705 Los(e)/Seite
Studentendegen (Korbschläger), datiert 1891/92 und graviert, Zustand 4, Altersspuren, L 106 cm
Holz Figurenskulptur 'römischer Soldat', farbig gefaßt, Figur und Fassung beschädigt, 19. Jahrhundert, H 73 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', dunkel gebeizt, 19. Jahrhundert, H 68 cm
Studentendegen (Korbschläger), datiert 1908, graviert Amberg, Filzeinlage in schwarz, grün und gold,
Studentendegen (Korbschläger), datiert 1908, graviert Amberg, Filzeinlage in schwarz, grün und gold, beschädigt, L 106 cm, Altersspuren
Holz Ornament mit 2 plastischen Engeln, gefaßt, Ornament und Fassung stark beschädigt, um 1800, H 74
Holz Ornament mit 2 plastischen Engeln, gefaßt, Ornament und Fassung stark beschädigt, um 1800, H 74 cm, B 18 cm
Österreichischer Kavalleriesäbel, vor 1900, Zustand 4, L 99 cm
Kavalleriesäbel, Deutsch, Zustand 4, L 102 cm
Österreichischer Kavalleriesäbel mit Metallscheide, vor 1900, Zustand 4, L 97 cm
Barock Altar, Holz geschnitzt und teils gedrechelt, Restfassung, stark beschädigt nicht komplett,
Barock Altar, Holz geschnitzt und teils gedrechelt, Restfassung, stark beschädigt nicht komplett, H 133 cm, B 58 cm, T 34 cm
Zinnfiguren 'Infanterie', in Originalkarton, um 1900, gut erhalten
7 Telegramme Deutsche Reichspost, 1937, verschiedene Dekore
Zinn Compositions-Figuren, Soldaten uund Soldaten zu Pferd, in Originalkarton, um 1900, Figuren
Zinn Compositions-Figuren, Soldaten uund Soldaten zu Pferd, in Originalkarton, um 1900, Figuren gut erhalten, Karton beschädigt
Scherenschnittbild 'Heuwagen', feine Handarbeit, 14,5 cm x 20 cm
Feine Zinn-Compostions-Figuren, 6 Soldaten zu Pferd, gut erhalten, um 1900, in Originalkarton,
Feine Zinn-Compostions-Figuren, 6 Soldaten zu Pferd, gut erhalten, um 1900, in Originalkarton, Karton beschädigt
Keramik Figur 'Dame mit 2 Körben', farbig bemalt, H 34 cm
Aquarell 'Blumenstudie', rückseitig bez. Carl Reiser, * 1877 + 1950, aus dem Nachlaß, Blatt 28 cm
Aquarell 'Blumenstudie', rückseitig bez. Carl Reiser, * 1877 + 1950, aus dem Nachlaß, Blatt 28 cm x 27 cm, mit Passepartout
Englische Deckeldose, Sterlingsilber, London, 250 gr., H 9 cm, B 8 cm, T 8 cm
Kaffee-Besteck, Dekor Hildesheimer Rose, 800 Silber, 310 gr., 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel,
6 Mokkalöffel, 800 Silber, Laffe vergoldet, zus. 90 gr., in Etui
Blumenvase, Sheffield Sterlingsilber, Fuß gefüllt, H 16 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von diversen Silber Besteckteilen und kleines Milchkännchen, zus. 245 gr., Gebrauchsspuren
11 Kaffeelöffel, 220 gr. Silber, gepunzt Münchner Kindl, in Originaletui
Kerzenleuchter, 3-armig, 800 Silber, 817 gr. Fuß gefüllt, H 24 cm, B 31 cm, Gebrauchsspuren, teils
Kerzenleuchter, 3-armig, 800 Silber, 817 gr. Fuß gefüllt, H 24 cm, B 31 cm, Gebrauchsspuren, teils verbeult
2 asiatische Teedosen mit blauem Dekor, Landschaftund Figurendekor, H 16/17 cm
Dresden Porzellan Kännchen mit buntem Floraldekor, H 14 cm
Bernina Flora gesammelt von Joh. Colani in Pontresina, Schweiz, in sehr dekorativer Schatulle wohl
Bernina Flora gesammelt von Joh. Colani in Pontresina, Schweiz, in sehr dekorativer Schatulle wohl um 1800, Altersspuren
Chanukka (Hanukkah Menorah) Kerzenleuchter, 925 Silber, schöne Reliefverzierung, 1830 gr., H 65
Chanukka (Hanukkah Menorah) Kerzenleuchter, 925 Silber, schöne Reliefverzierung, 1830 gr., H 65 cm, B 42 cm, schöne Handarbeit
Hutschenreuther Porzellan Figurenpaar 'Rokokopaar beim Küssen', Entwurf Karl Tutter, auf rundem
Hutschenreuther Porzellan Figurenpaar 'Rokokopaar beim Küssen', Entwurf Karl Tutter, auf rundem Sockel, dezent staffiert, H 23,5 cm
