426 Los(e)/Seite
Vier unterschiedliche Tassen. Meissen 18./19. Jh. Alle Teile mit poliertem Goldfond. Bunt bemalt mit
Solitär-Reisekoffer. Deutsch 1750. Oktogonaler Holzkern mit geprägtem Lederbezug, Messingbeschlägen und -griffen, H=17,5 cm, B=44 cm, T=35 cm.
Kanne. Schauseiten bunt bemalt mit Chinoiserien, umrahmt von Goldspitzenkartuschen. Porzellan,
Kanne. Schauseiten bunt bemalt mit Chinoiserien, umrahmt von Goldspitzenkartuschen. Porzellan, ohne Marke, H=16,5 cm.
Runde Platte Gotzkowskyrelief. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden
Tänzerin. Küchler & Co / Galluba & Hofmann 20. Jh. Porzellan, sparsam bunt bemalt. Entwurf und sign.
Tänzerin. Küchler & Co / Galluba & Hofmann 20. Jh. Porzellan, sparsam bunt bemalt. Entwurf und sign. A. Rüsheimer, H=16,5 cm. (best.)
Postament. Meissen 1760. Porzellan, bunt floral bemalt, ohne Marke, H=10,5 cm, B=7 cm, T=7 cm.
Schäfer, Flöte spielend. Meissen 1750. Barfüßig, auf rundem Sockel mit aufbossierten Blüten und
Kaffeekanne. Meissen-Marcolini 1774-1814. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, H=24 cm.
Tasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Beide Teile bunt bemalt mit Uferlandschaften.
Zwei unterschiedliche Tassen mit Unterschalen. Meissen-Marcolini 1774-1814. Bunt bzw. purpur
Zwei Mopshunde. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,5 cm.
Tafelaufsatz. Paris 19. Jh. Feuervergoldetes Bronzegestell, mit geschliffener Kristallschale, H=17
Tafelaufsatz. Paris 19. Jh. Feuervergoldetes Bronzegestell, mit geschliffener Kristallschale, H=17 cm, D=20,5 cm.
Kaffeekanne. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Bauernszenen. Porzellan, am Boden unterglasurblaue
Kaffeekanne. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Bauernszenen. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=23 cm.
Kinderwagen. Deutsch um 1900. Metallgestell / Holzliege mit Lederbezug, Etikett Jacob-Schmitt Ld.;
Krähender Hahn in Lebensgröße. Meissen 19. Jh. Naturalistisch modelliert und staffiert. Porzellan,
Doppelhenkelvase. Frankenthal um 1770. Beidseitig bunt bemalt mit Paradiesvogel, auf Baum sitzend,
Rechteckige Deckeldose. Schwäbisch Gmünd, wohl Albert Holl (1890-1970). 925er Sterlingsilber, ca.
Becher mit Unterschale. Meissen 1735. Beide Teile in vierpassiger Form mit Goldspitzenbordüre.
Zwei unterschiedliche Tassen mit Unterschalen. Meissen 19. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor bzw.
Vedutentasse mit Unterschale. KPM Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrändern.
Schäfergruppe. Frankenthal um 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte,
Etui. England 19. Jh. Kupferkern, farbig emailliert und bunt bemalt mit Figuren und Floraldekor, H=
Etui. England 19. Jh. Kupferkern, farbig emailliert und bunt bemalt mit Figuren und Floraldekor, H=6,5 cm, B=4 cm, T=1,5 cm.
Drei Füller, Marke Pelikan bzw. Montblanc, zwei mit 14 ct Gold-Schreibfeder.
Schäfergruppe. Porzellan, bunt bemalt, H=27,5 cm. (besch. / best.)
Signallaterne, Deutsch 20 Jh.Schaffnertasche und Schaffnerzange.
Sieben unterschiedliche Deckel. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, meist bunt bemalt, D=6 bis 8,5 cm. (
Sieben unterschiedliche Deckel. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, meist bunt bemalt, D=6 bis 8,5 cm. (teilw. rest./besch.)
Tabatière à cage. Deutsch um 1780. Rechteckig, mit nach oben zu öffnendem Deckel, verbunden
Fächerschale. Nymphenburg 20. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden grüne Stempelmarke, D=25 cm.
Vase. Berlin, Seger 20. Jh. Porzellan, mit farbiger leicht lüstrierender Laufglasur, H=32 cm. (
Vase. Berlin, Seger 20. Jh. Porzellan, mit farbiger leicht lüstrierender Laufglasur, H=32 cm. (best.)
Paar Potpourri-Vasen. Meissen 1760-65. Je birnförmig, auf rundem, eingeschnürtem Standfuß mit
Sechs Gabeln. Meissen 1735. Je mit walzenförmig, sich nach vorne verjüngenden Griffen. Bunt bemalt
Miniaturfigur. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=5,2 cm.
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1735-40. Beide Teile kupfergrün bemalt mit Komödienszenen,
Nestplünderer. Limbach 1775. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=20 cm. (best.)
Kaffeekanne. Meissen-Marcolini 1774-1814. Purpur bemalt mit Rosengirlanden. Porzellan, am Boden
Kaffeekanne. Meissen-Marcolini 1774-1814. Purpur bemalt mit Rosengirlanden. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, H=27 cm.
Löffelschale. Meissen 1745. Bunt bemalt mit Landschaft, Kühen und Personenstaffage. Porzellan, am
Zwei unterschiedliche Tassen mit Unterschalen. Rauenstein um 1800. Je bunt floral bemalt und
Mercedes-Benz, Modell Adenauer 300 d (189), Baujahr 1959, 4-türige Limousine, 6-Zylinder, 4-Gang-
Neun unterschiedliche Porzellan-Besteckgriffe. Meissen 18. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit
Neun unterschiedliche Porzellan-Besteckgriffe. Meissen 18. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit Floraldekor, L=7 bis 9 cm.
Zwei runde Teller aus dem Service 1001 Nacht. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Runder Teller. Frankenthal 1771. Bunt floral bemalt und reliefiert, Goldrand. Porzellan, am Boden
Teller. Gegenstück, passend zur Vornummer, D=24,5 cm.
Paar Girandolen ohne Porzellanfiguren. Paris 19. Jh. Bronze, besetzt mit bunt bemalten Porzellanblüten, H=30 cm.
Walzenförmige Kanne. Wallendorf 1790. Mit breiten Goldrändern und Monogramm FF. Porzellan, am
Walzenförmige Kanne. Wallendorf 1790. Mit breiten Goldrändern und Monogramm FF. Porzellan, am Boden unterglasurblaue W-Marke, H=13,7 cm.
426 Los(e)/Seite