763 Los(e)/Seite
Rosenthal Zündholzhalter mit Vogeldekor und Silberrand, H 5 cm, D 6 cm, und Emailschälchen mit
Rosenthal Zündholzhalter mit Vogeldekor und Silberrand, H 5 cm, D 6 cm, und Emailschälchen mit plastischem Blattdekor, bestossen, H 3 cm, D 5 cm
Holzschnitzerei 'Frauenkopf', H 8 cm, B 8 cm
Nymphenburg Schälchen mit gewelltem Rand, Blumenmalerei und Goldrand, D 14 cm, und Nymphenburg
Holz Figurenskulptur 'Sichelmadonna', dunkel gebeizt, H 22 cm, B 11 cm, und Figurenskulptur 'Hl.
Holz Figurenskulptur 'Sichelmadonna', dunkel gebeizt, H 22 cm, B 11 cm, und Figurenskulptur 'Hl. Christophorus', farbig gefaßt, H 12 cm, B 4 cm
Rosenthal Porzellan Tierfigur 'Ente', Entwurf von Karl Himmelstoß, bez., H 6 cm, und Porzellan '
Rosenthal Porzellan Tierfigur 'Ente', Entwurf von Karl Himmelstoß, bez., H 6 cm, und Porzellan 'Ente', bestossen, H 2,5 cm
Herend Porzellan Vase, Dekor Viktoria mit Goldrand, H 19 cm, D 9 cm
Metall Fotorahmen mit Reliefdekor, schwarz, H 22 cm, B 15 cm, und Metall Brillenetui, L 14 cm, B 7,5
Metall Fotorahmen mit Reliefdekor, schwarz, H 22 cm, B 15 cm, und Metall Brillenetui, L 14 cm, B 7,5 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
4 Jugendstil Weingläser, Ludwig Moser & Sohn Karlsbad, zartgrüne Kelche mit tiefgeschnittener
Dresden Porzellan Deckeldose mit plastischem Blumendekor, farbig bemalt, leicht bestossen, H 8 cm, D
Dresden Porzellan Deckeldose mit plastischem Blumendekor, farbig bemalt, leicht bestossen, H 8 cm, D 9 cm
Büchlein 'Album de l`Exposition 1900', 120 Yues et 7 Plans, Gebrauchsspuren
Hutschenreuther Porzellan Kerzenleuchter mit 2 plastischen, musizierenden Putten und 4 Kerzentulpen,
Porzellan Figurengruppe '2 Damen mit Kavalier', gemarkt mit gekröntem N, Sitzendorf für Capodimonte,
Schaubach Kunst Germany, Porzellanfigur 'Tänzerin', naturalistisch gearbeitet mit Goldakzentuierungen, ein Finger abgebrochen, H 29,5 cm
Herend Blumenübertopf, Dekor Viktoria mit Goldrand, seitliche Handhaben in Form von plastischen
Herend Blumenübertopf, Dekor Viktoria mit Goldrand, seitliche Handhaben in Form von plastischen Tierköpfen, am Boden Haarrisse, H 16 cm, D 19 cm
Bronze Figurenskulptur 'Junge mit Mandoline', signiert Lecorney, wohl Nicolas, um 1900, detaillierte
Bronze Figurenskulptur 'Junge mit Mandoline', signiert Lecorney, wohl Nicolas, um 1900, detaillierte Darstellung, H 32 cm
Bronze Tierskulptur, braun patiniert, 'Röhrender Hirsch', signiert Jos (Josef) Pallenberg, datiert
Fächer, Papier mit Perlmutt, fein bemalt mit Amor-Szenerie im Park, um 1900, in sehr schönem Holz
Chinesisches Speise-Service mit rot/blau/grünem Dekor mit Goldakzenturierungen, 12 Teller, D 25
2 Musikprogramme von Alexander Brailowsky, Pianist, mit Autogramm und von George London mit Autogramm, beide von 1954
Goebel Tierfigur 'Liegender Hund', braun glasiert, H 6 cm, L 23 cm, B 15 cm, und Figur in Art Hummel
Herend Konvolut: Porzellanplatte, Dekor Fleur des Indes in Blau mit Gold-Akzenten und Rand, B 29 cm,
Herend Schale in ovaler Form, H 7 cm, B 16 cm, T 11,5 cm, und 2 kleine Teller, D 15 cm, beides Dekor
Herend Schale in ovaler Form, H 7 cm, B 16 cm, T 11,5 cm, und 2 kleine Teller, D 15 cm, beides Dekor Viktoria, leichte Gebrauchsspuren
2 Höchst Porzellan Schälchen mit gold/blauem und buntem Blumendekor, beide mit Goldrand, B 11 cm,
2 Höchst Porzellan Schälchen mit gold/blauem und buntem Blumendekor, beide mit Goldrand, B 11 cm, T 9,5 cm, gut erhalten
2 Herend Porzellan Schälchen in runder und ovaler Form mit Rosenmalerei und Goldrand, D 13,5 cm, L 14,5 cm, B 8,5 cm, gut erhalten
Meissen Porzellan Deckeldose, Dekor reicher Drache in Blau mit Goldrand, II. Wahl, H 8 cm, D 12 cm
KPM Porzellan Deckeldose, Dekor Kurländer Muster, weiß glasiert mit Goldakzenten, H 15 cm, D 14
KPM Porzellan Deckeldose, Dekor Kurländer Muster, weiß glasiert mit Goldakzenten, H 15 cm, D 14 cm, gut erhalten
Meissen Blattschale L 23 cm, B 19 cm, und Vase, H 18 cm, beides mit Zwiebelmusterdekor und III.
