681 Los(e)/Seite
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Raistinger Moor', signiert Georg Kiste, * 11.7.1908 Garmisch-Partenkirchen +
Gemälde ÖL/Malkarton ? 'Pferdeschlitten im Winter', signiert W. Drasbe ?, Bildoberfläche mit
Aquarell 'Donau im Ried', signiert Langer, mit Passepartout unter Glas gerahmt, teils fleckig,
Aquarell 'Donau im Ried', signiert Langer, mit Passepartout unter Glas gerahmt, teils fleckig, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 37 cm x 43 cm
Aquarell 'Herrenportrait mit Pfeife', signiert Nap. Girotto, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
2 Gemälde ÖL/Holz 'Heidelandschaft' und 'Birken am Flußlauf', signiert C. Lobertz, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Straßen-Szenerie mit Musikanten', signiert Kusrt Landner ?, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/Hartfaser 'Straßen-Szenerie mit Musikanten', signiert Kusrt Landner ?, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 44 cm x 52 cm
Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', 18. Jahrhundert, LW und Rahmen sehr stark beschädigt, Rahmen nicht
Gemälde ÖL/LW 'Herrenbildnis', 18. Jahrhundert, LW und Rahmen sehr stark beschädigt, Rahmen nicht komplett, incl. Rahmen 92 cm x 74 cm
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', 18. Jahrhundert, LW und Rahmen sehr stark beschädigt, incl. Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Damenbildnis', 18. Jahrhundert, LW und Rahmen sehr stark beschädigt, incl. Rahmen 93 cm x 74 cm
2 Zeichnungen auf Goldpapier 'Maria mit Kind', monogrammiert HOL, 1947, mit Passepartout unter
Votivtafel, EX Voto 1820, gerahmt, incl. Rahmen 23 cm x 20 cm, starke Altersspuren, Farbablösungen
Stich 'Maria mit Kind im Strahlenkranz', nach Albrecht Dürer, Blatt fleckig, unter Glas gerahmt,
Stich 'Maria mit Kind im Strahlenkranz', nach Albrecht Dürer, Blatt fleckig, unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 24 cm x 20 cm
Gemälde ÖL/Holz 'Flußlandschaft', signert Hesller, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 17,5
Gemälde ÖL/Holz 'Flußlandschaft', signert Hesller, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 17,5 cm x 24,5 cm
Aquarell 'Sommer im Park', signiert Antonio, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 42 cm x 49 cm
Gemälde Mischtechnik auf Hartfaser 'Abstrakte Darstellung von Geistern', ohne Rahmung, 47,5 cm x
Gemälde Mischtechnik auf Hartfaser 'Abstrakte Darstellung von Geistern', ohne Rahmung, 47,5 cm x 67,5 cm
Gemälde ÖL/LW 'Griechische Darstellung mit Engel', 18. Jahrhundert, LW und Bildoberfläche stark
Gemälde ÖL/LW 'Griechische Darstellung mit Engel', 18. Jahrhundert, LW und Bildoberfläche stark beschädigt, ohne Rahmen 20 cm x 48 cm
Druck 'Tanz im Wirtshaus', nach Defregger, teils coloriert, mit Passepartout unter Glas gerahmt,
Druck 'Tanz im Wirtshaus', nach Defregger, teils coloriert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 40 cm x 49 cm
Japanisches Aquarell auf Seide 'Maria mit Kind', zweiseitig verglast, gerahmt, Rahmen bestossen,
Japanisches Aquarell auf Seide 'Maria mit Kind', zweiseitig verglast, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 43 cm x 36 cm
Gemälde ÖL/Malkarton 'Rosen in Vase', signiert Louis Hofbauer, gerahmt, Rahmen bestossen, incl.
Gemälde ÖL/Malkarton 'Rosen in Vase', signiert Louis Hofbauer, gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 35,5 cm x 29 cm
Aquarell 'Frauenbildnis', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen
Aquarell 'Frauenbildnis', undeutlich signiert, mit Passepartout unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 42 cm x 32 cm
Zeichnung 'Aus dem 30.jährigem Krieg', unter Glas gerahmt, incl. Rahmen 13,5 cm x 19,5 cm
