- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
1236 Los(e)/Seite
Graphiker des 18. Jhs. Prospect der St. Peters Kirche und des Vaticans in Rom. Kupferstich, hi./
Graphiker des 18. Jhs. Prospect der St. Peters Kirche und des Vaticans in Rom. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, 19 x 27 cm.
Arthur Fillon (1900-1974). Pensées au vase de cuivre. Öl/Hartfaser, li./u./sign., verso mit
Sockel. Meissen 1750. Reich rocaillereliefiert, mit aufbossierten Trauben. Reserven bunt bemalt
Graphiker des 18. Jhs. Schlacht bey dem berg Jthome. Kupferstich, mittig bez., hi./Gl./gerahmt,
Graphiker des 18. Jhs. Schlacht bey dem berg Jthome. Kupferstich, mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 34,5 x 21,5 cm.
Damenarmbanduhr. Wohl Platin, besetzt mit Brillanten, ca. 1,20 ct, ca. 28 g. (Gängigkeit ungeprüft).
Louis XVI.-Kommode. Deutsch um 1800. Nussbaum furniert, mit schattierten Bandeinlagen, H=82 cm, B=
Louis XVI.-Kommode. Deutsch um 1800. Nussbaum furniert, mit schattierten Bandeinlagen, H=82 cm, B=111,5 cm, T=57 cm. (besch.)
Biedermeier-Paravant. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. ebonisiert, mit Messingbeschlägen,
Biedermeier-Paravant. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. ebonisiert, mit Messingbeschlägen, H=155 cm, B=85 cm, T=39 cm.
Zwei unterschiedliche Teller. Herend / Meissen 19. Jh. Je bunt bemalt mit Federvieh. Porzellan, am
Damenring. 14 ct Weißgold, besetzt mit Perle, ca. 2 g. ...[more]
Bidjar-Teppich, 293 x 202 cm.
Bidjar-Teppich, 293 x 202 cm.
Bidjar-Teppich, 333 x 252 cm.
Bidjar-Teppich, 333 x 252 cm.
Kleine ovale Terrine. Wien dat. 1786. Beide Teile bunt bemalt mit Floraldekor, unterglasurblaue
Suppenteller Drachendekor. Italien 18. Jh. Porzellan, korallenrot bemalt, ohne Marke, D=25 cm. (
Suppenteller Drachendekor. Italien 18. Jh. Porzellan, korallenrot bemalt, ohne Marke, D=25 cm. (Rand best.)
Collier. 18 ct Weißgold, ca. 13 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,20 ct, und Smaragden, L=43,5 cm.
Zwei Broschen und eine Herrentaschenuhr. Silber. (Gängigkeit ungeprüft)
Gliederhalskette. 14 ct Gelbgold, ca. 16 g, L=44 g.
Armreif. 14 ct Gelb- und Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,35 ct, ca. 32 g.
Wasserkessel. Deutsch 19. Jh. Kupfer, H=22 cm.
Falknerin. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. H.(ugo) Meisel, H=19,6 cm.
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillantsplittern, ca. 0,06 ct, und Rubinen, ca. 2 g.
EK I. Klasse Gewölbte Form, I. WK, 800er Silber, verso gepunzt.
Relief mit der Geburt Christi. Süddeutschland 17./18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, 33 x 40 cm.
Designer-Damenring. 18 ct Gelbgold, wohl besetzt mit Peridot, ca. 6 g.
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seines Freundes Paul. Öl/Malkarton, li./u./bez./sign./dat. (19)
Eugen Stoll (1895-1978). Porträt seines Freundes Paul. Öl/Malkarton, li./u./bez./sign./dat. (19)21, gerahmt, 69 x 49 cm.
Gurkha. Asien. Eisen / Holz, in Lederscheide, L=45 cm.
Deckelvase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=44 cm.
