723 Los(e)/Seite
Kagel-Keramik-Konvolut: 2 Schälchen, D 15/16 cm, Vase, H 10 cm, 2 Henkelkrüge, H 10/11 cm, alles
Marmor Tischlampe mit Metalldekor, H 15 cm, B 15 cm, T 12 cm, Gebrauchsspuren
Glas-Konvolut: 2 dunkelrote Überfangschalen mit Schliffdekor, L 12/24 cm, B 5/8 cm, rote Überfang
6 Krautheim Obstteller und eine Obstplatte, alles mit Früchtedekor und Goldrand, D 19/27 cm,
6 Krautheim Obstteller und eine Obstplatte, alles mit Früchtedekor und Goldrand, D 19/27 cm, Gebrauchsspuren
Asiatischer Wandteller mit rot/blauem Dekor, D 39 cm
Fächer aus schwarzen Straußenfedern, H 38 cm, und Fächer aus weißen Straußenfedern H 25 cm, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
3 Kristallglas Schalen in verschiedenen Formen, H 6/9 cm, L 30/34 cm, D 18 cm, schön geschliffen,
3 Kristallglas Schalen in verschiedenen Formen, H 6/9 cm, L 30/34 cm, D 18 cm, schön geschliffen, eine leicht bestossen
Kristallglas-Konvolut von 4 verschiedenen Schalen mit Schliffdekor, H 4,5/9 cm, D 14/30 cm, Gebrauchsspuren
Jugendstil Fotoalbum ohne Fotographien,geprägter Ledereinband, Goldschnitt, leichte Gebrauchsspuren,
Jugendstil Fotoalbum ohne Fotographien,geprägter Ledereinband, Goldschnitt, leichte Gebrauchsspuren, H 7 cm, H 34 cm, B 21 cm
Bürsten-Garnitur, 2 Bürsten und ein Handspiegel, feine Metallarbeit, Gebrauchsspuren
Kristallglas Bowle mit Schliffdekor und Metallknauf, H 30 cm, D 23 cm, gut erhalten
Glasvasen-Konvolut in verschiedenen Farben und Dekoren, H 14/29 cm, Gebrauchsspuren
Fernglas Astral, 10 x 50, mit Tasche, Gebrauchsspuren
Marmorschale mit Bronze Vögel auf Ast sitzend, Art Wiener Bronze, um 1900, H 7 cm, D 21 cm, schöne
Marmorschale mit Bronze Vögel auf Ast sitzend, Art Wiener Bronze, um 1900, H 7 cm, D 21 cm, schöne Handarbeit
Kristallglas Schale mit Metallgriff, H 22 cm, L 20 cm, B 16 cm, gut erhalten
Marmor Aschenbecher mit plastischem Bronze Elefant, H 7,5 cm, D 13 cm, und Kristallglas-Schale mit 3
Glas-Konvolut: Schale mit feinem Schliffdekor, H 6 cm, L 20 cm, B 16 cm, Deckeldose, H 13 cm, D 14
Rechenmaschine Triumphator, 50er Jahre, Gebrauchsspuren
Glas Tintenfaß mit Stiftablage, Metallverzierung, H 8 cm, B 14 cm, T 9 cm, und Glaskännchen mit
Konvolut: WMF Henkeltablett, L 42 cm, B 22 cm, WMF Henkelschälchen mit Glaseinsatz, H 10 cm, D 12
2 Bücher: 'Das Kränzchen', illustriertes Mädchen-Jahrbuch, 40. Folge, 1930, und 'Unser Bayernland in
Jugendstil Kaffee-Geschirr, teils gemarkt Rosenthal Viola, teils BRC Iris,Kaffee- und Teekanne,
Trinkglas-Konvolut: 11 Sektschalen, 12 Likörschalen, 12 Cognacschwenker, 6 Becher, 5 Rotweingläser, alle mit Schliffdekor, Gebrauchsspuren
Tischlampe mit grünem Glasschirm, H 34 cm, B 26 cm, T 26 cm, Gebrauchsspuren
Paar Tischlampen mit Metallmontierung, verschiedene beige Schirmchen, H 26 cm, D 17 cm, Alters-
Paar Tischlampen mit Metallmontierung, verschiedene beige Schirmchen, H 26 cm, D 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan Lampenfuß mit reicher plastischer Blütenverzierung und 3 plastischen Putten, bemalt,
Villeroy & Boch Teller, 'Paon', D 32 cm, und Keramikschale mit blauem Blumendekor, D 29 cm, Gebrauchsspuren
Thomas Kaffeegeschirr, Dekor Holiday, Kaffee- und Teekanne, Milch und Zucker, 6 Kaffeetassen, 2-
8 feine Glas-Sektschalen mit Goldrand, H 13 cm, Gold berieben, Gebrauchsspuren
Porzellan Konvolut: 6 Obstteller mit Früchtedekor und Goldrand, Ahrenfeldt, Limoges, Stadt Meissen
Glas-Konvolut: Henkelkanne, H 23 cm, 3 diverse Vasen, H 6/18 cm, 5 Schälchen, D 14 cm, und eine
Glas-Konvolut: Henkelkanne, H 23 cm, 3 diverse Vasen, H 6/18 cm, 5 Schälchen, D 14 cm, und eine Schale, D 15 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut: Flaschenuntersetzer mit Durchbruchrand, H 4 cm, D 14 cm, Kerzenleuchter mit Reliefdekor, H
