- Afrika (3)
- Aquarelle (25)
- Asiatika (64)
- Bücher (18)
- Druckgrafiken (39)
- Fotografie (2)
- Gemälde (110)
- Glas, Kristall (23)
- Historika, Studentika (47)
- Jugendstil, Art Déco (13)
- Keramik (15)
- Kunsthandwerk (13)
- Möbel, Einrichtung (125)
- Münzen, Briefmarken (4)
- Porzellan (312)
- Puppen, Spielzeug (29)
- Sakrales Volkskunst (19)
- Schmuck (183)
- Silber, Versilbertes (19)
- Skulpturen (31)
- Teppiche (49)
- Uhren (13)
- Varia (77)
- Collectables (426)
- Jewellery (183)
- Furniture (121)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (110)
- Asian Art (64)
- Carpets & Rugs (49)
- Arms, Armour & Militaria (47)
- Prints (39)
- Sculpture (31)
- Models, Toys, Dolls & Games (29)
- Watercolours (25)
- Glassware (23)
- Silver & Silver-plated items (19)
- Books & Periodicals (18)
- Clocks, Watches & Jewellery (17)
- Ceramics (16)
- Fine Art & Antiques (14)
- Ethnographica & Tribal Art (3)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Photographs (1)
1236 Los(e)/Seite
Beistelltisch. Deutsch 20. Jh. Kirschbaum furniert, teilw. massiv, H=81 cm, B=42 cm, T=37 cm.
58tlgs. Speiseservice mit Weinlaubdekor. Meissen 19./20. Jh. Bestehend aus: Vier Kuchenteller (D=
Drei Biedermeier-Leuchter. Deutsch 19. Jh. Messing, H=17 / 18 cm.
Vier Figuren. Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Modelle u.a. von Ingeborg Plackross, H=8
Vier Figuren. Kopenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Modelle u.a. von Ingeborg Plackross, H=8 bis 25 cm.
Drei Teller. Meissen 19. Jh. Je bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan, am Boden unterglasurblaue
Deckelgefäß. Meissen 19. Jh. Eiförmig, auf Pilasterfüßen stehend. Porzellan, bunt bemalt und gold
Schale. China. Bronze, am Boden gemarkt, H=7 cm, D=13 cm.
Eiförmige Dose mit Putto. Meissen 1905-1910. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
F. Thiermann (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Stehender Junge mit Stiefeln. Bronze, verso auf der
F. Thiermann (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Stehender Junge mit Stiefeln. Bronze, verso auf der Plinthe sign., auf Marmorsockel, H=35 cm.
Zwei unterschiedliche Kannen. Meissen 19. Jh. Eine bunt bemalt mit Libelle und Floraldekor, gold
Teller und Saucière. Meissen 18./19. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor bzw. floral reliefiert und gold
Drei Teller. Meissen 19./20. Jh. Bunt bzw. unterglasurblau floral bemalt. Porzellan, am Boden
Sechs Tassen mit Unterschalen. Berlin 20. Jh. Alle Teile bunt bemalt mit Floraldekor. Porzellan,
Fünf Tassen mit Unterschalen. Frankreich 19. Jh. Bunt bemalt mit Floraldekor, gold gehöht. Porzellan, ohne Marke.
Keshan-Teppich, 449 x 318 cm.
Keshan-Teppich, 449 x 318 cm.
Stefano Ricci-Krawatte, neuwertig, in Original-Tüte und -Schatulle.
Deutsche Graphiker des 17./18. Jhs. Drei colorierte Kupferstiche mit Blumen und Insekten, hi./Gl./
Deutsche Graphiker des 17./18. Jhs. Drei colorierte Kupferstiche mit Blumen und Insekten, hi./Gl./gerahmt, 17 x 21 bis 23 x 16 cm. ...[more]
Ikone. Südeuropa 18. Jh. Mit der Geburt Christi. Öl/Blech, 34,5 x 27,5 cm. (besch.)
Holzschnitt mit der Geburt Christi, li./u./bez. Titian P., hi./Gl./gerahmt, 19,5 x 24 cm.
Gertrude Dietrich (Malerin des 19./20. Jhs.). Bad Harzburg - Der Philosophenweg. Öl/Lw., re./u./
Gertrude Dietrich (Malerin des 19./20. Jhs.). Bad Harzburg - Der Philosophenweg. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1919, gerahmt, 40 x 27 cm.
R. Donadini (Maler des 19./20. Jhs.). Uferlandschaft mit Felsenmeer und Waldlichtung. Öl/Lw., re./
R. Donadini (Maler des 19./20. Jhs.). Uferlandschaft mit Felsenmeer und Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 31,5 x 46,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Kinderpaar mit Früchtekorb, auf Felsen sitzend. Öl/Lw., gerahmt, 48 x 40 cm. (
Maler des 19. Jhs. Kinderpaar mit Früchtekorb, auf Felsen sitzend. Öl/Lw., gerahmt, 48 x 40 cm. (besch.)
Maler des 18./19. Jhs. Zwei Früchtestillleben. Öl/Lw. bzw. Holz, gerahmt, 16 x 22 / 21 x 26 cm.
Maler des 19. Jhs. Porträt von Otto von Bismarck. Öl/Holz, gerahmt, 9 x 5,5 cm.
