739 Los(e)/Seite
Holzkreuz mit antikem Elfenbein Korpus Christi und INRI Schild, 19. Jahrhundert, beschädigt, H 40 cm
Garderobenmanderl, vollrund geschnitzter Körper, Mann in Tracht mit Bierkrug und Zipfelmütze, als
Tiroler Glasflasche in dreieckiger Form, Klarglas mit blauem Dekor, H 21 cm, D 7 cm ...[more]
Gaderobenmanderl, vollrund geschnitzter Körper, Pater mit Bierkrug, als Haken dienende Gamshörner
Garderobenmanderl, vollrund geschnitzter Körper, Wilderer mit Stock und Rucksack, als Haken dienende
Milch und Zucker, Firma Wilkens, 835 Silber, innen mit Restvergoldung, auf Sterlingsilber Tablett, L
Flaschenkorken und Flaschenständer, 925 Sterlingsilber, zus. 140 gr., Gebrauchsspuren ...[more]
Schale mit gewelltem Rand, 13 Lot Silber, 259 gr., Gebrauchsspuren, H 4,5 cm, B 25 cm, T 19,5 cm
Schale mit gewelltem Rand, 13 Lot Silber, 259 gr., Gebrauchsspuren, H 4,5 cm, B 25 cm, T 19,5 cm ...[more]
Salatbesteck, 2-teilig, versilbert mit reliefiertem Dekor, Gebrauchsspuren ...[more]
3 sakrale Votivgaben aus Blech, Restversilberung, H 9/14,5 cm, Altersspuren ...[more]
Konvolut von 3 Gebets- und Andachtsbücher und einer Bibel, starke Alters- und Gebrauchsspuren,
Konvolut von 3 Gebets- und Andachtsbücher und einer Bibel, starke Alters- und Gebrauchsspuren, beschädigt ...[more]
Schale mit reliefiertem Blumendekor und Durchbruchrand, 800 Silber, 194 gr., H 3 cm, B 22 cm, T 16
Schale mit reliefiertem Blumendekor und Durchbruchrand, 800 Silber, 194 gr., H 3 cm, B 22 cm, T 16 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Teller mit graviertem Wappendekor, 830 Silber, 278 gr., D 25,5 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
2 Quasten, gold/rose, L 20 cm
2 Quasten, gold/rose, L 20 cm ...[more]
Holz Kreuz mit Korpus Christi und Assistenzfigur Maria, gefaßt, 19. Jahrhundert, H 35,5 cm, B 10 cm,
Konvolut von 13 Moriskentänzer nach Erasmus Grasser, aus der Werkstatt Toni Baur, Oberammergau,
Holz Figurenskulptur 'Heiliger Antonius', farbig gefaßt auf marmoriertem Sockel, H 12 cm, und Holz
Miniatur Monstranz, reich verziert, ein Glasstein fehlt, H 13 cm, B 5 cm, altersbedingter Zustand
Miniatur Monstranz, reich verziert, ein Glasstein fehlt, H 13 cm, B 5 cm, altersbedingter Zustand ...[more]
Fächer aus Bein mit aufgesetzem Monogramm, H 21,5 cm, Altersspuren ...[more]
Zinnrelief mit figürlicher Darstellung, D 18 cm ...[more]
Medaillonbild 'Damenbildnis', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 13 cm x 11 cm
Medaillonbild 'Damenbildnis', unter Glas gerahmt, Rahmen bestossen, incl. Rahmen 13 cm x 11 cm ...[more]
6 Schnapsbecher, 835 Silber, 163 gr., Gebrauchsspuren ...[more]
Sitzendorfer Porzellanfigurpaar 'Frau mit Hut und Mann mit Blumenkorb', farbig bemalt, H 12 cm,
Sitzendorfer Porzellanfigurpaar 'Frau mit Hut und Mann mit Blumenkorb', farbig bemalt, H 12 cm, teils bestossen ...[more]
Runde Holzdose auf Bein-Füßchen und mit Intarisien, Deckel mit Reliefbild 'Damenbildnis', H 8,5
Runde Holzdose auf Bein-Füßchen und mit Intarisien, Deckel mit Reliefbild 'Damenbildnis', H 8,5 cm, D 9 cm, Altersspruren ...[more]
Holz Figurenskulptur 'Seeoner Madonna', farbig gefaßt, am Boden Klebeetikett 'Holzschnitzerei
Holz Figurenskulptur 'Seeoner Madonna', farbig gefaßt, am Boden Klebeetikett 'Holzschnitzerei Bernhard Oswald, Kaltern', H 13 cm ...[more]
Konvolut: Messerbänkchen in Form eines Fuchs, Nadeletui aus Holz, und Kopierrad, Gebrauchsspuren
