666 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie mit Pferden am Bachlauf', signiert Lukas, gerahmt, incl.
Gemälde ÖL/Holz 'Landschafts-Szenerie mit Pferden am Bachlauf', signiert Lukas, gerahmt, incl. Rahmen 40,5 cm x 46,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Der Rosenkavalier', Kopie nach Spitzweg, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Der Rosenkavalier', Kopie nach Spitzweg, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 49 cm, x 35,5 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Herrenbildnis mit Pfeife', signiert H. (Hermann) Gemeinhardt, Maler, Freskant,
2 Gemälde ÖL/LW 'Bauernhöfe', gerahmt, LW und Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 24 cm x 35 cm
Gemälde ÖL/LW/Holz 'Der Kaktusfreund', Kopie nach Spitzweg, signiert Vogt, gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/LW/Holz 'Der Kaktusfreund', Kopie nach Spitzweg, signiert Vogt, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 46,5 cm x 32 cm
Gemälde Pastell 'Jungenbildnis', monogrammiert ZE, datiert 80, für Harry Zeiler, * 18.1.1930 + 5.
2 Gemälde ÖL/Holz 'Pferdekutschen', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
2 Gemälde ÖL/Holz 'Pferdekutschen', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 29 cm x 50 cm
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie mit Wildbach', signiert Karl (Charles) Bodmer, * 1809 Zürich +
Gemälde ÖL/Holz 'Gebirgslandschaft', signiert O. Wagner, datiert 1873 ?, Bildoberfläche rissig,
Gemälde ÖL/LW 'Rast in der Natur', signiert Georges Schreiber, * 1866 Paris + 1943, war vorwiegend
Gemälde ÖL/Holz 'Obststilleben', monogrammiert R G. für Rudolf Gudden,* 1865 Werneck + 1935 München,
Lithographie 'Venedig', Nr. 188/230, undeutlich beschrieben, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Lithographie 'Venedig', Nr. 188/230, undeutlich beschrieben, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 63 cm x 33,5 cm
4 Farblithographien mit Ansichten von Dresden, von Otto Westphal, 1908, 28,5 cm x 36,5 cm
Zeichnung, wohl 'Prinz Otto von Bayern mit Trommel' darstellend ?, signiert Jos. ( Joeph) Resch, *
Bleiverglasung sog. Hochzeitsscheibe, Schweiz datiert 1651, beschädigt, 30,5 cm x 21,5 cm
Zoo Plakat, ca. 1936, von Hubert von der Osten-Sacken, 1910-1969, 59 cm x 41,5 cm
2 Aquarelle 'Staffelsee' und 'Murnauer Moor', signiert Inge Huber, mit Passepartout unter Glas
2 Aquarelle 'Staffelsee' und 'Murnauer Moor', signiert Inge Huber, mit Passepartout unter Glas gerahmt, 31 cm x 42 cm
Konvolut von 7 Stichen, Burgen und Schlößer-Szenerien, mit Passepartout unter Glas gerahmt, verschiedene Größen
Konvolut von Drucken, Stichen, Radierungen u. a., teils unter Glas gerahmt, verschiedene Größen
Schrank, Nadelholz, Korpus mit einer verspiegelten Tür, Rillen- und Leistendekor, Kugelfüße, H 190
Jagd-Aufsatzschrank, Eiche, Korpus mit 4 Türen und 3 Schüben, Eckregale, reich beschnitzt mit
Säule aus schwarzem Marmor, Medicitechnik, am Sockel bestossen, H 127 cm, D 55 cm, Versand per
Säule aus schwarzem Marmor, Medicitechnik, am Sockel bestossen, H 127 cm, D 55 cm, Versand per Spedition
2 seitliche Bankwangen, Linde, Er und Sie im Relief geschnitzt, H 127/116 cm, T 53,5/54 cm, nicht
2 seitliche Bankwangen, Linde, Er und Sie im Relief geschnitzt, H 127/116 cm, T 53,5/54 cm, nicht fertig gestellt
Gußeiserne Ofenplatte mit Reliefdekor, 65 cm x 65 cm, T 3 cm, Altersspuren, Versand per Spedition
Gußeiserne Ofenplatte 'Fischrelief', H 46 cm, B 62 cm, T 1,5 cm, Gebrauchsspuren, Versand per
