588 Los(e)/Seite
Helga Tiemann (1917-2008). „Cocktailparty der großen Tiere“. Lithographie 9/95, mittig bez., re./
Henry Molins (1893-1958). Art Déco-Tänzerin, auf hohem gestuftem Marmorsockel. Bronze, teilw.
Henry Molins (1893-1958). Art Déco-Tänzerin, auf hohem gestuftem Marmorsockel. Bronze, teilw. brüniert, seitl. sign., H=48,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Obststillleben. Öl/Lw., gerahmt, 50 x 73 cm. **
Graphiker des 18. Jhs. Bataillenszene bei Tuttlingen am Donautal, Wildensteinfestung und weitere
Balthasar Friedrich Leizel (1755-1812). Guckkastenblatt „Das Chur Pfälzische Schloss bey der Stadt
Maler des 20. Jhs. Figuren. Öl/Lw., mittig/u./unleserlich sign., gerahmt, 64 x 52 cm. **
Maler des 16. Jhs. Votivbild mit Muttergottes. Öl/Kupfer, gerahmt, 13,5 x 15,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Stillleben mit Schale, Kirschen und Taube. Öl/Lw., gerahmt, 47 x 47 cm. (besch.)
Maler des 20. Jhs. Drei Frauenakte. Aquarell/Papier, re./u./unleserlich sign./dat. 1964, in Passepartout, 42 x 56 cm.
Hans Schröder (1930-2010) attrib. Männertorso. Bronze, H=13 cm.
Prosper Lecourtier (1855-1924). Ruhender Löwe. Bronze, seitl. sign., H=22 cm.
Maurice Daurat (1880-1969). Jugendstil-Schale mit „Décor d'algues“ und durchbrochenen Henkeln.
Maurice Daurat (1880-1969). Jugendstil-Schale mit „Décor d'algues“ und durchbrochenen Henkeln. Bronze, re./u./sign., H=3 cm, B=34 cm, T=19 cm.
Hüseyin Pariltan (geb. 1948). Obststillleben. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)86, gerahmt, 60,5 x 81
Hüseyin Pariltan (geb. 1948). Obststillleben. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)86, gerahmt, 60,5 x 81 cm. **
„Im Schnapslokal“, Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 14 x 21,3 cm.
„Das Modell“, Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 21,3 x 14 cm.
Karl Manfred Rennertz (geb. 1952). „Kegel-Skulpturen“. Mischtechnik, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 70
Karl Manfred Rennertz (geb. 1952). „Kegel-Skulpturen“. Mischtechnik, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 70 x 46,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Ganzfiguriges Porträt eines Mädchens mit Hut und Blumenstrauß. Öl/Lw., re./u./
Maler des 20. Jhs. Ganzfiguriges Porträt eines Mädchens mit Hut und Blumenstrauß. Öl/Lw., re./u./monogr. „HW“, gerahmt, 66 x 50 cm. **
Graphiker des 18. Jhs. Fünf Buchseiten mit den Darstellungen unterschiedlicher Handwerke: Maurer,
Konstantin Andreevic Somov (1869-1939) attrib. Bachlauf mit dichtbewachsener Böschung. Aquarell,
Graphiker des 20. Jhs., u.a. Komposition mit kubistischen Formen. Meist Linolschnitte, Lithographien
Maler des 20. Jhs. Komposition mit Figuren. Radierung, re./u. unleserlich sign., li./u./bez., hi./
Maler des 20. Jhs. Komposition mit Figuren. Radierung, re./u. unleserlich sign., li./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 46 x 53 cm. **
Maler des 20. Jhs. Gießereiszene mit der Thomas-Birne. Mischtechnik, re./u. unleserlich sign./dat.
Maler des 20. Jhs. Gießereiszene mit der Thomas-Birne. Mischtechnik, re./u. unleserlich sign./dat. 1956, hi./Gl./gerahmt, 55 x 37,5 cm. **
Art Déco-Tischuhr. Frankreich um 1920. Marmorgehäuse, mit Bronze-Pfau, H=23 cm, B=57,5 cm, T=13
Art Déco-Tischuhr. Frankreich um 1920. Marmorgehäuse, mit Bronze-Pfau, H=23 cm, B=57,5 cm, T=13 cm. (Funktion ungeprüft)
Maler des 18. Jhs. Kreuzigungsszene. Öl/Holz, gerahmt, 37 x 25,5 cm. (rest.)
Carlo F. Sente (geb.1957). „ Cheerful Life / Fischbach“, „Alike unquestioned / Heffingen“. Öl/Lw.,
Johannes Schreiter (geb. 1930). „Brand Collage“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./
Johannes Schreiter (geb. 1930). „Brand Collage“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 66 x 50 cm. **
Hugo Figge (1881-1956). Mädchenporträt. Pastell, re./u./sign./dat. 1917, gerahmt, 58 x 68 cm. **
Ferdinand Barbedienne (1810-1892). „Die drei Grazien“. Feuervergoldete Bronze, auf der Plinthe
Hans Thoma (1839-1924). Quellnymphe, Tritonenpaar und bacchantische Szene. Drei Holzschnitte, re./
Andreas Achenbach (1815-1910). Heimkehr vom Fang, im Hintergrund Vedute von Antwerpen. Öl/Lw.,
Zehn colorierte Lithographien nach Vasen-Entwürfen der Manufaktur Sèvres, hi./Gl./gerahmt, je 20 x 9
Zehn colorierte Lithographien nach Vasen-Entwürfen der Manufaktur Sèvres, hi./Gl./gerahmt, je 20 x 9 cm.