Konvolut: Messerbänkchen in Form eines Fuchs, Nadeletui aus Holz, und Kopierrad, Gebrauchsspuren ...[more]
Sterlingsilber Fingerhut mit floralem Emaildekor, H 2,2 cm, D 1,2 cm ...[more]
Aquarell 'Dame mit Kavalier', signiert Sp. Sartonis ? 1917, unter Glas, 13,5 cm x 13 cm ...[more]
Meissen Blattschale mit reliefiertem Korbrand und Rosenmalerei mit Goldakzenten und plastischer
Meissen Porzellandöschen mit floraler Aquatinta Bemalung und Golddekor, H 5,5 cm, D 7,5 cm ...[more]
Kupfer Taschenuhrständer mit Reliefdekor, H 8,5 cm, B 7 cm, T 11,5 cm, mit defekter Taschenuhr
Kupfer Taschenuhrständer mit Reliefdekor, H 8,5 cm, B 7 cm, T 11,5 cm, mit defekter Taschenuhr ...[more]
Holz Schnupftabakdose mit Metallverzierung, L 9 cm, B 5 cm, und Horn Schnupftabakdose, L 9 cm, B 5,3
Holz Schnupftabakdose mit Metallverzierung, L 9 cm, B 5 cm, und Horn Schnupftabakdose, L 9 cm, B 5,3 cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Gold Riegelhaube, Trage- und Altersspuren, H 14 cm, B 13 cm ...[more]
Goldmünzenwaage, Johann Daniel vom Berg, in der Bergischen Hauptstradt Lennep, 1789, nicht komplett,
Obstbesteck für 6 Personen mit Perlmuttgriffen, teils beschädigt, Gebrauchsspuren ...[more]
2 Steiff Figuren 'Macki', H 12 cm, und 'Mecki', H 17 cm, gut erhalten ...[more]
Meissen Schälchen in geschwungener Form, Blumenmalerei und Goldrand, L 12 cm, B 9 cm, und Meissen
Figurenskulptur 'Frauenakt', Bronze ? auf Marmorsockel, H 22 cm, D 5 cm ...[more]
Tortenheber, 800 Silbergriff, teils vergoldet, und Metall/Holz Heber, starke Gebrauchsspuren
Tortenheber, 800 Silbergriff, teils vergoldet, und Metall/Holz Heber, starke Gebrauchsspuren ...[more]
Meerschaumpfeife ? mit figürlicher Darstellung eines Kinderpaares mit Hund, und nicht passendes
Afrikanische Beindose mit reliefierten Wildtieren und Deckel mit plastischem Elefant, H 9 cm, D 7 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
2 Döschen, 800 Silber, eines mit reliefiertem Putten- und Blumendekor, H 1,5 cm, B 5,5 cm, und T 4
Silber Konvolut: Serviettenring, graviert Wolfgang, 925 Silber, Untersetzer, 835 Silber, D 12 cm,
Holzdose, Deckel aufklappbar mit braunem Muster, H 2,5 cm, B 9 cm, T 5,5 cm, Gebrauchsspuren
Holzdose, Deckel aufklappbar mit braunem Muster, H 2,5 cm, B 9 cm, T 5,5 cm, Gebrauchsspuren ...[more]
Konvolut von Metall Figuren und Tieren, H 4,5/10,5 cm, teils beschädigt, teils nicht komplett
Konvolut von Metall Figuren und Tieren, H 4,5/10,5 cm, teils beschädigt, teils nicht komplett ...[more]
Figurenskulptur 'Frauenakt', Bronze ? auf Marmorsockel, H 20 cm ...[more]
Konvolut von 5 Silber Serviettenringen, teils mir Reliefdekor, 4 x 800 Silber und 1 x 925 Silber,
Konvolut von 5 Silber Serviettenringen, teils mir Reliefdekor, 4 x 800 Silber und 1 x 925 Silber, zus. 170 gr., Gebrauchsspuren ...[more]
Metall Streichholzetui mit Jagddekor, Gebrauchs- und Altersspuren, H 2 cm, B 14 cm, T 7,5 cm
Metall Streichholzetui mit Jagddekor, Gebrauchs- und Altersspuren, H 2 cm, B 14 cm, T 7,5 cm ...[more]
Tierskulptur 'Elefant', Bein/Elfenbein auf geschnitztem Holzsockel, H 11 cm, B 5 cm, L 12 cm,
Tierskulptur 'Elefant', Bein/Elfenbein auf geschnitztem Holzsockel, H 11 cm, B 5 cm, L 12 cm, Altersspuren ...[more]
Kinderbesteck, 4-teilig, mit Namensgravur 'Wolfgang', und 2 Kinderlöffel und Serviettenring mit
Porzellan-Konvolut: 6 kleine Herrend Untersetzer, Dekor Apponyi in 3 Farben mit Goldrand, D 8 cm,
Murano Glaskaraffe, Effe Due, Murano, H 24 cm ...[more]
739 Los(e)/Seite