- Carpets (40)
- Coins, Medals (6)
- Furniture (57)
- Jewellery (103)
- Miscellaneous (368)
- Paintings & Graphics (162)
736 Los(e)/Seite
Meissen Porzellan Schälchen in geschwungener Form, Vogel- und Insektenmalerei, Goldrand, H 4 cm, D
Meissen Porzellan Schälchen in geschwungener Form, Vogel- und Insektenmalerei, Goldrand, H 4 cm, D 14 cm
Krippenfiguren aus Holz: Jesuskind, Hirte und Ochs und Esel, H 4/13 cm
2 Holzreliefe 'Schwalben', bemalt, H 7,5 cm, B 13 cm
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', schön geschnitzt und farbig gefaßt, H 20 cm, B 6 cm, T 3,5
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind', schön geschnitzt und farbig gefaßt, H 20 cm, B 6 cm, T 3,5 cm
2 Elfenbein Medaillonbilder, Drucke, teils übermalt, ' Marie vn Bayern' und 'Sohn Charles I. von
Becher mit Gravur und datiert 16.6.1954, 800 Silber, 129 gr., H 10,5 cm, D 8 cm, und Sterlingsilber Flaschenkorken, beschädigt
Porzellan Deckeldose, goldfarben mit Blumen- und Instrumentenmalerei, gemarkt DS, H 5 cm, B 9,5
Porzellan Deckeldose, goldfarben mit Blumen- und Instrumentenmalerei, gemarkt DS, H 5 cm, B 9,5 cm, T 7 cm, leicht berieben
Holz Salatbesteck mit Traubenschnitzerei, L 25,5 cm, Gebrauchsspuren
Holz Reliquienkreuz, beschnitzt, rückseitig offen und ohne Reliquien, L 17 cm, Altersspuren
Elfenbein Schnitzerei 'Gottvater und Gottsohn', unter Glas in achteckigem Rahmen, teils mit Bein/
Goebel Hummelfigur 'Bub mit Cello', Modell-Nr. 186, U.S. Zone Germany, H 12,5 cm, D 6,8 cm
Goebel Hummelfigur 'Hirtenjunge mit 2 Schafen', Modell Nr. 64, H 15 cm, D 9 cm, Hutrand leicht
Goebel Hummelfigur 'Hirtenjunge mit 2 Schafen', Modell Nr. 64, H 15 cm, D 9 cm, Hutrand leicht gechipt
2 Porzellan Sammeltassen mit Landschafts-Szenerie und Golddekor, Spät 19. Jahrhundert, teils
2 Porzellan Sammeltassen mit Landschafts-Szenerie und Golddekor, Spät 19. Jahrhundert, teils berieben, Altersspuren
Laubsägearbeit 'Maria mit Kind', bemalt, H 32,5 cm, B 10 cm
Konvolut von 3 Tonkrügen, 18./19. Jahrhundert, beige/blau glasiert, stark beschädigt, H 13/18 cm
Konvolut von Silber Zierrat, Salzgefäße, Senftöpfchen, Streuer, H 3/11 cm, zus. 178 gr., Gebrauchsspuren
Konvolut: 2 Herend Porzellanschälchen, D 9 cm, Dekor Rothschild, Herend Aschenbecher mit rotem
Kristallglas Fußschale mit rotem Überfang, geschliffen, Fuß mit Silberblech bezogen und gefüllt, H
Kristallglas Fußschale mit rotem Überfang, geschliffen, Fuß mit Silberblech bezogen und gefüllt, H 11 cm, D 14,5 cm, Gebrauchsspuren
Silber Relief 'Jesus am Kreuz mit Assistenzfiguren', und Randverzierung aus Granaten ?, 190 gr.,
Silber Relief 'Jesus am Kreuz mit Assistenzfiguren', und Randverzierung aus Granaten ?, 190 gr., 18 cm x 12 cm, Altersspuren
Konvolut: Straußenei, Muschelschale, D 18 cm, und Bein/Elfenbein Brieföffner mit Elefantenschnitzerei, L 16 cm
Elfenbein Medaillonbild, Druck, teils übermalt, 'Damenbildnis', unter Glas gerahmt, 16,5 cm x 15 cm
Englischer Deckelhumpen, Sterlingsilber London 1762/63, Benjamin Cartwright, sehr gut erhalten mit
Hutschenreuther Porzellanfigur 'Weiblicher Akt mit Ball', weiß/gelb glasiert, H 24 cm, B 20 cm,
Hutschenreuther Porzellanfigur 'Weiblicher Akt mit Ball', weiß/gelb glasiert, H 24 cm, B 20 cm, ein Daumen fehlt
Studentenkappe, innen beschrieben Ing. Müller, Friedrich, München, Mottenloch, Altersspuren
Uranglas Schale auf Fuß, Silber geprüft, wohl 750 Silber, Glas bestossen, H 17 cm, D 20 cm
