656 Los(e)/Seite
4 Tierfiguren 'Pinguine mit Wackelkopf', teils Firma Breba, H 8 cm
Tischuhr in Form eines Hundes, Holzkorpus mit drehenden Augen als Zeitangabe, Deutsch um 1930, Firma
Silber Serviettenständer mit Reliefdekor, 83 gr., H 9 cm, B 11,5 cm
Porzellan Tierskulptur 'Vogel auf Ast', gemarkt RK ?, Schnabel geklebt, H 41 cm, B 18 cm
2 Alabaster Figuren 'Frauendarstellungen' auf Sockel, teils bestossen und geklebt, H 27 cm
Vase, Bronze, braun patiniert, auf der Wandung Bambusrelief wohl aus Kupfer, auf der Wandung und
Figurenskulptur 'Posaunen-Engel' auf Keramikfuß, H 23 cm, B 11 cm, T 11 cm
Goebel Tierfigur 'Papagei', naturalistische Ausformung und Bemalung, Modell Nr. 3860128, H 28 cm,
Goebel Tierfigur 'Papagei', naturalistische Ausformung und Bemalung, Modell Nr. 3860128, H 28 cm, gut erhalten
KPM Deckeldose mit Blumenbemalung und Goldrand, teils berieben, H 11 cm, D 12 cm
Meissen Speise-Service mit roter Rose und Goldrand, 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 11 Brotteller,
Meissen Wandteller, indische Malerei mit Goldrand, D 25,5 cm
Käthe Kruse Junge 'Friedebald', eine Fußsohle gestempelt 1219, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht,
Messing Reisewecker, 19. Jahrhundert, Zifferblatt mit Blumendekor, rückseitig mit Monogrammgravur
Messing Reisewecker, 19. Jahrhundert, Zifferblatt mit Blumendekor, rückseitig mit Monogrammgravur HK, be
KPM Tasse mit feinem Bildnis einer Stadtansicht und Golddekor mit ungemarkter Untertasse, berieben, 19. Jahrhundert
6 Suppenlöffel, Dekor Spaten, 12 Lot Silber 311 gr., mit Monogrammgravur, in Originaletui
KPM Tasse mit feiner Landschaftsmalerei mit Fischer und Goldrand mit ungemarkter Untertasse, teils
KPM Tasse mit feiner Landschaftsmalerei mit Fischer und Goldrand mit ungemarkter Untertasse, teils berieben, 19. Jahrhundert
Porzellan Tasse mit fein bemalter Landschafts-Szenerie, auf 3 Tatzenfüßen, bestossen, Golddekor
Fu-Hund China, vollplastische Tonfigur blau glasiert, H 20,5 cm
Teller, Schälchen und 2 Henkelkännchen, wohl Augarten Wien mit bunter Blumenmalerei und Goldrand,
Nymphenburg Porzellanfigur 'Falkner', aus der Nymphenburger Roten Jagd, 20. Jahrhundert, Modell
Bronze ? Figurenskulptur 'Jäger', Gewehr und Nase beschädigt, H 11 cm
Bronze Tierfigur 'Affe', H 9 cm
8 Theresienthal Weinrömer, grün mit Noppendekor, 3 beschädigt, H 13 cm, D 7,5 cm
Paar Murano Kerzenleuchter mit Tierdarstellung Fisch mit Goldstaubeinschmelzungen, roter Tulpe und
KPM 'Öllampe' Duftes Flügelwesen um 1910, Biskuitporzellan Figur Göttin giesst Öl ins Gefäß, Ölgefäß
Meissen Teller mit reliefiertem Korbrand und grüner Blumenmalerei, Goldrand, D 21,5 cm
Reisewecker in Messinggehäuse, mit Schlüssel, verglast, Uhr läuft, Wecker defekt, Altersspuren, H 12
Reisewecker in Messinggehäuse, mit Schlüssel, verglast, Uhr läuft, Wecker defekt, Altersspuren, H 12 cm, B 8 cm, T 7 cm
Metallguß Tintenfaß 'Sitzender Mann mit Hut', aufklappbar, Glaseinsatz fehlt, H 16 cm, Altersspuren
Wien Porzellan Stieldose auf 3 Füßchen, fein bemalt mit Golddekor, 19. Jahrhundert, H 11 cm, D mit
Paar Salzgefäße, 13 Lot Silber, 1856 Österreich, wohl Wien, 51 gr., H 3 cm, B 6 cm, T 4,5 cm