3 Stiche 'Bären und Hyäne', um 1800, mit Passepartout unter Glas gerahmt, teils fleckig, incl.
3 Stiche 'Bären und Hyäne', um 1800, mit Passepartout unter Glas gerahmt, teils fleckig, incl. Rahmen 41 cm x 34 cm
Konvolut von diversen Kunstmappen, teils beschädigt
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Blumen, Obst und Schaukelpferd', monogrammiert PM, gerahmt, Rahmen
Gemälde ÖL/LW 'Stillleben mit Blumen, Obst und Schaukelpferd', monogrammiert PM, gerahmt, Rahmen beschädigt, incl. Rahmen 58 cm x 67 cm
Gemälderahmen, beschädigt und bestossen, Innenmaß 89 cm x 77,5 cm
Kommode, Korpus mit 5 Schüben, Intarsiendekor, Marmorplatte, dekorative Griffe, H 82 cm, B 47 cm, T 32 cm, Gebrauchsspuren, teils bestossen
Kommode, Korpus mit 3 Schüben, Intarsiendekor, H 66 cm, B 72 cm, T 40 cm, Gebrauchsspuren
Runder Tisch auf 4 geschwungenen Beinen, teils beschnitzt, H 62 cm, D 82 cm, Gebrauchsspuren,
Runder Tisch auf 4 geschwungenen Beinen, teils beschnitzt, H 62 cm, D 82 cm, Gebrauchsspuren, Trocknungsrisse, (269)
Bibliotheksleiter mit 3 Stufen, 2 davon zum aufklappen, Stufen mit Ledereinlage und Goldprägung,
Bibliotheksleiter mit 3 Stufen, 2 davon zum aufklappen, Stufen mit Ledereinlage und Goldprägung, starke Gebrauchsspuren, H 66 cm, B 44 cm, T 74 cm
Rollschrank, Korpus mit einer Rolltür, Ablageböden, H 100 cm, B 42 cm, T 34 cm, Gebrauchsspuren,
Rollschrank, Korpus mit einer Rolltür, Ablageböden, H 100 cm, B 42 cm, T 34 cm, Gebrauchsspuren, teils verkratzt
Ledertasche mit Riemen, starke Gebrauchsspuren, beschädigt, H 40 cm, B 67 cm, T 29 cm
Baby Holzwiege mit bäuerlicher Blumenmalerei und Metall Blumenwanneneinsatz, H 62 cm, B 100 cm, T 70
Messing Blumentopf in Holzständer, teils gedrechselt, H 49 cm, D 82 cm, Gebrauchs- und Altersspuren
Spinnrad, beschädigt und nicht komplett, H 103 cm, B 40 cm,T 55 cm
Spinnrad, dunkel gebeizt, Alters- und Gebrauchsspuren, H 83 cm, B 36 cm, T 28 cm
Fußschemel, teils gedrechselt, gepolstert und bestickt, datiert 1908, starke Gebrauchsspuren, H 34
Fußschemel, teils gedrechselt, gepolstert und bestickt, datiert 1908, starke Gebrauchsspuren, H 34 cm, B 52 cm, T 35 cm, (278)
BeiStelltisch auf 4 Rollen, Tischplatte mit grüner Ledereinlage mit geprägtem Randdekor, H 46 cm,
BeiStelltisch auf 4 Rollen, Tischplatte mit grüner Ledereinlage mit geprägtem Randdekor, H 46 cm, B 91 cm, T 38 cm, Gebrauchsspuren
Schreibkommode, Korpus mit 3 Schüben und aufklappbarer Schreibplatte, Intarsiendekor, H 86 cm, B
Schreibkommode, Korpus mit 3 Schüben und aufklappbarer Schreibplatte, Intarsiendekor, H 86 cm, B 84 cm, T 38 cm, Gebrauchsspuren, teils verkratzt
Eckregal mit 3 Ablagen, teils beschnitzt, dunkel gebeizt, H 62 cm, 42 cm, T 28 cm, Gebrauchsspuren
Hocker auf geschwungenen Beinen, gepolstert, H 43 cm, B 68 cm, T 50 cm, Gebrauchsspuren
Übersee-Reisekoffer mit Holzleisten, braun mit schwarzem Dekor und Monogramm AM, H 50 cm, B 96 cm, T
Übersee-Reisekoffer mit Holzleisten, braun mit schwarzem Dekor und Monogramm AM, H 50 cm, B 96 cm, T 60 cm, Gebrauchsspuren
Paar Tischlampen, Tonlampenfuß, braun/gold mit beigem Schirm, H 76 cm, D 45 cm, Gebrauchsspuren
681 Los(e)/Seite