656 Los(e)/Seite
Schattenspielfigur, Wayang Kulit, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, Vor- und Rückseite handbemalt auf
Schattenspielfigur, Wayang Kulit, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert, Vor- und Rückseite handbemalt auf Leder, H 80 cm, B 30 cm, Altersspuren
Figurenskulptur in Holzoptik 'Nachtwächter' auf Sockel, H 40 cm, B 14 cm, T 10 cm
Teekanne in bauchiger Form mit Holzgriff, versilbert, H 16 cm, B 29 cm, T 12 cm, Gebrauchsspuren
Bronze Figurenskulptur 'Engel mit Ehrenkranz', H 30 cm, D 13 cm, leicht bestossen
Kaffeekanne mit Reliefdekor, versilbert mit Holzgriff, H 23 cm, Gebrauchsspuren
3 Rosenthal Weihnachtsteller von Björn Wiinblad, 1983/84 und 85, D 28 cm, und Wandteller Aladin
3 Rosenthal Weihnachtsteller von Björn Wiinblad, 1983/84 und 85, D 28 cm, und Wandteller Aladin und die Wunderlampe, Nr. 222, D 16 cm, gut erhalten
Kermamik Skulptur 'Landschaft', rückseitig mit Monogramm, Carlos Benito de la Fuente, H 17 cm, B
Kermamik Skulptur 'Landschaft', rückseitig mit Monogramm, Carlos Benito de la Fuente, H 17 cm, B 26 cm, T 6 cm
12 Meissen Teller mit Durchbruchrand und Zwiebelmusterdekor, II. Wahl, D 21 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut: 4 Hutschenreuther Wandteller 'Das Licht der Farbe', Ernst Fuchs, D 26 cm, 2 Wandteller '
Metall Skulptur 'Maria mit Kind', rückseitig signiert Pia Steixner, 1981, * 1962 in Innsbruck,
3 Rehkrickerl auf Holz montiert, L ca. 33/36 cm
Holz Figurenskulptur 'Engel mit Harfe', gefaßt, Fassung stark beschädigt, H 50 cm, B 32 cm, T 14 cm
Glas-Konvolut: 2 Aschenbecher, 4 diverse Schalen, teils mit Schliffdekor, Gebrauchsspuren
Gitarre der Firma Stagg, neuwertig mit Tasche
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', Restfassung, eine Hand fehlt, früh 19. Jahrhundert, H 33
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', Restfassung, eine Hand fehlt, früh 19. Jahrhundert, H 33 cm, Altersspuren
Konvolut von 11 Kunstbüchern, u. a. Kunst nach 1945, Jugendstil in Dresden, Die Kunst des Aquarells
Rosenthal Porzellan Vase, Dekor Sommernachtstraum, Björn Wiinblad, H 22 cm, B 24 cm, T 11 cm
Hohner Mundharmonika, The Echo, in Originaletui,gut erhalten
2 Operngläser in Lederetuis, starke Gebrauchs- und Altersspuren
Holz Fußschale mit Kerbschnitzerei, wohl Celebes, Indonesien, schöne Handarbeit, beschädigt, H 10,
Holz Fußschale mit Kerbschnitzerei, wohl Celebes, Indonesien, schöne Handarbeit, beschädigt, H 10,5 m, D 21 cm
Original Fernglas, L 20,5, und Deko Pistole mit Metallverzierungen, L ca. 30 cm, Gebrauchs- und
Original Fernglas, L 20,5, und Deko Pistole mit Metallverzierungen, L ca. 30 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
Bild aus gepresstem Tee, Vorderseite mit Landschafts-Dekor und asiatischen Schriftzeichen, Rückseite
Holz Konvolut: 2 Nußknacker, Löffel und Schale, Kerbschnitzerei, Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Engel mit Kardinalshut', farbig gefaßt, teils berieben und bestossen, H 40 cm
Wandspiegel in geschnitztem Holzrahmen, dunkel gebeizt, H 74 cm, B 41 cm
Gemälderahmen, gold gefaßt, Falzmaß 54 cm x 43 cm, teils bestossen
Holz/Metall Tischlampe in plastischer Engelform mit Zweig, 2-flammig, gold gefaßt, H komplett 58 cm,
Holz/Metall Tischlampe in plastischer Engelform mit Zweig, 2-flammig, gold gefaßt, H komplett 58 cm, Gebrauchsspuren, teils berieben