B. Reuter (Maler des 19./20. Jhs.). Winterlandschaft und Lausanner See. Öl/Lw., je re./u./sign.,
Albrecht Platt (1794-1862). Specialkarte der Anhaltischen Herzogthümer. Lithographie, in der
Albrecht Platt (1794-1862). Specialkarte der Anhaltischen Herzogthümer. Lithographie, in der Platte re./o./sign., gerahmt, 64 x 53 cm.
Graphiker des 17./18. Jhs. Accurata Utopiae Tabula - Das ist Der Neu-entdeckten Schalck-Welt oder
Graphiker des 18. Jhs. Neun Ansichten u.a. von Amsterdam, Den Haag, Florenz, London und Utrecht.
Biedermeier-Schrank. Süddeutschland 19. Jh. Nussbaum furniert auf Weichholz-Eichen-Korpus, teilw.
Biedermeier-Schrank. Süddeutschland 19. Jh. Nussbaum furniert auf Weichholz-Eichen-Korpus, teilw. ebonisiert, H=177,5 cm, B=93,5 cm, T=54 cm.
Konya-Ladik-Teppich, 337 x 253 cm. Mit Zertifkat von Manfred F. Osterode vom 19.09.1986 und
Konya-Ladik-Teppich, 337 x 253 cm. Mit Zertifkat von Manfred F. Osterode vom 19.09.1986 und Kaufvertrag mit Wertangabe über 6.500,- DM.
Biedermeier-Schrank. Süddeutschland 19. Jh. Nussbaum furniert auf Weichholzkorpus, teilw. ebonisiert, H=162 cm, B=88 cm, T=46 cm.
Biedermeier-Vitrine. Süddeutschland 19. Jh. Zweitürig, verglast und versprosst. Nussbaum furniert,
Berthold Mügge (1896-1970). Baumallee mit Gebäude im Hintergrund - wohl Worpsweder Ansicht. Öl/
Berthold Mügge (1896-1970). Baumallee mit Gebäude im Hintergrund - wohl Worpsweder Ansicht. Öl/Lw., gerahmt, 70 x 100 cm.
Ein Paar und zwei weitere Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Messing / Metall, H=19,5 bis 26,5 cm.
Zwei Paar und ein weiterer Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze / Messing / Metall, H=13 bis 18
Zwei Paar und ein weiterer Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze / Messing / Metall, H=13 bis 18 cm.
Acht unterschiedliche Hand- bzw. Kerzenleuchter. Deutsch 18./19. Jh. Bronze / Messing / Metall, H=
Acht unterschiedliche Hand- bzw. Kerzenleuchter. Deutsch 18./19. Jh. Bronze / Messing / Metall, H=7 bis 22 cm.
Zwei Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Messing / Metall, H=13 bis 18 cm.
Drei Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze / Messing / Metall, H=17,5 bis 22 cm.
Gewichtssatz. Wohl Nürnberg 18. Jh. Bronze, mit Eichstempel auf dem Deckel, H=4,5 cm, D=7 cm. (
Gewichtssatz. Wohl Nürnberg 18. Jh. Bronze, mit Eichstempel auf dem Deckel, H=4,5 cm, D=7 cm. (komplett)
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Messing / Metall, mit Stoffschirm, H=53 cm, D=22,5 cm. (best.)
Reliquienkreuz. Osteuropa 19. Jh. Silber, ca. 390 g, mit Korallen, Perlen und Türkisen und Resten
Reliquienkreuz. Osteuropa 19. Jh. Silber, ca. 390 g, mit Korallen, Perlen und Türkisen und Resten alter Vergoldung, H=30 cm.
Ruth Schaumann (1899-1975) zugeschrieben. Frauenakt mit Kind. Roter Ton, gebrannt, H=34 cm.
Ruth Schaumann (1899-1975). Putto auf Fels sitzend und Maske. Roter Ton, gebrannt, 14 / 23 cm.
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Massivholz, mit Messingapplikationen, H=63,5, D=52 cm. (besch.)
Drei unterschiedliche Kerzenleuchter. Berlin 19. Jh. Bronze / Messing / Metall / Zinn, H=23 bis 25
Drei unterschiedliche Kerzenleuchter. Berlin 19. Jh. Bronze / Messing / Metall / Zinn, H=23 bis 25 cm.
15tlgs. Konvolut Messing. Deutsch 18./19. Jh., u.a. Dochtscheren, Löschhütchen, Öllampe, Untersetzer, Waage, H=4 bis 39 cm.
Doppeldeckel-Tabatière. Iserlohn 18. Jh. Messing, H=2,5 cm, B=9 cm, T=4,5 cm.
Zwei Paar und ein weiterer Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Messing / Metall, H=14,5 bis 22 cm.
Konvolut Speisebesteck mit Vorlegeteilen. Deutsch 19./20. Jh. Silber, ca. 1.500 g.
Tischlampe. Frankreich 19. Jh. Metall, mit vergoldeten Bronzeapplikationen, H=61 cm, D=38,5 cm.
Paar Empire-Kerzenleuchter. Wohl Braunschweig, Stobwasser um 1820. Zinn, schwarz lackiert und
Paar Art Déco-Vasen. Gmundner Tonwarenfabrik um 1920. Ton, gebrannt und bunt dekoriert, am Boden
1236 Los(e)/Seite