311 Los(e)/Seite
Konvolut: Ebenholz Elefant, H 8,5 cm, 2 bemalte Beindöschen und 3 Bein Brieföffner, teils beschädigt, Gebrauchsspuren
Tierskulptur 'Fisch' aus Mineralienstufe und teils emailiertem Metallkopf, auf Steinsockel, H 18 cm,
Tierskulptur 'Fisch' aus Mineralienstufe und teils emailiertem Metallkopf, auf Steinsockel, H 18 cm, B 15 cm, T 6 cm
Holz Krippenfiguren, gefaßt: Ochs und Esel, Fuß geklebt, H 10/13 cm, 3 Schafe und 1 Widder, H 5/7,
Konvolut von 4 Mundharmonikas, The Larry Adler, Professional 12, Hohner Chromonika II und Blues
Hohner Kreuzwender Mundharmonika Tremolo, mit Originalkarton, bespielt
2 asiatische Beinfiguren auf Holzsockel, H 8,5 cm, und 5 schreitende Elefanten auf Holzsockel, H 6,5
2 asiatische Beinfiguren auf Holzsockel, H 8,5 cm, und 5 schreitende Elefanten auf Holzsockel, H 6,5 cm, L 25,5 cm
Zuckerstreuer mit Blumendekor, versilbert, H 17 cm
Kerzenleuchter, 3-armig mit reliefiertem Blumendekor, 835 Silber, 433 gr., H 21 cm, B 26 cm, T 9 cm,
Kerzenleuchter, 3-armig mit reliefiertem Blumendekor, 835 Silber, 433 gr., H 21 cm, B 26 cm, T 9 cm, Gebrauchsspuren
Lalique Vase Mossi, Wingen-sur-Moder, farbloses Glas, formgepresst, teils mattiert, unter dem
Tierskulptur 'Hirsch auf naturalistischem Sockel', versilbert auf Steinstufe, bestossen, Kopf
Tierskulptur 'Hirsch auf naturalistischem Sockel', versilbert auf Steinstufe, bestossen, Kopf abnehmbar, H 15 cm, L 11 cm, B 7 cm
Künstlerflasche, rosefarben und mattiertes Glas, Blütendekor, am Rand bestossen, H 17 cm, D 10 cm
Kerzenleuchter, H 18 cm, und 2-armiger Kerzenleuchter, H 22 cm, beide Sterlingsilber, gefüllt,
Kerzenleuchter, H 18 cm, und 2-armiger Kerzenleuchter, H 22 cm, beide Sterlingsilber, gefüllt, Gebrauchsspuren
Paar Sterlingsilber Kerzenleuchter, Sheffield, England, gefüllt, 990 gr., H 24 cm, Gebrauchsspuren
Pokalglas mit gelbem Kelch und fliederfarbenem Hohlfuß mit aufgesetztem Rüschendekor, Goldrand teils
Pokalglas mit gelbem Kelch und fliederfarbenem Hohlfuß mit aufgesetztem Rüschendekor, Goldrand teils berieben, wohl Theresienthal, H 28 cm, D 11 cm
Pokalglas mit rosefarbenem Kelch und gelbem Hohlfuß mit aufgesetztem Rüschendekor, Goldrand teils
Pokalglas mit rosefarbenem Kelch und gelbem Hohlfuß mit aufgesetztem Rüschendekor, Goldrand teils berieben, wohl Theresienthal, H 29 cm, D 15 cm
Bronze Figurenskulptur 'Schmied am Amboß', signiert A. (Adrien Etienne) Gaudez, * 1845 + 1902,
Henkelkanne mit Reliefrand und Henkel, 800 Silber, 473 gr., H 38 cm, D 14 cm, Gebrauchsspuren
Hinterglasbild 'Heilige Walburga', wohl Augsburg um 1800, teils Farbablösungen, verspiegelter Rahmen
Hinterglasbild 'Heilige Walburga', wohl Augsburg um 1800, teils Farbablösungen, verspiegelter Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 42 cm x 37 cm
Hinterglasbild 'Maria mit Kind', ev. Bayerischer Wald, teils Farbablösungen, gerahmt, Rahmen in
Henkeltablett mit gewelltem Rand, Sterlingsilber, 3 kg, L 67 cm, B 41 cm, Gebrauchsspuren
Meissen Kaffee-Geschirrteile, Dekor rosa Rose mit Goldrand, Milch und Zucker, 6 Kuchenteller, 6
Hirschfänger für die Deutsche Jägerschaft, Hersteller: Eickhorn/Solingen, gemarkt,polierte spitz
Beinscheibe mit Reiter-Szenerie, 5 cm x 7 cm
Paar versilberte und teils gravierte Salzschälchen mit Perlmutteinlage, H 3 cm, D 7 cm, leichte
Paar versilberte und teils gravierte Salzschälchen mit Perlmutteinlage, H 3 cm, D 7 cm, leichte Gebrauchsspuren
Pfeffermühle in ausgefallener Form, Metall, 2 kleine Risse, H 11 cm, D 7 cm, Gebrauchsspuren
