- Wines & Spirits (133)
- Furniture (57)
- Jewellery (49)
- Sculpture (38)
- Glassware (32)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (30)
- Models, Toys, Dolls & Games (24)
- Chinese Works of Art (22)
- Metalware (20)
- Watches & Watch accessories (18)
- Ceramics (16)
- Coins (16)
- Collectables (16)
- Japanese Works of Art (15)
- Arms, Armour & Militaria (12)
- Watercolours (11)
- Textiles (10)
- Islamic Works of Art (9)
- Musical Instruments & Memorabilia (9)
- Russian Works of Art (8)
- Vintage Fashion (8)
- Prints (7)
- Books & Periodicals (6)
- Fine Art & Antiques (6)
- Photographs (5)
- Drawings & Pastels (4)
- Maps (4)
- Stamps (4)
- Lighting (3)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Kitchenalia (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Carpets & Rugs (1)
- Clocks (1)
- Salvage & Architectural Antiques (1)
- Scientific Instruments (1)
- Silver & Silver-plated items (1)
- Writing Instruments (1)
603 Los(e)/Seite
Ecole vers 1930. Danseuse aux disques. Régule à patine verte. Porte une signature. Haut : 26,5 cm avec socle.
Lot de 2 tulipes en verre nuagé montés en lampe.
Lampe bouillotte à deux lumières en métal argenté et laqué.
Réunion de 2 bronzes. Nous joignons un régule.
Etablissements Gallé. Vase en verre camée à décor de roses. Signé. Haut : 33,5 cm.
Briand. Danseuse au cerceau. Régule à patine verte. Socle marbre. Signé. Haut : 30 cm avec socle.
Legras. Vase en verre camé à décor d’un paysage. Signé. Haut : 13 cm.
Réunion d’un vase et d’une coupe en céramique. Haut du vase : 13 cm.
Ecole XXème. Cheval en bronze. Joint un échassier. Larg du cheval : 50 cm.
Piaget. pendulette de bureau en bronze.
Pendule d’officier en laiton et verre bisauté. Haut : 11,5 cm.
CH. Lemercier. Buste de femme en céramique. Vers 1900. Haut : 51 cm.
Pierre Jules Mène. Groupe de lapins. Bronze. Signé. Larg : 14 cm.
Ecole XXème. Tête de femme. Bronze. Porte une signature et marquée 6/12. Haut : 12,5 cm avec socle.
Christophe Fratin. Cerf à l’arrêt. Bronze. Signé et cachet fondeur Daubrée. Larg de la terrasse : 19,5 cm.
L. Vergnano. Vase en terre cuite. Signé. Epoque art nouveau. Haut : 79 cm.
Paire de serre-livres en bronze et marbre.
De Vez. Vase en verre camé à décor d’un paysage. Signé. Haut : 20 cm.
Lampe bouillotte à deux lumières en laiton.
Paire de bougeoirs en bronze argenté et doré. XIXème. Haut : 29,5 cm.
Paire de vases médicis en fonte laqués vert. Montés en lampe. Haut : 24 cm.
Chine. Cheval en ivoire patiné. Larg : 16 cm hors socle. (infimes accidents). SPP Pré-convention. Elephantidae.
Ecole début XXème. Les 3 grasses soutenant un globe lumineux. Marbre et albâtre. Haut : 92 cm.
Réunion de 5 sujets animaliers en bronze. Haut du plus grand : 15 cm.
Ecole vers 1930. Danseuse au tambourin. bronze à 3 patines. Porte une signature. Haut : 25 cm avec socle.
Paire de serre-livres en marbre et régule. Vers 1925.
.Pendule de cheminée en bronze doré et patiné. Epoque Restauration. Haut : 37 cm.
Georges Raoul Garreau. Mouette en vol. Bronze à deux patines. Signé. Larg terrasse marbre : 70 cm.
Pierre Jules Mène. Setter aux chardons. Bronze. Signé. Larg : 31 cm. Avec certificat.
Etablissements Gallé. Vase en verre camé à décor floral. Signé. Haut : 13,5 cm.
Paire de vases en céramique montés en lampe. Haut : 22 cm.
J. Alizou. Couple de tourterelles. Céramique. Signée. Socle en marbre. Larg : 49 cm.
E. Raphael. Buste de jeune fille en albâtre. Piedouche en marbre. Signé. Haut : 41 cm.
Villeroy et Boch. Réunion d’un broc et deux carafes en cristal.
Paire de bougeoirs en bronze à décor de dauphin. Haut : 22 cm.
Art d’Asie. Paire de vases en émaux cloisonnés. Haut : 35 cm avec socle.
Legras. Vase en verre émaillé à décor d’un paysage d’hiver. Signé. Haut : 23,5 cm.
Poste radio en plexiglas et néon. Haut : 38 cm.
Lampe de péniche. Haut : 43 cm.
Réunion de bibelots et d'instruments en laiton.
3 plats en porcelaine Imari. -
3 plats en porcelaine Imari.
Art d'Asie. Groupe en bois polychrome. Haut. 45.5 cm.
Vase de mariage en porcelaine. Haut. 24 cm (restauration). Joint un autre.
Miroir et son encadrement en bois naturel. Epoque Bidermeier. Haut. 49.5 cm.
Mougin Nancy. Figurine en biscuit. Signée. Haut. 16.5 cm.
Jean-Hubert Thiam. Intérieur lorrain. Panneau en marqueterie de bois. Signé. 35 x 50 cm avec encadrement.
L. Carvin. Groupe en régule argenté figurant deux chiens loups. Socle en marbre. Larg. 49.5 cm.
Emile Gallé. Vase en verre camée. Signé. Haut : 35,5 cm.
Automate cage à oiseau chanteur. Fin XIXe - Début XXe. Haut. 28,5 cm.
Lampe juive en bronze et laiton.
Muller. Lunéville. Vase en verre nuagé. Haut : 13,5 cm.
Réunion de miniatures de parfums.
603 Los(e)/Seite