Maler des 20. Jhs. Mädchen in blühender Wiesenlandschaft. Öl/Lw., verso dat. 18.5.1955, gerahmt,
Maler des 20. Jhs. Mädchen in blühender Wiesenlandschaft. Öl/Lw., verso dat. 18.5.1955, gerahmt, 50 x 60,5 cm. **
Leroy Ball (geb. 1901). Zwei Gemälde: Fahrradfahrer und Musikanten. Öl/Lw., je re./u./sign., 50 x 60
Leroy Ball (geb. 1901). Zwei Gemälde: Fahrradfahrer und Musikanten. Öl/Lw., je re./u./sign., 50 x 60 cm.
Paul Risch (geb. 1943). „Gesichter“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 107
Paul Risch (geb. 1943). „Gesichter“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 107 x 79 cm. **
Russischer Maler des 20. Jhs. Winterlandschaft mit Tannen. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez./sign./
Russischer Maler des 20. Jhs. Winterlandschaft mit Tannen. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez./sign./dat. 1994, 40 x 59 cm.
Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Ruine. Öl/Holz, re./u./unleserlich sign., gerahmt, 10 x 20 cm.
Paul Ibenthaler (1920-2001) u.a. Frauenakt, Landschaften und Stadtansicht. Tuschezeichnung bzw.
Paul Ibenthaler (1920-2001) u.a. Frauenakt, Landschaften und Stadtansicht. Tuschezeichnung bzw. Lithographien, 31,5 x 19 bis 42 x 29,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Wirtshausszene. Öl/Lw., verso bez., unleserlich sign./dat. (19)23, gerahmt, 39
Maler des 20. Jhs. Wirtshausszene. Öl/Lw., verso bez., unleserlich sign./dat. (19)23, gerahmt, 39 x 54 cm.
Maler des 20. Jhs. Musizierende Gesellschaft im Wald. Öl/Holz, unleserlich sign., 22,5 x 40 cm.
Maler des 20. Jhs. Drei geometrische Figuren mit Karren. Öl/Lw., mittig bez./dat. „METOD (19)64“, 74
Maler des 20. Jhs. Drei geometrische Figuren mit Karren. Öl/Lw., mittig bez./dat. „METOD (19)64“, 74 x 92 cm. **
L. Celal (Maler des 19./20. Jhs.). Porträt eines Mädchens in weißem Kleid. Pastell/Papier, re./u./
L. Celal (Maler des 19./20. Jhs.). Porträt eines Mädchens in weißem Kleid. Pastell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 56 x 46 cm. **
Bert Dürr (Graphiker des 20. Jhs.). „Ascona“. Handdruck 45/112, re./u./sign./dat. (19)57, hi./Gl./
Bert Dürr (Graphiker des 20. Jhs.). „Ascona“. Handdruck 45/112, re./u./sign./dat. (19)57, hi./Gl./gerahmt, 32 x 40 cm.
Maler des 18. Jhs. Sieben Kreuzwegstationen mit Pietà. Öl/Lw., gerahmt, 100 x 77,5 cm. **
Zwei Plakate, u.a. Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) Winterlandschaft der Schweizer Jahre, verso
Zwei Plakate, u.a. Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) Winterlandschaft der Schweizer Jahre, verso bez., 52 x 59 / 80 x 56 cm.
Dreitlge. Jugendstil-Garnitur. Frankreich um 1900. Bestehend aus: Ein Paar Vasen (H=40 cm) und
Maler des 20. Jhs. Südländische Küstenlandschaft. Bleistift/Papier, hi./Gl./gerahmt, 17 x 21 cm.
Maler des 18. Jhs. Porträt einer Schafhirtin. Öl/Lw., gerahmt, 97,5 x 74 cm. **
Fr. Müller (Maler des 20. Jhs.). Porträt eines Herren mit Käppi. Öl/Lw., verso re./u./sign.,
Fr. Müller (Maler des 20. Jhs.). Porträt eines Herren mit Käppi. Öl/Lw., verso re./u./sign., gerahmt, 58 x 63 cm. **
Gabriele Münter (1877-1962) verso Nachlassstempel. „Türkische Studentin“. Tuschezeichnung, li./u./
Martin Brodwolf (geb. 1959). Stillleben. Aquarell, re./u./sign./dat. „Dec. (19)89“, hi./Gl./gerahmt,
Martin Brodwolf (geb. 1959). Stillleben. Aquarell, re./u./sign./dat. „Dec. (19)89“, hi./Gl./gerahmt, 49 x 67 cm. **
Fritz Halberg-Krauss (1874-1951). Flusslandschaft mit Fuhrwerk, Bergzug und Burgruine. Öl/Malkarton,
Fritz Behn (1878-1972). „Hockende“. Marmor, gehauen und teilw. poliert, seitl. monogr./dat. 1918,
Fritz Behn (1878-1972). „Hockende“. Marmor, gehauen und teilw. poliert, seitl. monogr./dat. 1918, H=50 cm. Provenienz: Ketterer, München 1991. **
Maler des 19. Jhs. Damenporträt. Öl/Karton, gerahmt, 27,5 x 24 cm.
Jugendstil-Bowletopf. Deutsch um 1900. Kupfer / Messing, getrieben bzw. reliefiert, H=35 cm, D=24
Jugendstil-Bowletopf. Deutsch um 1900. Kupfer / Messing, getrieben bzw. reliefiert, H=35 cm, D=24 cm.
Franz Iffland (1862-1935). „Cricket Boy“. Bronze, brüniert, verso sign., H=37,5 cm.
Helga Tiemann (1917-2008). Blumenwiese. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1975, gerahmt, 69 x 49 cm. **
Frederick Hines (act. 1875-1928). Landschaft mit Bachlauf, Personenstaffage und Gebäude. Aquarell/
588 Los(e)/Seite