- Nur Lose mit Abbildungen
736 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/LW 'Moorlandschaft mit Bachlauf', signiert G Steinbuch, LW hat gr. Riß, dekorativ
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hodererhof - Glentleite', signiert Otto Hellmaier, * 1908 Weilheim + 1996
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Hodererhof - Glentleite', signiert Otto Hellmaier, * 1908 Weilheim + 1996 Weilheim, schön gerahmt, incl. Rahmen 38 cm x 44 cm
Gemälde ÖL/LW 'Messmerhaus vor Alter Garmischer Kirche und Kramer im Winter', signiert Oskar
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Voralpenlandschaft mit See', signiert K. Schneider, gerahmt, incl. Rahmen 39
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Voralpenlandschaft mit See', signiert K. Schneider, gerahmt, incl. Rahmen 39 cm x 49 cm
Originalradierung 'Seiltänzer', signiert Klaus Kugler, * 1942 Wostitz, Akademie Stuttgart und
Gemälde ÖL/LW 'Landschafts-Szenerie in Abendstimmung', 19. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 48 cm x 63 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Moorbach', signiert H. Tiebert, Isny im Allgäu, gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Moorbach', signiert H. Tiebert, Isny im Allgäu, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 46 cm x 63 cm
Lithographie 'Abstrakte Darstellung', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Lithographie 'Abstrakte Darstellung', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 46 cm x 54 cm
Farbholzschnitt 'Mohn', Nr. 17/100 Handabzug, signiert Heiner Bauschert, * 1929 Tübingen + 1986, mit
Gemälde ÖL/LW 'Amalfiküste', signiert Rolf Knobloch, München, * 1891 Böhmisch-Kamnitz + 1964
Gemälde ÖL/LW 'Amalfiküste', signiert Rolf Knobloch, München, * 1891 Böhmisch-Kamnitz + 1964 München,schön gerahmt, incl. Rahmen 57 cm x 66 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Zwei Mädchen am Stadtrand bei Sonnenuntergang', gerahmt, Rahmen bestossen,
Gemälde ÖL/Malkarton 'Zwei Mädchen am Stadtrand bei Sonnenuntergang', gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 52 cm x 68 cm
Gemälde ÖL/LW 'Baumallee mit Haus', signiert Fritz Lipfert, München 1943, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 48 cm x 58 cm
Stich 'Würzburg', undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 54 cm x
Stich 'Würzburg', undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 54 cm x 67 cm
Dekorativer Wandspiegel, Holz geschnitzt und gefaßt, schöne Handarbeit, H 137 cm x 84 cm, Versand
Dekorativer Wandspiegel, Holz geschnitzt und gefaßt, schöne Handarbeit, H 137 cm x 84 cm, Versand per Spedition
Gemäldekopie nach Grützner '2 Pater im Gespräch', signiert Joh. Wachs, Luxemburg 1945, unter Glas
Gemälde ÖL/LW 'Voralpenlandschaft', signiert M. Sieber, München, Maler ds 20. Jahrhunderts, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Voralpenlandschaft', signiert M. Sieber, München, Maler ds 20. Jahrhunderts, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 68 cm x 88 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Birkhähne bei der Balz', signiert Tomásek, * 1899, Bildoberfläche wellig,
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Birkhähne bei der Balz', signiert Tomásek, * 1899, Bildoberfläche wellig, gerahmt, incl. Rahmen 64 cm x 84 cm
Farblithographie 'Frauenakt', Nr. 61/100 Bruno Bruni, * 1935 Garrdara, Italien, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 82 cm x 62 cm
2 Gemälderahmen, teils beschädigt, Falzmaß 91,5 cm x 81,5 cm und 116 cm x 90,5 cm, Versand per
2 Gemälderahmen, teils beschädigt, Falzmaß 91,5 cm x 81,5 cm und 116 cm x 90,5 cm, Versand per Spedition
Gemälde ÖL/LW 'Blumenstilleben in Vase', signiert Vaeltl, Otto, * 1885 Moosburg + 1977 Sesshaupt,
Aquarell 'Blumenmarkt', signiert Arlette Raynauel, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen
Aquarell 'Blumenmarkt', signiert Arlette Raynauel, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 51 cm x 66 cm
Wandspiegel in Goldrahmen, incl. Rahmen 77 cm x 97 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blumen in Vase', signiert Roll 46, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Blumen in Vase', signiert Roll 46, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 90 cm x 74 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Kohlerhof in Raisting', signiert Otto Hellmeier, * 1908 Weilheim + 1996,