Gußeiserne Ofenplatte 'Fischrelief', H 46 cm, B 62 cm, T 1,5 cm, Gebrauchsspuren, Versand per Spedition
Tischplatte, Holz, gebeizt und gewachst, laut Einlieferer aus Paris, L 108, B 60 cm, T 9 cm, Alters-
Tischplatte, Holz, gebeizt und gewachst, laut Einlieferer aus Paris, L 108, B 60 cm, T 9 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Holz Figuren-Fräsling 'Maria auf der Weltkugel mit Schlange', Körper hohl, H 81 cm, B 35 cm, T 19
Holz Figuren-Fräsling 'Maria auf der Weltkugel mit Schlange', Körper hohl, H 81 cm, B 35 cm, T 19 cm
Schreibtisch-Aufsatz, Korpus mit 4 Schüben und einer Tür, Intarsiendekor, H 20 cm, B 102 cm, T 38
Schreibtisch-Aufsatz, Korpus mit 4 Schüben und einer Tür, Intarsiendekor, H 20 cm, B 102 cm, T 38 cm, Gebrauchsspuren, teils rissig
Barock-Kapitel um 1690, Linde, H 34 cm, B 35 cm, T 35 cm, stark beschädigt, Altersspuren
Louis Seize XVI. Wandtisch, Korpus Fichte, Ornamente Linde, eine Schublade, nicht komplett, starke
Beistelltischchen, Mahagoni, Korpus mit 2 Schüben, England 19. Jahrhundert, H 70 cm, B 41 cm, T 31
Beistelltischchen, Mahagoni, Korpus mit 2 Schüben, England 19. Jahrhundert, H 70 cm, B 41 cm, T 31 cm, Gebbrauchsspuren, teils fleckig
Barock Aufsatz-Vitrine, Korpus mit 2 verglasten Türen, H 57 cm, B 93 cm, T 29 cm, altersbedingter
Barock Aufsatz-Vitrine, Korpus mit 2 verglasten Türen, H 57 cm, B 93 cm, T 29 cm, altersbedingter Zustand
Paar Vorhangstangen, Louis XVI, wohl aus der Münchner Residenz, Fassung stark beschädigt, teils
Paar Vorhangstangen, Louis XVI, wohl aus der Münchner Residenz, Fassung stark beschädigt, teils ersetzt, L 225 cm, altersbedingter Zustand
Tisch, Eichengestell mit Acrylplatte, H 82 cm, L 176 cm, B 67 cm, Gebrauchsspuren
Supraporta im Barockstil, Ende 19. Jahrhundert, Kuba Mahagoni, bestimmt für Neuschwanstein/Füssen,
Säule in gewundener Form, Linde, Handarbeit, H 200 cm, D 22/27 cm
Beistelltischchen, Nussbaum, Streifenintarsien, Korpus mit 2 Schüben, 19. Jahrhundert, Deutsch/
Gangtisch, Metallgestell mit Glasplatte, H 78 cm, B 129 cm. T 40 cm, leichte Gebrauchsspuren
Holzkreuz mit Korpus Chrisi und Maria, schöne Handarbeit, farbig gefaßt, H 107 cm, B 45 cm
Truhe, Eiche, Korpus aufklappbar, schauseitig beschnitzt, seitliche Griffe, um 1900, H 47 cm, B 85
Truhe, Eiche, Korpus aufklappbar, schauseitig beschnitzt, seitliche Griffe, um 1900, H 47 cm, B 85 cm, T 44 cm, Gebrauchsspuren
Beistell-Tischchen, Korpus mit einer Schublade und einer Tür, reich beschnitzt mit gedrechselten
Bauernschrank, Korpus mit 2 Türen, Kassetten- und Leistendekor, seitliche Griffe, hellblau mit
Schreibtisch, Korpus mit 2 Schüben, Intarsiendekor, teils gedrechselt und beschnitzt, Golddekor,
Barock Schrank, Korpus mit einer Tür, Leisten- und Kassettendekor, Tür und Seiten mit Intarsien, auf
Bauernschrank, Korpus mit 2 Türen, Kassettendekor, Rankenmalerei, H 193 cm, B 145 cm, T 68 cm,
Bauernschrank, Korpus mit 2 Türen, Kassettendekor, Rankenmalerei, H 193 cm, B 145 cm, T 68 cm, Gebrauchsspuren
Schrank mit geschwungenem Korpus, 2 Türen und 2 Schüben, Kassettendekor, teils beschnitzt, um
Eckschrank, Korpus mit einer verglasten Tür, einer Tür und einer Schublade, teils beschnitzt, H
Eckschrank, Korpus mit einer verglasten Tür, einer Tür und einer Schublade, teils beschnitzt, H 204 cm, B 82 cm, T 56 cm, Gebrauchsspuren
Schrank, Korpus mit 2 Türen und 2 Schüben, Kassetten- und Leistendekor, teils beschnitzt, beige/
Kannenschrank, Eiche, Norddeutsch, datiert 1735, Korpus mit 2 Türen und 1 Schublade, seitlich
Barock-Dielenschrank, sog. Frankfurter Wellenschrank, Eiche hell, gerader, zweitüriger Korpus auf
666 Los(e)/Seite