694 Los(e)/Seite
Zigarrenschneider mit plastischer Dackel-Darstellung, wohl Bronze, L 12 cm, Gebrauchsspuren
Kreuzigungsgruppe, Holz/Bein ?, H 11 cm, Altersspuren, leicht bestossen
Kinderschuh, verbronzt, L 10,5 cm, Altersspuren
Kokosnussbecher mit Silberfuß, H 15,5 cm, D 8 cm, und Hornschälchen mit Silberfuß, H 4 cm, L 10,5
Kokosnussbecher mit Silberfuß, H 15,5 cm, D 8 cm, und Hornschälchen mit Silberfuß, H 4 cm, L 10,5 cm, B 7,5 cm, Altersspuren
Porzellan Figurenskulptur 'Stehender Frauenakt', bemalt, H 20,5 cm, gut erhalten
Nymphenburg Porzellanfigur 'Falkner', aus der Nymphenburger Roten Jagd, 20. Jahrhundert, Modell
Souvenier Kreuz 'Anno Santo 1925 Rom', Metallkreuz mit Glassteinen verziert und mit Bildnis von
Souvenier Kreuz 'Anno Santo 1925 Rom', Metallkreuz mit Glassteinen verziert und mit Bildnis von Papst Pius XI., H 9,5 cm, B 7 cm, gut erhalten
Reliquienkreuz, Metall mit plastischer Jesus und Maria Darstellung, aufklappbar, innen komplett
2 kleine Gold/Stein Waagen mit Gewichten in Holzkästchen, H 3 cm, L 7 cm, B 4 cm, und Gewichtssatz
Konvolut von 8 verschiedenen Opiumgewichten in diversen Größen, H 4,5/7,5 cm
Konvolut von 3 Jade Tierfiguren, Hahn, Elefant und Pferd, H 5/11 cm, und Achat Tierfigur Fisch, H
Konvolut von 3 Jade Tierfiguren, Hahn, Elefant und Pferd, H 5/11 cm, und Achat Tierfigur Fisch, H 2 cm
Abendmahlkelch verziert mit 6 Amethysten, signiert WM Wagner, und Kelchpatene mit Löffel, zus. 800
Abendmahlkelch verziert mit 6 Amethysten, signiert WM Wagner, und Kelchpatene mit Löffel, zus. 800 Silber/vergoldet, 840 gr., schöne Handarbeit
2 asiatische Beinfiguren in figürlicher Darstellung, H 5,2 cm, Altersspuren
Konvolut: Malachit Tierfigur Elefant, Rüssel abgebrochen, H 3,5 cm, Bein Tierfigur Elefant, H 3
Deckeldose, 835 Silber/vergoldet, 137 gr., Reliefdekor, 8 cm x 8,5 cm, Gebrauchsspuren
Bein Schnupftabakdose, H 2 cm, L 8 cm, B 5 cm, Gebrauchsspuren
Münzwaage, 18. Jahrhundert, Waage mit Waagschalen, Münzgewichte mit Münzbezeichnungen, nicht
Besteckteile, Messer, Gabel und Löffel, gemarkt 800 Silber Weishaupt, Gewicht ohne Messer 141 gr.,
Besteckteile, Messer, Gabel und Löffel, gemarkt 800 Silber Weishaupt, Gewicht ohne Messer 141 gr., Gebrauchsspuren
Gewichtssatz Carl Bauer, München, kleinstes Gewicht fehlt, L 21 cm, B 8,5 cm, und Gold/Stein Waage
Holzfigur 'König Ludwig II.', farbig gefaßt, rückseitig am Sockel leicht bestossen, H 15 cm
Holzfigur 'Oberammergauer Kraxenträger', am Boden gestempelt mit Monogramm für Heinzeller, Oberammergau, H 15,5 cm
Bauernsilber Schlangen-Vase, teils Farbablösungen, H 20 cm, und Glas Henkelkaraffe mit schwarzem
Bauernsilber Schlangen-Vase, teils Farbablösungen, H 20 cm, und Glas Henkelkaraffe mit schwarzem Fuß, H 20 cm, Gebrauchsspuren
KPM Porzellan Bildplatte 'Mönch bei der Bierprobe', um 1900, rückseitig mit Prägemarke, Modellnummer
Pendeluhr, hochwertiges in Gehäuse mit Restvergoldung und feine Zisilierung, runder Uhrenkorpus
