763 Los(e)/Seite
Rosenthal, Form Maria weiß, Fleischplatte, 51 cm x 31 cm, runde Platte, D 35 cm, und eckige Platte
Rosenthal, Form Maria weiß, Fleischplatte, 51 cm x 31 cm, runde Platte, D 35 cm, und eckige Platte 33 cm x 20 cm, Gebrauchsspuren, leicht bestossen
Paar feuervergoldete Bronze Wandleuchter, 2-armig für Kerzen, um 1800, Reliefdekor, H 44 cm, B 37
Paar feuervergoldete Bronze Wandleuchter, 2-armig für Kerzen, um 1800, Reliefdekor, H 44 cm, B 37 cm, dekorative Handarbeit
Deckenlampe, Bronze mit Glasprismen, H 26 cm, D 40 cm, um 1900, Alterrsspuren
Messing Tischlampe auf Holzsockel, H 67 cm, ohne Schirm, Gebrauchsspuren
Holzfigurenskulptur 'Philipinischer Reisgottt', dunkel gebeizt, H 42 cm, B 10 cm, T 15 cm, Altersspuren
2 Tischlampen, Porzellan/Messing Fuß, beide mit beigen Schirm, teils beschädigt, H 63/65 cm
Henkelkanne aus dem Himalaya, Kloster Lamayuru, Altersspuren, H 20 cm, L 25 cm
Afrikanische Tuareg Maske, dunkel gebeizt, H 31 cm, B 16 cm, und Schmuckkette, L 43 cm, Tragespuren
Marokkanische Wurzelholz Dose in runder Form, H 13 cm, D 26 cm, leichte Gebrauchsspuren
Opiumpfeife, H 26 cm, und chinesische Pfeife, H 20 cm, Gebrauchsspuren
2 chinesische Reliefschnitzereien mit Blumendekor, gold gefaßt, 16 cm x 38 cm, und 16 cm x 26 cm,
2 chinesische Reliefschnitzereien mit Blumendekor, gold gefaßt, 16 cm x 38 cm, und 16 cm x 26 cm, leicht berieben
Chineische Reliefschnitzerei 'Drachendekor', gold gefaßt, 24 cm x 26 cm, leicht berieben
4 Dosen, teils Schildpatt und Nagelpolierer, Gebrauchsspuren
Afrikanische Holzmaske, gefaßt, 18 cm x 15 cm, und venezianische Maske, 30 cm x 16 cm, Tragespuren
Holz Figurenspulptur 'Putto', farbig gefaßt, teils berieben, H 20 cm, B 21 cm
Kalaga, Goldfaden-Stickerei, Burma, Behang bestickt mit Goldfaden Pailletten, Perlen- und Steinen,
Leinentischdecke, 160 cm x 200 cm, und 12 passende Servietten, 50 cm x 50 cm, Firma Nordmeyer &
Leinentischdecke, 160 cm x 200 cm, und 12 passende Servietten, 50 cm x 50 cm, Firma Nordmeyer & Kortmann, Bielefeld, neuwertig
Besteck-Konvolut von diversen Besteck- und Vorlegteilen, versilbert mit Reliefdekor, Gebrauchsspuren
Hängelampe mit Glasprismen, 19. Jahrhundert, H 77 cm, D 36 cm, Altersspuren
Tischlampe, Acrylfuß mit plastischer Figurenskulptur 'Maria mit Kind', und beigen Schirm, H 47 cm, B
Tischlampe, Acrylfuß mit plastischer Figurenskulptur 'Maria mit Kind', und beigen Schirm, H 47 cm, B 25 cm, Gebrauchsspuren
Paar versilberte Kerzenleuchter, um 1900, barocke Form, stark berieben und gebraucht, H 38 cm
Zinn-Konvolut: Henkelkanne, H 37 cm, Kaffeekanne, H 25 cm, und Öllampe, H 27 cm, 19. Jahrhundert,
Zinn-Konvolut: Henkelkanne, H 37 cm, Kaffeekanne, H 25 cm, und Öllampe, H 27 cm, 19. Jahrhundert, teils verbeult, Gebrauchsspuren
6 Lausitzer Kristall Weingläser in verschiedenen Farben, H 20,5 cm, Broste Copenhagen Karaffe, grün,
3 türkische Metallschalen mit verschiedenen Dekoren, D 25,5/35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Bauernsilber Konvolut: Paar Kerzenleuchter mit Blumenbemalung; H 19 cm, Pokalbecher,weiß bemalt, H
Bauernsilber Konvolut: Paar Kerzenleuchter mit Blumenbemalung; H 19 cm, Pokalbecher,weiß bemalt, H 17 cm, und Standkreuz, 16,5 cm, Altersspuren
Kupfer/Metall Henkelkännchen, Nadak Himalaya, H 18 cm, und marokkanischer Metallteller, fein
Kupfer/Metall Henkelkännchen, Nadak Himalaya, H 18 cm, und marokkanischer Metallteller, fein graviert, schöne Handarbeit, D 26 cm
Biedermeier Gemälde 'Bildnis von Wilhelmine Gebhardt, * 1819 + 1892', rückseitig beschrieben,
6 Rosenthal Speiseteller, Dekor Ivory in verschiedenen Farben, D 28 cm, und 2 Rosenthal Mokkatassen mit Blumendekor und Goldrand, Gebrauchsspuren
Konvolut: Fußschale mit Reliefdekor, H 8 cm, D 25 cm, Glas Henkelkännchen, H 14 cm, und Shaker, H 25
