- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
1236 Los(e)/Seite
Doppelhenkelvase mit Deckel. Dresden 20. Jh. Mit türkisfarbenem Fond, in Reserven bunt bemalt mit
Stehender Weiser mit Kind. China. Elfenbein, geschnitzt, graviert und teilw. gefärbt, auf Holzsockel, H=20 / 23,5 cm.
Mein Kampf, Hochzeitsausgabe von 1942, der Stadt Wuppertal mit aufgeprägtem Stadtwappen, in O-
Mein Kampf, Hochzeitsausgabe von 1942, der Stadt Wuppertal mit aufgeprägtem Stadtwappen, in O-Schuber.
Spätbiedermeier-Stuhl. Deutsch 19. Jh. Massiv Buche und Kirschbaum, teilw. intarsiert, gepolstert.
Sechs Kleinabzeichen: Drei mit EK-Motiv und drei II. WK.
Zwei unterschiedliche Kannen. Wien 18. Jh. Je bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden
Gottheitsfigur aus Stein, H=28 cm. (besch.)
Paar Leuchterarme. Meissen 18. Jh. Beide Teile mit bunt bemalten, aufbossierten Blüten. Porzellan,
Paar Leuchterarme. Meissen 18. Jh. Beide Teile mit bunt bemalten, aufbossierten Blüten. Porzellan, ohne Marke, H=10 cm, B=25 cm. (best.)
Ambrotypie um 1860-70, hi./Gl./gerahmt, 10 x 13 cm; dazu Porträt-Fotografie um 1900, gerahmt, 28,5 x
Ambrotypie um 1860-70, hi./Gl./gerahmt, 10 x 13 cm; dazu Porträt-Fotografie um 1900, gerahmt, 28,5 x 21 cm.
Fünf Teller Vergissmeinnichtrelief. Meissen 1745-50. Bunt bemalt mit Blumenbouquets, umgeben von
20 unterschiedliche Ziergegenstände, u.a. Ananas, Apfel, Banane, Birne, Trauben, Platten und Schale.
20 unterschiedliche Ziergegenstände, u.a. Ananas, Apfel, Banane, Birne, Trauben, Platten und Schale. Jade u.a. Halbedelsteine.
Viertlgs. Konvolut Schalen bzw. Teller, u.a. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, mit zwei Schleifstrichen
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Metall, mit Bronzeapplikationen, bez. Charles Fils, H=71,5 cm, D=36
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Metall, mit Bronzeapplikationen, bez. Charles Fils, H=71,5 cm, D=36 cm.
Wandregulator. Deutsch 19. Jh. Eintürig, verglast, mit doppeltem Schlüsselaufzug. Massiv Nussbaum,
Sieben unterschiedliche Tassen. Meissen 18./19. Jh. Je bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am
Postament, Doppelhenkelväschen und Sächsischer Reiter. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
Postament, Doppelhenkelväschen und Sächsischer Reiter. Meissen 18./19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=5,5 bis 9,5 cm. (besch.)
Kleine, ovale Terrine. Meissen 1763-73. Bunt bemalt mit Federvieh in Landschaft. Porzellan, am Boden
Damenring. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,06 ct, und Koralle, ca. 11 g.
Eugen Stoll (1895-1978). Blumenstillleben mit Mohnblumen. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (19)26,
Eugen Stoll (1895-1978). Blumenstillleben mit Mohnblumen. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (19)26, gerahmt, 77,5 x 69 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Dorfstraße. Öl/Karton, re./u. unleserlich sign., gerahmt, 14,5 x 24 cm.
Prunkteller und Ansichtsteller Dresden. Meissen 20. Jh. Mit kobaltblauer Fahne, gold gehöhtem
Frauenkopf. Wohl deutsch 20. Jh. Ton, gebrannt, H=23 cm.
Maler des 19. Jhs. Stadtvedute mit Pferdekutsche und Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 57,5 x 79
Maler des 19. Jhs. Stadtvedute mit Pferdekutsche und Personenstaffage. Öl/Lw., gerahmt, 57,5 x 79 cm.
Paar Spätbiedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und furniert.
Ovale Terrine. Wien dat. 1805. Bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden blaue Schildmarke,
Eugen Stoll (1895-1978) zugeschrieben. Selbstbildnis beim Violinespiel mit Christuskopf und Tod.
