588 Los(e)/Seite
Maler des 18. Jhs. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw., gerahmt, 92 x 66 cm. (besch) **
Maler des 19. Jhs. Brustbild eines Propheten. Öl/Holz, gerahmt, 24 x 21 cm.
Friedrich Neff (1851-1894) u.a. Drei Gebirgslandschaften mit Wildbach. Öl/Lw. bzw. Öl/Malkarton,
Italienischer Bildhauer des 19. Jhs. Knabenbüste. Weißer Carrara-Marmor; dazu ovaler goldgefasster
Italienischer Bildhauer des 19. Jhs. Knabenbüste. Weißer Carrara-Marmor; dazu ovaler goldgefasster Gipssockel, H=30 / 43 cm. **
Franz Xaver Bühler (Maler des 19./20. Jhs.). „Waldweg im Spessart“. Öl/Karton, re./u./sign./bez. „
Franz Xaver Bühler (Maler des 19./20. Jhs.). „Waldweg im Spessart“. Öl/Karton, re./u./sign./bez. „Karlsruhe“, verso bez., gerahmt, 31 x 25,5 cm.
Jacob Matthias II Schmutzer (1733-1811) u.a. „Rosen“. Zwei colorierte Kupferstiche, einer li./u./
Jacob Matthias II Schmutzer (1733-1811) u.a. „Rosen“. Zwei colorierte Kupferstiche, einer li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 23 x 18,5 / 23,5 x 18 cm.
Johann Elias Ridinger (1698-1767). Hirsch mit Widmung „Anno 1739“; dazu zwei Grundrisse von
Maler des 19. Jhs. Amor und Psyche. Öl/Lw., aufgezogen, 53 x 72,5 cm. (besch.) **
Jugendstil-Vase. Wohl Bernhard Müller (1879-1941). Farbloses Glas, farbig lüstrierend überfangen, am
Jugendstil-Vase. Wohl Bernhard Müller (1879-1941). Farbloses Glas, farbig lüstrierend überfangen, am Boden Ätzsignatur „Müller“, H=39,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Heilige Familie. Öl/Lw., gerahmt, 64 x 45,5 cm. **
Jugendstil-Vase. Wohl Bernhard Müller (1879-1941). Farbloses Glas, mit lüstrierend gekämmtem Überfang, am Boden Ätzsignatur, H=11,8 cm.
Art Déco-Vase. Nancy, wohl Daum Frères um 1920. In Keulenform. Farbloses Glas, orange überfangen und
Art Déco-Vase. Nancy, wohl Daum Frères um 1920. In Keulenform. Farbloses Glas, orange überfangen und poliert, H=33 cm.
Maler des 19. Jhs. Galante Szene. Öl/Lw., li./u./ unleserlich monogr., gerahmt, 81 x 65 cm. **
Maler des 20./21. Jhs. „Streifen“. Öl/Lw., verso bez., unleserlich sign./dat. (20)02, gerahmt, 25
Maler des 20./21. Jhs. „Streifen“. Öl/Lw., verso bez., unleserlich sign./dat. (20)02, gerahmt, 25 x 27 cm.
Jean-Baptiste Huet (1745-1811). Schäferszenen. Zwei Farbradierungen, in der Platte sign., hi./Gl./
Jean-Baptiste Huet (1745-1811). Schäferszenen. Zwei Farbradierungen, in der Platte sign., hi./Gl./gerahmt, je 24,5 x 30,5 cm.
Maler des 19. Jhs., „XII Station des Kreuztod Jesu“, Öl/Holz; dazu Madonna, Öl/Metall, 32 x 22 /
Maler des 19. Jhs., „XII Station des Kreuztod Jesu“, Öl/Holz; dazu Madonna, Öl/Metall, 32 x 22 / 34 x 26 cm.