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind auf Sockel', Tierkopf ist abgebrochen, dunkel gebeizt, H 54 cm
Bleikristall Deckelpokal, blauer Überfang mit Schliffdekor, H 40 cm, und Bleikristall Vase mit
Kaffeekanne, Dekor Queen Anne, versilbert mit Holzgriff, H 23 cm, Gebrauchsspuren
3 Schildkrötpuppen, gemarkt 23 1/2, 34 und 40, bekleidet, bespielt
Glasvase, dunkelblau mit feiner Silberauflage, H 28 cm
Konvolut von 4 neuzeitigen Ikonen, Heiliger Georg, Maria mit Kind und Jesus, diverse Größen
Wandbrunnen aus Keramik mit Floraldekor auf Holz montiert, H 76 cm, B 30 cm, Wasserschale hat Riß
Wandbrunnen aus Keramik mit Floraldekor auf Holz montiert, H 76 cm, B 30 cm, Wasserschale hat Riß und ist bestossen, Gebrauchsspuren
Holz Wandsockel, geschnitzt und gebeizt, H 24 cm, B 21, T 17 cm, leicht bestossen
Konvolut von versilberten Besteckteilen, Messer und Gabeln, Gebrauchsspuren
Holzrelief 'Jesus Portrait', gold gefaßt, H 55 cm x 38 cm, sehr schöne Handarbeit, gold leicht
Holzrelief 'Jesus Portrait', gold gefaßt, H 55 cm x 38 cm, sehr schöne Handarbeit, gold leicht berieben
Zinn Kanne mit graviertem Dekor, H 34 cm, B 26 cm, T 18 cm, ca. 2 kg
Windlicht, Metall/verglast, H 50 cm, B 28 cm, T 16 cm, Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Moriskentänzer', farbig gefaßt, leicht berieben, H 36 cm, B 20 cm, T 12 cm
Paar dekorative Kerzenleuchter, Metall/Keramik mit plastischer Vogeldarstellung, farbig bemalt, H
Paar dekorative Kerzenleuchter, Metall/Keramik mit plastischer Vogeldarstellung, farbig bemalt, H 26,5 cm, B 30 cm
Paar sehr schöne englische Kerzenleuchter, Silber auf Kupfer, um 1900, Reliefdekor, H 13 cm, 11 cm x
Paar sehr schöne englische Kerzenleuchter, Silber auf Kupfer, um 1900, Reliefdekor, H 13 cm, 11 cm x 11 cm
Bronze Figurengruppe 'Reiter zu Pferd und Araberin mit Wasserkrug', Gußmarke und Signatur ?, auf
Bronze Figurengruppe 'Reiter zu Pferd und Araberin mit Wasserkrug', Gußmarke und Signatur ?, auf schwarzer Marmorplinthe, H 30 cm, B 25 cm
Zinn Schnapsfaß mit 6 Becher auf Holzständer, H 25 cm, L 22 cm, Gebrauchsspuren
Hutschenreuther Porzellanplatte, Dekor Dresden, 31,5 cm x 29 cm, und Porzellan Milch und Zucker
Hutschenreuther Porzellanplatte, Dekor Dresden, 31,5 cm x 29 cm, und Porzellan Milch und Zucker mit Silberüberzug, Gebrauchsspuren
Druck 'Jesus redet an die Töchter Jerusalems', Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, 36 cm x 19 cm, und
Druck 'Jesus redet an die Töchter Jerusalems', Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, 36 cm x 19 cm, und Ikonendruck, 30 cm x 23 cm
Wetterstation mit Messingbild 'Segelschiff', auf Holz montiert, H 40 cm, B 25 cm, Gebrauchsspuren
Papierstück, ev. Vertrag, datiert 1699, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 23 cm x 51 cm
Besteckkasten für 12 Personen, Dekor Toscana de Luxe, hartvergoldet mit kobaltblauen Einlagen,SBS
Bareuther Speise-Serviceteile, elfenbeinfarben mit schwarz/goldenem Randdekor, 6 Speiseteller, 7
Deckel-Pokalglas, hellgrün mit Landsknechtmalerei, am Rand bestossen, H 46 cm, D 13 cm
Tonfigur von den Canarischen Inseln, Lanzarote, wohl Darstellung einer Urmutter ?, H 24 cm, und
6 Rosenthal Longdrink Gläser mit Reliefdekor, H 19 cm, und 6 WMF Longdrink-Löffel, Gebrauchsspuren
Villeroy & Boch Speise-Serviceteile, Vitro Porzellan, Dekor Riviera, 5 Speiseteller, 5 Suppenteller,
656 Los(e)/Seite