- Oberkategorie
767 Los(e)/Seite
Paar Holz Ornamente, vergoldet, nachträglich elektrifiziert, nicht geprüft, H 80 cm, B 19 cm, T 13 cm, starke beschädigt, teils geklebt
Meissen Konvolut mit Zwiebelmusterdekor: Teekanne, H 16 cm, Blattschälchen, H 5 cm, L 12 cm, B 10
Meissen Konvolut mit Zwiebelmusterdekor: Teekanne, H 16 cm, Blattschälchen, H 5 cm, L 12 cm, B 10 cm, und rundes Schälchen, D 8 cm, Gebrauchsspuren
Meissen Bechervase mit grüner Drachenmalerei und Goldrand, am Boden bestossen und geklebt, H 19,5
Meissen Bechervase mit grüner Drachenmalerei und Goldrand, am Boden bestossen und geklebt, H 19,5 cm, D 16,5 cm, Gebrauchsspuren
14 Obstmesser mit Porzellangriffen, Zwiebelmusterdekor, teils bestossen und geklebt, Gebrauchsspuren
2 Meissen Schälchen mit feiner Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, D 11/15 cm, Gebrauchsspuren
6 Meissen Mokkatassen mit 6 Untertassen, Zwiebelmusterdekor, teils II. Wahl, Gebrauchsspuren,
6 Meissen Mokkatassen mit 6 Untertassen, Zwiebelmusterdekor, teils II. Wahl, Gebrauchsspuren, teils bestossen
Meissen Deckeldose mit feiner Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, leicht berieben, H 6 cm, D 9
Meissen Deckeldose mit feiner Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, leicht berieben, H 6 cm, D 9 cm
6 WMF Messerbänkchen, 4 x Hase und 2 x Dackel, versilbert, um 1910
Meissen Zuckerdose und Milchkännchen mit Zwiebelmusterdekor, H 10,5/8,5 cm, Gebrauchsspuren
Holz Figurenskulptur 'Christkind mit Weltkugel', gefaßt, Fassung beschädigt, frühes 19. Jahrhundert,
Konvolut von 6 diversen Suppenlöffel, 800 Silber, 12 und 13 Lot Silber, zus. 300 gr., Gebrauchsspuren
3 Goebel Hummelfiguren: Hasenvater, H 10 cm, bestossen und geklebt, Kükenmütterchen, H 8 cm,
3 Goebel Hummelfiguren: Hasenvater, H 10 cm, bestossen und geklebt, Kükenmütterchen, H 8 cm, bestossen und geklebt, und Schmerz laß nach, H 14 cm
2 Tortenheber, 800 Silber, ein Griff gefüllt, zus. 166 gr., Gebrauchsspuren
Schale mit Reliefdekor und Durchbruchrand, 800 Silber, 490 gr., H 7 cm, B 31 cm, T 25 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von 5 Petschaften mit Tigerauge und Malachit, teils beschädigt und nicht komplett, H 3/4,
Bronze Figurenskulptur 'Putto mit Weinkelch und Wappenschild', auf Steinsockel, H 23 cm, D 8 cm,
Bronze Figurenskulptur 'Putto mit Weinkelch und Wappenschild', auf Steinsockel, H 23 cm, D 8 cm, teils berieben
Herend Stieltöpfchen mit Deckel, Apponyi orange, H 7 cm, B 20 cm, T 12 cm, leicht berieben
Konvolut von 6 Kaffeelöffel, 12 Lot Silber, Mokkalöffel und Vorleggabeln in 800 Silber, zus. 130
Konvolut von 6 Kaffeelöffel, 12 Lot Silber, Mokkalöffel und Vorleggabeln in 800 Silber, zus. 130 gr., Gebrauchsspuren
2 Glasuntersetzer mit Kordelrand, D 10 cm, Sterlingsilber, und Schale, H 4 cm, D 10 cm, 835 Silber, zus. 247 gr., Gebrauchsspuren
2 Schälchen in verschiedenen Dekoren, 800 Silber, 220 gr., H 3,5 cm, D 17,5 cm, und H 4,5 cm, B 15
2 Schälchen in verschiedenen Dekoren, 800 Silber, 220 gr., H 3,5 cm, D 17,5 cm, und H 4,5 cm, B 15 cm, T 12 cm, Gebrauchsspuren
Schälchen auf 3 Füßchen, Reliefdekor, 925 Silber, 106 gr., H 5,5 cm, D 14 cm, Gebrauchsspuren
2 Figuren 'Asiate auf Tier', und 'Löwe und Affe', wohl aus Mammut, H 4/3 cm
Tierfigur 'Hund', wohl aus Mammut, H 6 cm
Konvolut von diversen Löffeln, meist 800 Silber, zus. 167 gr., Gebrauchsspuren
Allach Porzellanskulptur 'Stehender Bär', weiß glasiert, im Boden Allach-Runenmarke und 'F.NAGY'
Limoges Mokkatasse mit Bildnis von Napoleon, und Untertasse, gut erhalten
2 Schnapsbecher, floral graviert, um 1900, 84 Zolotniki, zus. 100 gr., H 8,5 cm, D 4 cm, Gebrauchsspuren
Porzellanfigur 'Faun mit Vogel', gemarkt Goebel, Oeslau, 1920er Jahre, Modell Nr. 830, Entwurf
Tier Figurenskulptur 'Affe mit Oktopus', Augen beweglich, wohl Mammut, H 5,5 cm
Flasche Rotwein, Mis En Bouteilles Au Chateau, Chateau Lafite Rothschild 1963, Metallkapsel leicht beschädigt, Fehlmenge, kein Postversand
Meissen Porzellanskulptur 'Stehende Amorette, eine Maske in der Hand', um 1860, 1. Wahl, Modell-
Rosenthal 'Pferdekopf' auf Sockel, Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, 1938, Modell-Nr. 1609,
3 Glas Noppen Henkelkrüge, H 12/13 cm, ein Goldrand berieben, Gebrauchsspuren
2 Sterlingsilber Teller mit Wappengravur, zus. 955 gr., D 27 cm, Gebrauchspuren
767 Los(e)/Seite