.Gipsbüste 'Richard Wagner', beschädigt, H 19 cm, B 22 cm, T 10 cm
2 Rosenthal Bechervasen, Form Maria, Dekor Rosenkante blau, H 15 cm, D 10 cm, H 18 cm, D 12 cm
Hutschenreuther Porzellan Blumenschale, geflügelter Putto auf goldener Kugel, Entwurf Karl Tutter, H
Wecker um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft, H 11 cm, D 12 cm
2 Figuren 'Clown mit Geige' und 'Affe mit Maus', Schuco Patent, aufziehbar mit einem Schlüssel,
2 Figuren 'Clown mit Geige' und 'Affe mit Maus', Schuco Patent, aufziehbar mit einem Schlüssel, leicht bespielt, H 11,5 cm
Satsuma Vase, heller Keramikscherben mit gold/blau/rotem Floral-Dekor, Meiji-Zeit, wohl um 1900,
Tischlampe mit Messingfuß, beiger Schirm, beschädigt, H 76 cm, D 48 cm, Gebrauchsspuren
3 Glaskaraffen in verschiedenen Formen, 2 davon mit graviertem Dekor, H 30/39 cm, Gebrauchsspuren
Steingut Henkelkrug, teils schwarz glasiert, H 32 cm, und Steingut Henkelkrug mit Reliefdekor,
Steingut Henkelkrug, teils schwarz glasiert, H 32 cm, und Steingut Henkelkrug mit Reliefdekor, grün/blau/braun glasiert, H 33 cm, Gebrauchsspuren
Tischlampe, Fuß als Zinn Henkelkrug mit 3 Krallenfüßen und Zunftzeichen, beiger Stoffschirm, H 84
Tischlampe, Fuß als Zinn Henkelkrug mit 3 Krallenfüßen und Zunftzeichen, beiger Stoffschirm, H 84 cm, D 45 cm, Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind auf Weltkugel mit Schlange' auf Sockel, bestossen, gebeizt, H
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind auf Weltkugel mit Schlange' auf Sockel, bestossen, gebeizt, H 28 cm, und Putto, gebeizt, H 10 cm, B 10 cm
Fürstenberg Porzellan Amphore, weiß glasiert, Deckel fehlt, H 29 cm, D 15 cm
3 Rosenthal Vasen: Vase mit blauem Wiindblattdekor, H 14 cm, D 15 cm, T 8 cm, Künstlervase, weiß
Steingut Bierkrug mit figülichen Darstellungen und Trinkspurch, Zinndeckel mit Reliefdekor, H 25 cm,
Steingut Bierkrug mit figülichen Darstellungen und Trinkspurch, Zinndeckel mit Reliefdekor, H 25 cm, Gebrauchsspuren
Keramik Henkelkrug mit blauem Vasen- und Leuchterdekor, Zinn-Deckel und Henkel, 19. Jahrhundert,
Keramik Henkelkrug mit blauem Vasen- und Leuchterdekor, Zinn-Deckel und Henkel, 19. Jahrhundert, wohl England, H 28 cm, Gebrauchsspuren
Trinkglas-Konvolut: 12 Sektgläser, 8 Weingläser, 5 Becher, 4 Likörgläser und 2 Kerzenleuchter,
Trinkglas-Konvolut: 12 Sektgläser, 8 Weingläser, 5 Becher, 4 Likörgläser und 2 Kerzenleuchter, alle mit graviertem Dekor, Gebrauchsspuren
Rosenthal Kaffee-Serviceteile, Entwurf Tapio Wirkkala, Form Polygon mit breiten Goldstreifen,
Holz Figurenskulptur 'Maria mit Kind' auf Sockel, H 60 cm, B 19 cm, T 14 cm
10 Bände Battenberg Antiquitäten-Kataloge, neuwertig, Fayencen, Alte -Bierkrüge, Paperweights,
Konvolut von Tischdecken und Kissen, meist handbestickt, Gebrauchs- und Altersspuren
Kohle-Bügeleisen mit Holzgriff, H 20 cm, und Gas-Bügeleisen, LYNC, H 23 cm, Altersspuren
Chinesische Lackdose mit Floraldekor, H 10 cm, B 23 cm, T 32 cm, und Lacktablett mit rotem Dekor,
Chinesische Lackdose mit Floraldekor, H 10 cm, B 23 cm, T 32 cm, und Lacktablett mit rotem Dekor, L 35 cm, B 25 cm, Gebrauchsspuren
Amethyst Bäumchen auf Amethystdruse, H 38 cm, D ca. 35 cm
Holz Figurenskulptur 'Heilige Anna', ungefaßt, H 56 cm, B 22 cm, T 17 cm
Chinesisches Spielset, Holzschale mit 4 Deckeldosen mit Perlmuttintarsien und Perlmutt Spielchips, H
Chinesisches Spielset, Holzschale mit 4 Deckeldosen mit Perlmuttintarsien und Perlmutt Spielchips, H 4 cm, D 22 cm
736 Los(e)/Seite