694 Los(e)/Seite
Besteck, versilbert, gemarkt Wenz, 12 Menü-Gabeln, Messer und Löffel, 9 Kaffeelöffel, 5 Mokkalöffel,
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Georg auf Drachen', farbig gefaßt, Drachen beschädigt und geklebt,
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Georg auf Drachen', farbig gefaßt, Drachen beschädigt und geklebt, H 45 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', gebeizt, H 46 cm
Holzfiguren Skulptur 'Jäger mit Gämse', ein Horn fehlt, dunkel gebeizt, H 50 cm, B 20 cm, T 15 cm
Messing Kerzenleuchter, 5-armig mit Reliefdekor, H 47 cm, D 28 cm, Gebrauchsspuren
Bauernsilber Fußschale mit weiß/roter Bemalung, H 12 cm, D 21,5 cm, und 2 Kerzenleuchter mit
Glas Henkelkanne mit geschliffenem Fischdekor, H 37 cm, und bauchige Glaskanne, H 30 cm, beide mit
Glas Henkelkanne mit geschliffenem Fischdekor, H 37 cm, und bauchige Glaskanne, H 30 cm, beide mit Zinn-Montierung und Deckel mit Monogrammgravur
Holz Figurenskulptur 'Frauendarstellung in edler Bekleidung', farbig gefaßt, H 33 cm, B 13 cm, T
Holz Figurenskulptur 'Frauendarstellung in edler Bekleidung', farbig gefaßt, H 33 cm, B 13 cm, T 11 cm, leicht berieben
Holzkassette, aufklappber, Deckel mit Zinnrelief, H 9 cm, B 21 cm, T 15 cm, Gebrauchsspuren
Teekanne, Milch und Zucker, versilbert, England um 1900, Teekannengriff locker, Gebrauchsspuren
Hinterglasbild 'Hl. Georg mit Drachen', in bäuerlichem Holzrahmen, 28 cm x 16 cm
Kaffeekanne mit Reliefdekor, versilbert, England 19. Jahrhundert, H 22 cm, Gebrauchsspuren
2 Rosenthal Wandteller mit Damenbildnis und kobaltblau/goldenem Randdekor, D 31 cm
Schildblattuhr, 19. Jahrhundert, seltenes Uhrwerk mit Schlüsselaufzug, Glocke, Messing Pendel und
Schildblattuhr, 19. Jahrhundert, seltenes Uhrwerk mit Schlüsselaufzug, Glocke, Messing Pendel und Gewichte, H 37 cm, B 26 cm, Altersspuren
7 Weinflaschen in Form einer Trompete, Rheinhessen 1997er Silvaner Spätlese, H38 cm, D 13 cm, Korken
7 Weinflaschen in Form einer Trompete, Rheinhessen 1997er Silvaner Spätlese, H38 cm, D 13 cm, Korken teils trocken
Bronze Figurenskulptur 'Männlicher Halbakt', auf eckiger Plinthe, graviert Musée du Louvre, H 42 cm,
Bronze Figurenskulptur 'Männlicher Halbakt', auf eckiger Plinthe, graviert Musée du Louvre, H 42 cm, B 19 cm, detailierte Ausformung
Jugendstil Lampenfuß, wohl Èmile Gallé, 'Waldlandschaft', Glas mit rostfarbenem Innenfang, braunes
Holzkreuz mit plastischem Korpus Christi, sehr schöne Handarbeit, Holzbildhauer Reiser, Oberammergau, H 114 cm, B 68 cm
Ausgefallene Tanzmaske mit Kaurimuscheln und Perlen verziert, H 55 cm, D ca. 32 cm
Kupfer Henkeltopf mit seitlichen Griffen, handgetrieben, ev. Richard Riemerschmid ?. beschädigt,
Kupfer Henkeltopf mit seitlichen Griffen, handgetrieben, ev. Richard Riemerschmid ?. beschädigt, Altersspuren, H 31 cm, D 48 cm
Figurenskulptur, wohl Eisenguß, 'Soldat zu Pferd', teils bestossen und beschädigt, auf Marmorsockel,
Figurenskulptur, wohl Eisenguß, 'Soldat zu Pferd', teils bestossen und beschädigt, auf Marmorsockel, H 39 cm, L 32 cm
Bronze Figurenskulptur 'Seefahrer mit Rettungsring und Seil', rückseitig bez. Pinedo, wohl Emil,
Holz Figurenskulptur 'Jäger mit Gämse', dunkel gebeizt, H 58 cm, D ca. 33 cm
Paar Tischlampen, Holzfuß, grün/silber/gold gefaßt, mit beigem Lampenschirm, H 104 cm, 60 cm, T 60
Paar Tischlampen, Holzfuß, grün/silber/gold gefaßt, mit beigem Lampenschirm, H 104 cm, 60 cm, T 60 cm, Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Josef', gebeizt, 19. Jahrhundert, H 67 cm, B 20 cm, T 14 cm, Altersspuren
Marmor Büste 'Römisch/Griechischer Philosoph ?', aus zweifarbigem Marmor, H 69 cm, B 50 cm, T 27,
Marmor Büste 'Römisch/Griechischer Philosoph ?', aus zweifarbigem Marmor, H 69 cm, B 50 cm, T 27, Versand nur per Spedition