Eugen Stoll (1895-1978) zugeschrieben. Selbstbildnis beim Violinespiel mit Christuskopf und Tod. Öl/Malkarton, gerahmt, 101 x 76 cm.
Paar Koppchen und eine Tasse. Meissen 1750-63. Alle Teile purpur bemalt mit Floraldekor bzw.
Reiter. Asien. Ton, gebrannt, H=36 cm.
Zwei unterschiedliche Kannen. Wien 1780. Je unterglasurblau bemalt mit Fels- und Vogeldekor.
Bier-Kanne und sechs -Seidel mit Deckel. Mettlach, Villeroy & Boch um 1880. Schauseiten dekoriert
Drei unterschiedliche Teller. Creil dat. 1834-39. Feinsteinzeug, mit Umdruckdekor, D=20 cm.
Bodenvase. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Drachen- und Floraldekor, ohne Marke, H=63
Bodenvase. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Drachen- und Floraldekor, ohne Marke, H=63 cm.
Taschenuhr Union Horlogère. Metallgehäuse, mit Garantiekarte in Originaletui, D=5 cm. (Gängigkeit ungeprüft, Glas besch.)
Sechs Kaffeelöffel im Etui. Deutsch um 1880. 800er Silber, ca. 75 g.
Damenring. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 1,40 ct, ca. 9 g.
Gliederhalskette, 14 ct Gelbgold, ca. 9 g, mit Nofretete-Anhänger, 8 ct Gelbgold, ca. 9 g, L=72 cm.
Drei Damenringe. 8 ct Gelbgold, besetzt mit Camée / Jade / Perlen, ca. 10 g.
Armband. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 2,5 ct, ca. 23 g.
Gliederhalskette. 8 ct Gelbgold, ca. 11 g, mit 14 ct Gelbgold-Anhänger, besetzt mit Amethyst, ca. 19
Gliederhalskette. 8 ct Gelbgold, ca. 11 g, mit 14 ct Gelbgold-Anhänger, besetzt mit Amethyst, ca. 19 g, L=80 cm.
Damenring. 14 ct Weißgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,05 ct, und Perlen, ca. 4 g.
Hubert Hannemann (1888-1955). Ansicht von Brügge. Tempera, re./u./sign./bez., hi./Gl./gerahmt,
Hubert Hannemann (1888-1955). Ansicht von Brügge. Tempera, re./u./sign./bez., hi./Gl./gerahmt, 29,5 x 40,5 cm.
W. Pomiat (Maler des 20. Jhs.). Orientalischer Reiter. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./
W. Pomiat (Maler des 20. Jhs.). Orientalischer Reiter. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 17 x 21 cm.
Herbert Pickhagen (geb. 1920). Landschaft mit Birkenwald, Hütte und Personenstaffage. Öl/Holz, li./
Herbert Pickhagen (geb. 1920). Landschaft mit Birkenwald, Hütte und Personenstaffage. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 19,5 x 24,5 cm.
Willem Antonie Deventer (1824-1893). Segelboot in der Bucht bei Mondschein. Öl/Holz, li./u./sign.,
Willem Antonie Deventer (1824-1893). Segelboot in der Bucht bei Mondschein. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 18,5 x 24 cm.
Jean Grothe (1865-1924). Panoramalandschaft mit Weg am Waldesrand. Aquarell/Papier, re./u./sign.,
Jean Grothe (1865-1924). Panoramalandschaft mit Weg am Waldesrand. Aquarell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 29,5 x 48 cm.
Herrenarmbanduhr Tissot. 14 ct Gelbgold, ca. 90 g. (Gängigkeit ungeprüft)
Großer Anhänger. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Muschelcamée, 6,5 x 5,2 cm.
Kreuzanhänger. 14 ct Gelbgold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,25 ct, und Saphiren, ca. 4 g.
Korallenkette, ca. 44 g, L=60,5 cm.
Solitär. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,60 ct, ca. 3 g.
Gobelin 18./19. Jh., 203 x 165 cm. (mit Gebrauchsspuren)
Zwei Damenringe. 18 ct Gelbgold, besetzt mit Saphiren bzw. Smaragden, ca. 10 g.
Paar China-Läufer, je 137 x 70 cm.
1236 Los(e)/Seite