426 Los(e)/Seite
Zwei Tassen. Meissen 1750. Beide Teile mit Gelbfond, bunt bemalt mit Holzschnittblumen und Insekten.
Sieben Porzellan-Besteckgriffe. Meissen 19. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmusterdekor.
Sieben Porzellan-Besteckgriffe. Meissen 19. Jh. Je unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmusterdekor. Teilw. mit blauer Schwertermarke, L=6,5 / 8,5 cm.
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1750. Beide Teile purpur bemalt mit Floraldekor. Porzellan,
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1750. Beide Teile purpur bemalt mit Floraldekor. Porzellan, unterglasurblaue Schwertermarke. (rest.)
Fünf unterschiedliche Teller und Platten. Meissen 1924-34 und später. Rund bzw. oval gemuldet, je
13tlgs. Hochzeitsservice. Wallendorf 1790. Alle Teile mit gebrochenem Stabreliefdekor, bunt bemalt
Drei unterschiedliche Teller. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bzw. bunt bemalt, am
Fünf Bayrische Löwen und ein Münchner Kindl. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am
Tintenzeug. Frankreich 18. Jh. In Form einer vierpassigen Deckeldose mit großem Lorbeerkranz-
Paar Girandolen für Porzellanfiguren. Paris 18./19. Jh. Bronze, H=18 cm.
Viertlgs. Solitär. Meissen 1750. Bestehend aus: Eine Teekanne (H=10 cm), eine Zuckerdose (H=8 cm),
Paar Tassen Ozierrelief. Meissen 1760. Schauseiten bunt bemalt mit Putto in Landschaft und
Groteske Figur. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, am Boden grüne Stempelmarke. Modell von Hans Küster,
Groteske Figur. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, am Boden grüne Stempelmarke. Modell von Hans Küster, H=4,5 cm. (rest.)
Paar runde Schalen Prunusmuster. Meissen 1730. Mit gold gehöhtem Spiegel. Porzellan, am Boden
Oktogonale Zuckerdose. Meissen 1750. Beide Teile purpur bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am
Geigenbogen. Wohl deutsch 20. Jh. Palisander und Ebenholz, L=72,5 cm.
Zwei Teller Die Welt der Tiere. Hamburg, Glashaus Rode & Zerrath 20. Jh. Porzellan, verso bez.
Fünftlgs. Konvolut: Ein Frühstücksbrett (16,5 x 27 cm), Paar ovale Schälchen (H=2,5 cm, B=11 cm, T=8
Ovale Schale, runde Deckeldose und Deckeltasse, u.a. Wien dat. 1803. Alle Teile bunt bemalt.
Zwei Füller: Pelikan mit 14 ct Gelbgold-Schreibfeder bzw. Watermann mit 18 ct Gelbgold-Feder.
Kanne. Wien 1780. Unterglasurblau bemalt mit Fels- und Vogeldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke, H=20 cm.
Viertlgs. Konvolut: Bein-Schirmgriff, Opernglas Rodenstock in Etui, Meerschaumspitze in Etui und
Viertlgs. Konvolut: Bein-Schirmgriff, Opernglas Rodenstock in Etui, Meerschaumspitze in Etui und Kugel.
Zwei unterschiedliche Kannen ohne Deckel. Wien um 1785. Je bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan,
Viertlgs. Porzellan-Konvolut: Vierpassige Platte, Herend (H=3 cm, B=27 cm, T=24 cm), Paar runde
Gärtnerin. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=
Gärtnerin. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=9,5 cm. (min. best.)
Sommer, Herbst und Winter. Meissen 1750. Je bunt bemalt, mit Goldrand. Porzellan, am Boden
Drei unterschiedliche Kannen. Meissen 18./19. Jh. Je bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am
Doppelhenkelbecher mit Deckel des 18./19. Jhs. Porzellan, weiß glasiert, mit aufbossierten Weintrauben und -blättern, ohne Marke, H=10 cm.
Vogelkäfig. Südländisch. Massivholz, teilw. gefasst, H=80 cm, B=44 cm, T=44 cm. (besch.)
Ikone. Russland 18. Jh. Mit dem Hlg. Hilarion und Schutzengel. Massivholz, bunt bemalt, 27 x 22,5
Ikone. Russland 18. Jh. Mit dem Hlg. Hilarion und Schutzengel. Massivholz, bunt bemalt, 27 x 22,5 cm.
20 unterschiedliche Blüten. Wohl Meissen. Naturalistisch modelliert, teilw. staffiert, H=2 bis 4 cm,
20 unterschiedliche Blüten. Wohl Meissen. Naturalistisch modelliert, teilw. staffiert, H=2 bis 4 cm, D=3 bis 6 cm.
Teller und Platte. Meissen / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, teilw. Entwurf von
Teller und Platte. Meissen / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, teilw. Entwurf von Björn Wiinblad, D=25 / 33 cm.
Prunkteller. Porzellan, bunt dekoriert mit mythologischer Szene, mit blauer Schildmarke, D=24,5 cm.
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1750. Beide Teile purpur bemalt mit Floraldekor. Porzellan,
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1750. Beide Teile purpur bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. (best.)
Hayno Focken (1905-1968). Henkelvase mit Baumrindendekor. Messing, am Boden monogr./num. 2134, H=
Hayno Focken (1905-1968). Henkelvase mit Baumrindendekor. Messing, am Boden monogr./num. 2134, H=45 cm.
Pastetenterrine in Form einer Wildente. Wohl Ilmenau 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke,
Pastetenterrine in Form einer Wildente. Wohl Ilmenau 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, D=10,5 cm.
Teller Marseillerelief. Meissen 1760. Bunt bemalt mit Floraldekor, Goldspitzenrand. Porzellan,
15tlgs. Teilservice. Wallendorf 1790-1800. Je mit gebrochenem Stabreliefdekor, unterglasurblau
Fuchs-Stola und -Muff, in Original-Karton Friedrich Klein bzw. Paul Schwarz Heidelberg; dazu
Fuchs-Stola und -Muff, in Original-Karton Friedrich Klein bzw. Paul Schwarz Heidelberg; dazu Pelzmantel, Größe 42.
Babet und Corydon. Vincennes 1750-53. Je barfüßig, auf rechteckigem Sockel stehend. In den
Gewürzgefäß Ozierrelief. Meissen 1750. Auf Volutenfüßen stehend, gold gehöht. Umlaufend bunt
Briefmarkenalbum, teilw. gefüllt mit asiatischen Marken.
Suppenteller. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue
Suppenteller. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=23,5 cm. (best.)
Runde Schale. Nymphenburg 1763-65. Bunt bemalt mit Paradiesvogel. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Hexagrammmarke, D=13,5 cm.
Ovales Prunktablett. Meissen 19. Jh. Spiegel bunt bemalt mit Watteauszene in Parklandschaft.
Die vier Jahreszeiten a.d. 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H= je 12 cm. (besch.)
Doppelhenkelvase mit Deckel. Dresden 20. Jh. Mit türkisfarbenem Fond, in Reserven bunt bemalt mit
Zwei unterschiedliche Kannen. Wien 18. Jh. Je bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden
426 Los(e)/Seite