Gemälde ÖL/LW 'Trudering - vom Kastnerhäusl aus', signiert Otto Hellmeier, * 1908 Weilheim + 1996
Gemälde ÖL/LW 'Boote vor Venedig', signiert O. Wilhalm, Bildoberfläche leicht beschädigt, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW 'Boote vor Venedig', signiert O. Wilhalm, Bildoberfläche leicht beschädigt, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 62 cm x 87 cm
Gemälde ÖL/LW 'Jesus am Ölberg', gerahmt, Rahmen leicht berieben, incl. Rahmen 93 cm x 72 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Moorlandschaft', signiert Richard B. (Benno) Adam, Strassburg 1917, * 1873
Gemälde ÖL/LW 'Geschwisterliebe', signiert Gudden, R. (Rudolf), * 1865 Werneck + 1935 München,
Gemälde ÖL/LW 'See im Hochgebirge', rückseitig beschrieben A. Widmann 1890, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 60 cm x 68 cm
Farblithographie 'Frauenakt - Entspannung', Nr. 25/50, undeutlich signiert, mit Passepartout unter
Farblithographie 'Frauenakt - Entspannung', Nr. 25/50, undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 62 cm x 48 cm
Gemälde ÖL/LW 'Voralpenlandschaft mit Dorfansicht', signiert H. (Heinrich Berger, * 1898 + 1977,
Gemälde ÖL/LW auf Hartfaser 'Holländische Winterlandschaft mit Schnee', 19. Jahrhundert, gerahmt,
Gemälde ÖL/LW auf Hartfaser 'Holländische Winterlandschaft mit Schnee', 19. Jahrhundert, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 58 cm x 63 cm
Aquarell 'Landschafts-Szenerie', signiert Arlette Raynaud, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Aquarell 'Landschafts-Szenerie', signiert Arlette Raynaud, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 50 cm x 68 cm
Gemälde ÖL/LW 'Judenturm in Lauf a. d. Pegnitz', rückseitig beschrieben, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 87 cm x 67 cm
Gemälde/Pastell 'Jungenportrait', signiert R. Gudden, * 1865 Werneck * 1935 München, Genrè- und
Kohlezeichnung 'Knieender Akt', undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 41 cm x 57 cm
Kohlezeichnung 'Liegender Akt', undeutlich signiert, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 36 cm x 49 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Bäume am Meer', signiert R. (Robert) Neuhaus, 75, * 1924 Dorsten, gerahmt,
Druck 'Landkarte Verona', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 53 cm, Altersspuren
Gemälde ÖL/LW 'Pfeifenraucher', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Pfeifenraucher', undeutlich signiert, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 67 cm x 47 cm
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Hummer und Trauben', signiert K. Knobloch, München 1920, LW beschädigt
Aquarell 'Moorwald', beschrieben, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen,
Aquarell 'Moorwald', beschrieben, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 72 cm x 50 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Stillleben mit Blumen', signiert Adalbert Holzer, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 67 cm x 53 cm
Gemälde Mischtechnik 'Ausgedient', monogrammiert RM für Romay Maria, * 23.3.1937 Lienz/Osttirol,
Gemälde ÖL/LW 'Prag', signiert Kamba, Frantisek, * 1907 +1992 Ungarn, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Auerhahn', signiert Correll, wohl Hermann, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Gebirgslandschaft mit Auerhahn', signiert Correll, wohl Hermann, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 87 cm x 77 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Damenbildnis mit Blumen', signiert Bernard, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Damenbildnis mit Blumen', signiert Bernard, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 75 cm x 64 cm
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Der Ursee, Allgäu', signiert Dethleffs-Edelmann, datiert 1949, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Der Ursee, Allgäu', signiert Dethleffs-Edelmann, datiert 1949, gerahmt, Rahmen leicht bestossen, incl. Rahmen 38 cm x 48 cm
736 Los(e)/Seite