323 Los(e)/Seite
Kagel Keramik Konvolut; 2 Wandteller, einer beschädigt und geklebt, D 26,5 cm, 3 Henkelkrüge, H 12/
Wandspiegel in dekorativem Holzrahmen, gold gefaßt, 78 cm x 46,5 cm
Holzfigur 'Kind', beweglicher Kopf und Arme, gefaßt, teils beschädigt und bestossen, H 50 cm mit
Holzfigur 'Kind', beweglicher Kopf und Arme, gefaßt, teils beschädigt und bestossen, H 50 cm mit Sockel, Altersspuren
Konvolut von 3 Standkreuzen, teils gold gefaßt, H 35/44 cm, und Bauernsilber 'Jesus am Kreuz',
Konvolut von 3 Standkreuzen, teils gold gefaßt, H 35/44 cm, und Bauernsilber 'Jesus am Kreuz', beschädigt, H 22 cm, Altersspuren
Porzellan Tischlampe mit plastischem Harlekin, weiß/schwarz glasiert, Glaskugel, H 46 cm, D 15 cm,
Porzellan Tischlampe mit plastischem Harlekin, weiß/schwarz glasiert, Glaskugel, H 46 cm, D 15 cm, Funktion nicht geprüft
Keramik Bodenvase mit reliefiertem Papageien-Dekor, weiß glasiert, H 41 cm, D 23 cm, Rand leicht
Keramik Bodenvase mit reliefiertem Papageien-Dekor, weiß glasiert, H 41 cm, D 23 cm, Rand leicht gechipt
3 Porzellan/Keramik Figuren: 'Sitzender Buddha', H 12 cm, 'Dornenzieher', H 16 cm, und 'Putto mit
Tschechische Keramikfigur 'Harlekin', weiß/schwarz glasiert, H 30 cm, 20 cm, T 17 cm, teils bestossen
Konvolut von 6 Porzellan Figuren, Soldaten und Matrose, eine Figur farbig bemalt, H 20/24 cm,
Konvolut von 6 Porzellan Figuren, Soldaten und Matrose, eine Figur farbig bemalt, H 20/24 cm, teils bestossen und geklebt
2 böhmische Holzfiguren 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, beschädigt, eine Krone fehlt und eine nicht
2 böhmische Holzfiguren 'Maria mit Kind', farbig gefaßt, beschädigt, eine Krone fehlt und eine nicht passend, H 27,5/29 cm, Altersspuren
Konvolut von Tageszeitungen, Senats-Zeitung, 21.2.1886, Deutsche Zeitung 28.4.1879, 4.2.1888, 2. und
Konvolut von Tageszeitungen, Senats-Zeitung, 21.2.1886, Deutsche Zeitung 28.4.1879, 4.2.1888, 2. und 3.12.1898, Altersspuren
Glas-Konvolut von farbigen Trinkgläsern mit Schneemalerei, teils in der Art von Mary Gregory, 2
Konvolut: Porzellanfigur 'Kind mit Ziege', gemarkt Royal Dux, 3 Vogel-Figuren, farbig glasiert und
Konvolut: Porzellanfigur 'Kind mit Ziege', gemarkt Royal Dux, 3 Vogel-Figuren, farbig glasiert und Wilson Driver mit Entenkopf, H 9/14 cm
Kristall-Konvolut: 2 Vasen, H 20/26 cm, Schale, H 6 cm, D 11 cm, und Rumkännchen, H 16 cm, eine Vase
Kristall-Konvolut: 2 Vasen, H 20/26 cm, Schale, H 6 cm, D 11 cm, und Rumkännchen, H 16 cm, eine Vase bestossen, schön geschliffen, Gebrauchsspuren
Keramik Wandrelief 'Beim Bade', farbig glasiert, D 34 cm
Triola Zither mit Walzenautomatik, Walzen nicht vorhanden, bespielt und Altersspuren, H 11 cm, B
Triola Zither mit Walzenautomatik, Walzen nicht vorhanden, bespielt und Altersspuren, H 11 cm, B 43 cm, T 61 cm
2 böhmische Hinterglasbilder 'Maria mit Kind', gerahmt, 42 cm x 31 cm und 46 cm x 36 cm, Altersspuren
Paar Kirchen-Kerzenleuchter, beschnitzt und in Silber gefaßt, 19. Jahrhundert, H 66 cm, teils
Holz Figurenskulptur 'Jesus auf der Rast', farbig gefaßt, H 38 cm, B 15 cm, T 14 cm, teils beschädigt
