634 Los(e)/Seite
KPM Schälchen mit reliefiertem Storch, weiß glasiert, D 8 cm, und Bing & Grondahl Henkelschale mit
2 Meissen Serviettenringe mit Rosendekor und Goldrand, II. Wahl, einer gechipt
2 Meissen Mokkatassen mit Blumendekoren und Goldrand, II. Wahl
Meissen Blattschale, L 23 cm, B 19 cm, und Vase, H 18 cm, beides mit Zwiebelmusterdekor und III.
Meissen Blattschale, L 23 cm, B 19 cm, und Vase, H 18 cm, beides mit Zwiebelmusterdekor und III. Wahl
Antike Pfeife, Knochen mit Silber ? Beschlägen und Farbsteinen, reliefiertem Vogel- und Ornament-
Dresden Henkelschälchen mit Durchbruchrand und Blumenmalerei, sowie mit plastischen Blumen verziert,
Teesieb, 800 Silber, und Fußbecher, 830 Silber, 80 gr. Feinsilber, Gebrauchsspuren
Tablett, 800 Silber, 203 gr. Feinsilber, L 26 cm, B 19 cm, starke Gebrauchsspuren
Milch und Zucker mit Perlrand, Sterlingsilber, 154 gr. Feinsilber, H 6/7,5 cm, Gebrauchsspuren
2 Salzgefäße, 800 Silber mit Glaseinsatz und einem Salzlöffel, 835 Silber, Gebrauchsspuren
Kleiner Porzellan Becher, Wandung mit alkoholisierten Affen bemalt, innen Goldbemalung, H 4,7 cm,
Kleiner Porzellan Becher, Wandung mit alkoholisierten Affen bemalt, innen Goldbemalung, H 4,7 cm, D 3,7 cm
Metall Stoffmodelteile in verschiedenen Dekoren und Größen
Parfümflakon, fein graviert, Sterlingsilber, und Pillendose, 835 Silber, Gebrauchsspuren
Handspiegel, 835 Silber, Gebrauchsspuren
Schälchen mit Vogel- und Blumen emailiert, D 10 cm, schöne Handarbeit
Vase aus Lüsterglas, H 13 cm, D 8,5 cm, und Milchglasvase, H 11 cm, D 7,5 cm, Altersspuren
Nymphenburg Porzellschälchen mit Blumenmalerei, grüne Stempelmarke, H 3 cm, D 14 cm, gut erhalten
Fotorahmen, 925 Silber, 6,5 cm x 5 cm, und Glasväschen mit 835 Silberrand, H 7,5 cm, D 4 cm,
Fotorahmen, 925 Silber, 6,5 cm x 5 cm, und Glasväschen mit 835 Silberrand, H 7,5 cm, D 4 cm, Gebrauchsspuren
2 Puderdosen, 835 Silber, beide fein graviert, D 6/6,5 cm
2 Serviettenringe mit Randdekor, 800 Silber, ca. 55 gr. Feinsilber, gut erhalten
Schälchen in rechteckiger Form, 830 Silber, 76 gr. Feinsilber, L 15,5 cm, B 10 cm, Gebrauchsspuren
Bronze Figurenskulptur 'Speerwerfer', H 12 cm
2 Becher, 800 Silber, innen mit Restvergoldung, ein Becher mit Monogrammgravur, H 10 cm, D 5,5 cm,
Holz Kreuz mit geschnitztem Korpus Christi, H 21 cm, B 11 cm
Holzkreuz mit Perlmuttverzierung und plastischem Korpus Christi, rückseitig bez. Jerusalem, teils
Holzkreuz mit Perlmuttverzierung und plastischem Korpus Christi, rückseitig bez. Jerusalem, teils beschädigt und geklebt, H 14,5 cm, B 8,5 cm
2 Gesichter, aus Holz plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, beschädigt, H 11,5/12 cm, B 8 cm,
2 Gesichter, aus Holz plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, beschädigt, H 11,5/12 cm, B 8 cm, Altersspuren
Bronze Figurenskulptur 'Junge mit Hausschuh', undeutlich signiert, auf rechteckigem Marmorsockel,
Bronze Figurenskulptur 'Junge mit Hausschuh', undeutlich signiert, auf rechteckigem Marmorsockel, H komplett 25 cm
Tischuhr 'Hour Lavigne', feuervergoldetes Gehäuse, Weckerschlüssel fehlt, H 11 cm, B 8 cm, Funktion nicht geprüft
Bein-Konvolut: Deckeldöschen mit Floraldekor, H 3 cm, L 8,5 cm, B 4,3 cm, 2 Brieföffner, einer mit
