491 Los(e)/Seite
Tasse mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit asiatischem Floraldekor u
Tasse mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit asiatischem Floraldekor und gold überdekoriert.
Zwei unterschiedliche Koppchen. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Putten bzw. Kakiemonblüten
Zwei unterschiedliche Koppchen. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Putten bzw. Kakiemonblüten, Goldrand.
Bechertasse mit Unterschale. Sèvres 18. Jh. Weichporzellan, bunt bemalt mit breiter Schuppenbordür
Bechertasse mit Unterschale. Sèvres 18. Jh. Weichporzellan, bunt bemalt mit breiter Schuppenbordüre, gold überdekoriert und gesäumt.
Brustpanzer mit Raupenhelm. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, am Boden purpurnes K. H. C., H
Brustpanzer mit Raupenhelm. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt, am Boden purpurnes K. H. C., H=12,7 cm.
Sitzendes Gärtnerpaar. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=14 / 14,2 cm.
Kanne Ozierrelief. Meissen 1750. Porzellan, weiß glasiert, H=16 cm. (rest.)
Runde Schale. Schney 19. Jh. Porzellan, bemalt mit Blumenbouquet, Goldrand, D=14 cm.
Rechteckige Teedose. Meissen 20. Jh. Braunes Böttgersteinzeug, H=12,7 cm.
Musikant. Thüringen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=10,9 cm.
Salatbesteck. Deutsch 19. Jh. Mit Porzellangriffen.
Paar Tassen. Meissen 1750. Porzellan, mit türkisfarbenem Fond, bunt floral bemalt, mit unterglasurb
Paar Tassen. Meissen 1750. Porzellan, mit türkisfarbenem Fond, bunt floral bemalt, mit unterglasurblauer Schwertermarke.
Stehender Fischerknabe und Mädchen. Höchst-Damm 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell nach Joha
Stehender Fischerknabe und Mädchen. Höchst-Damm 1840. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Modell nach Johann Peter Melchior, H=15,4 / 15,8 cm.
Goethe. Wien 1855. Weißes Bisquitporzellan, mit goldener Beschriftung, Goldrand, H=11,2 cm.
Zwei Unterschalen. Meissen 1740. Porzellan, bunt bzw. purpur bemalt mit Kauffahrteiszenen, D=12 / 16
Zwei Unterschalen. Meissen 1740. Porzellan, bunt bzw. purpur bemalt mit Kauffahrteiszenen, D=12 / 16,5 cm.
Sitzender Musikant. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=12,9
Sitzender Musikant. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=12,9 cm. (rest.)
Knabe mit Perücke. Ludwigsburg 1763-71. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Louis Haselmeyer, H=11,4
Knabe mit Perücke. Ludwigsburg 1763-71. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Louis Haselmeyer, H=11,4 cm.
Zwei Trembleusen-Unterschalen. Meissen 1740. Porzellan, bunt bemalt mit Schäferszenen bzw. purpur m
Ländliches Mädchen mit Maus im Kasten. Berlin 1780. Porzellan, bunt bemalt, H=14,6 cm.
Paar Teller Neubrandensteinrelief. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Früchten, Blumen un
Paar Teller Neubrandensteinrelief. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Früchten, Blumen und Insekten, je D=24 cm.
Bodenvase. Rhenania 20. Jh. Porzellan, mit tomatenrotem Fond und goldenem Blattdekor, H=48 cm.
Drei runde Durchbruchskörbchen. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, je H=4,8
Drei runde Durchbruchskörbchen. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, je H=4,8 cm, D=6 cm.
Vier unterschiedliche Figuren. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12,9 bis 15,5 cm.
Kanne. Meissen 20. Jh. Braunes Böttgersteinzeug, H=14 cm.
Falke. Samson, Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=25,6 cm. (besch.)
Kanne. Meissen 20. Jh. Braunes Böttgersteinzeug, H=15,4 cm.
Musizierendes Kinderpaar. Frankenthal 1771. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Adam Bauer, H=14 cm.
Musizierendes Kinderpaar. Frankenthal 1771. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Adam Bauer, H=14 cm. (rest.)
Runder Teller Ozierrelief. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, D=23 cm.
Drei Kannen. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan weiß glasiert, teilw. bunt bemalt, H=10,5 bis 15,5 cm.
Drei Kannen. Ludwigsburg 18. Jh. Porzellan weiß glasiert, teilw. bunt bemalt, H=10,5 bis 15,5 cm. (teilw. besch.)
Drei ovale Durchbruchschalen, u.a. Dresden / Frankreich 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold deko
Drei ovale Durchbruchschalen, u.a. Dresden / Frankreich 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold dekoriert, H=11,5 bis 27 cm.
Sieben unterschiedliche Vasen. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=10-18,5 cm.
Paar Miniatur-Ziervasen. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, je H=7,7 cm.
Neptun. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=7,2 cm.
Zwei Art Déco-Mokkatassen mit Unterschalen und Vase. Bavaria / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bema
Zwei Art Déco-Mokkatassen mit Unterschalen und Vase. Bavaria / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Schleifstrich, H=13,8 cm.
Kurpfälzischer Jagdreiter und steigendes Pferd. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=19
Kurpfälzischer Jagdreiter und steigendes Pferd. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, H=19,2 / 23,8 cm.
Vier Spieljetonboxen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und den Spielkartenfarb
Vier Spieljetonboxen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und den Spielkartenfarben, je H=3 cm, B=7,3 cm, T=5,2 cm.
Büste wohl von Königin Luise (1776-1810). Berlin 1837-1844. Porzellan, weiß glaisert, H=10,4 cm.
Sechs Eierbecher mit rundem Tablett. Paris, Dagoty 19. Jh. Bisquitporzellan, fein ausmodelliert, rei
Koppchen und Becher. Meissen 1750. Porzellan, je mit kapuzinerbraunem Fond bzw. unterglasurblau be
Koppchen und Becher. Meissen 1750. Porzellan, je mit kapuzinerbraunem Fond bzw. unterglasurblau bemalt. (best.)
Paar Tafelaufsätze. Schierholz 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Blumen und Figuren
Der Herbst. Ludwigsburg 1763-1767. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Joseph Nees, H=9,8 cm.
491 Los(e)/Seite