588 Los(e)/Seite
Peter Bergner (Maler des 20. Jhs.). Eskimo. Colorierte Lithographie, li./u./sign., verso bez. „
Lucien Binaepfel (1893-1972). Obststillleben. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 60 x 82 cm.
Lucien Binaepfel (1893-1972). Obststillleben. Öl/Lw., re./u./sign., verso bez., gerahmt, 60 x 82 cm. **
Elfriede Jungk (1889-1954). Waldlandschaft mit Weg und Gatter. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1916,
Elfriede Jungk (1889-1954). Waldlandschaft mit Weg und Gatter. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1916, gerahmt, 50,5 x 61 cm. **
R. Berger (Maler des 19./20. Jhs.). Fjordlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 50 x 69 cm. **
Nackter Teufel mit Frau. Wohl Österreich 19. Jh. Geweihstange, exzellent geschnitzt, auf Holzsockel montiert, H=19 bzw. 24,3 cm (incl. Sockel).
Bajazzo als Klingelknopf. Deutsch um 1900. Bronze, H=8,5 cm.
Alfred Steinacker (1838-1914). Pferdekutsche in Winterlandschaft mit Reiter und Stadtvedute im
Vier Miniaturen. Frankreich 19. Jh. Elfenbeinplatte, bunt bemalt mit Puderfarben. Aufwendig
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft mit Tränke und Personenstaffage vor einer Hütte. Öl/Lw., li./
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft mit Tränke und Personenstaffage vor einer Hütte. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign., gerahmt, 45 x 66 cm. **
Holm (Maler des 20. Jhs.). Herrenporträt. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 33 x 23,5 cm.
Willi Müller Hufschmied (1890-1966). Meditationsbild. Mixed Media / Malkarton, verso sign./dat.
Theodor Josef Ethofer (1849-1915) Umkreis. Stadtansicht mit Kirche und Personenstaffage. Öl/Lw./
Theodor Josef Ethofer (1849-1915) Umkreis. Stadtansicht mit Kirche und Personenstaffage. Öl/Lw./Spanplatte, gerahmt, 40 x 45 cm.
Dieter Roth (1930-1998). Komposition mit Ei und fliegenden Fahnen. Farbholzschnitt 15/110, re./u./
Dieter Roth (1930-1998). Komposition mit Ei und fliegenden Fahnen. Farbholzschnitt 15/110, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 62,5 x 46,5 cm. **
Conrad Schierenberg (geb. 1937). Stillleben mit Obst, Flaschen und Deckelgefäßen. Öl/Lw., verso
Conrad Schierenberg (geb. 1937). Stillleben mit Obst, Flaschen und Deckelgefäßen. Öl/Lw., verso bez., gerahmt, 50,5 x 60 cm. **
Maler des 19./20. Jhs. Marktplatz von Trier. Öl/Lw., li./u./ unleserlich sign., gerahmt 61 x 72
Maler des 19./20. Jhs. Marktplatz von Trier. Öl/Lw., li./u./ unleserlich sign., gerahmt 61 x 72 cm. **
Lyonel Feininger (1871-1956). „Troistedt“. Holzschnitt, li./u./num. XXVII/L, re./u./dat. 1919, hi./
Designer-Armlehnsessel „Vinci Armchair JR 3280“, Fa. Jori, Leder, „Toro“, Fa. Wittmann, mit
Designer-Armlehnsessel „Vinci Armchair JR 3280“, Fa. Jori, Leder, „Toro“, Fa. Wittmann, mit Garantiekarte von 2012, „Nr. 331810“. **
Paar Jugendstil-Büsten und eine -Vase. Frankreich um 1900. Keramik, farbig bemalt, H=46,5 bis 51 cm.
Paar Jugendstil-Büsten und eine -Vase. Frankreich um 1900. Keramik, farbig bemalt, H=46,5 bis 51 cm. (teilw. Farbabsplitterungen)
Peter Hirsch (1889-1978). Porträt von „Major Hoffmann“. Öl/Karton, re./u./sign./dat. 1924, bez. „
Peter Hirsch (1889-1978). Porträt von „Major Hoffmann“. Öl/Karton, re./u./sign./dat. 1924, bez. „München“, gerahmt, 55 x 50 cm.
Maler des 19. Jhs. Ruderboote am See. Öl/Karton, aufgezogen auf Holz, gerahmt, 26,5 x 35,5 cm.
Alfred Steinacker (1838-1914). Bachlauf mit dichtbewachsenem Ufer. Öl/Lw., re./u./sign. „A.