Maler des 20. Jhs. Frauenakt. Kreidezeichnung, re./u./unleserlich sign. , hi./Gl./gerahmt, 41 x 57
Maler des 20. Jhs. Frauenakt. Kreidezeichnung, re./u./unleserlich sign. , hi./Gl./gerahmt, 41 x 57 cm. **
Mappe „OT“, Lyrik von Sascha Anderson (geb. 1953), Graphik von Helge Leiberg (geb. 1954). Edition
Wassily Kandinsky (1866-1944). „Bewegtes Leben“. Holzschnitt, monogr. in der Druckplatte, li./u./
Henri Matisse (1869-1954). Bäume mit Kirchtürmen. Lithographie, re./u. im Stein sign., hi./Gl./
Henri Matisse (1869-1954). Bäume mit Kirchtürmen. Lithographie, re./u. im Stein sign., hi./Gl./gerahmt, 47 x 59 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Abstrahierte Komposition mit Figuren. Lithographie, hi./Gl./gerahmt, 29 x
Graphiker des 20. Jhs. Abstrahierte Komposition mit Figuren. Lithographie, hi./Gl./gerahmt, 29 x 20,5 cm.
Peter Hirsch (1889-1978). Dame an Staffelei. Öl/Hartfaser, li./u./sign., 20,5 x 20,5 cm; dazu Carl
Hans Gordon Jegerlehner (1906-1974) attrib. Mädchenakt. Aquarell/Papier, li./u./monogr. „H.J.“,
Maler des 19. Jhs. Kathedrale von Salisbury. Aquarell/Papier, verso bez., in Passepartout, 19 x 24
Maler des 19. Jhs. Kathedrale von Salisbury. Aquarell/Papier, verso bez., in Passepartout, 19 x 24 cm.
Eine persische und zwei asiatische Miniaturen. Papier / Stoff / Elfenbein, bunt bemalt, je gerahmt, 6,5 x 6 bis 10 x 5,5 cm
Graphiker des 19. Jhs. Europakarte mit Donaulauf. Colorierter Kupferstich mit Wappenkartusche, hi./
Graphiker des 19. Jhs. Europakarte mit Donaulauf. Colorierter Kupferstich mit Wappenkartusche, hi./Gl./gerahmt, 41 x 94 cm. **
Designer-Vase. Steuler 20. Jh. Feinsteinzeug, mit buntem geometrischem Dekor, H=24,5 cm.
Kurt Meyer-Eberhardt (1895-1977). Pferdebändiger. Radierung 14/30, re./u./sign., li./u./monogr.,
Kurt Meyer-Eberhardt (1895-1977). Pferdebändiger. Radierung 14/30, re./u./sign., li./u./monogr., hi./Gl./gerahmt, 24 x 23 cm.
Marie Laurecin (1883-1956) attrib. „Bildnis einer jungen Frau“. Holzschnitt, verso bez./dat. 1909,
Marie Laurecin (1883-1956) attrib. „Bildnis einer jungen Frau“. Holzschnitt, verso bez./dat. 1909, hi./Gl./gerahmt, 17,5 x 17,5 cm.
H. Altegoer (Maler des 20. Jhs.). Moorlandschaft mit Birken. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)57, 30,
H. Altegoer (Maler des 20. Jhs.). Moorlandschaft mit Birken. Öl/Lw., li./u./sign./dat. (19)57, 30,5 x 40,5 cm.
Gabriele Münter (1877-1962). Habsburgerplatz in München. Holzschnitt, li./u./monogr., verso bez.,
Jugendstil-Flaschenhalter und -Speisekartenhalter. Achille Gamba um 1900. Zinn, reliefiert und
Damenbüste. Italien 19. Jh. Marmor, gehauen, teilw. poliert, H=38 cm. **
Frauenakt. Goebel 20. Jh. Keramik, bunt bemalt, H=35 cm. (best.)
Horst Kerstan (1941-2005). Abstrakte Komposition. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)90, verso
Helen Stocker (geb. 1939). Stickbild mit geometrischen Formen, re./u./monogr./dat. „(19)83“, hi./
Gottfried Wiegand (1926-2005). „Junges Grün am alten Holz“. Öl/Sperrholz, verso bez./dat. 18.12(19)
Gottfried Wiegand (1926-2005). „Junges Grün am alten Holz“. Öl/Sperrholz, verso bez./dat. 18.12(19)91, 21,5 x 24 cm.