Dekoratives Löffelset, 12 kleine Löffel und Vorleglöffel in Blattform mit plastischem Griff in
Holzplatte mit Eberzähnen und plastischem Eichenlaub aus Metall, D 15 cm
Rokoko Holzrahmen für Zierspiegel, schön geschnitzt und Polimentvergoldet, H 35 cm, B 19 cm,
Rokoko Holzrahmen für Zierspiegel, schön geschnitzt und Polimentvergoldet, H 35 cm, B 19 cm, leicht bestossen und berieben
Besteckteile, 6 Gabeln, 6 Messer und nichtpassende Zuckerzange, 800 Silber, 205 gr. ohne Messer,
Besteckteile, 6 Gabeln, 6 Messer und nichtpassende Zuckerzange, 800 Silber, 205 gr. ohne Messer, Gebrauchsspuren, in Etuis
Buch 'Aus den Tauern Berg und Gletscher-Reisen in den österreichischen Hochalpen', von Dr. Anton
Buch 'Aus den Tauern Berg und Gletscher-Reisen in den österreichischen Hochalpen', von Dr. Anton v. Ruthner, Wien 1864, gut erhalten
Chinesisches Räuchergefäß aus Holz, fein geschnitzt, teils vergoldet, H 22 cm, B 17 cm, T 17,5 cm,
Chinesisches Räuchergefäß aus Holz, fein geschnitzt, teils vergoldet, H 22 cm, B 17 cm, T 17,5 cm, teils beschädigt und berieben
Weihwasserkessel aus getriebenem Silber, 19. Jahrhundert, teils beschädigt und verbeult, H 21,5
Weihwasserkessel aus getriebenem Silber, 19. Jahrhundert, teils beschädigt und verbeult, H 21,5 cm, B 13,5 cm, Altersspuren
Marienkrone, Metall/ feuervergoldet, frühes 19. Jahrhundert,, nicht komplett, H 15 cm, D 16 cm,
Marienkrone, Metall/ feuervergoldet, frühes 19. Jahrhundert,, nicht komplett, H 15 cm, D 16 cm, Altersspuren, teils berieben
Henkelkorb mit reliefiertem Dekor, 800 Silber, Gewicht ohne Messingschale 961 gr., H 36 cm, D 24 cm,
Henkelkorb mit reliefiertem Dekor, 800 Silber, Gewicht ohne Messingschale 961 gr., H 36 cm, D 24 cm, Gebrauchsspuren
Figurenskulptur 'Sichelmadonna mit Kind', 835 Silber, teils vergoldet, angelaufen, mit Elfenbein
Paar Kerzenleuchter mit Reliefdekor, 800 Silber, 767 gr., H 29,5 cm, D 13,5 cm, Gebrauchsspuren
Zuckerdose mit reliefiertem Dekor auf 4 Füßchen, aufklappbarer Deckel mit Schloß, Schlüssel fehlt,
Porzellan Bildplatte 'Landschafts-Szenerie mit Dame', rückseitig mit Presszeichen 308, Porzellan mit
Glas Henkelkrug mit 800 Silbermontierung und reliefiertem Traubendekor, H 26 cm, Gebrauchsspuren
Hutschenreuther Figur 'Die Badende', grüne Löwenmarke, weißes Biskuitporzellan Entwurf von Karl
Hutschenreuther Figur 'Die Badende', grüne Löwenmarke, weißes Biskuitporzellan Entwurf von Karl Tutter (*1883 + 1969), Unterseite signiert, H 20 cm
Fürstenberg Teedose mit Sanddorn-Dekor, H 13 cm, und Mokkatasse, blau mit Golddekor, handbemalt, gut
Fürstenberg Teedose mit Sanddorn-Dekor, H 13 cm, und Mokkatasse, blau mit Golddekor, handbemalt, gut erhalten
Bronze Relief 'Kinderkopf', undeutlich signiert, D 15,5 cm
Kutscherbesteck, Messerscheide gemarkt Kagerer, München, Holzgriffe, Lederscheide beschädigt, frühes
Kutscherbesteck, Messerscheide gemarkt Kagerer, München, Holzgriffe, Lederscheide beschädigt, frühes 19. Jahrhundert, Gebrauchsspuren
Dekorative Muschelschale mit reliefierter Messingumrandung, um 1900, D ca. 18 cm, Altersspuren
Blumenvase, 800 Silber, 250 gr., H 17 cm, D 11 cm, Gebrauchsspuren
2 Holzskulpturen 'Jacobiner' und 'Kaufmann',, Zirbelholz, Südtiroler Volkkunst, H 25 cm, teils
2 Holzskulpturen 'Jacobiner' und 'Kaufmann',, Zirbelholz, Südtiroler Volkkunst, H 25 cm, teils beschädigt und geklebt, nicht komplett
Becher mit reliefiertem Baum und Hund, graviert Nelly v. Gral, Salzburg 1907, Siegerkl. 1. Preis,
Metall Öllämpchen, H 11 cm, L 9 cm, B 7 cm, und Kerzen-Anzünder und Löscher, L 27 cm, um 1800,
Metall Öllämpchen, H 11 cm, L 9 cm, B 7 cm, und Kerzen-Anzünder und Löscher, L 27 cm, um 1800, Alters- und Gebrauchsspuren
Goldwaage in Holzkästchen mit kompletten Gewichten, Gebrauchsspuren, H 3 cm, B 11,5 cm, T 6,5 cm
694 Los(e)/Seite