Zeichnung 'Damenbildnis', rückseitig beschrieben, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
Zeichnung 'Damenbildnis', rückseitig beschrieben, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 13 cm x 10 cm
6 Silber Spieße mit Ringen, 80 gr. Feinsilber, L 20 cm, Gebrauchsspuren
2 Fotorahmen mit reliefiertem Rand und plastischem Schleifendekor, Silber grprüft, 5,5 cm x 4,5 cm
Damen Schlüsseltaschenuhr, rückseitig fein graviert, und 2 Kompasse, Gebrauchsspuren
6 kleine Stielbecher, 800 Silber, innen vergoldet, 410 gr. Feinsilber, H 3,5/4 cm, D 6 cm, L 13,5
6 kleine Stielbecher, 800 Silber, innen vergoldet, 410 gr. Feinsilber, H 3,5/4 cm, D 6 cm, L 13,5 cm, Gebrauchsspuren
Oberammergau Schnürlkasperl 'Soldat', Holz, farbig bemalt, Werkstatt Wagner, Oberammergau, L 42 cm
Oberammergauer Schnürlkasperl 'Kasper', Holz, farbig bemalt, Werkstatt Wagner, Oberammergau, L 42
Oberammergauer Schnürlkasperl 'Kasper', Holz, farbig bemalt, Werkstatt Wagner, Oberammergau, L 42 cm
Schreibgarnitur, Silber, Brieföffner, Feder und kleiner Brieföffner, Reliefdekor, in Originaletui
Schreibgarnitur, Silber, Brieföffner, Feder und kleiner Brieföffner, Reliefdekor, in Originaletui gut erhalten
Satz von 6 Schnapsbecher und Ständer, 800 Silber , 216 gr. Feinsilber, D 4,8 cm, in Originaletui,
Satz von 6 Schnapsbecher und Ständer, 800 Silber , 216 gr. Feinsilber, D 4,8 cm, in Originaletui, Gebrauchsspuren
2 Buttermesser, Sheffield plate mit Perlmuttgriffen, um 1900, in Originaletui, gut erhalten
Hutschenreuther Porzellanfigur 'Frauenakt auf Goldkugel', signiert K. Tutter, H 22 cm, und Porzellan
Rosenthal Pferdekopf, 20. Jahrhundert, unglasierter Porzellankopf eines Pferdes, nach Entwurf von A.
Modell Eisenbahn E-Lok AG Brown Boveri, L 30 cm, H 8 cm, neuwertig
Brawa Modelleisenbahn E-Lok E 95, Spur H0, neuwertig in Originalverpackung
Tablett, rechteckig mit Reliefrand, 800 Silber, 1760 gr., 1408 Feinsilber, L 50 cm, B 35 cm,
Tablett, rechteckig mit Reliefrand, 800 Silber, 1760 gr., 1408 Feinsilber, L 50 cm, B 35 cm, Gebrauchsspuren
Gewichtssatz in Holzkasten, komplett, datiert 1947, H 8,5 cm, B 19 cm, T 8 cm, Altersspuren
Fürstenberg Porzellan Kaffeekanne, Milch und Zucker, 7 Kuchenteller, einer bestossen, 8 Kaffeetassen
12 Tischkartenhalter in figürlichen Formen, 925 Silber, H 4 cm
Kerzenleuchter mit Reliefdekor, 800 Silber, 214 gr., 171 gr. Feinsilber, H 11 cm, D 10 cm, leichte
Kerzenleuchter mit Reliefdekor, 800 Silber, 214 gr., 171 gr. Feinsilber, H 11 cm, D 10 cm, leichte Gebrauchsspuren
Becher mit reliefiertem Blumendekor, 800 Silber, 199 gr. mit gefülltem Boden, H 14 cm, D 8 cm
Schale in dreieckiger Form, 835 Silber, 336 gr., 280 gr. Feinsilber, auf der Unterseite graviert mit
Schale in dreieckiger Form, 835 Silber, 336 gr., 280 gr. Feinsilber, auf der Unterseite graviert mit Widmung, D 21 cm, Gebrauchsspuren
Meissen Mokkatasse mit Reliefdekor, Blumenmalerei und Goldrand, II. Wahl
Nymphenburg Mokkatasse mit Blumenmalerei und Goldrand, gut erhalten
2 runde, bleiverglaste Fensterbilder 'Waidmanns heil' und 'Hl. Georg', 19. Jahrhundert, D 33 cm,
2 runde, bleiverglaste Fensterbilder 'Waidmanns heil' und 'Hl. Georg', 19. Jahrhundert, D 33 cm, eins beschädigt, Altersspuren
634 Los(e)/Seite