.5 cm.
Eugène Antoine Aizelin 1821-1902. Judith. Bronze en ronde-bosse à patine médaille. Signé. Cachet de fondeur Thiebaut Frères à Paris. Haut. 62 cm.
Longwy. Plat en émaux cloisonnés. Diam : 37 cm. Joint faïence de l’Est.
Lampe bouillotte à 3 lumières en métal argenté.
Boite à couture en bois laqué. Vers 1940. (Avec tout le nécessaire à couture).
Rouet en bois naturel et os. -
Rouet en bois naturel et os.
Christ en ivoire. Encadrement en bois sculpté. XIXème. Haut encadrement : 78 cm. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Paire de vase médicis en porcelaine de Paris. XIXème. Haut : 25 cm. (1 accidenté).
Réunion de 10 assiettes en faïences de l’Est.
Réunion de faïences diverses. -
Réunion de faïences diverses.
Réunion de 13 étains divers. Nous joignons des assiettes.
Philips. Ancien poste radio. Dans son coffret.
Vierge à l'enfant. Miniature sur ivoire. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Paire de patères en bois sculpté et laiton. Circa 1910. Haut : 20 cm.
Reproduction masque africain -
Reproduction masque africain
Centre de table en fer forgé et compartiments en cristal taillé. Vers 1930. Larg. 33 cm.
Seau à champagne émaillé Pieper-Heidsieck.
Optalor. Paire de jumelles 10 x 50. Dans leur étui.
Ecole française XIXe. Portrait d'une élégante. Miniature sur porcelaine. Haut. 8.5 cm.
Coffret à parfums en bois de placage et marqueterie de laiton et d'écaille. Avec ses deux flacons en cristal à rehauts dorés. XIXe. Larg. 13.4 cm.
Ecole XIxe. Portrait d'un gentilhomme. Miniature sur ivoire. Diam. 5.5 cm. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Ecole anglaise. Portarit d'une dame de qualité. Miniature sur ivoire. Haut. 7.8 cm. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Fernandez Arman. David. Bronze en ronde-bosse. Signé. Justifié. Haut. 27 cm hors socle.
Art d'Asie. Netsuke en ivoire. Joint un bouton. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Longwy. Plat à cake en émaux cloisonnés.
Chine Dignitaire au bâton en ivoire. Haut. 15 cm. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Chine Dignitaire assis en ivoire. Signé. Haut. 13 cm. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Art d'Asie. Nestuke en ivoire. Joint un bouton. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Chine Dignitaire en ivoire. Signé. Haut. 21 cm. SPP Pré-convention. Elephantidae.
Buste en terre cuite. Haut : 28 cm.
H. Lechesne. Oiseau marin en vol. sculpture en métal blanc à patine argentée. Signée. Larg : 70 cm.
Ecole XIXème. Panthère à l’arrêt. Bronze. Larg : 10 cm.
603 Los(e)/Seite