- Oberkategorie
561 Los(e)/Seite
Roger Capron. Verseuse "Rhum" en céramique émaillée. Signée. Haut. 36.5 cm (petite egrenure au bec).
Ecole XXe. Chat. Carreau de céramique. 36.5 x 25 cm.
Dominique Guillot. Pichet en céramique émaillée. Signé. 27.5 cm (petite egrenure à la lèvre).
Géo Condé. Chien. Céramique polychrome. Larg. 19.5 cm.
Roger Capron. Flacon "Cognac"" en céramqiue émaillée. Signée. Haut. 24 cm (infime éclat au bouchon).
Réunion de 4 céramiques diverses. Joint vase rouleau. Haut. 19 cm.
Vallauris. Réunion d'une coupelle JP. Tallon et de 2 céramique Capron. La plus large 23 cm.
Mobilier de poupées. Haut. horloge de parquet 30 cm.
Paire de jardinières dans le goüt de Moustiers. Larg. 48 cm.
Barbie. Symphonie dorée. Dans sa boite. Avec certificat. Joint une poupée "Mundia collection".
Paire de lions en bronze. Porte une signature apocryphe "PJ. Mêne". Larg. 38 cm.
Murano. Miroir de forme ovale. Haut. 85 cm (petit accident).
Réunion de bibelots divers dont divers bronzes. Haut. caniche 11 cm.
Allemagne, THURINGE, Oiseaux en porcelaine émaillées "à la main". manufacture VOLKSTEDT RUDOLSTADT. Haut. 12.5 cm.
Allemagne, THURINGE, Oiseau en porcelaine émaillées "à la main". manufacture VOLKSTEDT RUDOLSTADT. Haut. 28 cm.
Vierge à l'enfant en bois laqué. XVIIIème. Haut : 51 cm. (Petits accidents).
Rafraichissoir en cuivre et laiton repoussé. Haut : 48 cm.
Réunion de 3 boites en métal argenté à décor de nacre. Larg. de la plus grande. 10.5 cm.
Cendrier en pierre dure. Larg. 13 cm.
Réunion de porcelaines diverses (assiettes et pièces de forme). 7 cartons.
Réunion de bibelots divers. Joint 6 pièces encadrées diverses.
Réunion de métal argenté et divers.
Lampe à poser en céramique émaillée. Haut. avec abat-jour. 70 cm.
Duval. Cendrier en bronze à décor en demi-relief de poussins face à une grenouille. Signé. Larg. 12 cm.
Christofle. Ménagère en métal argenté. Joints petites cuillers.
Lampe bouillotte à 3 lumières en bronze et laiton laqué. Haut : 55 cm.
Pendule de cheminée en albâtre et bronze doré à décor d'un putto musicien. Style Louis XVI. XIXème. Haut : 55 cm.
Cristallerie de Pantin. Vase en verre camée. Signé. Haut. 7 cm (petit éclat au col).
Emile Gallé. Bonbonnière en verre camée à décor floral rouge sur fond jaune. Signée. Diam. 12.5 cm (infimes éclats aux lèvres).
Réunion de 2 verseuses en étain. Haut de la plus grande : 64 cm.
Réunion d'un chat en faïence de Longwy. Haut : 14,5 cm et d'un encrier en régule patiné.
Ménagère de style rocaille en métal argenté. Nous joignons divers autres couverts en métal argenté.
Paire de serres-livres en bronze patiné figurant des éléphants. Haut : 13,5 cm.
Igor Mitoraj. Visage. Bronze patiné. Signé, numéroté et marqué H.C. Haut : 19 cm.
Pendule de cheminée en marbre noir et bronze doré et patiné. XIXème. Haut : 57 cm.
Longwy. Lampe à poser en faïence craquelée à décor de 3 couples de zèbres. Haut du pied : 32 cm.
Paire d'appliques à 3 lumières en bronze ciselé de style Rocaille. Haut. 40 cm.
Lot d'objets précolombiens. Lot de 11 pièces précolombiennes. Provenance: collection privée Luxembourg.
Siège africain Senoufo en bois. Première moitié du XXème siècle. Mesurant 85 x 35 cm.
Eket Nigeria. Beau masque aux belles propositions. Belle sculpture maitrisée, bois à patine noire légèrement croûteuse. Haut : 21 cm.
YORUBA Nigeria. Maternité gémellaire agenouillée porteuse de coupe. Bois, pigments, fentes stabilisées. Après 1960. 48 cm. EXPERT : Mr BECUWE.
Luba RDC-Zaïre. Petit pilon cérémoniel surmonté d'une porteuse de coupe "mendiante". Haut : 41 cm. Après 1950.
Kongo/Yombe RDC Zaïre. Très beau masque finement travaillé à patine noircie. Haut : 31 cm. Après 1950.
Mangbetu/Makere, RDV-Zaïre. Intéressant fourneau de pipe cérémonielle sculptée en statuette d'ancêtre. 2ème moitié du XXème. Haut : 30 cm.
561 Los(e)/Seite