4 Haviland Limoges Mokkatassen mit Untertassen mit zartem Blumendekor und Goldrand, Gold teils
4 Haviland Limoges Mokkatassen mit Untertassen mit zartem Blumendekor und Goldrand, Gold teils berieben
Adlerflaum, 4-fedrig, H 39 cm, gut erhalten
Paar Sterlingsilber Kerzenleuchter auf rundem Fuß, D 9,6 cm, gefüllter Fuß, teils bestossen,
Paar Sterlingsilber Kerzenleuchter auf rundem Fuß, D 9,6 cm, gefüllter Fuß, teils bestossen, Gebrauchsspuren
Paar asiatische Vasen mit Floral- und Golddekor, Schriftzeichenmarkung, H 31 cm, D 16 cm, teils
Paar asiatische Vasen mit Floral- und Golddekor, Schriftzeichenmarkung, H 31 cm, D 16 cm, teils berieben
Glas-Konvolut: klare und grüne Karaffe, Kugelvase mit grünem Dekor, H 14 cm, bestossen, sowie
Herend Blumenübertopf mit Dekor Apponyi grün und Goldrand, H 14 cm, D 19 cm, Gebrauchsspuren
Messing Kerzenleuchter, 3-armig mit plastischem Schwanendekor, elektrifiziert, H 64 cm, D 32 cm,
Messing Kerzenleuchter, 3-armig mit plastischem Schwanendekor, elektrifiziert, H 64 cm, D 32 cm, Gebrauchsspuren
Holzskulptur 'Ganesha', dunkel gebeizt, H 26 cm, B 17 cm, T 10 cm
Kaminuhr in Marmorgehäuse, Zifferblatt beschädigt, bestossen, Metallverzierung, Pendel und Schlüssel
Glasvasen-Konvolut: 4 Murano Vasen in eckiger Form, H 16/22,5 cm, Cristallo Molato, und 2 Vasen
Keramik Henkelkrug mit reliefiertem Wirtshausdekor, grün glasiert, innen hellblau glasiert, H 24 cm,
Keramik Henkelkrug mit reliefiertem Wirtshausdekor, grün glasiert, innen hellblau glasiert, H 24 cm, D 16 cm, Gebrauchsspuren
Delfter Wandteller mit Blumendekor, D 23 cm, Keramik Schale mit Vogel- und Blumendekor D 32 cm,
Delfter Wandteller mit Blumendekor, D 23 cm, Keramik Schale mit Vogel- und Blumendekor D 32 cm, bestossen
Konvolut von diversen Metall Autoplaketten, teils emailliert, meist ADAC, gut erhalten
Tablett mit Zinnrand, D 36 cm und englische Teekanne, Sheffield versilbert, -Gebrauchsspuren
3 französische Uhrwerke ohne Gehäuse, ohne Funktionsprüfung, Altersspuren
Mappe 'Albrecht Dürer Kupferstiche', teils beschädigt, 45 cm x 33 cm
4 Metall Wandlampen, 2-flammig, in floraler Form, H 47 cm, B 28 cm, Gebrauchsspuren
2 Holzskulpturen 'Mönch mit Weinkelch und Krug', H 41 cm, und 'Gämse auf Fels', H 17 cm, beides
2 Holzskulpturen 'Mönch mit Weinkelch und Krug', H 41 cm, und 'Gämse auf Fels', H 17 cm, beides gebeizt
Weinkühler, Victorianisch, England 19. Jahrhundert, Holzständer, teils gedrechselt mit Metalleinsatz
Weinkühler, Victorianisch, England 19. Jahrhundert, Holzständer, teils gedrechselt mit Metalleinsatz und Henkel, H 42 cm, D 39 cm, Gebrauchsspuren
Große Rosenthal Vase, Björn Wiinblad, Modell 3512/38, Wandung mit grau/blau/weißem Floraldekor,
2 Steiff Tiere 'Hunde- Bully und Snobby', H 10/13 cm, und ein Plüschtier Katze, H 13 cm, alle
2 Steiff Tiere 'Hunde- Bully und Snobby', H 10/13 cm, und ein Plüschtier Katze, H 13 cm, alle bespielt
6 Romanov Tee-Gedecke, kobaltblau/gold Dekor, gut erhalten
6 Sigvard Bernadotte Kaffeegedecke mit Millenium Dekor Marianne, gut erhalten
Metall Wandlampe, goldfarben, H 35 cm, B 28 cm, T 13 cm, Gebrauchsspuren
6 Metall Platzteller Hogri-Design, D 31 cm, leichte Gebrauchsspuren
656 Los(e)/Seite