- Carpets (40)
- Coins, Medals (6)
- Furniture (57)
- Jewellery (103)
- Miscellaneous (368)
- Paintings & Graphics (162)
736 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Tulpen- und Obststillleben', signiert M. Köhler, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 59 cm x 50 cm
Federzeichnung mit Tusche Pinsel 'Diana, Königin der Jagd', wohl 17./18. Jahrhundert, Entwurf für
Druck 'Beim musizieren', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 56 cm x 47 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Winterlandschaft', signiert J. Wopfner, * 1843 Schaz am Inn * 1927 München,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstillleben in Vase', Otto Weigl, 1936, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstillleben in Vase', Otto Weigl, 1936, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 51 cm x 57 cm
Druck 'Sternen-Nacht am Wetterstein', nach Carl Reiser, Partenkirchen, unter Glas gerahmt, Rahmen
Druck 'Sternen-Nacht am Wetterstein', nach Carl Reiser, Partenkirchen, unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 48 cm x 63 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstillleben in Vase', signiert M. Petersen, gerahmt, incl. Rahmen 36 cm x
Gemälde ÖL/Malkarton 'Blumenstillleben in Vase', signiert M. Petersen, gerahmt, incl. Rahmen 36 cm x 32 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Mädchen in Tracht mit Blumen', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 23
Gemälde ÖL/Holz 'Mädchen in Tracht mit Blumen', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 27 cm x 23 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Grainauer Kapelle im Winter', undeutlich signiert, bez. Grainau, gerahmt,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Grainauer Kapelle im Winter', undeutlich signiert, bez. Grainau, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 25 cm x 23 cm
Kupferstich 'München', Kupferstichverlag Hans Gutacker in Bonn a. Rh., mit Passepartout unter Glas
Gemälde ÖL/LW 'Dorf im winterlichem Hochgebirge', signiert Artinger, München, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Dorf im winterlichem Hochgebirge', signiert Artinger, München, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 85 cm x 106 cm
4 Stiche 'Ruine Werdenfels', 'Partnach- und Loisachtal' und 'Partenkirchen', alle mit Passepartout
Gemälde ÖL/Holz 'Jäger mit Dame', signiert Max Volkhart, * 1848 Düsseldorf + 1924 Düsseldorf,
Öldruck 'Blumenstillleben mit Früchten', gerahmt, incl. Rahmen 72 cm x 62 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Straßen-Szenerie in Mittenwald mit Karwendel', signiert P. (Peter) Eichhorn,
4 Drucke 'Kloster Ettal mit dem Graswangtal', 'Partenkirchen', 'Erinnerung an Partenkirchen' und '
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Küsten-Szenerie mit Booten und Häuser', signiert M. Schreiner, gerahmt,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Küsten-Szenerie mit Booten und Häuser', signiert M. Schreiner, gerahmt, incl. Rahmen 40 cm x 61 cm
Holzschnitt 'Don Quichotte', Nr. 4/10, signiert Dix ?, Blatt am Rand fleckig, unter Glasrahmen, 60
Holzschnitt 'Don Quichotte', Nr. 4/10, signiert Dix ?, Blatt am Rand fleckig, unter Glasrahmen, 60 cm x 80 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Gebirgslandschaft mit Dorfansicht', signiert Liebert, gerahmt, Rahmen leicht
Gemälde ÖL/Holz 'Gebirgslandschaft mit Dorfansicht', signiert Liebert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 20 cm x 30 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Vor der Amtsstube', signiert Kotschenreiter, Hugo, * 1854 Hof + 1908 München,
Konvolut von 4 Drucken 'In Neubrandenburg', 'Der alte und neue Jungfernsteg in Hamburg', 'Hameln'
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Moorlandschaft im Herbst', signiert M. Schreiner, gerahmt, incl. Rahmen 39
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Moorlandschaft im Herbst', signiert M. Schreiner, gerahmt, incl. Rahmen 39 cm x 32,5 cm
Konvolut von 7 Drucken, u. a. Brandenburg, Hannover, Speier, Hamburg, Frankfurt, alle mit Passepartout unter Glas gerahmt, verschiedene Größen
