491 Los(e)/Seite
Ovale Terrine mit Unterplatte. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Leuchter und ovale Löffelschale. Meissen dat. 2001 und 2002. Porzellan, bunt bemalt, mit Zertifikat
Mädchen mit Katzen. Meissen dat. 2014. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Alfred König, H=11,7 cm
Mädchen mit Katzen. Meissen dat. 2014. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Alfred König, H=11,7 cm.
Teedose Tischchenmuster. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, H=10,6 cm. (Deckel fehlt)
Tabatiere. Wohl Meissen 18./19. Jh. Rechteckig, bunt bemalt mit figürlichen Szenen mit verkleideten
Vogel. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=6,5 cm.
Paar Briefbeschwerer in Eiform. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Berliner Ansichten, gold g
Paar Briefbeschwerer in Eiform. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Berliner Ansichten, gold gerahmt, H=8,2 cm.
Schale aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim K
Schale aus dem Schwanenservice. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=11,3 cm.
Raub der Sabinerinnen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler,
Raub der Sabinerinnen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=19,3 cm. (mehrfach best.)
Rechteckige Tabatière. Meissen 1750. Porzellan, weiß glasiert, mit unterglasurblauer Schwertermark
Rechteckige Tabatière. Meissen 1750. Porzellan, weiß glasiert, mit unterglasurblauer Schwertermarke, H=3,4 cm, B=7,8 cm, T=5,7 cm.
Tabatière. Deutsch 19. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit Landschaften, mit Messingmontur und Schwert
Tabatière. Deutsch 19. Jh. Porzellan, purpur bemalt mit Landschaften, mit Messingmontur und Schwertermarke, H=5 cm, B=9 cm, T=8 cm.
Harlekin. Closter Veilsdorf 1785. Porzellan, weiß glasiert. Modell von Wenzel Neu, H=14,4 cm.
Paar Watteaugruppen Hund und Katz. Berlin 1914. Je auf vierpassigem Rocaillesockel. Porzellan, w
Paar Watteaugruppen Hund und Katz. Berlin 1914. Je auf vierpassigem Rocaillesockel. Porzellan, weiß glaisert, H=18,5 / 19,4 cm.
Tafelaufsatz. Schwarzburger Werkstätten 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, Modellnummer 2125, H
Tafelaufsatz. Schwarzburger Werkstätten 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, Modellnummer 2125, H=35 cm, D=41 cm.
Sieben Teller. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit figürlichen Szenen, D=18,5 bis 24,5 cm. (rest.)
Drei verschiedene Böttgersteinzeugplaketten. Meissen 1921 und 1989, D=4,9 bis 6,1 cm.
Tabatière in Form eines Türkenkopfes. Wohl Closter Veilsdorf. Porzellan, bunt bemalt, H=7,8 cm, B=
Tabatière in Form eines Türkenkopfes. Wohl Closter Veilsdorf. Porzellan, bunt bemalt, H=7,8 cm, B=5,1 cm, T=5,5 cm.
Wasserpfeife rauchender Türke. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Paul Scheurich,
Wasserpfeife rauchender Türke. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Paul Scheurich, H=6,6 cm.
Vier Teekannen. Asien. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, teilw. gemarkt, H=11,5 bis 15 cm
Vier Teekannen. Asien. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, teilw. gemarkt, H=11,5 bis 15 cm. (best.)
Acht Vögel bzw. Vogelgruppen, auf Sockel. Italien 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,5 bis 18 cm.
Trembleuse Prunusmuster. Meissen 1750. Porzellan, weiß glasiert.
Paar Federschalen Wellenspiel. Meissen 2001. Porzellan, weiß glasiert, limitierte Aufl. 333
Zwei Deckeltassen mit Unterschalen. Wien-Augarten 19. Jh. Porzellan, bunt dekoriert mit antikisieren
Ovale Schale. Meissen 2002/03. Porzellan, bunt bemalt mit Komödienszene, Goldrand, mit Zertifikat,
Ovale Schale. Meissen 2002/03. Porzellan, bunt bemalt mit Komödienszene, Goldrand, mit Zertifikat, H=7 cm, B=19 cm, T=14,5 cm.
Paar Becher Albrechtsburg und Dresden. Meissen 1998/99 und 1999/2000. Porzellan, bunt bemalt
Paar Becher Albrechtsburg und Dresden. Meissen 1998/99 und 1999/2000. Porzellan, bunt bemalt, mit Zertifikaten, je H=9,7 cm.
Teller aus einem Jagdservice. Sèvres dat. 1943. Porzellan, bunt bemalt mit Füchsen, verso beschrif
Teller aus einem Jagdservice. Sèvres dat. 1943. Porzellan, bunt bemalt mit Füchsen, verso beschriftet, D=18,5 cm.
Helmkanne. Meissen 2012/2013. Porzellan, reliefiert mit der Geburt der Venus, Goldränder. Modell n
Paar Kelche. Meissen 2014/15 und 2015/16. Porzellan, bunt bemalt mit Gebäudeansichten, Goldränder,
Paar Kelche. Meissen 2014/15 und 2015/16. Porzellan, bunt bemalt mit Gebäudeansichten, Goldränder, je H=16,3 cm.
Milchkännchen, Tasse mit Unterschale und Flakon. Wohl Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit G
Milchkännchen, Tasse mit Unterschale und Flakon. Wohl Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Golddekor und -rändern. (rest.)
Brûle-Parfum. Thüringen 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floral- und Insektendekor, H=19,4 cm. (mi
Brûle-Parfum. Thüringen 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floral- und Insektendekor, H=19,4 cm. (min. best.)
Brosche in Etui und zwei Schalen. Höchst / Meissen / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt flora
Brosche in Etui und zwei Schalen. Höchst / Meissen / Rosenthal 20. Jh. Porzellan, teilw. bunt floral bemalt.
Bechertasse mit Unterschale. Fulda 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Federvieh und Goldrand.
Sechs runde Schälchen. Meissen 2004 bis 2009. Porzellan, bunt bemalt mit Tigerdekor, Goldrand, D=8
Sechs runde Schälchen. Meissen 2004 bis 2009. Porzellan, bunt bemalt mit Tigerdekor, Goldrand, D=8 cm.
14-tlgs. Teilservice. Limoges 20 Jh. Porzellan, bunt dekoriert.
Tasse mit Untertasse. Wien dat. 1807. Porzellan, bunt bemalt.
Mopsdeckeldose. Meissen 2005/06. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand, H=6,3 cm, B=7,8 cm, T=5,7 cm.
Zierteller. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt und gold gehöht, li./u./sign., verso ge
Zierteller. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt und gold gehöht, li./u./sign., verso gemarkt, H=4 cm, D=32 cm.
Musizierende Figur. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=26,5 cm. (min. best.)
Frühlingsgruppe mit Figuren, Vase und Vogel. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=19 cm. (min.
Frühlingsgruppe mit Figuren, Vase und Vogel. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=19 cm. (min. best.)
Römischer Kaiser. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, H=20,4 cm. (rest.)
Harlekin mit Bocksack. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler,
Harlekin mit Bocksack. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=14,8 cm.
491 Los(e)/Seite