Franz Anton von Leitenstorffer (1721-1795). Templum Collegium Gymnasium Societatis Jesu ManhemII
Sechs Messer. Meissen 1760. Je mit walzenförmigem Schaft, unterglasurblau bemalt. Porzellan, ohne
Kanne ohne Deckel. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit Kinderfiguren in Goldreserven. Porzellan, am
Kanne ohne Deckel. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit Kinderfiguren in Goldreserven. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=12 cm.
Vier unterschiedliche Anhänger. 14 ct Gelbgold, ca. 15 g / 18 ct Gelbgold, ca. 29 g.
Sechstlgs. Konvolut Orden: Fünf Orden der französischen Fremdenlegion und ein spanischer Orden; dazu
Sechstlgs. Konvolut Orden: Fünf Orden der französischen Fremdenlegion und ein spanischer Orden; dazu ein Stoff-Wimpel der Legion.
Karl Stohner (1894-1957). Winterlandschaft mit Gebäuden, wohl am Neckar. Öl/Lw., li./u./sign./
Karl Stohner (1894-1957). Winterlandschaft mit Gebäuden, wohl am Neckar. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)28, gerahmt, 54,5 x 46,5 cm.
Rechteckige Tabatière. Paris um 1800. Auf dem Deckel graviert und ziseliert mit figürlicher Szene.
Flämischer Meister des 18. Jhs. Zwei Schäferszenen mit Kühen in Landschaft. Öl/Holz, gerahmt, je
Flämischer Meister des 18. Jhs. Zwei Schäferszenen mit Kühen in Landschaft. Öl/Holz, gerahmt, je 18 x 25 cm.
Hermann Koller (1911-1972). Komposition mit Tänzerin. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./dat. (19)49,
Hermann Koller (1911-1972). Komposition mit Tänzerin. Mischtechnik/Papier, re./u./sign./dat. (19)49, hi./Gl./gerahmt, 40 x 26 cm.
Paulus Constantijn La Fargue (1729-1782). Ansicht von Den Haag. Kupferstich, li./u./sign., hi./Gl./
Paulus Constantijn La Fargue (1729-1782). Ansicht von Den Haag. Kupferstich, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 40 cm.
Heinz Friedrich (ge. 1924). Alpenveilchen. Öl/Lw./Karton, re./u./sign./dat. (19)85, gerahmt, 39,
Heinz Friedrich (ge. 1924). Alpenveilchen. Öl/Lw./Karton, re./u./sign./dat. (19)85, gerahmt, 39,5 x 30 cm. Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart.
Maler des 20. Jhs. Blühende Sträucher vor Gebäude. Öl/Malkarton, gerahmt, 26 x 17 cm.
Hans Thoma (1839-1924). Kinder vor Gebäude und Personen auf Wiese. Zwei Radierungen, re./u./sign.,
Hans Thoma (1839-1924). Kinder vor Gebäude und Personen auf Wiese. Zwei Radierungen, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 20 / 14 x 12,5 cm.
Alois Arnegger (1879-1963). Bucht von Neapel. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 76 x 167 cm.
Beistelltisch. Paris um 1770. Auf geschweiften Beinen mit Zarge stehend. Mittig offenes Fach, die
Johann Georg Ziesenis (1716-1776) / Heinrich Sintzenich (1752-1812). Porträt von Carl Theodor und
Schreibkommode und Hocker. England 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=100 cm, B=77 cm, T=46
Schreibkommode und Hocker. England 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=100 cm, B=77 cm, T=46 cm. (besch.)
Kaffeekanne. Wien 1780. Bunt floral bemalt. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke,
Kaffeekanne. Wien 1780. Bunt floral bemalt. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke, Malerziffer 103 für Leopold Parmann, H=23 cm.
Schiraz-Teppich, 320 x 240 cm.
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Amethyst, ca. 9 g.
Damenring. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,40 ct, und Korallen, ca. 16 g.
Kanne. Wien 1780. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke, H=
Kanne. Wien 1780. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue Schildmarke, H=23 cm. (Deckel aussortiert / besch.)
Damenring. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 1 ct, und Smaragden, ca. 13 g.
1236 Los(e)/Seite