Meissen Prunkschale mit Reliefdekor, teils gold bemalt und mattiert, 1924-36, H 6,5 cm, L 36 cm, B
Meissen Prunkschale mit Reliefdekor, teils gold bemalt und mattiert, 1924-36, H 6,5 cm, L 36 cm, B 26 cm, gut erhalten
Swarovski Kerzenleuchter, H 13 cm, 5 cm x 5 cm
Schälchen mit Vogel- und Blumen emailiert, D 10 cm, schöne Handarbeit
Holz Kreuz mit geschnitztem Korpus Christi, H 21 cm, B 11 cm
Bronze Relief 'Portrait von Franz Liszt', in Holzrahmen, incl. Rahmen 14,5 cm x 13 cm
2 asiatische Seidenstickbilder mit Pagoden, feine Handarbeit, unter Glas gerahmt, 16,5 cm x 12 cm
Werdenfelser Holzlarve 'Frau', gefaßt, H 24 cm, B 18 cm
Franz Porzellancollection, 4 Schmetterlings Tassen mit Untertassen und 3 passende Löffel, feine
Franz Porzellancollection, 4 Schmetterlings Tassen mit Untertassen und 3 passende Löffel, feine Handarbeit
Dekoratives Prunkset: Kaffee- und Teekanne, Milch und Zucker, mit Reliefdekor, versilbert, innen
Rivarossi E-Lokomotive der ÖBB Reihe 1040,14, mit Beschreibung und Ersatzteilen in Originalverpackung, neuwertig
Rivarossi E-Lokomotive E 428 mit Beschreibung und Ersatzteilen, in Originalkarton, neuwertig
Weinert Modellbau, Schmalspur Lok 99.6001, neuwertig in Originalverpackung
Böhmisches Badeglas mit feiner Gravur 'Steinbad Landeck' 1874, grün mit Golddekor, berieben, H 8,5
Böhmisches Badeglas mit feiner Gravur 'Steinbad Landeck' 1874, grün mit Golddekor, berieben, H 8,5 cm, D 7 cm
Porzellanfigur 'Rokoko-Kavalier', Sitzendorf/Neapel gemarkt, polychrom staffiert, Rüsche leicht
Porzellanfigur 'Rokoko-Kavalier', Sitzendorf/Neapel gemarkt, polychrom staffiert, Rüsche leicht bestossen, H 24 cm, D 10 cm
Rosenthal Figurenskulptur 'Hockende', signiert Fritz Klimsch, * 1870 + 1960 Saig, Entwurf 1936,
Porzellan Figur 'Dame mit Blumen', Sitzendorf/Neapel gemarkt, polychrom staffiert, eine Blüte
Porzellan Figur 'Dame mit Blumen', Sitzendorf/Neapel gemarkt, polychrom staffiert, eine Blüte bestossen, leicht berieben, H 18 cm, D 11 cm
Porzellan Figur 'Dame im Ballkleid', Manufaktur Dresden, fein bemalt, H 13 cm, D 10 cm
Nymphenburg Porzellanfigur 'Löwe mit bayerischem Wappenschild', H 9 cm, L 8 cm, B 4 cm
Kaffeekanne, Milch und Zucker mit feinem Gravurdekor und Monogramm, Sterlingsilber, 1906 Sheffield, England, 1020 gr., gut erhalten
Hutschenreuther Kunstabteilung Tierfigur 'Tiger', signiert K. Tutter, polychrom bemalt, H 12 cm, L
Hutschenreuther Kunstabteilung Tierfigur 'Tiger', signiert K. Tutter, polychrom bemalt, H 12 cm, L 20 cm
Paar Keramik Lampenfüße, blau/gold glasiert, ein Lampenfuß nicht elektrifiziert, H 56 cm, D 24 cm,
Paar Keramik Lampenfüße, blau/gold glasiert, ein Lampenfuß nicht elektrifiziert, H 56 cm, D 24 cm, neuwertig
Paar Keramik Lampenfüße mit Reliefdekor, beige glasiert, nicht elektrifiziert, H 52 cm, D 22 cm,
Paar Keramik Lampenfüße mit Reliefdekor, beige glasiert, nicht elektrifiziert, H 52 cm, D 22 cm, teils bestossen
Zierrat-Konvolut: afrikanische Fruchtbarkeitsfigur, H 21 cm, Steinfigur Osterinseln, H 13 cm, Bronze
Konvolut: japanische Korkschnitzerei 'Landschaft mit Pagode', in verglastem Rahmen, H 16 cm, B 21
Keramik Vase mit Floraldekor und plastischer Frauendarstellung mit Blumen aus Bronze, H 30 cm, D
Keramik Vase mit Floraldekor und plastischer Frauendarstellung mit Blumen aus Bronze, H 30 cm, D 16 cm
Buch 'Wunder des Schneeschuhs' , mit Mappe von Reihenbildern, von Arnold Fanck und Hannes Schneider,
311 Los(e)/Seite