Alain Bonnaud (Maler des 20. Jhs.). Waldlandschaft mit Bach bei Vollmond. Öl/Lw., re./u./sign.; dazu
C. Weltle (Maler des 19./20. Jhs.). Stillleben mit Gemüsekorb und Laterne. Öl/Malkarton, re./u./
C. Weltle (Maler des 19./20. Jhs.). Stillleben mit Gemüsekorb und Laterne. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (19)14, gerahmt, 66,5 x 80 cm. **
Antonio Cesaro (Bildhauer des 19./20. Jhs.). Kniender Mann mit erhobenen Händen. Bronze, seitl.
Adolf Frey-Moock (1881-1954). Zwei Dorfansichten. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 18 x 26 / 29 x
Adolf Frey-Moock (1881-1954). Zwei Dorfansichten. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 18 x 26 / 29 x 19 cm.
Wassily Kandinsky (1866-1944). „Weisser Klang“. Farbholzschnitt, monogr. in der Druckplatte,
Wassily Kandinsky (1866-1944). „Weisser Klang“. Farbholzschnitt, monogr. in der Druckplatte, entstanden 1911, hi./Gl./gerahmt, 10 x 10 cm.
Janis Kalmite (1907-1996). Zwei Landschaften mit Gebäude- bzw. Dorfansicht. Mischtechnik, re./u./
Carl Franz Bauer (1879-1954). Gebirgslandschaft mit Hütte und Weg. Aquarell, re./u./sign./dat. (19)
Carl Franz Bauer (1879-1954). Gebirgslandschaft mit Hütte und Weg. Aquarell, re./u./sign./dat. (19)20, hi./Gl./gerahmt, 27 x 37 cm.
Emil Wachter (1921-2012). „Ballade“. Radierung 22/25, re./u./sign./dat. (19)69, li./bez., hi./Gl./
Emil Wachter (1921-2012). „Ballade“. Radierung 22/25, re./u./sign./dat. (19)69, li./bez., hi./Gl./gerahmt, 12,5 x 12,5 cm
Maler des 19./20. Jhs. Landschaft mit Wasserfall und Personenstaffage bzw. Bachlauf. Aquarell/
Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938). Figurenpaar und Personen am Tisch. Zwei Holzschnitte, einer verso
Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938). Figurenpaar und Personen am Tisch. Zwei Holzschnitte, einer verso bez., gerahmt, je 6,5 x 9 cm.
Rudolf Pöppel (1823-1889). Landschaft mit Mühle. Öl/Lw., li./u./sign./dat. 1878, 34 x 48 cm.
Meister des 18./19. Jhs. Kruzifix. Öl/Lw., gerahmt, verso bez./dat. „Thiele 1886“, 99,5 x 55 cm. **
Hanns Studer (1920-2018). Mappe „Xylon (19)86“. Sechs Farbholzschnitte, 49,5 x 34,5 cm; dazu ein
Hanns Studer (1920-2018). Mappe „Xylon (19)86“. Sechs Farbholzschnitte, 49,5 x 34,5 cm; dazu ein Ausstellungsplakat von Max Ackermann 1942.
Maxime Juan (geb. 1900). Zwei Ansichten von Paris. Aquarell bzw. Zeichnung, li. bzw. re.u./sign.,
Jules Joseph Boulanger (1822-1868). In Heu schlafendes Mädchen, von einem Jungen beobachtet. Öl/
Aristide Joseph Bonaventure Maillol (1861-1944). Frauenakt. Lithographie, re./u./monogr., verso
Aristide Joseph Bonaventure Maillol (1861-1944). Frauenakt. Lithographie, re./u./monogr., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 32,5 x 20 cm.
Albert Henry Payne (1812-1902) u.a., 32 Stahlstiche nach Altmeistergemälden, u.a. G. Batoni, A.
Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938). „Varietée Tänzerinnen“. Farbholzschnitt, verso bez., hi./Gl./
Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938). „Varietée Tänzerinnen“. Farbholzschnitt, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 6 x 9,5 cm.
Isabella Lindner (um 1930 in München tätig). Lago Maggiore-Uferlandschaft mit Kirche. Öl/Hartfaser, re./u./sign., gerahmt, 36 x 29 cm.
Julius Jakoby (1903-1985) attrib. Frauenfigur mit Sonnenschirm. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40
Julius Jakoby (1903-1985) attrib. Frauenfigur mit Sonnenschirm. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40 x 30,5 cm.
588 Los(e)/Seite