Meissen Blattschale L 23 cm, B 19 cm, und Vase, H 18 cm, beides mit Zwiebelmusterdekor und III. Wahl
Käthe Kruse Puppe, wohl um 1920/30, am rechten Fuß signiert und nummeriert 166, fast unbespielter
Käthe Kruse Puppe, wohl um 1920/30, am rechten Fuß signiert und nummeriert 166, fast unbespielter Zustand, Originalbekleidung, L 36 cm
Herend Porzellan Eidose mit Blumenmalerei und Goldrand, H 7 cm, L 10 cm, B 6,5 cm, gut erhalten
Herend Porzellan-Konvolut: Blattschale, L 20 cm, B 17 cm, 2 Väschen, H 6/9 cm, alles Dekor Vktoria
Herend Porzellan-Konvolut: Blattschale, L 20 cm, B 17 cm, 2 Väschen, H 6/9 cm, alles Dekor Vktoria mit Goldrand, gut erhalten
Silber Konvolut: Henkelschälchen, gehämmert, Sterlingsilber, H 11 cm, D 13 cm, 4 Schälchen mit
Silber Konvolut: 6 Kaffeelöffel, Sahnelöffel, 2 Vorleggabeln, Zuckerlöffel, zus. 295 gr., 800
12 Eislöffel, 800 Silber mit Restvergoldung und Reliefdekor, 286 gr., Gebrauchsspuren
Schale in ovaler Form mit Reliefrand, 268 gr., Sterlingsilber, L 31 cm, B 17 cm, Gebrauchsspuren
6 WMF Kaffeelöffel, 800 Silber, 149 gr., Gebrauchsspuren
6 Austerngabeln um 1900, teils Silber, eine Gabel geklebt, Gebrauchsspuren
Konvolut von 7 Souvenierlöffel, teils emailliert, 5 x 800 Silber und 2 x Sterlingsilber, zus. 88
Konvolut von 7 Souvenierlöffel, teils emailliert, 5 x 800 Silber und 2 x Sterlingsilber, zus. 88 gr.
Teddybär, braun mit Glasaugen, L 20 cm, gut erhalten
2 Saucenlöffel, 800 Silber, teils vergoldet in Originaletui, und Serviettenring, 800 Silber, zus.
2 Saucenlöffel, 800 Silber, teils vergoldet in Originaletui, und Serviettenring, 800 Silber, zus. 151 gr., Gebrauchsspuren
3 Herend Porzellan Schälchen, Dekor Viktoria, L 10/11 cm, gut erhalten
Herend Porzellan Schale in plastischer Muschelform, Dekor Viktoria, L 23 cm, B 22 cm, gut erhalten
11 Mokkalöffel, 800 Silber, Laffe mit Restvergoldung, 73 gr., in Originaletui, Gebrauchsspuren
3 kleine Wiener Bronzen, 2 Hunde und eine Maus, polychrom bemalt, teils starke Farbablösungen, H 1/3
3 kleine Wiener Bronzen, 2 Hunde und eine Maus, polychrom bemalt, teils starke Farbablösungen, H 1/3 cm
Wiener Bronze 'Reh', polychrom bemalt, H 7 cm
Wiener Bronze 'Hund', polychrom bemalt, teils Farbablösungen, undeutlich gestempelt, H 4 cm, L 8 cm
Tee-Service: Kanne, Milch und Zucker, Teesieb, auf passendem Tablett, ausgefallene Handarbeit, 800
Henkelbecher, 800 Silber, 111 gr., teils verbeult, Gebrauchsspuren, H 7 cm, D 6,5 cm
2 Souvenier Püppchen, Münchner Kindl und Trachenpuppe, L 8 cm
Bronze Tierfigur 'Krebs' auf grünem Marmor befestigt, L 16 cm, B 9 cm
2 Plüschhunde 'Pudel' in weiß und schwarz, ev. Steiff ?, H 7 cm, gut erhalten
Holz Figurenskulptur 'Engel', wohl Franken um 1630 ?, sehr schön, detailliert geschnitzt, gefaßt,
Nymphenburg Teller 'Jahresversammlung des Deutschen Museums, im Jubiläumsjahr 1958 der Stadt
Nymphenburg Teller 'Jahresversammlung des Deutschen Museums, im Jubiläumsjahr 1958 der Stadt München', grüne Stempelmarke, D 18,5 cm
Pfeife, Meerschaum mit Silbermontierung und Haselnussholm, L 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Bronze Figurenskulptur 'Mädchen mit Gans', rückseitig signiert Kowalczewski, Paul Ludwig, * 1865 +
2 Hutschenreuther Porzellan Figuren 'Rokoko-Dame mit Kavalier', mit Goldakzenten bemalt, gemarkt
Deckeldose, Metall/feuervergoldet, Deckel mit rundem Damenbildnis, signiert Tally ?, Dosenwandung
763 Los(e)/Seite