- Nur Lose mit Abbildungen
736 Los(e)/Seite
Goebel, Hummelfigur 'Mutters Liebste', Modell-Nr. 112 3/0, von R. Unger, H 9,5 cm, gut erhalten
Goebel Hummelfigur 'Schornsteinfeger', Modell Nr. KF40, H 13 cm, gut erhalten
2 Glas Flakons mit Blumen- und Vogeldekor, sowie feinem Golddekor, ein Flakon beschädigt und
Konvolut von 6 silbernen Flaschen-Schildern, teils verziert, zus. 85 gr., Gebrauchsspuren
Satz von 6 Glasuntersetzern, 835 Silber, zus. 180 gr., D 9 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von Silber Tierchen, Enten, Hunde und Nilpferd, 800 und 925 Silber, zus. 121 gr., verschiedene Größen
KPM Porzellan Blattschale und 6 kleine Schälchen mit Golddekor, blaue Zeptermarke und in rot KPM,
Butterdose in runder, gedrehter Form, 835 Silber, 259 gr., H 12 cm, D 17,5 cm, Gebrauchsspuren
7 verschiedene Teelöffel, 84 Zolotniki, zus. 163 gr., Gebrauchsspuren
Satz von 11 versilberten Messerbänkchen, Gebrauchsspuren
Bronze Skulptur 'Eule auf Bücher stehend', H 10 cm
Robbe & Berking Besteckteile in Sterlingsilber, 2 Menü-Gabeln, Messer und Löffel, 2 Kuchengabeln und
3 Elfenbein Tierfiguren 'Elefanten', H 3 bis 5 cm, teils bestossen
Goebel, Hummelfigur 'Fastnacht', Modell-Nr. 328, 1957, H 14 cm, gut erhalten
Paar böhmische Glas Vasen, grün mit weißem Überfang und Blumen- und Goldmalerei, H 25,5 cm, D 11 cm,
Paar böhmische Glas Vasen, grün mit weißem Überfang und Blumen- und Goldmalerei, H 25,5 cm, D 11 cm, eine am Boden leicht gechipt
Bronze Figurenskulptur 'Frauenakt auf Stein', rückseitig signiert Moren, H 20 cm
3 antike Elfenbeinkugeln, ev. Billardkugeln, Gebrauchsspuren
2 russische Löffel, 84 Zolotniki, datiert 1884 und 1894, einer mit Monogramm Gravur und einer mit
2 russische Löffel, 84 Zolotniki, datiert 1884 und 1894, einer mit Monogramm Gravur und einer mit Floral Gravur, zus. 138 gr., Gebrauchsspuren
Dekorativer Messing Bilderrahmen mit Druck von Mozart, 9 cm x 8 cm und rundes Elfenbein Döschen,
Fußschälchen in ovaler From, 800 Silber, und kleines Butterkännchen, 835 Silber, zus. 160 gr.,
Fußschälchen in ovaler From, 800 Silber, und kleines Butterkännchen, 835 Silber, zus. 160 gr., Gebrauchsspuren
Glas Flakon mit Blumen- und Golddekor, 19. Jahrhundert, H 10 cm, D 8 cm, Gebrauchsspuren
6 Mokkalöffel mit Reliefdekor, 800 Silber mit Restvergoldung, zus. 53 gr., in Originaletui, Gebrauchsspuren
Henkelschale mit Durchbruchrand, 800 Silber, 62 gr. ohne Porzellanschale, H 5 cm, D 11 cm, Gebrauchsspuren
Bronze Mörser mit Stößl in figürlicher Form, H 8 cm, D 8,5 cm, Stößl L 17 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Meissen Blumenvase mit Weinlaubdekor, 1924/36, H 24,5 cm
Englischer Becher, 925 Silber, Birmingham, 89 gr., H 8,5 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
2 Silber Schnapsbecher, H 4,6 cm, und kleines Milchkännchen, Österreich/Ungarn, H 7 cm, zus. 95 gr.,
2 Silber Schnapsbecher, H 4,6 cm, und kleines Milchkännchen, Österreich/Ungarn, H 7 cm, zus. 95 gr., Gebrauchs- und Altersspuren
Perlentasche mit Floraldekor, Bügel, 800 Silber mit reliefiertem Dekor, um 1900, gut erhalten, H
Perlentasche mit Floraldekor, Bügel, 800 Silber mit reliefiertem Dekor, um 1900, gut erhalten, H 30 cm, B 19 cm, schönes Sammlerstück
Zigarettenetui, Deckel graviert und mit Monogrmm HK, blaues Email teils beschädigt, Silber, 105 gr.,
KPM Pokalvase mit seitlichen Handhaben, weiß glasiert, H 31 cm, D 23 cm
2 Bone China Tierfiguren 'Henne und Hahn', gemarkt Noritake, Japan, H 12/28 cm, gut erhalten
Nymphenburg Porzellanfigur 'Löwe mit Rautenschild', Prägemarke Rautenschild, H 9 cm
2 Hinterglasbilder 'S. Maria' und 'S. Joseph', leichte Farbablösungen, 19. Jahrhundert, gerahmt,
2 Hinterglasbilder 'S. Maria' und 'S. Joseph', leichte Farbablösungen, 19. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 22 cm x 16 cm
Stola mit Silber ? Fäden, schöne Handarbeit, L 230 cm, B 75 cm, Altersspuren
Tonplakette 'Wappen von Garmisch-Partenkirchen', farbig glasiert, 18 cm x 16 cm
Ikone 'Maria mit Kind' mit Metalloklad, unter Glas gerahmt, Altersspuren, teils beschädigt, 35 cm
Ikone 'Maria mit Kind' mit Metalloklad, unter Glas gerahmt, Altersspuren, teils beschädigt, 35 cm x 30 cm
12 Meissen Muschelschälchen mit Zwiebelmusterdekor, L 13,5 cm, B 11 cm
Mitra, datiert 1884, aus Holz, gold gefaßt, beschädigt und berieben, H 23 cm, B 14 cm
4 Untersetzer, 800 Silber, zus. 174 gr., sowie Schnapsglas mit Silbermontierung, H 6 cm und Väschen mit Silberrand, H 7 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut: Babyschuh, verbronzt, graviert Marie ? 1901, kleine Öllampe und Holz Taschenuhrständer, klappbar, Gebrauchsspuren
Rosenthal Porzellan Tierfigur 'Junger Dackel', glasiert, Modell Nr. 1247, Entw.: Theodor Kärner
Holz Figurenskulptur 'Jesus', Arme fehlen, teils bestossen, 19. Jahrhundert, H 15 cm
Untersetzer mit Randverzierung, Silber geprüft, 296 gr., D 19 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von 8 Souvenier Löffel, teils 800 Silber
Meissen Kerzenleuchter mit Zwiebelmusterdekor, H 6,5 cm
736 Los(e)/Seite