491 Los(e)/Seite
Drei Zierteller. Dresden / Wien-Augarten 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, D=24 bis 25,5 cm.
Hockende. Rosenthal 20. Jh. Weißes Biquitporzellan. Entwurf u. sign. F.(ritz) Klimsch, H=42,2 cm.
Doppelhenkeltasse mit Unterschale. Helene Wolfsohn um 1900. Bunt bemalt mit Kauffahrteiszenen. Porze
Drei Hunde. England um 1900. Porzellan, bunt bemalt, teilw. gold gehöht, H=19 bis 27 cm.
Alter Fritz. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. (Karl) Tutter, H=2
Alter Fritz. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf und sign. (Karl) Tutter, H=27,2 cm.
Runde Zuckerdose Neuozier. Berlin 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, H=7,6 cm, D=7,8 cm.
Sieben Teller und Schale, u.a. Berlin / Ginori / Nymphenburg / Schuhmann. Porzellan/ Fayence, bemalt
Sieben Teller und Schale, u.a. Berlin / Ginori / Nymphenburg / Schuhmann. Porzellan/ Fayence, bemalt bzw. dekoriert, D=23 bis 26 cm.
Zwei unterschiedliche Sockel. Meissen 1750. Quaderförmig, mit Rocaillerelief. Porzellan, am Boden b
Vier unterschiedliche Becher. Deutsch / Kopenhagen um 1905 und später. 800er und 925er Silber, ca.
Vase. Wien-Augarten 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, H=26 cm.
Gewürzgefäß. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Malerei sign. von J.H. Müller, Berlin, H=12,
Gewürzgefäß. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Malerei sign. von J.H. Müller, Berlin, H=12,5 cm.
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, mit zitronengelbem Fond, bunt floral bemalt.
Doppelhenkelterrine mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, rocaillereliefiert und bunt bemalt mit
Blattschale. Berlin 1775. Porzellan, reliefiert und bunt bemalt, H=4,8 cm, B=19 cm, T=21 cm.
Doppelhenkeltasse mit Unterschale. Meissen 1740. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblüten.
Blumenverkäuferin. Passau 19. Jh. Porzellan, bemalt, H=20,5 cm. (best.)
Zwei Weihnachtsteller. Berlin 1981/1985. Porzellan, bunt bemalt und gold gesäumt; dazu originale Ka
Zwei Weihnachtsteller. Berlin 1981/1985. Porzellan, bunt bemalt und gold gesäumt; dazu originale Kartonbox, je D= 19,5 cm.
Sitzende Pagode. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=8,4 cm.
Kanne Glatt. Berlin 1765. Porzellan, bunt floral bemalt, H=23,5 cm.
Blattschale. Berlin 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=6 cm, B=22,5 cm, T=17,5 cm. (Hen
Blattschale. Berlin 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, H=6 cm, B=22,5 cm, T=17,5 cm. (Henkel rest.)
Zwei Beilagenteller und ein Hahn. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen bzw. weiß g
Zwei Beilagenteller und ein Hahn. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen bzw. weiß glasiert, D=16 cm / H=12 cm.
Kaffeegedeck Rote Rose. Meissen Pfeifferzeit 192434. Porzellan, bunt bemalt, D=17,5 cm.
Konvolut Porzellan-Figuren, -Puppengeschirr und -Vasen, u.a. Meissen / Neu-Ludwigsburg / Passau / Si
Rechteckige Plakette Johann Friedrich Böttger. Meissen dat. 1982. Weißes und braunes Böttgers
Deckel-, Teedose und Vase. Asien. Porzellan, bemalt, H=8,5 - 30,5 cm. (best.)
Teller Englisch Glatt. Berlin 1775. Porzellan, purpur bemalt mit Uferlandschaft und Streublumen,
Teller Englisch Glatt. Berlin 1775. Porzellan, purpur bemalt mit Uferlandschaft und Streublumen, D=24,5 cm.
Deckeldose. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, nummeriert Nr. 28, Entwurf von Ernst Fuchs
Deckeldose. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, nummeriert Nr. 28, Entwurf von Ernst Fuchs, H=17,4 cm.
Zwei Putten mit geschultertem Bock. Berlin 1770 bzw. 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, je H=12 cm.
Kakadu-, Fasan- und Pelikanpaar. Volkstedt-Enz 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=28 bis 30 cm. (best
Kakadu-, Fasan- und Pelikanpaar. Volkstedt-Enz 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=28 bis 30 cm. (best.)
Tasse mit Unterschale Glatt. Berlin um 1770-80. Porzellan, bunt bemalt mit bäuerlicher Szene, g
Tasse mit Unterschale Glatt. Berlin um 1770-80. Porzellan, bunt bemalt mit bäuerlicher Szene, gesäumt von purpur Schuppendekor.
Vogel, auf Baumstumpf. Berlin 1766. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Pedrozzi, H=10,5 cm. Provenie
Vogel, auf Baumstumpf. Berlin 1766. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Pedrozzi, H=10,5 cm. Provenienz: Hans und Edith Mischell, Köln.
Plakette mit Notizblatt. Meissen dat. 2008. Porzellan/Böttgersteinzeug, limitierte Aufl. 007/100, 3
Plakette mit Notizblatt. Meissen dat. 2008. Porzellan/Böttgersteinzeug, limitierte Aufl. 007/100, 32,5 x 28 cm.
Paar Henkelvasen. Frankreich 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold gehöht, H=25 cm, D=19 cm. (bes
Paar Henkelvasen. Frankreich 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold gehöht, H=25 cm, D=19 cm. (besch., rest.)
Große Teedose. Wien 1775. Porzellan, bunt floral bemalt, H=16 cm. (Deckel besch.)
Tafelaufsatz. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=37 cm.
Tafelaufsatz. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=37 cm. (besch.)
Teedose Fels- u. Vogeldekor. Meissen 1745. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=13 cm.
Teedose Ozierrelief. Berlin 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand, H=13,7 cm
Teedose Ozierrelief. Berlin 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand, H=13,7 cm. (Knauf rest.)
Zwei Teller Neuglatt. Berlin 1837 / 1847. Porzellan, bunt bemalt mit Ufer- bzw. Architekturlands
Zwei Teller Neuglatt. Berlin 1837 / 1847. Porzellan, bunt bemalt mit Ufer- bzw. Architekturlandschaft, gold gerahmt, D=21,5 / 22 cm.
Kleine Deckeltasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond, bunter Blumenm
Kleine Deckeltasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond, bunter Blumenmalerei, Golddekor.
Sechs Dessertteller Neubrandensteinrelief. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Streublume
Sechs Dessertteller Neubrandensteinrelief. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Streublumen, gold gesäumt, je D=20,5 cm.
Mann mit Maske. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Ludwig Gies, H=16,5 cm.
Flügelschlagender Kranich. Hutschenreuther 20. Jh. Weißes Bisquitporzellan. Entwurf u. sign. (Hans
Flügelschlagender Kranich. Hutschenreuther 20. Jh. Weißes Bisquitporzellan. Entwurf u. sign. (Hans) Achtziger, H=46,5 cm.
Kanne Antique Glatt. Berlin 1790. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrändern, H=18,8 cm.
491 Los(e)/Seite