301 Los(e)/Seite
4 Weingläser, Theresienthal, bernsteinfarbener Fuß mit Rillen- und Noppendekor, klarer Kelch mit
4 Weingläser, Theresienthal, bernsteinfarbener Fuß mit Rillen- und Noppendekor, klarer Kelch mit Schliffdekor, H 18 cm, D 8 cm, gut erhalten
Konvolut: Heiligendarstellung auf Sockel, bestossen, H 26 cm, Engel, H 14 cm, und Holz Vogelkäfig, H
Akkordeon, Gebr. Ludwig, The Chromatic, Italien Model, teils beschädigt, Gebrauchsspuren, H 27 cm,
Akkordeon, Gebr. Ludwig, The Chromatic, Italien Model, teils beschädigt, Gebrauchsspuren, H 27 cm, B32 cm, T 14 cm
2 Zigaretten Alben: Adolf Hitler-Bilder aus dem Leben des Führers, Olympiade 1952 in Los Angeles,
Holzkreuz mit plastischem Korpus Christi, gefaßt, H 42 cm, B 27 cm
7 Bände Der Kunstwart, 1905, München, teils vergilbt, Altersspuren
Gipsfigur 'Putto', bemalt, H 23 cm, B 27 cm, teils bestossen
Brehm`s Tierleben, Leipzig-Wien, 1892, in 10 Bänden, Altersspuren
2 Lederkoffer, H 15 cm, B 64 cm, T 39 cm, starke Gebrauchsspuren
Holz Vogelkäfig, H 40 cm, L 50 cm, B 31 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Holzfigur 'Buddha', teils gefaßt, H 30 cm, B 46 cm, T 20 cm
Ens, Karl, Porzellan Figurengruppe 'Mutter mit 2 Kinder', Anton Büschelberger, * 1869 Eger + 1934
Kaminuhr mit Wandsockel, dunkelrotes Gehäuse mit Blumendekor, Quarzwerk, Uhr: H 31 cm, B 18 cm, T
Kristall-Karaffe mit Silberhals und gravierter Widmung, datiert 24, H 28 cm, D 15 cm, und Blumenvase
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Urban', farbig gefaßt, ein Arm und Sockel beschädigt, H 22 cm, und
Bücher-Konvolut: Giacomo Casanova Memoiren, Band 1 und 2, Verlag Neufeld & Henius Berlin, und 12
Porzellan-Konvolut: 4 Mokka-Sammeltassen, eine mit nichtpassender Untertasse, und Blumenvase auf 4
Kupfer Wärmflasche, H 13 cm, L 28 cm, B 19 cm, und Paar Messing Wand-Kerzenleuchter, 2-armig, H 33
Kupfer Wärmflasche, H 13 cm, L 28 cm, B 19 cm, und Paar Messing Wand-Kerzenleuchter, 2-armig, H 33 cm, B 24 cm, T 9 cm, Gebrauchsspuren
Villeroy & Boch Kaffee- und Speise-Serviceteile, Dekor Alt Amsterdam, Kaffeekanne mit Stövchen,
Konvolut von Langspielplatten
Konvolut von Langspielplatten
Holzfigur 'Schmied' mit Spruch `Jeder ist seines Glückes Schmied', H 57 cm
Keramik Henkelkrug, braun glasiert, Werkstatt Kagel, Partenkirchen, H 23 cm, und Tischlampe mit
Keramik Henkelkrug, braun glasiert, Werkstatt Kagel, Partenkirchen, H 23 cm, und Tischlampe mit Metallfuß und Glasschirm, H 48 cm, Gebrauchsspuren
Glas-Konvolut: Karaffe mit Stöpsel, bemalt mit Maiglöckchen und 'Zum Andenken', H 28 cm, Karaffe
Kalter Ente Henkelkrug, Glaskorpus mit Schliffdekor, versilberte Montierung und Glaseinsatz, H 29
Kalter Ente Henkelkrug, Glaskorpus mit Schliffdekor, versilberte Montierung und Glaseinsatz, H 29 cm, gut erhalten
Konvolut von Geschirrteilen mit Golddekor, Kaffee- und Mokkakanne, Zucker, 7 Tassen, 6 Untertassen
Steingut Henkelkrug mit Salzglasur und Zinndeckel, H 33 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
2 Bücher: Mein Kampf, Taschenbuch, 1942, und Das Bauen im Neuen Reich, Erster Band, 1938, Gebrauchsspuren