Asiatisches Teekännchen aus Ton mit reliefiertem figürlichem Dekor, teils rot/grün glasiert,
Holzfigur 'Clown', farbig gefaßt, H 14,5 cm
Asiatische Buddha Figur im Lotussitz, wohl Holz, H 17 cm
Holz Faltbuch, teils mit Zeichnungen, H 3 cm, 7,5 cm x 6,5 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
Meissen Blumenvase mit bunter Blumenmalerei und Goldrand, H 30 cm, D 15 cm, 2. Wahl
Meissen Blumenvase mit blauem Floraldekor und Goldrand, 2. Wahl, H 36 cm, D 18 cm
Holzfigur 'Flötenspieler', farbig gefaßt, H 16 cm
Dekorative Glasschale, türkisblau mit feinem Golddekor, am Boden gemarkt Pasabahce, 424/2000,
6 grüne Weingläser mit gedrehtem Fuß und Noppendekor, H 20 cm, wohl Theresienthal, und grüner Glas
Herend Tee-Serviceteile, Dekor Apponyi grün, Teekanne mit Stövchen, Milch und Zucker, 6 Teetassen
Herend Geschirrteile, Apponyi orange, viereckige Schale mit Durchbruchrand, H 4 cm, 18 cm x 18 cm,
Hutschenreuther Kaffee-Service für 6 Personen, handbemalt von der Meissenmalerin Monika Seltner, *
Herend Geschirrteile, Apponyi orange, Tortenplatte, D 33 cm, Teller, D 17 cm, 3 kleine Schälchen,
Herend Geschirrteile, Apponyi orange, Tortenplatte, D 33 cm, Teller, D 17 cm, 3 kleine Schälchen, D 9 cm, und Salz- und Pfefferstreuer aus Glas
2 Elfenbeinbilder 'Erotische Darstellungen', Indien, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen mit
3 Herend Blumenvasen, Apponyi orange, H 18,5/23 cm, gut erhalten
Meissen Wandteller, indische Malerei mit Goldrand, D 25,5 cm
Meissen Prunkschale mit reliefiertem Eichenlaubdekor, Gold mattiert, H 6 cm, D 29 cm, gut erhalten
Herend Deckelvase, H 19 cm, D 11 cm, Rose leicht bestossen, Blumenübertopf mit Korbrelief, H 9 cm, D
Nahkampfspange, EK II am Band, sowie diverse Dokumente und Zigarettenalbum Uniformen der Altern
Nahkampfspange, EK II am Band, sowie diverse Dokumente und Zigarettenalbum Uniformen der Altern Armee
St. Alexander Orden, Silber vergoldet, teils emailliert, Bulgarien, datiert 19. Oktober 1878, H
St. Alexander Orden, Silber vergoldet, teils emailliert, Bulgarien, datiert 19. Oktober 1878, H komplett 12 cm, B 5 cm, gut erhalten
Buch über griechische Philosophen, die ersten Seiten fehlen, wohl um 1700, altersbedinge Gebrauchsspuren, teils beschädigt
Konvolut von Sitzendorf, Thüringen, Porzellanfiguren: 8 Soldaten und Napoleon zu Pferd, farbig
Piko Schnellzuglokomotive BR 01, H0, ein Gestänge gebrochen, mit Originalverpackung, bespielt
Kumme, China um 1750, Porzellan mit Blaumalerei-Dekor, Halbkugelige Schale auf Standring, innen
Paar Satsuma Vasen, Japan, wohl 18. Jahrhundert, Bodenmarke in Gold in rotgrundiger Kartusche,
Moser Uranglas Vase, Karlsbad Böhmnen um 1920/30, geschliffen und Metallband mit Kampfszenerie,
2 Silber Tassen mit Untertassen, Frankreich um 1900, fein graviert mit Monogramm, zus. 275 gr.,
2 Silber Tassen mit Untertassen, Frankreich um 1900, fein graviert mit Monogramm, zus. 275 gr., verschiedene Größen, Alters- und Gebrauchsspuren
694 Los(e)/Seite