Porzellanfigur 'Putte auf Springbock', teils gold staffiert, berieben, Fuß gebrochen und geklebt,
Porzellanfigur 'Putte auf Springbock', teils gold staffiert, berieben, Fuß gebrochen und geklebt, H 20 cm, L 22 cm
2 Holzfiguren 'Maria mit Kind' und 'Heiliger Antonius' beide auf Sockel, farbig gefaßt, H 21 cm
2 Holzfiguren 'Puttos', farbig gefaßt, H 6,5 cm, B 6,5 cm
Goebel Tierfigur '2 Elefanten', farbig glasiert, H 10 cm, L 19 cm
Kiddusch Wein Fontäne, Sterlingsilber, ca. 1310 gr., Ständer mit Becher und 8 Schnapsbecher,
Nymphenburg Bechervase mit blauem Fond und bunter Blumenmalerei, Golddekor, H 20 cm, D 16 cm, gut
Nymphenburg Bechervase mit blauem Fond und bunter Blumenmalerei, Golddekor, H 20 cm, D 16 cm, gut erhalten
Rosental Tierfigur 'Scotsh Terrier', Entwurf Fritz Heidenreich, Kunstabteilung Selb, naturalistische
Rosental Tierfigur 'Scotsh Terrier', Entwurf Fritz Heidenreich, Kunstabteilung Selb, naturalistische Darstellung, schwarz bemalt, H 10 cm
Rosenthal Schälchen mit plastischer Mausdarstellung, Goldrand, leicht bestossen, D 12 cm, H 5 cm
KPM Porzellantasse mit Medaillonportrait', auf 3 Füßchen, Golddekor berieben, auf nicht passender
Porzellan Sammeltasse mit reichem Dekor, farbig und gold, teils berieben, Gebrauchsspuren
Silber Deckeldose, 736 gr., oval, teils graviert mit plastischer Blumengirlande, auf 4 Füßchen,
Kiddusch Wein Fontäne, Sterlingsilber, ca. 1355 gr., Ständer mit Becher und 8 Schnapsbecher,
Ritual-Becher mit 2 Henkel, (Netilat Yadaim) Sterlingsilber, 359 gr., Becher innen vergoldet, mit
Ritual Henkelbecher mit Schale, Sterlingsilber, Becher innen vergoldet, 231 gr., plastisches Ketten-
Helena Wolfsohn AR Deckelvase, um 1880, seitliche Handhaben entfernt, polychrome Malerei mit
Silber Pessach-Sederteller mit reliefiertem Dekor, 967 gr., L 49 cm, B 37 cm, 967 gr., und passendes
Deckeldose auf Fuß mit Löffel, Sterlingsilber, Fuß mit reliefiertem Dekor, 237 gr., H 14 cm, D 10
Deckeldose auf Fuß mit Löffel, Sterlingsilber, Fuß mit reliefiertem Dekor, 237 gr., H 14 cm, D 10 cm
Likörflasche, H 28 cm, mit 6 passenden Bechern, innen Bechern auf Fuß, innen vergoldet, H 8 cm,
Meissen Pokalvase auf Fuß, Reliefdekor mit Restvergoldung, 19. Jahrhundert, teils leicht bestossen, H 25 cm, D 16,5 cm
Kiddusch Weinkelch, Sterlingsilber, innen vergoldet, gemarkt Masorftt, H 22 cm, D 10 cm, auf
Kerzenleuchter für 6 Kerzen, Sterlingsilber, 954 gr., Reliefdekor, H 40 cm, D 32 cm, Gebrauchsspuren
Goebel Tierskulptur 'zwei Pferde im Galopp', weißes Porzellan, H 27 cm, L 44 cm
Meissen Schale in Muschelrelief, D 20 cm, und runder Untersetzer, D 17,5 cm, alles Zwiebelmusterdekor
Herend Kaffee-Service mit grünem Blatt- und Golddekor, Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 9
2 Silber/Holz Gebete für den Shabbat, mit Reliefdekor Ansicht von Jerusalem, 25,5 cm x 19,5 cm
Meissen Mokkatasse mit Untertasse und kleiner Teller, D 15,5 cm, alles mit Zwiebelmusterdekor, und
Bürsten-Garnitur, Handspiegel, 2 Bürsten und Kamm, Gebrauchsspuren
Glasteller mit farbigem Früchtedekor, bestossen, D 29 cm, und 10 Glas Messerbänkchen in 2 Schliffdekoren, Gebrauchsspuren
Pessach-Sedertablett, Holz mit Silbereinlage, reliefiertes Dekor, L 38 cm, B 21,5 cm, neuwertig
Paar Holzfiguren 'Puttos', farbig gefaßt, Fassung teils beschädigt, 19. Jahrhundert, H 19 cm, B 23
Paar Holzfiguren 'Puttos', farbig gefaßt, Fassung teils beschädigt, 19. Jahrhundert, H 19 cm, B 23 cm, Altersspuren
Buch 'Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments nach der deutschen
Buch 'Für die Ärzte und Kranken bestimmte Abhandlung von einer neuen Methode, die hartnäckigsten
705 Los(e)/Seite