Konvolut: Fußschale mit Reliefdekor, H 8 cm, D 25 cm, Glas Henkelkännchen, H 14 cm, und Shaker, H 25 cm, Gebrauchsspuren
Kristallglas-Konvolut: runde Schale, H 8,5 cm, D 24 cm, eckige Schale, H 4 cm, 16,5 cm x 16,5 cm,
Konvolut von 16 Miniaturmodellautos der Firma Roskopf, Traunstein, Serie Nostalgie, alle in Originalverpackung
2 Dolche der Malaien 'Kris', mit Holzscheide, starke Gebrauchsspuren, teils beschädigt, L 45/49 cm
Fuchsstola mit präpariertem Kopf, getragen
2 Malaien Dolche, 'Kris', mit Holz/Holz-Metallscheide, starke Gebrauchsspuren, teils beschädigt, L
2 Malaien Dolche, 'Kris', mit Holz/Holz-Metallscheide, starke Gebrauchsspuren, teils beschädigt, L 44/62 cm
2 Holz Figurenskulpturen 'Leuchterengel', farbig gefaßt, teils bestossen und berieben, H 18 cm
Wanduhr mit reliefiertem Metall Zifferblatt, Pendel und Gewichte, H 19 cm, B 19 cm, T 8,5 cm
Mappe 'Grosse Buchmalerei des Mittelalters - Das festliche Jahr', limitierte Ausgbe Nr. 112/1495,
Konvolut von 3 Glasvasen, 2 davon mit Schliffdekor, H 22/32 cm, Gebrauchsspuren
Sigikid Puppe mit Echthaar, schön bekleidet, L 50 cm, und Gudrun Haak FHD Puppe, schön bekleidet,
Sigikid Puppe mit Echthaar, schön bekleidet, L 50 cm, und Gudrun Haak FHD Puppe, schön bekleidet, H 50 cm, beide neuwertig
2 asiatische, handbemalte Vasen mit blau/grün/goldenem Floraldekor und Goldrand, H 39 cm, D 20 cm
Kristallglas Henkelkaraffe, gechliffen, H 31 cm, und schwere Glasvase mit graviertem Vogeldekor, H
7 verschiedenfarbige Weinrömer mit Schliffdekor, H 21 cm, gut erhalten
Schwere Glasvase, wohl Orrefors, mit Frauenakt in Mattschliff, am Boden unleserlich signiert, H 22
Glas-Konvolut: Homegaard Vase, signiert und datiert 1957, H 13 cm, B 18 cm, Orrefors Vase mit
Motorradbrille der Firma Climax, schwarz, und braune Motorrad Ledermütze, Gebrauchsspuren
Konvolut von 6 Bierkrugdeckel, teils mit Porzellan- und Glaseinsatz, einer Brauhaus Garmisch, D 9
Konvolut von 6 Bierkrugdeckel, teils mit Porzellan- und Glaseinsatz, einer Brauhaus Garmisch, D 9 cm, Altersspuren
3 Metallfiguren: Schuh mit Katze, musizierender Frosch mit Vase und liegendes Mädchen, H 8/15 cm
Glas-Konvolut: Aschenbecher, D 16 cm, Orrefors Schale, D 14 cm, und 2 Vasen, eine mit knieendem
Glas-Konvolut: Aschenbecher, D 16 cm, Orrefors Schale, D 14 cm, und 2 Vasen, eine mit knieendem Kind, in Mattschliff, H 11/12 cm
Metallfigur 'Gottheit auf 3 Elefanten', H 22 cm, D ca. 15 cm, Metallfigur 'Stier' und 'Elefant', H
Metallfigur 'Gottheit auf 3 Elefanten', H 22 cm, D ca. 15 cm, Metallfigur 'Stier' und 'Elefant', H 6/8 cm, Altersspuren
4 Apotheker Porzellandosen, H 20 cm, D 12 cm, und eine braune Glasflasche 'Aether', H 22 cm, D 11
4 Apotheker Porzellandosen, H 20 cm, D 12 cm, und eine braune Glasflasche 'Aether', H 22 cm, D 11 cm, Gebrauchsspuren
3 Sammelpuppen, u. a. Kim-Puppe, Götz Principessa, schön bekleidet, gut erhalten
Royal Copenhagen Schale mit blauem Blumendekor, D 29 cm, und Schälchen mit grau/terracotta farbenem Dekor und Goldrand, H 6 cm, D 11 cm
Lacktablett mit Reliefrand, wohl China, Gebrauchsspuren, L 60 cm, B 34 cm
Arzttasche, dunkelbraun, starke Gebrauchsspuren, teils beschädigt, H 26 cm, B 56 cm, T 29 cm
Wandspiegel, geschnitzt mit plastischem Engel, gold gefaßt, um 1800, Farbablösungen, beschädigt,
Wandspiegel, geschnitzt mit plastischem Engel, gold gefaßt, um 1800, Farbablösungen, beschädigt, Spiegel fleckig, H 50 cm, B 50 cm
Holz Figurenskulptur, Ebenholz 'Balinesische Schleiertänzerin', feine Handarbeit, H 60 cm, B 25 cm
Asiatische Boden-Deckelvase mit seitlichen Handhaben, Deckel mit plastischem Fuhund, figürliches
Bronze Figurenskulptur 'Säender Bauer', signiert Heinz Müller, * 1872 Münster/Westfalen + 1937
Bronze Figurenskulptur 'Säender Bauer', signiert Heinz Müller, * 1872 Münster/Westfalen + 1937 Düsseldorf, H 40 cm, B 22 cm, T 16 cm
763 Los(e)/Seite