Asiatisches Tee-Service mit blauem Floraldekor, Teekanne, Milch, 2 Zucker, 13 tee-Obertassen mit
Paar musizierende Engel, farbig gefaßt, H 28 cm, leicht berieben
Metall Tischuhr mit Glocke und Zappler, Quartzwerk, H 22 cm, B 16 cm, T 8 cm
Paar Metall Deckenlampen mit Strahlenkranz, H 19 cm, D 51 cm, Altersspuren
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind und Rosen', farbig gefaßt, H 30 cm, B 13 cm, T 10 cm
Tischlampe mit Metallfuß und beigen Schirm, H 83 cm, D 51 cm, Gebrauchsspuren
Figuren Gußskulptur 'Mann mit Pfeilen', Bogen fehlt, H 60 cm, teils bestossen und beschädigt
Muschel-Tischlampe mit feiner Figurenschnitzerei auf Metallfuß, H 23 cm, D 19 cm, Altersspuren,
Muschel-Tischlampe mit feiner Figurenschnitzerei auf Metallfuß, H 23 cm, D 19 cm, Altersspuren, leicht bestossen
Englisches Fischbesteck für 6 Personen, teils versilbert, in Originaletui, leichte Gebrauchsspuren
3 Medaillonbilder, Frauenbildnisse von Helene Sedlmayr, Regina Kaula und Anna Hillmayer, alle nach
Muschel-Tischlampe mit 2 Damenportraits beschnitzt auf Metallfuß, feine Handarbeit, H 20 cm,
Muschel-Tischlampe mit 2 Damenportraits beschnitzt auf Metallfuß, feine Handarbeit, H 20 cm, Altersspuren
Glaskaraffe mit nicht passendem Stöpsel und 5 Gläser alles mit Goldrand, H 30/9 cm, Gebrauchsspuren
Ausgefallene Holzpfeife mit plastischen Tierschnitzereien, Holm mit Horn und teils gedrechseltem
Ausgefallene Holzpfeife mit plastischen Tierschnitzereien, Holm mit Horn und teils gedrechseltem Holz, schöne Handarbeit, L 30 cm, gut erhalten
Englisches Fischbesteck für 6 Personen, in Originalkasten, Alters- und Gebrauchsspuren
Messing Kerzenleuchter, 3-armig, H 42 cm, B 33 cm, T 12 cm, und geprägter Messing Wandteller mit
Messing Kerzenleuchter, 3-armig, H 42 cm, B 33 cm, T 12 cm, und geprägter Messing Wandteller mit Bildnis von Ludwig XIV., D 37 cm, Altersspuren
Thomas Speise-Service, Dekor Holiday, 6 Speise- und 6 Suppenteller, 3 Schüsseln, Platte, Sauciere
Thomas Speise-Service, Dekor Holiday, 6 Speise- und 6 Suppenteller, 3 Schüsseln, Platte, Sauciere und Terrine, Gebrauchsspuren
Asiatisches Schreibset mit reliefiertem Floraldekor, Steinverzierung nicht komplett, wohl China, H
Kagel Keramik Konvolut: Henkelkrüge, H 16 cm, Teller, D 26 cm, Schälchen, D 12 cm, und Vase, H 9 cm,
2 Metall Wandlampen mit Glasprismen, H 37 m, B 27 cm, T 13 cm, verschiedene Schirmchen, Alters-
2 Metall Wandlampen mit Glasprismen, H 37 m, B 27 cm, T 13 cm, verschiedene Schirmchen, Alters- und Gebrauchsspuren
Holzkreuz mit Korpus Christi und Assistenzfigur, farbig gefaßt, 19. Jahrhundert, wohl Oberammergau, H 71,5 cm, B 30 cm, Dornenkrone fehlt
Kaffee- und Teekanne mit Milch und Zucker, versilbert und graviert, England 19. Jahrhundert,
Kaffee- und Teekanne mit Milch und Zucker, versilbert und graviert, England 19. Jahrhundert, Gebrauchsspuren
Konvolut von 3 Zinn-Bierkrügen und ein Zinn-Becher, alle mit Reliefdekor, teils graviert, H 11,5/
Konvolut von 3 Zinn-Bierkrügen und ein Zinn-Becher, alle mit Reliefdekor, teils graviert, H 11,5/18 cm, Gebrauchsspuren
Steingut Henkelkanne mit Zinndeckel, 19. Jahrhundert, H 35 cm, D 19 cm, Gebrauchsspuren
Mitterteich Mokka Kanne, Milch und Zucker, 6 Mokka-Obertassen und 5 Untertassen, mit weiß/goldenem
Konvolut von 3 Bierkrügen: Steingut Bierkrug mit Bildnis des Fürstenpaares von Monaco, Zinn-Bierkrug
2 Fayence Bierkrüge mit blauem Dekor, Zinn-Fußmontierung und Deckel, H 21/22 cm, Altersspuren
Holzfiguren-Konvolut: betende Madonna, 3 Puttos und 3 musizierende Engel, H 6/32 cm, teils bestossen
Holzfiguren-Konvolut: betende Madonna, 3 Puttos und 3 musizierende Engel, H 6/32 cm, teils bestossen und beschädigt
723 Los(e)/Seite