Gemälde ÖL/Holz 'Heuernte', signiert Fritz Hartberg, München, gerahmt, incl. Rahmen 27,5 cm x 30,5
Gemälde ÖL/Holz 'Heuernte', signiert Fritz Hartberg, München, gerahmt, incl. Rahmen 27,5 cm x 30,5 cm
Wandspiegel in dekorativem Gipsrahmen, goldfarben, bestossen, incl. Rahmen 60 cm x 55 cm
Stich 'Hafen von Marseille', Blatt fleckig und am Rand beschädigt, mit Passepartout unter Glas
Stich 'Hafen von Marseille', Blatt fleckig und am Rand beschädigt, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 97 cm x 98 cm
Stuhl, teils gedrechselt und beschnitzt, Sitz und Lehne gepolstert und beige/rot/floral bezogen,
Vitrinen-Aufsatzschrank, Korpus mit einer verglasten Tür und Seiten, Facettenschliff, und einer
Beistelltisch in ovaler Form, Korpus mit einer Schublade, 19. Jahrhundert, H 73 cm, B 62 cm, T 42
Beistelltisch in ovaler Form, Korpus mit einer Schublade, 19. Jahrhundert, H 73 cm, B 62 cm, T 42 cm, Gebrauchsspuren
Bauernschrank, Nadelholz, geschwungener Korpus mit Doppeltür, Kassetten- und Leistendekor, Türen mit
Holz Schaukelpferd, bemalt, um 1920, H 60 cm, L 110 cm, B 33 cm, bespielt, Gebrauchsspuren
Hängeschrank, Korpus mit einer verglasten Tür und Seiten, mit Stoff ausgeschlagen, H 87 cm, B 75 cm,
Hängeschrank, Korpus mit einer verglasten Tür und Seiten, mit Stoff ausgeschlagen, H 87 cm, B 75 cm, T 27 cm, Gebrauchsspuren
Damen-Sekretär, Korpus mit 2 Türen und 3 Schüben, aufklappbare Schreibplatte mit Inneneineilungen,
Holz Puppenwiege, grün mit Blumenmalerei, beschädigt und geklebt, H 37 cm, B 42 cm, L 54 cm,
Holz Puppenwiege, grün mit Blumenmalerei, beschädigt und geklebt, H 37 cm, B 42 cm, L 54 cm, Gebrauchsspuren
Halbschrank, bauchiger Korpus mit Doppeltür und 2 Schüben auf geschwungenen und beschnitzten Beinen,
Holzkraxe, Nadelholz, Trageriemen, Gebrauchsspuren, H 86 cm, B 42 cm, T 30 cm
Holzkraxe, Nadelholz, Trageriemen, Gebrauchsspuren, H 77 cm, B 38 cm, T 46 cm
Truhe, Korpus aufklappbar, mit bäuerlicher Blumenbemalung, datiert 1941, H 48 cm, B 60 cm, T 42
Truhe, Korpus aufklappbar, mit bäuerlicher Blumenbemalung, datiert 1941, H 48 cm, B 60 cm, T 42 cm, Gebrauchsspuren
Couchtisch mit massiver Holz Tischplatte, H 57 cm, B 120 cm, T 120 cm, Gebrauchsspuren
Wandkästchen, Nadelholz, Korpus mit einer Tür, Türfüllungen beschnitzt, 19. Jahrhundert, H 97 cm,
Wandkästchen, Nadelholz, Korpus mit einer Tür, Türfüllungen beschnitzt, 19. Jahrhundert, H 97 cm, B 62 cm, T 36 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Ovaler Tisch auf gedrechseltem Mittelfuß mit 3 Beinen, H 72 cm, B 127 cm, T 67 cm, um 1910/20,
Ovaler Tisch auf gedrechseltem Mittelfuß mit 3 Beinen, H 72 cm, B 127 cm, T 67 cm, um 1910/20, leicht beschädigt, Gebrauchsspuren
Aufsatz-Schreibtisch, Korpus mit 2 Türen und 2 Schüben, auf teils gedrechselten Beinen, beige
Tisch in achteckiger Form mit Schieferplatte, Korpus mit einer Schublade, gedrechselte Beine, um
Tisch in achteckiger Form mit Schieferplatte, Korpus mit einer Schublade, gedrechselte Beine, um 1900, H 74 cm, D 108 cm, Gebrauchsspuren
Kommode, leicht geschwungener Korpus mit 3 Schüben, Kassettendekor, teils beschnitzt, Ende 19.
Großer Kupferkessel mit Henkel, 19. Jahrhundert, H 41 cm, D 85 cm, Gebrauchsspuren und beschädgt (
Großer Kupferkessel mit Henkel, 19. Jahrhundert, H 41 cm, D 85 cm, Gebrauchsspuren und beschädgt (Loch)
Runder Tisch mit geschnitztem Mittelfuß aus 3 geschnitzten Fischen, auf Rollen, 19. Jahrhundert,
Joggltisch, Nadelholz, Korpus mit einer Schublade, H 74 cm, B 110 cm, T 110 cm, Gebrauchsspuren
Acryl Ständer in Form eines Butlers, H 103 cm, B 30 cm, T 48 cm, Gebrauchsspuren
Runder Beistelltisch auf geschwungenen Beinen, um 1910, Platte mit Metallüberzug, wellig, und
Runder Beistelltisch auf geschwungenen Beinen, um 1910, Platte mit Metallüberzug, wellig, und Ablageboden, H 68 cm, D 50 cm, Gebrauchsspuren
Trommeltisch, Korpus mit 3 Schüben auf Mittelfuß mit 4 Beinen, Tischplatte mit Messingrand, H 55 cm,
Trommeltisch, Korpus mit 3 Schüben auf Mittelfuß mit 4 Beinen, Tischplatte mit Messingrand, H 55 cm, D 47 cm, Gebrauchsspuren
Wandtisch, Korpus mit 1 Schublade, H 72 cm, B 80 cm, T 36 cm, Gebrauchsspuren
736 Los(e)/Seite