Barometer in Form einer Schiffslampe, H 27 cm, B 16 cm, T 12,5 cm, Altersspuren
Mineralien-Konvolut, Rosenquarz, Bergkristall, Salzstein Teelicht u.a., H 3/16 cm
Meissen Teekanne mit Zwiebelmusterdekor, 2. Wahl, teils bestossen, H 14,5 cm, D 20 cm, Gebrauchsspuren
Thüringer Porzellan Spitzen-Figurenpaar, farbig bemalt, teils bestossen, H 13 cm, B 13 cm, T 8 cm
Konvolut: Keramik Figur 'Hl. Sebastian', teils farbig glasiert, H 22 cm, Porzellanfigur 'Herz-
Konvolut von 3 Steingut Bierkrügen: ein beige glasierter und einer mit reliefiertem Münchner
Meissen Jahresschale 1999, 'Spanische Galeone um 1565', signiert H. Werner, D 27 cm
Buch 'Galante Welt' Album von F. v. Reznicek, Gebrauchsspuren, teils beschädigt
2 böhmischer Hinterglasbilder 'Maria Verkündigung' und 'Heiligendarstellung', beide gerahmt,
Zither, beidseitig ist das Holz gerissen, in Holzkasten, Gebrauchsspuren
Glas-Konvolut: ovale Platte, L 55 cm, B 25 cm, Schale, H 9,5 cm, D 19 cm, und Schale, H 5,5 cm, D 15
Glas-Konvolut: ovale Platte, L 55 cm, B 25 cm, Schale, H 9,5 cm, D 19 cm, und Schale, H 5,5 cm, D 15 cm, mit Schliffdekor, Gebrauchsspuren
Samowar mit feiner Gravur und Monogramm, Restversilberung, H 42 cm, D 33 cm, Gebrauchsspuren
Globus auf Holzsockel mit Kompass, Anfang 20. Jahrhundert, H 42 cm, Altersspuren
Glas-Konvolut: Kalte Ente Krug mit versilberter Montierung und Einsatz, H 28 cm, Eisbehälter mit
Paar Hutschenreuther Kerzenleuchter, 2-flammig, elfenbein/gold, Entwurf Karl Tutter, * 1883 +
Paar Hutschenreuther Kerzenleuchter, 2-flammig, elfenbein/gold, Entwurf Karl Tutter, * 1883 + 1969, H 14 cm, B 26 cm, T 12 cm, Gebrauchsspuren
Royal Limoges, France Kaffee-Geschirrteile mit Röschendekor und Goldrand, 6 Kaffee-Gedecke, 2
Porzellan Tee-Service, Ostfriesische Rose, hangemalt, Teekanne, Milch und Zucker, 6 Tee-Tassen mit
Mason`s Kaffee-Geschirr, Dekor Christmas Village, 8 Kaffee-Gedecke, Milchkännchen, Etageré, 3 kleine
Kaffee-Serviceteile, Firma Pirken Hammer,Tschechoslowakei, Dekor Vatikan, Kaffee- und Teekanne,
KPM Porzellan Henkelplatte mit Reliefdekor, blaue Zeptermarke, eine Handhabung bestossen und
KPM Porzellan Henkelplatte mit Reliefdekor, blaue Zeptermarke, eine Handhabung bestossen und geklebt, H 5 cm, L 44 cm, B 32 cm, Gebrauchsspuren
Speise-Serviceteile, Firma Pirkenhammer,Tschechoslowakei, Dekor Vatikan, 11 Speiseteller, 5 Platten,
Steingut Bierkrug mit Bildnis 'Die erste Bergpartie' und gravierter Zinndeckel, H 24 cm, und Glas
Dresdner Porzellan Blumenübertopf mit Blumendekor, H 13 cm, D 17 cm, und Fürstenberg Bechervase
Konvolut von 5 diversen Porzellan Figuren, teils farbig bemalt, H 14/22 cm, teils bestossen
Konvolut von 6 diversen Mokkatassen mit Untertassen, verschiedene Dekore und Firmen, leichte
Konvolut von 6 diversen Mokkatassen mit Untertassen, verschiedene Dekore und Firmen, leichte Gebrauchsspuren
8 Rosenthal Suppentassen mit Untertassen, Dekor Sanssouci weiß mit Goldrand, leichte Gebrauchsspuren
Bleikristall Bowle mit 6 passenden Henkelbechern, H 28 cm, D 25 cm, Gebrauchsspuren
Konvolut von 2 Rosenthal Studio Line Vasen: Vase 'Platinnebel', Dekor Helmuth Drexler, Form Elsa
323 Los(e)/Seite