Glas Bierkrug mit Zinndeckel, H 19,5 cm, Zinnteller, D 21,5 cm, Zinn Öllampe, H 33,5 cm und Bügeleisen, H 21 cm, Gebrauchsspuren
Paar Holzfiguren 'Putten', gefaßt, Fassung stark beschädigt, Ablösungen, H 13 cm, und Porzellan
Paar Holzfiguren 'Putten', gefaßt, Fassung stark beschädigt, Ablösungen, H 13 cm, und Porzellan Wandteller 'The Wonder of Nature', D 23,5 cm
Paar Kerzenleuchter, versilbert, England um 1900, H 25 cm, D 13 cm, Gebrauchsspuren
Bücher-Konvolut: 3 Bände Sittengeschichten des Ersten Weltkrieges, Sittengeschichten des Zweiten
2 bleiverglaste Fensterbilder, 'Walter von der Vogelweide' und 'Herrenbildnis', detailliert bemalt, mit Kettenhängung, 41 cm x 30 cm
WMF Besteckkasten, 11 Menü-Messer, 12 Gabeln und 12 Löffel, 12 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln, 6
2 Hängelampen mit Glasschalen, rose- und senfgelb, 30er Jahre, D 30 cm, Gebrauchsspuren
Bronze Figurenskulptur 'Frauenakt mit Tuch', auf rundem, grünen Marmorsockel, H 53 cm
Deckenlampe, Metall mit plastischem Weinlaub 3 verschiedenfarbigen Glas Traubenleuchten, H 52 cm,
Deckenlampe, Metall mit plastischem Weinlaub 3 verschiedenfarbigen Glas Traubenleuchten, H 52 cm, B 58 cm
Schwarzwälder Schilduhr mit Schlag, Zifferblatt mit Blumendekor, Pendel und Gewichte, 32 cm x 23,5
Konvolut von Hutschenreuther Geschirrteilen, Form Dresden mit blauem Blumendekor, Kaffeekanne, Milch
Konvolut von Keramik Vorratsdosen mit blauem Dekor und Aufschriften, 5 große Dosen, H 21 cm, 5
Telefon in nostalgischer Form, Holz/Metall Gehäuse, wohl intakt, Gebrauchsspuren, H 25 cm, B 26
Trinkglas-Konvolut mit Schliffddekor: 12 Weingläser, 12 Sektflöten, 6 Cognacschwenker, (eins
Reisekoffer mit diversen Aufklebern, Alters- und Gebrauchsspuren, H 77 cm, B 48 cm, T 26 cm
Dekorative Deckenlampe, Metall mit Glas, H 20 cm, D 55 cm, Gebrauchsspuren
Puppenstube, 2 Räume - Wohnküche und Kinderzimmer, mit diversem Zubehör und Puppen, bespielt und
Puppenstube, 2 Räume - Wohnküche und Kinderzimmer, mit diversem Zubehör und Puppen, bespielt und Altersspuren, H 35 cm, B 80 cm, T 42 cm
Paar Holzskulpturen 'Engel', um 1800, farbig gefaßt, teils beschädigt, ein Flügel, Finger und
Paar Holzskulpturen 'Engel', um 1800, farbig gefaßt, teils beschädigt, ein Flügel, Finger und Zehen fehlen, starke Farbablösungen, H 51 cm, B 28 cm
Holz Standkreuz mit Korpus Christi und Assistenzfigur Maria, um 1800, gefaßt, teils beschädigt und
Holz Standkreuz mit Korpus Christi und Assistenzfigur Maria, um 1800, gefaßt, teils beschädigt und Farbablösungen, H 75 cm, B 24 cm, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Heilige Barbara', dunkel gebeizt, H 62 cm, B 21 cm
Holz Figurenskulptur 'Jesusdarstellung', um 1800, stark beschädigt, Teil eines Armes und Fusses
Holz Figurenskulptur 'Jesusdarstellung', um 1800, stark beschädigt, Teil eines Armes und Fusses fehlen, Restfassung, H 80 cm, B 25 cm
Wiener Kastenuhr, Emailzifferblatt, reiche Reliefverzierung, Pendel, Anfang 19. Jahrhundert, H 67
Wiener Kastenuhr, Emailzifferblatt, reiche Reliefverzierung, Pendel, Anfang 19. Jahrhundert, H 67 cm, B 40 cm, T 12 cm, teils bestossen
Holzkreuz mit Korpus Christi und Assistenzfigur Maria, farbig gefaßt, 19. Jahrhundert, teils
301 Los(e)/Seite