323 Los(e)/Seite
Bronze Skulptur 'Hunde-Szenerie', um 1880, auf rundem Holzsockel, H 16 cm, D 15 cm
Glas Bierkrug, grün mit Münchner Kindl und Schriftzug 'Wohl bekom`s', Noppendekor und Zinndeckel, H 18 cm, Gebrauchsspuren
Somag Meissen Majolika Figur 'Flötenspieler mit 2 Gänsen', glasiert, am Boden gemarkt, H 22 cm
Wiener Email Dose mit weiß/rot/blau und goldenem Dekor, H 12 cm, D 14 cm, Gebrauchsspuren
Werdenfelser Holzlarve 'Frau', gefaßt, H 22 cm, B 17 cm
Werdenfelser Holzlarve 'Mann mit schiefem Mund', farbig gefaßt und patiniert, H 22,5 cm, B 15,5 cm
Konvolut von 4 asiatischen Figuren aus diversen Materialen, H 4/10 cm, Tonbüste 'Mutter mit Kind',
Somag Meissen Majolika 'Madonna mit Kind', weiß glasiert, am Boden gemarkt, H 52,5 cm
Konvolut von diversen Silberlöffel, meist 800 Silber, 465 gr., Gebrauchsspuren
Dekorative Messing Kaminuhr, Reste von Feuervergoldung, um 1900, mit Pendel und Schlüssel, intakt,
Konvolut von 4 chinesischen Porzellanteilen mit blauem Dekor, H 6/12 cm, Gebrauchsspuren, teils
Konvolut von 4 chinesischen Porzellanteilen mit blauem Dekor, H 6/12 cm, Gebrauchsspuren, teils bestossen
Dresdener Porzellan Deckelvase mit seitlichen Handhaben, kobaltblau mit Golddekor und Medaillonbild,
Dresdener Porzellan Deckelvase mit seitlichen Handhaben, kobaltblau mit Golddekor und Medaillonbild, Gold teils berieben, H 25 cm, D 16 cm
Hutschenreuther Kerzenleuchter, 4-flammig mit 2 vollplastischen, musizierenden Putten, Golddekor,
Hutschenreuther Kerzenleuchter, 4-flammig mit 2 vollplastischen, musizierenden Putten, Golddekor, H 17 cm, B 41 cm, T 12 cm, gut erhalten
Große Keramik Bodenvase mit Rillendekor, dunkelrot glasiert, H 72 cm, B 52 cm, T 42 cm, Versand
Große Keramik Bodenvase mit Rillendekor, dunkelrot glasiert, H 72 cm, B 52 cm, T 42 cm, Versand per Spedition
Besteck-Konvolut, 800 Silber, 6874 gr. ohne Messer, 12 Vorspeisen-Gabeln, 12 Messer und 12 Löffel,
Auszeichnungsnachlass: Südafrika Orden mit Gefechtsspangen: Relief of Kimberley, Cape Colony, Orange
Holzskulptur 'Christus' um 1800, detailliert geschnitzt, L 65 cm, B 47 cm, Restbemalung, altersbedingter Zustand
Münzalbum mit DM Münzen zu einem Nominalwert 367, 50 €
Metall Eidose, datiert 1894, H 7 cm. L 11 cm, B 7 cm, altersbedingter Zustand
Porzellan Deckeldose mit Landschaftsbild und Golddekor, 19. Jahrhundert, H 9 cm, D 9,5 cm, Deckel
Rosenthal Porzellan 'Vogel auf Stamm', Unterglasurbemalung, signiert O. (Ottmar) Obermaier, * 1883
Perlmutt Brillenetui, L 15 cm, B 3,5 cm, Metall Mehrstift-Hülse, L 9,5 cm, und kleine Bleistifte,
Perlmutt Brillenetui, L 15 cm, B 3,5 cm, Metall Mehrstift-Hülse, L 9,5 cm, und kleine Bleistifte, Gebrauchsspuren
Deckeldose, versilbert, Stuben-Szenerie, H 4 cm, B 7,5 cm, T 5,3 cm, leicht berieben und Glasväschen
Deckeldose, versilbert, Stuben-Szenerie, H 4 cm, B 7,5 cm, T 5,3 cm, leicht berieben und Glasväschen in Metallhalterung, H 11 cm, Gebrauchsspuren
Messing Reisealtar, 3-teilig, H 6,5 cm, B 5/9,7 cm, 19. Jahrhundert, altersbedingter Zustand