Alfred Steinacker (1838-1914). Bachlauf mit dichtbewachsenem Ufer. Öl/Lw., re./u./sign. „A. Stone“ (Pseudonym), gerahmt, 51 x 76 cm. ** ...[more]
A. D. Herres (Maler des 19./20. Jhs.). Choransicht des Trierer Domes. Aquarell/Papier, re./u./sign.,
Horst Janssen (1929-1995). „Von Kralle verlangt, für Kralle gemalt und geschenkt“. Lithographie
Maler des 19. Jhs. Gebirgssee mit Boot und Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./monogr. „TN“, bez. „
Maler des 19. Jhs. Gebirgssee mit Boot und Personenstaffage. Öl/Lw., li./u./monogr. „TN“, bez. „Lugano“, hi./Gl./gerahmt, 22,5 x 30 cm.
Paul Rippert (geb. 1866). Hirsch und Hirschkuh in Waldlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (18)
Paul Rippert (geb. 1866). Hirsch und Hirschkuh in Waldlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (18)91, gerahmt, 61 x 51 cm. (besch.) **
Maler des 18. Jhs. Kinderporträt auf rotem Samtkissen. Öl/Lw., doubliert, 86,5 x 68,5 cm. **
Johann Peter von Langer (1756-1824). „Duchesse de Montpellier“ und „Wilhelmine Prinzessin von
Maler des 19. Jhs. Zwei Madonnen und ein Heiligenporträt. Öl/Malkarton bzw. Holz, 28 x 26,5 / 15 x
Maler des 19. Jhs. Zwei Madonnen und ein Heiligenporträt. Öl/Malkarton bzw. Holz, 28 x 26,5 / 15 x 13 / 60 x 52 cm. **
Wolfgang Hildesheimer (1916-1991). „Fata Morgana“. Collage, verso bez., re./mittig/monogr./dat.
Wolfgang Hildesheimer (1916-1991). „Fata Morgana“. Collage, verso bez., re./mittig/monogr./dat. 1971, hi./Gl./gerahmt, 23,5 x 17 cm.
Graphiker des 19./20. Jhs. Sechs Ansichten u.a. von Hamburg, Heidelberg, Limburg und Wangen/Alb,
Zwei Kameras: „Agfa Optima 500“ und „Zeiss Ikon“ sowie Belichtungsmesser „Agfalux“. (Funktion
Zwei Kameras: „Agfa Optima 500“ und „Zeiss Ikon“ sowie Belichtungsmesser „Agfalux“. (Funktion ungeprüft)
Hans Eberhard Bahre (geb. 1882). Weg mit Bäumen und Gebäude im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./sign.,
Hans Eberhard Bahre (geb. 1882). Weg mit Bäumen und Gebäude im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 42,5 x 53 cm.
Maler des 18. Jhs. Muttergottes mit Kind, Anna und Johannesknabe. Öl/Lw., gerahmt, 105 x 86,5
Maler des 18. Jhs. Muttergottes mit Kind, Anna und Johannesknabe. Öl/Lw., gerahmt, 105 x 86,5 cm. ** ...[more]
Gipskopf (28 x 19 cm) und -hand (7 x21 cm) sowie Majolikarelief (27 x 37 cm). Deutsch 20. Jh.
Maler des 19. Jhs. Mittelgebirgslandschaft mit Personen und Hund. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./
Maler des 19. Jhs. Mittelgebirgslandschaft mit Personen und Hund. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 21 x 30 cm.
Maler des 20. Jhs. Komposition mit Stier und Figuren. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 20,5 x
Maler des 20. Jhs. Komposition mit Stier und Figuren. Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 20,5 x 30 cm.
Eduard Fischer (1852-1905) attrib. Fischerboot, wohl auf dem Chiemsee. Öl/Holz, verso bez., 8,5 x
Eduard Fischer (1852-1905) attrib. Fischerboot, wohl auf dem Chiemsee. Öl/Holz, verso bez., 8,5 x 33,5 cm.
Jürgen Brodwolf (geb. 1932). „Szene II“. Mixed Media, li./u./bez./sign./dat. 1969, gerahmt, 30 x
Jürgen Brodwolf (geb. 1932). „Szene II“. Mixed Media, li./u./bez./sign./dat. 1969, gerahmt, 30 x 21 cm.
Jürgen Brodwolf (geb. 1932). Figur. Mixed Media-Collage, li./u./sign./dat. (19)94, gerahmt, 22,5 x
Jürgen Brodwolf (geb. 1932). Figur. Mixed Media-Collage, li./u./sign./dat. (19)94, gerahmt, 22,5 x 31 cm.
Maler des 18./19. Jhs. Ansicht von Rom. Öl/Holz, re./u. unleserlich sign., verso rotes Lacksiegel,
Maler des 18./19. Jhs. Ansicht von Rom. Öl/Holz, re./u. unleserlich sign., verso rotes Lacksiegel, gerahmt, 17 x 24,5 cm.
Deutscher Maler des 18. Jhs. Porträt eines Infanten. Öl/Lw., aufgezogen, gerahmt, 85 x 56 cm. **
Mariska Klammer (geb. 1877). Blühender Baum vor Gebäude. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 15 x 24,5
Mariska Klammer (geb. 1877). Blühender Baum vor Gebäude. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 15 x 24,5 cm.
Johann Christoph Weigel (ca. 1654-1725/26) attrib. „Der Uhrmacher“. Kupferstich, verso bez., hi./
Johann Christoph Weigel (ca. 1654-1725/26) attrib. „Der Uhrmacher“. Kupferstich, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 8,5 x 8 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Eine Küsten- und zwei Gebirgslandschaften. Öl/Malkarton, gerahmt, teilw.
Maler des 19./20. Jhs. Eine Küsten- und zwei Gebirgslandschaften. Öl/Malkarton, gerahmt, teilw. gerahmt, 19,5 x 27,5 / 16 x 27 / 21 x 33 cm.
Moritz Michael Daffinger (1790-1849) attrib. Sitzende Frau mit Kindern. Puderfarben/Bein, gerahmt,
Moritz Michael Daffinger (1790-1849) attrib. Sitzende Frau mit Kindern. Puderfarben/Bein, gerahmt, 19,5 x 18 cm.
Wohl Heliographie mit den Porträts von Wilhelm August Pietzsch, Fürstl. Sächs. Reg. Sekretär und
Jugendstil-Vase. Pallme, König & Habel 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen mit lüstrierendem
Jugendstil-Vase. Pallme, König & Habel 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen mit lüstrierendem Lavarelief, H=13,4 cm. ...[more]
Karl Hofer (1878-1955). „Frauenkopf“. Lithographie 5/20, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./
Karl Hofer (1878-1955). „Frauenkopf“. Lithographie 5/20, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 31 x 23 cm.
Wassily Kandinsky (1866-1944). Zwei Frauen in Mondlandschaft. Farbholzschnitt, monogr. in der
Hans Kohl (1897-1990). „Rast“. Öl/Holz, li./u./sign., verso Klebeetikett, gerahmt, 68 x 82,5 cm. **
Roger Lersey (1920-2004) attrib. Skulptur. Bronze und Eisen, geschmiedet, H=47,5 cm.
Männerkopf. Stein, gehauen, H=31 cm.
Alfred Steinacker (1838-1914). Paar Gemälde mit Jagdgesellschaften. Öl/Holz, re. bzw. li./u./
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft mit Blockhütte. Öl/Lw., gerahmt, 26 x 21,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Fachwerksgebäude mit Festungsturm an Fluss mit Segelboot. Bleistiftzeichnung,
Maler des 19. Jhs. Fachwerksgebäude mit Festungsturm an Fluss mit Segelboot. Bleistiftzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 30 x 24 cm.
Maler des 19. Jhs. Genreszene mit Musizierenden. Öl/Lw., gerahmt, 65,5 x 55 cm. **
Georg Tappert (1880-1957). „Zirkus Szene“. Holzschnitt 7/9, verso bez., mittig monogr., re./u./
Georg Tappert (1880-1957). „Zirkus Szene“. Holzschnitt 7/9, verso bez., mittig monogr., re./u./sign./dat. (19)31, hi./Gl./gerahmt, 29,5 x 22 cm.
Leopold Rottmann (1812-1881) attrib. „Delos“. Öl/Malkarton, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 23,5 x 33,5
Leopold Rottmann (1812-1881) attrib. „Delos“. Öl/Malkarton, verso bez., hi./Gl./gerahmt, 23,5 x 33,5 cm.
Jean Cocteau (1889-1963). „Orphée Lauré à la Lyre“. Farbstiftzeichnung, sign., hi./Gl./gerahmt, 32 x
Fritz Anton Siebert (1878-1944). Wattenmeer vor Sylt. Öl/Lw., auf Karton aufgezogen, re./u./sign.,
Fritz Anton Siebert (1878-1944). Wattenmeer vor Sylt. Öl/Lw., auf Karton aufgezogen, re./u./sign., gerahmt, 33 x 40,5 cm.
588 Los(e)/Seite