Konvolut von 3 diversen Petschaften mit Bein, Marmor und Holz, H 8,5/10 cm, Gebrauchsspuren
Dekorativer Bein-Fächer, fein ausgeschnitten, H 22 cm, Gebrauchsspuren
Bibel, 18. Jahrhundert mit 128 Kupferstichen, stark beschädigt, Ledereinband gebrochen, H 20 cm, B
Bibel, 18. Jahrhundert mit 128 Kupferstichen, stark beschädigt, Ledereinband gebrochen, H 20 cm, B 12 cm, T 8 cm
Porzellanfigur 'Wiesel mit Nuss', 30er Jahre, weiß glasiert mit naturalistisch bemalter Nuss,
Rosenthal Rauchverzehrer 'Orientale', um 1920, bez. Rosenthal Werke, Modell Rosenthal, Hamburg 1,
Porzellan 'Raubkatze', signiert G.(Gunther) Granget, H 5,5 cm,L 17 cm, und 'Zebra' , H 7 cm, L 11
Porzellan 'Raubkatze', signiert G.(Gunther) Granget, H 5,5 cm,L 17 cm, und 'Zebra' , H 7 cm, L 11 cm, ev. Firma Rosenthal
Konvolut von 8 Miniatur Cloisonnévasen mit 7 Holzsockel, Cloisonné Miniatur Teekanne und 4 Becher, 9
Porzellanfigur 'Schlangenbeschwörerin', Made in Tschechoslowakei, farbig glasiert, H 22 cm, leicht
Porzellanfigur 'Schlangenbeschwörerin', Made in Tschechoslowakei, farbig glasiert, H 22 cm, leicht berieben
Porzellangruppe 'Figurenpaar mit Hund', feine Handarbeit, farbig glasiert, Bienenkorb Unterglasurmarke für Wien, H 15 cm
Hutschenreuther Porzellangruppe 'Putto mit Reh', polychrom bemalt, Entwurf Karl Tutter, grüne
Nymphenburg Porzellanskulptur 'Eule auf Felssockel', signiert Neuhäuser, Wilhelm, * 1885 Katzhütte +
Bein-Konvolut: geschnitzter Baum mit plastischem Wolf, mit Sockel, H 11 cm, Zigarettenspitze in
Mexikanischer Hut aus Sterlingsilber, graviert, 166 gr., H 7 cm, D 15 cm
Goebel Vogelfigurine auf Kirschbaumast, bemalt, H 16 cm
Hutschenreuther Figurenskulptur 'Springende Rehe', Entwurf K. Tutter, Abteilung für Kunst, H 11,5
Hutschenreuther Figurenskulptur 'Springende Rehe', Entwurf K. Tutter, Abteilung für Kunst, H 11,5 cm
Nymphenburg Vogel 'Goldhammer', Entwurf Theodor Kärner, bezeichnet und polychrom staffiert in
2 Holzfiguren 'Putten', farbig gefaßt, leicht berieben, H 11 cm, B 10 cm
KPM Figur 'Schäfer mit Schaf', weiß, beschädigt und restauriert, H 11 cm
Paar dekorative französische Amphorenvasen, vergoldet mit radiertem Ornamentdekor, schauseitig mit
Keramik Figurenskulptur 'Mädchen mit Blumen', farbig glasiert, H 27 cm, leicht bestossen
Rosenthal Porzellanfigur 'Ariadne', farbig glasiert, Entwurf Albert Caasmann, Modell-Nr. K346, teils
Rosenthal Porzellanfigur 'Ariadne', farbig glasiert, Entwurf Albert Caasmann, Modell-Nr. K346, teils farbig glasiert, H 15 cm
Hutschenreuther Figurenskulptur 'Gute Freunde', knieendes Mädchen ein Reh fütternd, Entwurf Carl
Henkelschale, 800 Silber mit reliefiertem Girlandendekor und blauer Glasschale, Silber 145 gr., H 15
Heeresdolch zu Brieföffner umgebaut, Klinge nicht Original
Zigarettendose, 925 Silber mit Holz, Deckel mit eingearbeiteter Münze, Freie und Hansestadt Hamburg,
Jacobs Kaffee wunderbar Verkaufs-Vitrine, Metall/verglast, H 38 cm, B 32 cm, T 24 cm, Gebrauchsspuren, beschädigt
323 Los(e)/Seite